Статус документа
Статус документа

     
Методика применения сметных цен строительных ресурсов



УТВЕРЖДЕНО приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 8 февраля 2017 г. N 77/пр

1. ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ

1.1. Настоящая Методика применения сметных цен строительных ресурсов (далее - Методика) разработана на основании пункта 7.5 части 1 статьи 6 Градостроительного кодекса Российской Федерации и определяет общий порядок применения сметных цен на затраты труда, сметных цен на эксплуатацию машин и механизмов, сметных цен на материалы, изделия, конструкции, оборудование и цен услуг на перевозку грузов для строительства при определении сметной стоимости строительства, реконструкции и капитального ремонта объектов капитального строительства.

1.2. Порядок применения сметных цен строительных ресурсов, устанавливаемый настоящей Методикой, применяется при определении сметной стоимости строительства, реконструкции и капитального ремонта объектов капитального строительства, финансируемых с привлечением средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, средств юридических лиц, созданных Российской Федерацией, субъектами Российской Федерации, муниципальными образованиями, юридических лиц, доля в уставных (складочных) капиталах которых Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образованиях составляет более 50 процентов, а также сметной стоимости капитального ремонта многоквартирного дома, осуществляемого полностью или частично за счет средств регионального оператора, товарищества собственников жилья, жилищного, жилищно-строительного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, либо средств собственников помещений в многоквартирном доме и в иных случаях, установленных законодательством Российской Федерации.

1.3. Порядок применения сметных цен строительных ресурсов предназначен для:

- определения сметных затрат на строительные ресурсы при составлении сметной документации на строительство, реконструкцию и капитальный ремонт объектов капитального строительства в соответствующем уровне цен;

- разработки и актуализации нормативов цены строительства и нормативов цены конструктивных решений в соответствующем уровне цен;

- разработки индексов изменения сметной стоимости строительных, специальных строительных, ремонтно-строительных и монтажных работ.

2. ТЕРМИНЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ


В настоящей Методике используются следующие термины и их определения:

классификатор строительных ресурсов - систематизированный перечень используемых при строительстве, реконструкции и капитальном ремонте объектов капитального строительства материалов, изделий, конструкций, оборудования, машин и механизмов, каждому из которых присвоен определенный код, гармонизированный с Общероссийским классификатором продукции по видам экономической деятельности (ОКПД2);

материальные ресурсы - материалы, изделия, конструкции и оборудование, используемые при строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объектов капитального строительства, включенные в классификатор строительных ресурсов;

производители (поставщики) материальных ресурсов - юридические лица, осуществляющие деятельность по производству на территории Российской Федерации или ввоз в Российскую Федерацию материальных ресурсов в соответствии с таможенной процедурой выпуска для внутреннего потребления, перечень которых размещен в Федеральной государственной информационной системе ценообразования в строительстве, и предоставляющие информацию об отпускных ценах (ценах реализации) материальных ресурсов;

Федеральная государственная информационная система ценообразования в строительстве - государственная информационная система, функционирующая на основе программных, технических средств и информационных технологий, обеспечивающих сбор, обработку, хранение, размещение и использование информации, необходимой для определения сметной стоимости строительства.

3. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

3.1. Сметные цены на затраты труда, эксплуатацию машин и механизмов, материалы, изделия, конструкции, оборудование (далее - сметные цены строительных ресурсов) а также цены услуг на перевозку грузов для строительства (далее - цены услуг) используются при определении сметной стоимости строительства, реконструкции и капитального ремонта объектов капитального строительства.

3.2. Сметные цены строительных ресурсов, предусмотренных сметными нормами, используются при определении сметной стоимости строительства, реконструкции и капитального ремонта объектов капитального строительства ресурсным методом, формировании начальной (максимальной) цены соответствующих видов работ при подготовке закупочной документации.

3.3. Сметные цены строительных ресурсов, опубликованные в Федеральной государственной информационной системе ценообразования в строительстве, определены в соответствии с требованиями методики определения сметных цен на затраты труда в строительстве, методики определения сметных цен на эксплуатацию машин и механизмов, методики определения сметных цен на материалы, изделия, конструкции, оборудование и цен услуг на перевозку грузов для строительства, сформированы в территориальном разрезе для каждого субъекта Российской Федерации, установлены расчетным путем на принятую единицу измерения, по номенклатуре машин, механизмов, материалов, изделий, конструкций и оборудования в соответствии с классификатором строительных ресурсов.

3.4. При осуществлении перевозки грузов для строительства двумя и более видами транспорта (мультимодальная перевозка), стоимость перевозки грузов определяется с учетом положений Разделов 7-10.

3.5. Сметные цены строительных ресурсов и цены услуг определены без налога на добавленную стоимость.

4. ПОРЯДОК ПРИМЕНЕНИЯ СМЕТНЫХ ЦЕН НА ЗАТРАТЫ ТРУДА

4.1. Сметные цены на затраты труда определены на основании информации о среднемесячной номинальной начисленной заработной плате работников по субъектам Российской Федерации, представленной Федеральной службой государственной статистики, и рассчитаны с учетом дифференциации по тарифным разрядам (категориям), предусмотренным тарифной системой оплаты труда на измеритель 1 человеко-час (чел.-ч.).

4.2. Сметными ценами на затраты труда учтены суммы оплаты труда в денежной и не денежной формах (с учетом налога на доходы физических лиц и других удержаний в соответствии с законодательством Российской Федерации) за отработанное и неотработанное время, компенсационные выплаты, связанные с режимом работы и условиями труда, доплаты и надбавки, премии, единовременные поощрительные выплаты, а также оплата питания и проживания, имеющая систематический характер.

4.3. Значения тарифных коэффициентов по тарифным разрядам рабочих и пусконаладочного персонала в зависимости от категорий исполнителей приведены в Таблице 1.

Таблица 1

     
Тарифные коэффициенты по тарифным разрядам рабочих и категориям пусконаладочного персонала

Тарифные разряды, категории исполнителей

Тарифные коэффициенты

Рабочий 1-го разряда

1

Рабочий 2-го разряда

1,085

Рабочий 3-го разряда

1,19

Рабочий 4-го разряда

1,34

Рабочий 5-го разряда

1,54

Рабочий 6-го разряда

1,8

Рабочий 7-го разряда

1,92

Рабочий 8-го разряда

2,05

Машинист 9-го разряда

2,19

Машинист 10-го разряда

2,37

Главный технолог

2,55

Ведущий инженер

2,35

Инженер I категории

2,15

Инженер II категории

1,96

Инженер III категории

1,76

Техник I категории

1,42

Техник II категории

1,28

4.4. При составлении сметной документации размер средств на оплату труда рабочих (пусконаладочного персонала) рассчитывается путем умножения сметных цен на затраты труда для соответствующего (соответствующей) среднего разряда работ (категории), опубликованных в Федеральной государственной информационной системе ценообразования в строительстве по субъекту Российской Федерации, на территории которого осуществляется строительство, на нормативный показатель затрат труда, предусмотренный сметной нормой, в соответствии с формулой (4.1.):

,                                              (4.1.)


где:

- размер средств на оплату труда рабочих (пусконаладочного персонала), руб.;

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс».
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs