Правительство Москвы
ДЕПАРТАМЕНТ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ

ПРИКАЗ

от 26 октября 2016 года N 873

Об организации кабинетов вторичной профилактики инфарктов миокарда и кардиоэмболических инсультов



В соответствии с приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 15 ноября 2012 г. N 918н "Об утверждении порядка оказания медицинской помощи больным с сердечно-сосудистыми заболеваниями", приказами Департамента здравоохранения города Москвы от 12 февраля 2013 N 105 "Об организации неврологических отделений в медицинских организациях государственной системы здравоохранения города Москвы, оказывающих первичную медико-санитарную помощь" и от 27 октября 2015 г. N 904 "О дальнейшем совершенствовании организации оказания медицинской помощи больным с сосудистыми заболеваниями", в целях дальнейшего совершенствования работы по профилактике возникновения кардиоэмболических инсультов и повторных инфарктов миокарда

приказываю:

1. Утвердить Положение о кабинете вторичной профилактики инфарктов миокарда и кардиоэмболических инсультов (приложение).

2. Главным врачам медицинских организаций государственной системы здравоохранения города Москвы, оказывающих первичную медико-санитарную помощь:

2.1. Организовать в составе кардиологических отделений кабинеты вторичной профилактики инфарктов миокарда и кардиоэмболических инсультов в пределах лимита утверждённой штатной численности должностей.

2.2. Обеспечить работу кабинетов в соответствии с утверждённым Положением о кабинете вторичной профилактики инфарктов миокарда и кардиоэмболических инсультов.

2.3. Обеспечить направление пациентов врачами-неврологами неврологических отделений в кабинеты вторичной профилактики инфарктов миокарда и кардиоэмболических инсультов.

3. Главному внештатному специалисту кардиологу Департамента здравоохранения города Москвы Е.Ю.Васильевой осуществлять методическое руководство и координацию работы кабинетов вторичной профилактики инфарктов миокарда и кардиоэмболических инсультов.

4. Контроль за исполнением данного приказа возложить на заместителя руководителя Департамента здравоохранения А.В.Погонина.

Министр Правительства Москвы,
руководитель Департамента
здравоохранения города Москвы
А.И.Хрипун

     

     

Приложение
к приказу Департамента
здравоохранения города Москвы
от 26 октября 2016 года N 873

     

Положение о кабинете вторичной профилактики инфарктов миокарда и кардиоэмболических инсультов



Основной целью создания кабинета вторичной профилактики инфарктов миокарда и кардиоэмболических инсультов (далее Кабинет) является снижение заболеваемости и смертности от острого инфаркта миокарда и кардиоэмболических инсультов.

В связи с этим предусматривается создание в медицинских организациях государственной системы здравоохранения города Москвы, оказывающих первичную медико-санитарную помощь, современной системы профилактики повторных инфарктов миокарда и кардиоэмболических инсультов, активное выявление и диспансерное наблюдение пациентов, у которых этот риск значительно повышен.

Кабинет входит в состав кардиологического отделения.

На должность врача-кардиолога Кабинета назначается врач-специалист, соответствующий квалификационным требованиям к специалистам с высшим и послевузовским медицинским и фармацевтическим образованием в сфере здравоохранения, по специальности "Кардиология".

Штатная численность Кабинета устанавливается руководителем медицинской организации с учетом лимита утверждённой штатной численности должностей.

Оснащение Кабинета осуществляется в соответствии со стандартом оснащения, предусмотренным приложением N 3 к приказу Министерства здравоохранения Российской Федерации от 15 ноября 2012 г. N 918н "Об утверждении порядка оказания медицинской помощи больным с сердечно-сосудистыми заболеваниями".

Врач Кабинета работает во взаимодействии с врачами-терапевтами участковыми, врачами-терапевтами, врачами общей практики и другими специалистами.

Ежемесячно до 5-го числа месяца, следующего за отчётным, предоставляет отчёт о работе Кабинета в организационно-методический отдел по кардиологии, в соответствии с отчётными формами (приложения к приложению настоящего приказа).

Основные категории пациентов, направляемых в Кабинет:

1. Больные, перенесшие острый инфаркт миокарда в течение года.

2. Больные, перенесшие ишемический инсульт в текущем году, у которых не исключен его эмболический генез (больные, перенесшие инсульт с мерцательной аритмией, с выраженными стенозами сонных артерий, пациенты с неуточненной природой ишемического инсульта), для подбора антикоагулянтной терапии.

3. Больные с мерцательной аритмией с CHA2DS2VAS3, которые после подбора антикоагулянтной терапии могут передаваться под наблюдение врачам-терапевтам участковым, с дальнейшим обязательным осмотром в Кабинете не реже 1 раза в 6 месяцев.

4. Больные с семейной гиперлипидемией.

5. Больные по направлению лечащего врача с проблемами при назначении антикоагулянтной, гипотензивной или гиполипидемической терапии, пациенты, перенесшие тромбозы, стентирование, пациенты, с необходимостью тройной антикоагулянтной терапии, двойной гиполипидемической терапии и др.

6. Врач-невролог медицинской организации, отвечающий за вторичную профилактику инсульта, в обязательном порядке направляет в Кабинет пациентов:

- После перенесенного острого нарушения мозгового кровообращения (ОНМК) на фоне фибрилляции предсердий и других состояний, послуживших причиной развития кардиоэмболических ишемических ОНМК (транзиторная ишемическая атака, ишемический инсульт), для подбора антикоагулянтной терапии.

- После перенесенного ишемического ОНМК (транзиторная ишемическая атака, ишемический инсульт) неуточнённой этиологии для дообследования, с целью выявления нарушений сердечного ритма.

- После перенесенного ОНМК на фоне артериальной гипертензии, резистентной к рекомендованной терапии.

После перенесенного ОНМК с гиперлипидемией, резистентной к рекомендованной терапии.

Начальник Управления организации
первичной медико-санитарной помощи
О.И.Красильникова

     

     

Приложение
к приложению приказа
Департамента здравоохранения
города Москвы
от 26 октября 2016 года N 873

     

Форма отчета по больным перенесшим ОИМ


Состоит на диспансерном наблюдении по данной

Их них взято на диспансерное наблюдение за отчётный

Двойная антиагрегантная терапия

Монотерапия клопидогрелем

Монотерапия тикагрелором

Монотерапия аспирином

Получают статины

Больные с ОИМ, среди них с артериальной гипертензией

нозологии всего

период

Аспирин+ клопидогрел

Аспирин+
тикагрелор

Всего

Достигнуты целевые значения (ЛПНП менее 1,8)

Всего

Из них достигнуты целевые цифры АД

     

     

Приложение
к приложению приказа
Департамента здравоохранения
города Москвы
от 26 октября 2016 года N 873

     

Форма отчета по больным с мерцательной аритмией


Состоит на диспансерном наблюдении

Их них взято на диспансерное наблюдение за

Принимают статины

Принимают варфарин

Принимают ривароксабан

Принимают апиксабан

Принимают дабигартран

Уровень
CHA2DS2-
VASc>2

по данной нозологии всего

отчётный период

Всего

Достигнут целевой уровень (ЛПНП менее 1,8-2,0)

При регулярном контроле достигнут стабильный уровень МНО (2-3)

При регулярном контроле не достигнут стабильный уровень МНО (2-3)

Не контролируют МНО

     

     

Приложение
к приложению приказа
Департамента здравоохранения
города Москвы
от 26 октября 2016 года N 873

     

Форма отчета по больным с семейной гиперлипидемией


Состоит на диспансерном

Их них взято на диспансерное

Принимают статины

Принимают статины + эзетимаб

Получают ингибиторы PCSK9

наблюдении по данной нозологиии всего

наблюдение за отчётный период

Всего

Достигнут целевой уровень ХЛПНП

Всего

Достигнут целевой уровень ХЛПНП

Всего

Достигнут целевой уровень ХЛПНП




Электронный текст документа

подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:

официальный сайт Департамента

здравоохранения г.Москвы

www.mosgorzdrav.ru (сканер-копия)

по состоянию на 24.01.2017

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»