МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 1 декабря 2016 года N ВК-2751/07


О направлении методических рекомендаций



Одним из приоритетных направлений государственной политики Российской Федерации в сфере образования является реализация права на образование обучающихся с ограниченными возможностями здоровья (далее - ОВЗ) и инвалидностью посредством создания специальных условий.

Начиная с 2011 года субъектам Российской Федерации в рамках государственной программы Российской Федерации "Доступная среда" на 2011-2020 годы, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 1 декабря 2015 г. N 1297 (далее - Программа), выделяются средства на создание в образовательных организациях условий для получения детьми-инвалидами качественного образования, в том числе на оснащение специальным оборудованием для организации образовательного процесса и коррекционно-развивающей работы. Вместе с тем мониторинг эффективности использования средств Программы показал, что в некоторых образовательных организациях данное оборудование не используется либо используется частично.

В данной ситуации для повышения эффективности доступности объектов и услуг для детей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью целесообразно создание в субъектах Российской Федерации ресурсных центров, которые будут вести базу данных об обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью, нуждающихся в специальном оборудовании при организации образовательного процесса, и передавать образовательным организациям необходимое в конкретном случае оборудование.

В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации такая форма взаимодействия ресурсного центра и образовательной организации возможна на основании договора о передаче оборудования во временное и (или) безвозмездное пользование.

Направляем для использования в работе методические рекомендации* по созданию в рамках программы "Доступная среда" на 2011-2020 годы специальных образовательных условий для детей с ограниченным возможностями здоровья и инвалидностью в образовательных организациях через центры психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи, разработанные в рамках государственного контракта от 14 апреля 2016 г. N 07.Р01.11.0009 по проекту "Организационно-методическое сопровождение реализации мероприятий государственной программы Российской Федерации "Доступная среда" на 2011-2020 годы в 2016 году, в том числе по созданию в общеобразовательных организациях условий для инклюзивного образования детей-инвалидов".

________________

* Приложение см. по ссылке. - Примечание изготовителя базы данных.


Указанные методические рекомендации разработаны на основе анализа региональных практик, прошедших успешную апробацию в субъектах Российской Федерации.

В.Ш.Каганов




Электронный текст документа

подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:

официальный сайт

Департамента образования

Ивановской области

www.iv-edu.ru (сканер-копия)

по состоянию на 27.01.2017

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»