Внимание! Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить актуальность в связи с изменением законодательства. См. ярлык "Примечания"

     
Использование резерва по сомнительным долгам



Вопрос:

В бухгалтерском учете создание и использование резерва по сомнительным долгам регулируется правилами ПБУ 21/2008 (утв. приказом Минфина России от 06.10.2008 N 106н) и пунктами 70, 77 Положения по ведению бухгалтерского учета и отчетности в РФ (утв. приказом Минфина России от 29.07.98 N 34н (далее - Положение по ведению бухгалтерского учета и отчетности)).

В бухгалтерском учете создание резерва по сомнительным долгам является обязанностью. Порядок формирования и учета резерва по сомнительным долгам прописан в учетной политике общества. Резерв по сомнительным долгам формируется на основании данных инвентаризации дебиторской задолженности.

Необходимо ли отдельно приказом оформлять создание резерва, или достаточно протокола рабочей комиссии об определении просроченной задолженности.


Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs