Статус документа
Статус документа

Приложение к приказу Министерства строительства и
жилищно-коммунального хозяйства
Российской Федерации
от 29 декабря 2016 г. N 1028/пр


Методика применения сметных норм

1 ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ

1.1 Настоящая Методика применения сметных норм (далее - Методика) определяет единый порядок применения сметных норм на строительные, специальные строительные, ремонтно-строительные, монтаж оборудования и пусконаладочные работы при определении сметной стоимости строительства, реконструкции и капитального ремонта объектов капитального строительства.

1.2 В целях настоящей Методики к сметным нормам относятся государственные элементные сметные нормы на строительные, специальные строительные (ГЭСН), ремонтно-строительные (ГЭСНр), монтаж оборудования (ГЭСНм) и пусконаладочные работы (ГЭСНп).

1.3 В настоящей Методике также приведен порядок применения сметных норм в случае выполнения строительных, специальных строительных, ремонтно-строительных, монтажа оборудования и пусконаладочных работ в более сложных производственных условиях по сравнению с предусмотренными сметными нормами, а также положения по применению сметных норм при осуществлении демонтажных работ.

1.4 Настоящей Методикой предусмотрены положения по применению ресурсного метода определения сметной стоимости строительства, реконструкции и капитального ремонта объектов капитального строительства.

1.5 Положения Методики являются обязательными для использования при определении сметной стоимости строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства, финансируемых с привлечением средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, средств юридических лиц, созданных Российской Федерацией, субъектами Российской Федерации, муниципальными образованиями, юридических лиц, доля в уставных (складочных) капиталах которых Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований составляет более 50 процентов, а также при определении сметной стоимости капитального ремонта многоквартирного дома, осуществляемого полностью или частично за счет средств регионального оператора, товарищества собственников жилья, жилищного, жилищно-строительного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива либо средств собственников помещений в многоквартирном доме.

2 ТЕРМИНЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ


Термины и определения, используемые в настоящей Методике, соответствуют принятым в законодательных и нормативных правовых актах Российской Федерации, подзаконных актах и методических документах.

3 ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

3.1 Сметные нормы являются составной частью системы ценообразования и сметного нормирования в области градостроительной деятельности и предназначены для определения состава и потребности в материальных, технических и трудовых ресурсах, необходимых и достаточных для определения сметной стоимости строительных, специальных строительных, ремонтно-строительных, монтажа оборудования и пусконаладочных работ.

3.2 Сметные нормы используются при определении сметной стоимости строительства, реконструкции и капитального ремонта объектов капитального строительства ресурсным методом, разработке единичных расценок и укрупненных сметных нормативов.

3.3 Сметные нормы могут быть использованы при разработке проектов организации строительства (ПОС), для определения продолжительности выполнения работ, определения производственных норм расхода материалов, аналитических и иных целей.

3.4 Сметные нормы разработаны на основе принципа усреднения с минимизацией расходов всех необходимых ресурсов и в сторону уменьшения не корректируются.

4 СОСТАВ И ХАРАКТЕРИСТИКА СБОРНИКОВ СМЕТНЫХ НОРМ

4.1 В соответствии с номенклатурой согласно Приложению 1 к настоящей Методике сметные нормы сгруппированы в зависимости от назначения видов и технологии производства работ и объединены в отдельные сборники:

- сборники государственных элементных сметных норм на строительные и специальные строительные работы (сборники ГЭСН);

- сборники государственных элементных сметных норм на ремонтно-строительные работы (сборники ГЭСНр);

- сборники государственных элементных сметных норм на монтаж оборудования (сборники ГЭСНм);

- сборники государственных элементных сметных норм на пусконаладочные работы (сборники ГЭСНп).

4.2 Сборники сметных норм отражают среднеотраслевой уровень строительного производства на принятую технику и технологию выполнения работ.

4.3 Полное обозначение сборников сметных норм в соответствии с номенклатурой согласно Приложению 1 к настоящей Методике содержит следующую структуру:

ГЭСН(х) 81-ТН-НС-ХХХХ,


где:

ГЭСН(х) - сокращенное обозначение сметных норм на соответствующие виды работ (ГЭСН, ГЭСНм, ГЭСНп или ГЭСНр);

ТН - код типа сметного норматива;

НС - номер сборника;

ХХХХ - присвоенный год выпуска сметных норм.

4.4 Сборники сметных норм содержат техническую часть, таблицы сметных норм и приложения.

4.5 Техническая часть сборников сметных норм включает следующие разделы:

- "Общие положения";

- "Исчисление объемов работ".

4.5.1. Раздел "Общие положения" содержит положения о составе, порядке и особенностях применения сметных норм соответствующего сборника, отделов, разделов или подразделов сметных норм, конкретизирующие положения настоящей Методики или уточняющие их.

Не допускается применение положений технической части одного сборника к сметным нормам других сборников, а также положений о применении сметных норм данного отдела, раздела или подраздела к сметным нормам других отделов, разделов или подразделов, а также корректировка сметных норм в зависимости от способа производства работ, за исключением случаев, предусмотренных настоящей Методикой, а также техническими частями соответствующих сборников сметных норм.

4.5.2. Раздел "Исчисление объемов работ" включает правила, формулы и примеры расчетов.

4.6 Приложения к сборникам содержат коэффициенты к сметным нормам, учитывающие изменения условий производства работ по сравнению с предусмотренными сметными нормами, включенными в сборник, сведения о расходе материальных ресурсов и другие, связанные с применением сметных норм.

4.7 В составе сборников сметные нормы на однородные виды работ объединены в таблицы по формам, представленным в Приложении 2 к настоящей Методике.

4.8 Таблицы сметных норм содержат шифр, наименование, состав работ, измеритель, нормативные показатели среднего разряда работ и расхода ресурсов по элементам затрат.

4.9 Шифр таблиц сметных норм состоит из номера сборника, номера раздела в составе сборника и порядкового номера таблицы.

Полное обозначение сметных норм имеет следующую структуру:

ХХ-ХХ-ХХХ-ХХ,


где:

1-й и 2-й знаки - номер сборника;

3-й и 4-й знаки - номер раздела в составе сборника;

5-й, 6-й и 7-й знаки - порядковый номер таблицы сметной нормы в составе раздела сборника;

8-й и 9-й знаки - порядковый номер сметной нормы в составе таблицы.

4.10 Параметры работ и конструкций (длина, высота, площадь, масса и т.п.), приведенные со словом "до", следует понимать "включительно", а со словами "от" - исключая значение параметра, указанного в характеристике работ и конструкций.

4.11 В описании состава работ, учтенных сметными нормами, приводится перечень основных операций. При этом мелкие и второстепенные сопутствующие операции, как правило, не упомянуты, но учтены.

4.12 В качестве измерителей сметных норм приняты единицы измерения, характерные для соответствующих видов работ, оборудования или возводимых строительных конструкций.

4.13 Сборниками ГЭСН, ГЭСНм и ГЭСНр предусмотрены таблицы сметных норм по форме, представленной в Приложении 2 к настоящей Методике.

4.13.1. Таблицы ГЭСН, ГЭСНм и ГЭСНр содержат следующие нормативные показатели:

- затраты труда рабочих (строителей и монтажников), чел.-ч;

- средний разряд работы, характеризующий средний разряд звена рабочих, выполняющих полный комплекс работ;

- затраты труда машинистов, чел.-ч;

- состав и время эксплуатации машин и механизмов, приспособлений, механизированного инструмента, маш.-ч.;

- перечень материалов, изделий, конструкций, необходимых для производства работ, и их расход в физических (натуральных) единицах измерения.

4.13.2. Код ресурса по каждому элементу затрат, предусмотренных сметной нормой, определен в соответствии с классификатором строительных ресурсов.

4.13.3. Материалы, изделия и конструкции, тип, разновидность, класс или марка которых при определении сметной стоимости подлежат уточнению по проектным данным, приводятся с обобщенным наименованием, без указания конкретных характеристик.

4.13.4. По некоторым материалам, изделиям и конструкциям, расход которых зависит от проектных решений, в таблицах сметных норм указываются только их наименование, а вместо нормативного показателя расхода соответствующего ресурса приводится литера "П". Расход таких материальных ресурсов при составлении сметной документации определяется по проектным данным с учетом трудноустранимых потерь и отходов, связанных с перемещением материалов от приобъектного склада до рабочей зоны (зоны монтажа) и их обработкой при производстве соответствующих видов работ в соответствии с "Правилами разработки и применения нормативов трудноустранимых потерь и отходов материалов в строительстве" (РДС 82-202-96).

4.13.5. В таблицах ГЭСНм, кроме расхода материальных ресурсов, приводится масса оборудования (или одного метра трубопровода), за исключением электротехнических устройств, оборудования связи, приборов и средств автоматизации, а также случаев, когда сведения о массе оборудования учтены его техническими характеристиками, или сметные нормы имеют измеритель "т".

4.14 Сборниками ГЭСНп предусмотрены таблицы сметных норм по форме, представленной в Приложении 2 к настоящей Методике.

4.14.1. Таблицы ГЭСНп, учитывая специфические особенности пусконаладочных работ (ПНР), приводятся:

- сведения о составе звена (бригады) исполнителей пусконаладочных работ (количество, специальности ИТР и рабочих);

- затраты труда отдельных исполнителей пусконаладочных работ (пусконаладочного персонала) и в целом на звено.

Квалификационный состав звена (бригады) также может приводиться в составе технической части и приложений сборников.

4.14.2. В таблицах ГЭСНп не приведены следующие ресурсные показатели:

- расход материальных (в том числе энергетических) ресурсов, сырья и полуфабрикатов, используемых при проведении ПНР;

- затраты труда эксплуатационного персонала, привлекаемого для участия в пуске и комплексном опробовании оборудования;

- применение механизмов, в том числе контрольно-измерительных приборов.

Затраты, связанные с эксплуатацией производственного оборудования пусконаладочных организаций (контрольно-измерительных приборов, стендов для испытаний, электронно-вычислительной техники и др.), учитываются в составе норм накладных расходов на пусконаладочные работы, за исключением дорогостоящих приборов и аппаратуры, а также передвижных испытательных лабораторий, затраты на эксплуатацию которых, при необходимости, предусматриваются в сметах на пусконаладочные работы на основании расчетов.

Затраты на материальные и энергетические ресурсы, необходимые для выполнения пусконаладочных работ, в состав прямых затрат на пусконаладочные работы не включаются как обеспечиваемые заказчиком и относимые на текущие расходы предприятия.

4.15 Сборники сметных норм не распространяются на отдельные виды конструкций и виды работ, к капитальности, классу точности которых предъявляются повышенные требования, а также на виды работ в горной местности, выполняемые на высоте более 3500 м над уровнем моря.

5 ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ПОРЯДКУ ПРИМЕНЕНИЯ СМЕТНЫХ НОРМ

5.1 Сметными нормами учтены оптимальные технологические и организационные схемы производства работ, набор (перечень) машин, механизмов и материальных ресурсов при рациональной организации труда и производства, современного развития техники и технологии, соблюдения требований безопасности в нормальных (стандартных) условиях, не осложненных внешними факторами (стесненность, загазованность и т.п.) и положительных значениях температуры воздуха.

5.2 В соответствии с проектной документацией, предусматривающей особенности производства строительных, ремонтно-строительных работ, монтажа оборудования и пусконаладочных работ и усложняющие факторы, в сметных расчетах (в сметах) к сметным нормам применяются повышающие коэффициенты.

При отрицательных значениях температуры воздуха, когда производство работ осуществляется как на открытых строительных площадках, так и в закрытых помещениях, соответствующие дополнительные затраты учитываются в порядке, установленном методическими документами на определение дополнительных затрат при производстве работ в зимнее время.

Для пусконаладочных работ порядок учета дополнительных затрат при производстве работ в зимнее время определяется положениями настоящих Методических рекомендаций.

5.2.1. К "усложняющим" относятся факторы, влияющие на условия выполнения работ, связанные с технологическими особенностями их выполнения (разработка мокрого грунта, кирпичная кладка закругленных стен, и т.п.). Коэффициенты, учитывающие усложняющие факторы производства работ, приведены в приложениях соответствующих сборников сметных норм.

5.2.2. Условия производства строительных, специальных строительных, ремонтно-строительных, монтажа оборудования и пусконаладочных работ и усложняющие факторы должны быть обоснованы ПОС.

5.2.3. В случае, когда ПОС предусмотрено выполнение работ в эксплуатируемых зданиях и сооружениях, вблизи объектов, находящихся под электрическим напряжением, и на территории действующих предприятий, имеющих разветвленную сеть транспортных и инженерных коммуникаций, стесненные условия для складирования материалов, а также в иных условиях производства строительных, специальных строительных, ремонтно-строительных, монтажа оборудования и пусконаладочных работ, которые характеризуются специфическими особенностями их выполнения на объекте в целом, к сметным нормам применяются повышающие коэффициенты, приведенные в Приложении 2 к настоящей Методике.

5.2.4. Коэффициенты, учитывающие усложняющие факторы и влияние условий производства работ, применяются к нормам затрат труда рабочих, затратам на эксплуатацию машин и механизмов, в том числе к затратам труда машинистов.

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс».
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs