ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

Об определении процедуры утверждения членов Общественной палаты Санкт-Петербурга Законодательным Собранием Санкт-Петербурга и о внесении изменения в Регламент заседаний Законодательного Собрания Санкт-Петербурга

(с изменениями на 26 апреля 2023 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Законодательного Собрания Санкт-Петербурга от 26 апреля 2023 года N 242.

____________________________________________________________________



В соответствии с абзацем вторым пункта 11 статьи 8 Закона Санкт-Петербурга от 21 декабря 2016 года N 731-124 "Об Общественной палате Санкт-Петербурга" Законодательное Собрание Санкт-Петербурга

постановляет:

1. Определить процедуру утверждения членов Общественной палаты Санкт-Петербурга Законодательным Собранием Санкт-Петербурга согласно приложению 1.

2. Утвердить форму представления на кандидата в члены Общественной палаты Санкт-Петербурга согласно приложению 2.

3. Внести изменение в Регламент заседаний Законодательного Собрания Санкт-Петербурга, утвержденный постановлением Законодательного Собрания Санкт-Петербурга от 22 декабря 1994 года N 9 "Об утверждении Регламента заседаний Законодательного Собрания Санкт-Петербурга", дополнив пункт 2 абзацем следующего содержания:

"Утверждение членов Общественной палаты Санкт-Петербурга производится в порядке, установленном настоящим Регламентом, с учетом особенностей, определенных процедурой утверждения членов Общественной палаты Санкт-Петербурга Законодательным Собранием Санкт-Петербурга, утвержденной постановлением Законодательного Собрания Санкт-Петербурга.".

4. Настоящее постановление вступает в силу со дня его принятия.

Председатель Законодательного
 Собрания Санкт-Петербурга
В.С.Макаров

     
Санкт-Петербург,
Мариинский дворец
8 февраля 2017 года
N 58

     

     

Приложение 1
к постановлению Законодательного
 Собрания Санкт-Петербурга "Об
 определении процедуры
 утверждения членов Общественной
 палаты Санкт-Петербурга
Законодательным Собранием
Санкт-Петербурга и о внесении
изменения в Регламент
 заседаний Законодательного
 Собрания Санкт-Петербурга
"
от 8 февраля 2017 года N 58

     
Процедура утверждения членов Общественной палаты Санкт-Петербурга Законодательным Собранием Санкт-Петербурга

(с изменениями на 26 апреля 2023 года)



1. Не позднее чем за три месяца до истечения срока полномочий членов Общественной палаты Санкт-Петербурга (далее - Общественная палата) Законодательное Собрание Санкт-Петербурга (далее - Собрание) инициирует процедуру формирования нового состава Общественной палаты путем размещения на своем официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" информации о начале процедуры формирования нового состава Общественной палаты.

Собрание не позднее 1 марта 2017 года инициирует процедуру формирования первого состава Общественной палаты путем размещения на своем официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" информации о начале процедуры формирования первого состава Общественной палаты.

2. О начале процедуры формирования нового (первого) состава Общественной палаты Собрание принимает постановление.

3. В соответствии с пунктом 8 статьи 8 Закона Санкт-Петербурга от 21 декабря 2016 года N 731-124 "Об Общественной палате Санкт-Петербурга" (далее - Закон Санкт-Петербурга) Собранием по представлению зарегистрированных на территории Санкт-Петербурга некоммерческих организаций, в том числе региональных общественных объединений, утверждается одна треть состава Общественной палаты (21 член).

В соответствии с пунктом 6 статьи 8 Закона Санкт-Петербурга каждая организация, деятельность которой в сфере представления и защиты прав и законных интересов профессиональных и социальных групп составляет не менее трех лет, вправе предложить одного кандидата из числа граждан, которые имеют место жительства на территории Санкт-Петербурга.

В соответствии с пунктом 3 статьи 8 Закона Санкт-Петербурга к выдвижению кандидатов в члены Общественной палаты не допускаются некоммерческие организации, которые в соответствии с Федеральным законом "Об Общественной палате Российской Федерации" не могут выдвигать кандидатов в члены Общественной палаты Российской Федерации.

4. Срок приема предложений от некоммерческих организаций, в том числе региональных общественных объединений, устанавливается постановлением Собрания о начале процедуры формирования нового (первого) состава Общественной палаты и не может быть менее 20 дней.

В случае если поступило менее 21 предложения, Собрание вправе принять решение о продлении срока приема предложений от некоммерческих организаций, в том числе региональных общественных объединений.

5. Предложения от некоммерческих организаций, в том числе региональных общественных объединений, направляются в Собрание в форме представлений на кандидата в члены Общественной палаты, содержащих основные сведения биографического характера о кандидате (фамилия, имя, отчество, дата, месяц, год рождения, наличие гражданства Российской Федерации, гражданства иного государства, двойного гражданства, сведения о судимости кандидата, образовании, семейном положении, месте работы (роде занятий) и адрес места жительства).

6. Некоммерческие организации, в том числе региональные общественные объединения, направляют в Собрание следующие документы:

а) представление на кандидата в члены Общественной палаты;

б) решение о выдвижении кандидата в члены Общественной палаты коллегиальных органов некоммерческих организаций, обладающих соответствующими полномочиями в силу закона или в соответствии с уставами этих организаций, а при отсутствии коллегиальных органов - по решению иных органов, обладающих в силу закона или в соответствии с уставами этих организаций правом выступать от имени этих организаций;

в) заверенные нотариально или кадровой службой по месту работы копии трудовой книжки или иных документов, подтверждающих трудовую (служебную) деятельность кандидата в члены Общественной палаты;

г) заявление кандидата в члены Общественной палаты о его согласии на утверждение членом Общественной палаты;

д) согласие кандидата в члены Общественной палаты на обработку его персональных данных;

е) копия свидетельства о государственной регистрации некоммерческой организации, заверенная нотариально или руководителем некоммерческой организации.

7. Поступившие в Собрание документы, указанные в пункте 6 настоящей процедуры, направляются Председателем Собрания в комитет по законодательству Собрания не позднее трех рабочих дней после их получения.

8. Комитет по законодательству Собрания не позднее трех рабочих дней по окончании срока приема предложений направляет документы, указанные в пункте 6 настоящей процедуры, а также список кандидатов в члены Общественной палаты в юридическое управление Аппарата Собрания для получения заключения.

9. Список представленных в Собрание кандидатов в члены Общественной палаты с их биографическими данными, подготовленный комитетом по законодательству Собрания, публикуется Председателем Собрания на официальном сайте Собрания в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" не позднее чем за три дня до дня обсуждения кандидатов в члены Общественной палаты на заседании Собрания.

10. Проект постановления Собрания об утверждении членов Общественной палаты вносится на рассмотрение Собрания комитетом по законодательству Собрания.

11. Предложения от некоммерческих организаций, в том числе региональных общественных объединений, поступившие после окончания срока приема предложений, не рассматриваются.

12. Кандидаты в члены Общественной палаты не позднее чем за три дня уведомляются о дате и времени рассмотрения вопроса об утверждении членов Общественной палаты на заседании Собрания.

13. Кандидаты в члены Общественной палаты вправе присутствовать на заседании Собрания при решении вопроса об их утверждении.

14. Обсуждение кандидатов в члены Общественной палаты включает:

а) представление кандидатов в члены Общественной палаты (в алфавитном порядке) председателем комитета по законодательству Собрания - до 3 минут по каждому кандидату;

б) выступление кандидатов в члены Общественной палаты в соответствии с порядком их представления - до 3 минут каждому кандидату;

в) вопросы депутатов Собрания кандидатам в члены Общественной палаты после каждого выступления - до 3 минут каждому кандидату.

15. Порядок голосования по вопросу об утверждении членов Общественной палаты:

а) по вопросу об утверждении членов Общественной палаты проводится электронное голосование без выведения результатов голосования на табло в день обсуждения кандидатур;

б) голосование проводится по каждой кандидатуре отдельно, после обсуждения кандидатур в члены Общественной палаты;

в) депутаты Собрания голосуют по каждой кандидатуре в члены Общественной палаты.

16. Определение результатов голосования по вопросу об утверждении членов Общественной палаты:

а) утвержденным членом Общественной палаты считается кандидат, получивший при голосовании наибольшее число голосов по отношению к другим кандидатам, но более половины голосов от установленного числа депутатов Собрания;

(Подпункт в редакции, введенной в действие постановлением Законодательного Собрания Санкт-Петербурга от 26 апреля 2023 года N 242. - См. предыдущую редакцию)

б) если вследствие равенства голосов, полученных двумя и более кандидатами в члены Общественной палаты, оказывается невозможным утверждение 21 члена Общественной палаты, Собрание принимает решение о проведении второго тура голосования среди кандидатов, набравших равное число голосов;

в) если по результатам голосования ни один из кандидатов в члены Общественной палаты не получит более половины голосов от установленного числа депутатов Собрания, то все представленные кандидатуры считаются отклоненными.

(Подпункт в редакции, введенной в действие постановлением Законодательного Собрания Санкт-Петербурга от 26 апреля 2023 года N 242. - См. предыдущую редакцию)

17. Постановление Собрания об утверждении членов Общественной палаты должно быть опубликовано не позднее 45 дней после начала процедуры формирования нового (первого) состава Общественной палаты.

Приложение 2
к постановлению Законодательного
 Собрания Санкт-Петербурга "Об
 определении процедуры
 утверждения членов Общественной
 палаты Санкт-Петербурга
Законодательным Собранием
Санкт-Петербурга и о внесении
изменения в Регламент
 заседаний Законодательного
 Собрания Санкт-Петербурга
"
от 8 февраля 2017 года N 58


Фото 46 см в 2 экз.:
1-й экз. - наклеить,
2-й экз. - в конверте

    

Представление на кандидата в члены Общественной палаты Санкт-Петербурга

(фамилия, имя, отчество)

выдвинут

(полное наименование некоммерческой организации)

День, месяц, год рождения

Место рождения

Гражданство

Сведения о судимости

Образование (когда, какое учебное заведение окончил(а), специальность)

Семейное положение

Место работы (род занятий)

Адрес места жительства

Награды и звания

Информация о наличии у кандидата познаний в области прав и свобод человека и гражданина, опыта в сфере представления и защиты прав и законных интересов профессиональных и социальных групп

Дата

Подпись руководителя некоммерческой организации и печать



Редакция документа с учетом
изменений и дополнений подготовлена
АО "Кодекс"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»