Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 7 февраля 2017 года N 74/5

Об утверждении Регламента межведомственного взаимодействия в целях повышения уровня профессиональной ориентации, профессионального обучения и трудоустройства инвалидов

(с изменениями на 3 ноября 2020 года)

____________________________________________________________________
Утратило силу с 12 мая 2022 года на основании
постановления Правительства Московской области
 от 6 мая 2022 года N 461/16

____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Московской области от 3 ноября 2020 года N 815/34 (Официальный сайт Правительства Московской области www.mosreg.ru, 05.11.2020).

____________________________________________________________________



В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 7_1-1 Закона Российской Федерации от 19.04.1991 N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации" и в целях повышения эффективности профессиональной ориентации, профессионального обучения и трудоустройства инвалидов Правительство Московской области

постановляет:

1. Утвердить прилагаемый Регламент межведомственного взаимодействия в целях повышения уровня профессиональной ориентации, профессионального обучения и трудоустройства инвалидов.

2. Рекомендовать Федеральному казенному учреждению "Главное бюро медико-социальной экспертизы по Московской области" Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации принимать участие в межведомственном взаимодействии.

3. Главному управлению по информационной политике Московской области обеспечить официальное опубликование настоящего постановления в газете "Ежедневные новости. Подмосковье" и размещение (опубликование) на сайте Правительства Московской области в Интернет-портале Правительства Московской области.

4. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Председателя Правительства Московской области Забралова О.С.

Губернатор
Московской области
А.Ю.Воробьев

     

     

УТВЕРЖДЕН
постановлением Правительства
Московской области
от 7 февраля 2017 года N 74/5

     

Регламент межведомственного взаимодействия в целях повышения уровня профессиональной ориентации, профессионального обучения и трудоустройства инвалидов

(с изменениями на 3 ноября 2020 года)

I. Общие положения

1. Настоящий Регламент устанавливает направления, виды, формы и порядок взаимодействия между органами исполнительной власти Московской области и федеральным учреждением медико-социальной экспертизы по расширению возможностей профессиональной ориентации, профессионального обучения и трудоустройства инвалидов (далее - межведомственное взаимодействие).

2. Участниками межведомственного взаимодействия являются:

Министерство социального развития Московской области (далее - Минсоцразвития);

Министерство образования Московской области (далее - Министерство образования);

Федеральное казенное учреждение "Главное бюро медико-социальной экспертизы по Московской области" Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации (далее - ФКУ "ГБ МСЭ по Московской области");

организации, учреждения, подведомственные органам, участвующим в межведомственном взаимодействии.

3. Участники межведомственного взаимодействия осуществляют функции и полномочия в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством Московской области.

II. Направления и виды деятельности, осуществляемые участниками межведомственного взаимодействия

4. Участники межведомственного взаимодействия осуществляют межведомственное взаимодействие по вопросам:

профессиональной ориентации инвалидов;

профессионального обучения инвалидов;

трудоустройства инвалидов.

5. Минсоцразвития:

5.1. Организует и координирует деятельность государственных казенных учреждений Московской области центров занятости населения (далее - центры занятости) по профессиональной ориентации, профессиональному обучению, содействию в трудоустройстве и другим государственным услугам в сфере занятости населения, которые могут быть предоставлены инвалидам.

(Подпункт в редакции, введенной в действие с 5 ноября 2020 года постановлением Правительства Московской области от 3 ноября 2020 года N 815/34. - См. предыдущую редакцию)

5.2. Организует деятельность центров занятости в части:

организации информационно-массовых мероприятий для инвалидов, в том числе ярмарок вакансий;

предоставления в филиалы ФКУ "ГБ МСЭ по Московской области" - бюро медико-социальной экспертизы в городах и районах Московской области (далее - бюро МСЭ) информации о наличии вакантных рабочих мест для трудоустройства инвалидов и требованиях, предъявляемых работодателями для замещения вакантных рабочих мест, а также информационных материалов, способствующих трудоустройству инвалидов;

подготовки запросов в части расширения и уточнения рекомендаций по трудоустройству и рекомендуемых условиях труда, а также рекомендаций по нуждаемости в профессиональном обучении, содержащихся в индивидуальной программе реабилитации или абилитации инвалида (далее - ИПРА);

участия специалистов центров занятости с правом совещательного голоса в формировании ИПРА инвалида с целью оказания содействия в разработке раздела мероприятий профессиональной реабилитации или абилитации инвалида (по приглашению руководителя бюро МСЭ, ФКУ "ГБ МСЭ по Московской области").

5.3. Представляет в ФКУ "ГБ МСЭ по Московской области" предложения по устранению недостатков в рекомендациях по трудоустройству и рекомендуемых условиях труда, а также в рекомендациях по нуждаемости в профессиональном обучении в ИПРА, препятствующих качественному оказанию услуг по вопросам трудоустройства инвалидов.

5.4. Подготавливает и направляет в Министерство образования перечень подведомственных Министерству образования образовательных организаций (работодателей), допускающих нарушения при исполнении Закона Московской области от 25.04.2008 N 53/2008-ОЗ "О квотировании рабочих мест".

5.5. Организует мониторинг трудоустройства инвалидов в организациях, осуществляющих свою деятельность на территории Московской области.

5.6. Обеспечивает бесплатный доступ к информации о получении государственных услуг по профессиональной ориентации, профессиональному обучению, содействию в трудоустройстве в центрах занятости, в том числе через средства массовой информации, включая размещение на официальном сайте Минсоцразвития в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.

5.7. Организует взаимодействие с ФКУ "ГБ МСЭ по Московской области" по вопросам профессиональной реабилитации и абилитации инвалидов.

5.8. Анализирует и обобщает результаты межведомственного взаимодействия.

6. Министерство образования:

6.1. Организует деятельность по информированию инвалидов, находящихся на обучении в подведомственных государственных учреждениях, а также инвалидов из числа выпускников о порядке предоставления центрами занятости государственных услуг по профессиональной ориентации, профессиональному обучению, содействию в трудоустройстве.

6.2. Реализует мероприятия по развитию инклюзивного среднего профессионального образования инвалидов.

6.3. Способствует развитию инфраструктуры, обеспечивающей доступность и качество среднего профессионального образования инвалидов.

6.4. Обеспечивает профессиональные образовательные организации кадрами, имеющими специальную подготовку, обеспечивает подготовку, профессиональную переподготовку и повышение квалификации педагогических работников и специалистов по вопросам сопровождения инклюзивного профессионального образования инвалидов.

6.5. Участвует в информационно-массовых мероприятиях, проводимых центрами занятости.

6.6. Участвует в проведении мониторинга трудоустройства и закрепления на рабочем месте инвалидов, получивших среднее профессиональное образование.

6.7. Привлекает участников межведомственного взаимодействия к участию в семинарах, проведению консультаций, форумов, конференций, круглых столов по вопросам создания условий для успешной социализации и эффективной самореализации обучающихся из числа инвалидов.

6.8. Ежегодно, до 1 сентября текущего года, направляет в Минсоцразвития следующую информацию:

- общее количество выпускников профессиональных образовательных организаций и образовательных организаций высшего образования из числа инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, завершивших обучение в отчетном году, с указанием уровня полученного образования;

количество выпускников профессиональных образовательных организаций и образовательных организаций высшего образования из числа инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, трудоустроенных в отчетном году.

7. ФКУ "ГБ МСЭ по Московской области":

7.1. Обеспечивает возможность уточнения специалистами центров занятости информации о возможностях или ограничениях у инвалидов для организации профессионального обучения, трудоустройства в соответствии с требованиями ИПРА.

7.2. Организует информирование граждан, обращающихся в бюро МСЭ, о порядке предоставления центрами занятости государственных услуг по профессиональной ориентации, профессиональному обучению, содействию в трудоустройстве инвалидов.

7.3. Направляет в Минсоцразвития обращения в интересах граждан о предоставлении государственных услуг по профессиональной ориентации, профессиональному обучению, содействию в трудоустройстве инвалидов.

7.4. Участвует во взаимодействии с Минсоцразвития по вопросам профессиональной реабилитации и абилитации инвалидов.

7.5. Предоставляет по запросу центров занятости сведения о рекомендациях в ИПРА, об уточнении соответствия предлагаемой инвалиду вакансии для трудоустройства, рекомендациях о доступных и противопоказанных видах труда.

7.6. Организует при необходимости участие специалистов центров занятости населения в формировании ИПРА инвалида в целях оказания содействия специалистам ФКУ "ГБ МСЭ по Московской области", бюро МСЭ в разработке раздела мероприятий профессиональной реабилитации или абилитации.

7.7. Направляет выписки из ИПРА в Минсоцразвития и Министерство образования в порядке информационного взаимодействия по обмену ИПРА в электронной форме не позднее трех рабочих дней с даты выдачи ИПРА для реализации мероприятий по профессиональной и психолого-педагогической реабилитации и абилитации инвалидов.

7.8. Предоставляет по запросу центров занятости сведения о рекомендациях по профессиональной реабилитации или абилитации инвалида, об уточнении соответствия предлагаемой инвалиду вакансии для трудоустройства рекомендациям о доступных и противопоказанных видах труда.

III. Порядок и формы межведомственного взаимодействия, требования к содержанию, формам и условиям обмена информацией, в том числе в электронной форме

8. Межведомственное взаимодействие осуществляется в следующих формах:

семинары, совещания, круглые столы и иные совместные мероприятия по вопросам осуществления межведомственного взаимодействия;

обмен документами и информацией, используемой для организации профессиональной ориентации, профессионального обучения и трудоустройства инвалидов между участниками межведомственного взаимодействия (далее - обмен информацией);

планирование и осуществление совместных действий (мероприятий) в рамках реализации ИПРА инвалида;

обмен опытом по вопросам работы с инвалидами, нуждающимися в профессиональной ориентации, профессиональном обучении и трудоустройстве;

оказание необходимой помощи по вопросам, возникающим в процессе межведомственного взаимодействия;

заключение соглашений (договоров) о взаимодействии (сотрудничестве) между Минсоцразвития, Министерством образования и ФКУ "ГБ МСЭ по Московской области" в целях содействия занятости инвалидов.

9. Соглашениями (договорами) о взаимодействии (сотрудничестве) определяются организационно-технические условия межведомственного взаимодействия его участников.

10. В целях осуществления согласованных действий, оказания помощи по вопросам, возникающим в процессе межведомственного взаимодействия, планирования совместной деятельности и обмена опытом создаются комиссии, советы и рабочие группы. Участники межведомственного взаимодействия направляют для участия в работе указанных органов своих представителей.

11. Порядок межведомственного взаимодействия, предоставления информации, требования к содержанию, формам и условиям обмена информацией определяются Положением о региональной системе межведомственного электронного взаимодействия Московской области, утвержденным постановлением Правительства Московской области от 23.10.2012 N 1325/39 "О региональной системе межведомственного электронного взаимодействия Московской области".

12. При обмене информацией, за исключением случая, указанного в пункте 11 настоящего Регламента, требования к формам и условиям обмена информацией определяются Правилами делопроизводства в исполнительных органах государственной власти Московской области, государственных органах Московской области, утвержденными постановлением Губернатора Московской области от 20.01.2016 N 11-ПГ "Об утверждении Правил делопроизводства в исполнительных органах государственной власти Московской области, государственных органах Московской области", и Положением об использовании межведомственной системы электронного документооборота Московской области в деятельности центральных исполнительных органов государственной власти Московской области и государственных органов Московской области, утвержденным распоряжением Губернатора Московской области от 27.12.2013 N 516-РГ "О вводе в промышленную эксплуатацию межведомственной системы электронного документооборота Московской области".

13. Участники межведомственного взаимодействия обеспечивают конфиденциальность и безопасность персональных данных граждан в соответствии с законодательством Российской Федерации.



Редакция документа с учетом
изменений и дополнений подготовлена
АО "Кодекс"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»