Внимание! Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить актуальность в связи с изменением законодательства. См. ярлык "Примечания"


Вопрос:

С 01.01.2017 в соответствии с изменениями, внесенными в пп.1 п.4 ст.284 НК РФ Федеральным законом от 03.07.2016 N 242-ФЗ, налоговая ставка 15% применяется к доходу в виде процентов по облигациям российских организаций (за исключением облигаций иностранных организаций, признаваемых налоговыми резидентами Российской Федерации), которые на соответствующие даты признания процентного дохода по ним признаются обращающимися на организованном рынке ценных бумаг (далее - ОРЦБ), номинированным в рублях и эмитированным в период с 1 января 2017 года по 31 декабря 2021 года включительно.

Принимая во внимание, что в течение отчетного (налогового) периода в отношении дохода в виде процентов по вышеуказанным облигациям может применяться как налоговая ставка 15% так и ставка 20%, в зависимости от того признается ли облигация обращающейся на организованном рынке ценных бумаг на соответствующую дату признания процентного дохода, Банк просит пояснить, какой из вариантов определения суммы процентного дохода, к которому применяется соответствующая налоговая ставка, использовать при расчете:

Вариант 1:

Ставка, определенная на дату признания процентного дохода, применяется к процентному доходу по облигации, исчисленному на текущую дату признания дохода, вне зависимости от того, какая ставка применялась на каждую дату признания дохода внутри отчетного (налогового) периода.

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs