Статус документа
Статус документа



РУКОВОДСТВО ПО БЕЗОПАСНОСТИ
по взрывозащите горных выработок угольных шахт, опасных по газу и (или) угольной пыли



УТВЕРЖДЕНО приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 23 декабря 2016 г. N 561


Руководство по безопасности по взрывозащите горных выработок угольных шахт, опасных по газу и (или) угольной пыли разработано в целях содействия соблюдению требований Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности "Правила безопасности в угольных шахтах"

В разработке Руководства принимали участие Г.П.Ермак, С.В.Мясников, С.Г.Никитин, В.В.Скатов, Б.Ю.Чапля (Ростехнадзор), В.С.Шалаев, Ю.В.Шалаев, Г.В.Ляховский, Н.Ф.Флоря ("НПП "Шахтпожсервис")

Руководство содержит рекомендации по взрывозащите горных выработок угольных шахт для обеспечения соблюдения требований промышленной безопасности при их проектировании, строительстве, капитальном ремонте, реконструкции, техническом перевооружении, эксплуатации, консервации и ликвидации и не является нормативным правовым актом

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Настоящее Руководство по безопасности по взрывозащите горных выработок угольных шахт, опасных по газу и (или) угольной пыли (далее - Руководство по безопасности) разработано в целях содействия соблюдению требований Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности "Правила безопасности в угольных шахтах", утвержденных приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 19 ноября 2013 г. N 550.

2. Настоящее Руководство по безопасности содержит рекомендации по взрывозащите горных выработок (далее - ВЗГВ) угольных шахт для обеспечения требований промышленной безопасности при их проектировании, строительстве, капитальном ремонте, реконструкции, техническом перевооружении, эксплуатации, консервации и ликвидации и не является нормативным правовым актом.

Организации, осуществляющие проектирование, строительство, капитальный ремонт, реконструкцию, техническое перевооружение, эксплуатацию, консервацию и ликвидацию угольных шахт могут использовать иные обоснованные способы и методы ВЗГВ, чем те, которые указаны в настоящем Руководстве по безопасности.

3. В Руководстве по безопасности используются термины и их определения, приведенные в приложении N 1 к настоящему Руководству по безопасности.

Условные обозначения, используемые в документации по ВЗГВ, приведены в приложении N 2 к настоящему Руководству по безопасности.

4. Руководство по безопасности содержит рекомендации по:

применению средств ВЗГВ при взрывах пылевоздушных, метановоздушных, пылеметановоздушных смесей и (или) смесей с горючими газами, содержащимися в рудничной атмосфере (далее - взрывоопасные смесеи);

техническому, информационному, математическому, программному и организационному обеспечению систем ВЗГВ;

эксплуатации и обслуживанию средств и систем ВЗГВ.

Средства ВЗГВ входят в состав систем контроля и управления средствами ВЗГВ, которые являются составной частью многофункциональной системы безопасности (далее - МФСБ).

5. Системы ВЗГВ в угольных шахтах обеспечивают:

соответствие требованиям в области промышленной безопасности и технического регулирования, стандартов на взрывозащищенное электрооборудование, автоматизированные системы управления и информационные технологии;

надежность видов обеспечения систем ВЗГВ;

возможность пополнения и обновления средств ВЗГВ;

использование данных от датчиков, контролирующих параметры рудничной атмосферы в горных выработках;

техническую и информационную совместимость с техническими устройствами и системами, входящими в состав МФСБ.

6. В целях осуществления взрывозащиты горных выработок в настоящем Руководстве по безопасности рассматриваются следующие поражающие факторы взрыва:

пламя;

ударно-воздушная волна (далее - УВВ);

разлетающиеся осколки и предметы;

наличие в рудничной атмосфере продуктов взрыва.

НАЗНАЧЕНИЕ, СОСТАВ СРЕДСТВ И СИСТЕМ ВЗРЫВОЗАЩИТЫ ГОРНЫХ ВЫРАБОТОК

7. Средства ВЗГВ устанавливаются в горных выработках угольных шахт для снижения поражающих факторов взрыва до приемлемого уровня.

8. Функциями систем ВЗГВ являются:

снижение поражающих факторов взрыва до приемлемого уровня;

информирование горного диспетчера о состоянии средств и системы ВЗГВ в нормальном и предаварийном режимах работы шахты;

дистанционная подача команд на срабатывание, блокировку срабатывания активных средств ВЗГВ с возможностью контроля и управления, реагирующих на угрозу взрыва;

телеуправление средствами ВЗГВ и телесигнализация их срабатывания;

хранение информации о состоянии средств ВЗГВ в нормальном и предаварийном режимах работы угольной шахты;

информирование горного диспетчера о состоянии средств ВЗГВ при аварийном режиме работы шахты;

хранение и (или) передача информации о параметрах происшедшего взрыва.

Функции систем ВЗГВ реализуются с помощью технических устройств, входящих в ее состав и (или) технических устройств автоматизированных систем (далее - АС), эксплуатируемых в угольных шахтах.

9. В состав систем ВЗГВ входят:

средства ВЗГВ;

линии связи, устройства, обеспечивающие передачу данных от средств ВЗГВ до наземных устройств;

наземные устройства, обеспечивающие сбор, обработку, отображение и хранение информации, получаемой от средств ВЗГВ;

устройства электропитания, обеспечивающие нормальное функционирование технических устройств системы ВЗГВ при отсутствии электроснабжения.

10. Средства ВЗГВ подразделяются:

по принципу срабатывания на:

пассивные, срабатывающие от УВВ (далее - пассивные средства ВЗГВ);

активные, срабатывающие от датчиков давления, температуры, и состава рудничной атмосферы, контролирующих наличие в ней продуктов взрыва, и извещателей пламени (далее - активные средства ВЗГВ, реагирующие на взрыв);

активные, срабатывающие при превышении предаварийных уровней параметров рудничной атмосферы (далее - активные средства ВЗГВ, реагирующие на угрозу взрыва);

комбинированные средства ВЗГВ, использующие сочетания элементов активных и пассивных средств ВЗГВ;

по сохранению способности выполнять функцию по ВЗГВ при повторных взрывах на:

работоспособные при повторных взрывах;

неработоспособные при повторных взрывах;

по реализации функции контроля и управления на:

средства ВЗГВ с функцией контроля и управления;

средства ВЗГВ без функции контроля и управления.

11. Активные средства ВЗГВ, реагирующие на угрозу взрыва, в местах их установки рекомендуется оборудовать устройствами световой и (или) звуковой сигнализации, информирующими об угрозе взрыва и о возможном срабатывании средств ВЗГВ.

Уставка срабатывания по метану световой и (или) звуковой сигнализации настраивается на значение 2,2% объемной доли.

Для активного средства ВЗГВ, реагирующего на угрозу взрыва, рекомендуется обеспечить:

возможность подачи команды на срабатывание, блокировки срабатывания с места его расположения, а также от горного диспетчера;

автоматическое отключение средства ВЗГВ при нормализации составляющих (параметров) рудничной атмосферы.

12. В местах установки средств ВЗГВ с функцией контроля и управления рекомендуется устанавливать технические средства прямой телефонной и (или) радиосвязи с горным диспетчером.

13. Комбинированные средства ВЗГВ с возможностью контроля и управления рекомендуется устанавливать на расстоянии 10-50 м от сопряжений с примыкающими горными выработками в места, определенные в соответствии с приложением N 3 к настоящему Руководству по безопасности.

В горных выработках выемочных участков, в подготовительных горных выработках, проводимых по углю или по углю и породе, рекомендуется устанавливать активные средства ВЗГВ, реагирующие на взрыв, активные средства ВЗГВ, реагирующие на угрозу взрыва с функцией контроля и управления, пассивные ВЗГВ.

В забоях подготовительных выработках*, проводимых по углю или по углю и породе, в коротких очистных забоях, у сопряжений с длинными очистными забоями, на участках горных выработок с размещенным в них электрораспределительными устройствами, в камерах, в горных выработках, имеющих сопряжения с горными выработками выемочных и подготовительных участков, рекомендуется устанавливать активные средства ВЗГВ, реагирующие на взрыв.

________________

* Текст документа соответствует оригиналу. - Примечание изготовителя базы данных.


В горных выработках, оборудованных магистральными ленточными конвейерами (кроме горных выработок, по которым транспортируется только порода), рекомендуется устанавливать по их протяженности активные средства ВЗГВ, реагирующие на взрыв, активные средства ВЗГВ, реагирующие на угрозу взрыва, пассивные средства ВЗГВ.

В горных выработках, примыкающих к пожарным участкам, рекомендуется устанавливать активные средства ВЗГВ, реагирующие на взрыв, активные средства ВЗГВ, реагирующие на угрозу взрыва, пассивные средства ВЗГВ. Средства ВЗГВ в этих выработках рекомендуется устанавливать на время выполнения работ по их изоляции или вскрытию. После вскрытия горных выработок, примыкающих к пожарным участкам, средствами ВЗГВ рекомендуется обеспечить взрывозащиту этих выработок до перевода пожара в категорию "потушенный".

В горных выработках, в которых сооружены смесительные камеры, рекомендуется устанавливать активные средства ВЗГВ, реагирующие на взрыв, активные средства ВЗГВ, реагирующие на угрозу взрыва, пассивные средства ВЗГВ.

14. Датчики, входящие в состав активных средств ВЗГВ, реагирующих на взрыв, и (или) активных средств ВЗГВ, реагирующих на угрозу взрыва, в горных выработках устанавливают в местах, опасных по скоплению взрывоопасных газов в соответствии с Положением об аэрогазовом контроле в угольных шахтах, утвержденным приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 1 декабря 2011 г. N 678 (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 29 декабря 2011 г., регистрационный N 22812).

При использовании датчика метана в качестве средства инициирования активных средств ВЗГВ, реагирующих на угрозу взрыва, уставка срабатывания принимается 2,5% объемной доли.

15. Места установки средств ВЗГВ в горных выработках определяются в соответствии с приложением N 3 к настоящему Руководству по безопасности.

16. Схемы установки средств ВЗГВ в угольных шахтах представлены в приложении N 4 к настоящему Руководству по безопасности.

17. При установке средств ВЗГВ, частично или полностью перекрывающих сечение горной выработки в месте их установки, предусматриваются проемы, проходы, ляды или двери для беспрепятственного перемещения людей, горной массы, материалов и оборудования.

ДОКУМЕНТАЦИЯ НА УСТАНОВКУ СИСТЕМ ВЗРЫВОЗАЩИТЫ ГОРНЫХ ВЫРАБОТОК

18. Проектная документация на установку систем ВЗГВ разрабатывается с учетом горно-геологических и горнотехнических условий угольной шахты и содержит копии из плана горных работ с указанием мест установки средств ВЗГВ.

Проектная документация на системы ВЗГВ может содержать следующую информацию:

общие сведения о шахте;

перечень горных выработок, оборудуемых средствами ВЗГВ;

структуру системы ВЗГВ (например, верхний, сетевой и нижний уровни);

функционирование системы ВЗГВ;

способы и средства связи для информационного обмена между компонентами системы;

характеристику взаимосвязей системы ВЗГВ со смежными системами и ее совместимость, в том числе указания о способах обмена информацией;

режимы функционирования системы ВЗГВ;

диагностирование системы ВЗГВ;

модернизации системы ВЗГВ;

виды обеспечения системы ВЗГВ;

численность и квалификация персонала системы ВЗГВ и режим его работы;

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс».
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs