Министерство экономического развития Российской Федерации
ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ

ПРИКАЗ

от 23 января 2017 года N 8

Об утверждении Методических рекомендаций по подготовке отчетов о патентном обзоре (патентный ландшафт)

В соответствии с пунктом 10 решения Коллегии Федеральной службы по интеллектуальной собственности от 24 мая 2016 года, а также в целях обеспечения информационной поддержки института патентной аналитики и оказания помощи хозяйствующим субъектам в выработке управленческих решений стратегического уровня в сфере научных исследований и разработок

приказываю:

1. Утвердить прилагаемые Методические рекомендации по подготовке отчетов о патентном обзоре (патентный ландшафт) (далее - Методические рекомендации).

2. ФИПС (Ю.С.Зубов) организовать серию методических семинаров по ознакомлению органов управления институтов развития, технологических платформ и отраслевых ассоциаций, инновационных территориальных кластеров, компаний с государственным участием, центров поддержки технологий и инноваций с Методическими рекомендациями и другими методическими подходами и инструментами ФИПС, используемыми при определении научно-технологических приоритетов на основе патентной информации.

Срок: I-IV кварталы 2017 г.

3. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.

Руководитель
Г.П.Ивлиев

     

     

     

Приложение

     
Утверждена
приказом Роспатента
от 23 января 2017 года N 8



Методические рекомендации по подготовке отчетов о патентном обзоре (патентный ландшафт)

1. Введение

Настоящие методические рекомендации подготовлены специалистами Федерального института промышленной собственности в рамках выполнения НИР 9-ЭП-2014 "Исследование методик составления отчетов о патентных ландшафтах как инструмента принятия управленческих решений в сфере научных исследований и разработок".

Целью методических рекомендаций является создание методологической основы для составления отчета о патентных ландшафтах с целью использования его в дальнейшем как инструмента, способствующего выработке управленческих решений стратегического уровня в сфере научных исследований и разработок.

     

     

2. О патентных ландшафтах

В патентной информации принято понимать под патентным ландшафтом не только собственно визуализацию образа патентной ситуации, но также все этапы, из которых состоит соответствующее патентное исследование. Исходя из этого, можно дать следующее определение патентному ландшафту.

Патентный ландшафт - это информационно-аналитическое исследование патентной документации, показывающее в общем виде патентную ситуацию в определенном технологическом направлении либо в отношении патентной активности субъектов инновационной сферы с учетом временной динамики и территориального признака: страны, региона или в мировом масштабе.

Главное преимущество патентного ландшафта заключается в возможности оперативного представления, сравнения и оценки соотношения лидеров, аутсайдеров, наиболее перспективных участников рынка либо технологий относительно других, а также изменений перечисленного во временной динамике.

Назначение или функция патентного ландшафта - создание из большого объема научно-технической информации нового знания, доступного для понимания широкого или целевых кругов потребителей информации о конкурентной среде и технологических трендах, и т.п.

Патентные ландшафты могут быть использованы:

- при формировании различных направлений государственной инновационной политики,

- в стратегическом планировании инновационной деятельности хозяйствующих субъектов,

- при определении направлений научных исследований,

- при выборе направлений разработок, для понимания существующих технологий,

- в конкурентной разведке (анализ конкурентов на основе их патентных портфолио),

- при определении целевых индикаторов, в части результатов интеллектуальной деятельности, в государственных (федеральных, целевых) программах, по которым планируется финансирование НИОКТР;

- при определении критериев отбора НИОКТР, финансируемых за счет средств федерального бюджета;

- для поиска потенциальных лицензиаров и лицензиатов,

- в определении технологических трендов,

- для выявления инвестиционных возможностей (выявление новых технологий, чье появление может повлечь создание абсолютно новых рынков),

- при проведении мониторинга потенциальных нарушителей прав и т.д.

Патентный ландшафт позволяет ускорить процесс принятия решений, а также повысить их качество.

Необходимые компетенции специалиста, проводящего ландшафтное исследование:

- знание исследуемой научно-технической области;

- навыки информационного поиска и знание классификаторов;

- владение современными компьютерными технологиями: форматы структурированных и неструктурированных данных, технологии визуализации, создание статичных и динамичных отчетов;

- знание особенностей законодательства по интеллектуальной собственности зарубежных стран, которые могут повлиять на интерпретацию данных, международных актов в сфере интеллектуальной собственности и др.

По типам патентных ландшафтов различают:

- технологический анализ;

- патентное портфолио по конкретной компании;

- конкурентный анализ;

- территориальный анализ.

По объему исследуемой документации условно выделяют следующие категории патентных ландшафтов:

- макроанализ - количество патентных документов порядка 10000 и более - соответствует, как правило, глобальным исследованиям, либо в масштабе ведущих экономик мира или региональных систем охраны, а также в отношении глубокой ретроспективы. Не требует повышенного внимания к точности, т.к. имеет дело с очень большим количеством документов, с различиями в стандартах и подходах к публикации и распространению документации;

- мезоанализ - от 1000 до 10000 патентных документов - в основном для крупного бизнеса, раскрытия ситуации по технологическим направлениям. В данном случае возрастает роль стандартизации и качества анализируемой коллекции, выбора подходов анализа патентных семейств, более скрупулезного внимания к межнациональным различиям в характеристиках патентных документов;

- микроанализ - количество патентных документов 1000 и менее - проводится в отношении деятельности малого и среднего бизнеса, прорывных технологий, мониторинговых целей в краткосрочной и среднесрочной перспективах.

     

     

3. Этапы построения патентных ландшафтов

1 этап: постановка цели исследования и изучение общей информации по рассматриваемой теме

На этом этапе исполнитель активно взаимодействует с заказчиком, получает максимально подробную исходную информацию, составляет терминологический справочник, определяет необходимость привлечения специалистов смежных специальностей, составляет план-график исследования, определяет затраты, порядок взаиморасчетов и другие договорные обязательства.

2 этап: проведение поиска

Целью этапа является получение коллекции информации для анализа, то есть обнаружение всех патентных документов, которые могут повлиять на объективность поиска объекта техники, и проводится в соответствии с регламентом поиска, предусматривающим выявление следующих данных:

- страны поиска, в том числе Россия в обязательном порядке;

- каналы информации (патентные фонды, базы данных и т.д.), поисковые инструменты;

- индексы классификации каждого предмета поиска по международной патентной классификации (МПК), национальным классификационным системам по странам поиска;

________________

     Нужно иметь в виду, что пока нет одной универсальной классификации, т.е. при широком поиске по странам необходимо сочетание различных известных классификаторов.


- виды патентной документации;

- глубина поиска, которая определяется установленным в данной стране сроком действия патентов с учетом возможности их продления;

- виды поиска, которые могут быть использованы.

Важным на этапе поиска является формирование поисковых запросов, их уточнение, фильтрация промежуточных результатов поиска, проверка качества коллекции - сравнение поиска по разным источникам, проверка попадания заведомо релевантных документов в результирующую выборку и т.п.

2.1. Выбор стран поиска, каналов информации, поисковых инструментов

В зависимости от назначения и функционала поисковых информационных систем они могут применяться как на некоторых этапах ландшафтного исследования, так и сразу на всех этапах.

В качестве основных поисковых инструментов могут быть рассмотрены:

- бесплатные: PATENTSCOPE (ВОИС), Espacenet (Европейское патентное ведомство - ЕПВ), информационные системы национальных патентных ведомств в реферативном объеме, в том числе базы данных Федерального института промышленной собственности;

- коммерческие, ориентированные на построение патентных ландшафтов: Global Patent Index и PatStat (ЕПВ), Clarivate Innovation (компании Clarivate Analytics), Questel Orbit (компании Questel), PatBase (компании Minesoft), TotalPatent (компании LexisNexis), WIPS Global (Корея), PatSeer (компании Gridlogics) и др.

Существуют продукты, созданные непосредственно для отдельных этапов ландшафта. Например, для анализа данных - Clarivate Data Analyzer, iNSIGHT Pro, для анализа текста - Linguamatics, для визуализации - Intellixir, VantagePoint и пр.

Различные патентно-информационные источники имеют определенную специфику. Но при этом в патентных базах данных с целью удобства поиска имеются и общие подходы, в частности, в использовании логических (булевых) операторов (AND, OR, NOT) и операторов контекстной близости (WITHIN n, ADJ n).

________________

     Вопросы практического проведения поиска в отечественных и зарубежных патентных информационных ресурсах, представленных на веб-сайтах ФИПС, ЕПВ, ВОИС, подробно изложены в пособии для Центров поддержки технологии и инноваций: Базовые ресурсы патентного поиска в Интернете: практическое пособие/[В.В.Максимова и др.; под общей ред.В.В.Максимовой, Е.В.Королевой] - М.: ФИПС, 2013. - 101 с.

2.2. Определение индексов классификации каждого предмета поиска

В настоящее время действует несколько патентных классификаций. Основной для всех патентных ведомств является Международная патентная классификация (МПК), принятая в 1971 году. В настоящее время при публикации своих патентных документов ею пользуются патентные ведомства 62 стран, в том числе Роспатент, ЕПВ и USPTO.

Патентные классификации относятся к числу наиболее точных поисковых средств, поскольку позволяют группировать изобретения и полезные модели по их технической сущности вне зависимости от используемой изобретателями терминологии.

МПК охватывает все области знаний, объекты которых могут подлежать защите охранными документами. Она разделена на следующие восемь разделов, которые представляют собой высший уровень иерархии МПК:

Раздел A - "Удовлетворение жизненных потребностей человека";

Раздел B - "Различные технологические процессы; транспортирование";

Раздел C - "Химия; металлургия";

Раздел D - "Текстиль; бумага";

Раздел E - "Строительство; горное дело";

Раздел F - "Машиностроение; освещение; отопление; двигатели и насосы; оружие и боеприпасы; взрывные работы";

Раздел G - "Физика";

Раздел H - "Электричество".

МПК представляет собой сложную иерархическую систему классификационных индексов, с помощью которых можно адекватно описать содержание любого патентного документа со значительной глубиной. Поиск по рубрикам МПК позволяет формировать подборки родственных по содержанию патентных документов, релевантно отражающих тот или иной аспект определенных технологий.

________________

     Более подробно о Международной патентной классификации см. сайт ФИПС: Информационные ресурсы -> Международные классификации -> Изобретения. - URL: http://www1.fips.ru/wps/wcm/connect/content_ru/inform_resources/international_classification/Inventions/


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»