Недействующий

     

Правительство Москвы
КОМИТЕТ ГОРОДА МОСКВЫ ПО ЦЕНОВОЙ ПОЛИТИКЕ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ И ГОСУДАРСТВЕННОЙ ЭКСПЕРТИЗЕ ПРОЕКТОВ

Московские региональные рекомендации

Глава 4

Архитектурно-строительное проектирование. Основные проектные работы

Сборник 4.7

Капитальный ремонт объектов капитального строительства

МРР-4.7-16

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
приказа Москомэкспертизы от 30 декабря 2020 года N МКЭ-ОД/20-92
Взамен настоящего сборника утвержден
Сборник 4.7 "Капитальный ремонт объектов капитального
строительства. МРР-4.7.02-20"

____________________________________________________________________


Сборник 4.7 "Капитальный ремонт объектов капитального строительства МРР-4.7-16" (далее - Сборник) разработан специалистами ГАУ "НИАЦ" (С.В.Лахаев, Е.А.Игошин, А.В.Тарасова) при участии специалистов ГУЛ "МосжилНИИпроект" (Г.Ю.Седова).

Сборник утвержден и введен в действие с 9 января 2017 г. приказом Комитета города Москвы по ценовой политике в строительстве и государственной экспертизе проектов от 29 декабря 2016 г. N МКЭ-ОД/16-75.

Сборник является составной частью Единой нормативной базы МРР.

Сборник разработан взамен МРР-3.2.38.04-15.

Введение


Настоящий Сборник 4.7 "Капитальный ремонт объектов капитального строительства. МРР-4.7-16" (далее - Сборник) разработан в соответствии с государственным заданием.

Настоящий Сборник предназначен для применения государственными заказчиками, проектными и другими заинтересованными организациями при расчете начальных (максимальных) цен контрактов и определении стоимости проектных работ по капитальному ремонту объектов капитального строительства, осуществляемых с привлечением средств бюджета города Москвы.

При разработке Сборника были использованы следующие нормативно-методические документы:

- "Правила оценки физического износа жилых зданий. ВСН 53-86(р)" (введены приказом Госгражданстроя от 24 декабря 1986 г. N 446);

- "Положение об организации и проведении реконструкции, ремонта и технического обслуживания зданий, объектов коммунального и социально-культурного назначения. ВСН 58-88 (р)" (введено приказом Госкомархитектуры от 28 ноября 1988 г. N 312);

- "Положение по организации капитального ремонта жилых зданий в городе Москве. МГСН 301.01-96" (введено распоряжением Премьера Правительства Москвы от 12 марта 1996 г. N 223-РП);

- "Рекомендации по обследованию и мониторингу технического состояния эксплуатируемых зданий, расположенных вблизи нового строительства или реконструкции" (приняты и введены в действие указанием Москомархитектуры от 18 ноября 1998 г. N 39);

- Сборник 3.6 "Обследование и мониторинг технического состояния строительных конструкций и инженерного оборудования зданий и сооружений. МРР-3.6-16";

- Сборник 1.1 "Общие указания по применению Московских региональных рекомендаций. МРР-1.1-16";

- Сборник 9.1 "Методика расчета стоимости научных, нормативно-методических, проектных и других видов работ (услуг) на основании нормируемых трудозатрат. МРР-9.1-16".

1. Основные положения

1.1. Настоящий Сборник является методической основой для определения стоимости проектирования капитального ремонта жилых, общественных и административных зданий в городе Москве.

1.2. При определении стоимости работ на основании настоящего Сборника также следует руководствоваться положениями сборника 1.1 "Общие указания по применению Московских региональных рекомендаций. МРР-1.1-16".

1.3. Приведение базовой стоимости работ, определенной в соответствии с настоящим Сборником, к текущему уровню цен осуществляется путем применения коэффициента пересчета (инфляционного изменения), утверждаемого в установленном порядке.

1.4. Капитальный ремонт объектов капитального строительства - замена и (или) восстановление строительных конструкций объектов капитального строительства или элементов таких конструкций, за исключением несущих строительных конструкций, замена и (или) восстановление систем инженерно-технического обеспечения и сетей инженерно-технического обеспечения объектов капитального строительства или их элементов, а также замена отдельных элементов несущих строительных конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановление указанных элементов*.

_______________

* Пункт 14.2 статьи 1 Градостроительного Кодекса РФ.

1.5. Стоимость проектных работ, определенная на основании настоящего Сборника, учитывает объем работ, соответствующий составу, порядку разработки, согласования и утверждения проектной документации на капитальный ремонт зданий, определенный действующими нормативными документами Российской Федерации и Правительства Москвы (кроме дополнительных и сопутствующих работ).

1.6. Распределение стоимости основных проектных работ по видам документации представлено в таблице 1.1.

Таблица 1.1

N

Виды документации

Доля стоимости основных проектных работ (%)

1.

Проектная документация (П)

40

2.

Рабочая документация (Р)

60

3.

Проектная и рабочая документация (П+Р)*

100

_______________

* Данная строка включена справочно для определения общей стоимости разработки проектной и рабочей документации (при необходимости).

1.7. В базовых ценах на проектные работы учтены и не требуют дополнительной оплаты затраты на выполнение работ, перечисленных в пунктах 3.3-3.5 МРР-1.1-16, а также:

- участие в составлении заданий на проектирование (исключая технологическое задание);

- участие совместно с заказчиком в проведении обязательных согласований проектной документации.

1.8. В базовых ценах на проектные работы не учтены и требуют дополнительной оплаты работы и услуги, приведенные в пункте 1.8 МРР-4.1-16 (при условии включения этих работ в задание на проектирование), а также следующие работы:

- участие в комиссиях по предварительному отбору зданий на капитальный ремонт;

- участие в комиссиях по приемке законченных ремонтом объектов;

- оказание технической помощи при ремонте объекта;

- инженерные изыскания;

- геофизические работы;

- обмерные работы методом наземной стереофотограмметрической съемки или лазерного сканирования;

- техническое обследование зданий;

- разработка проекта капитального ремонта зданий, являющихся памятниками истории и культуры;

- дополнительное проектирование в процессе производства ремонтных работ на объекте (корректировка объема работ, проектов и смет, выдача дополнительных проектных материалов) в случае обнаружения неучтенных дефектов конструкций.

1.9. Стоимость выполнения дополнительных работ определяется по соответствующим сборникам МРР и другим нормативно-методическим документам по ценообразованию с учетом коэффициента на состав работ либо на основании Сборника 9.1 "Методика расчета стоимости научных, нормативно-методических, проектных и других видов работ (услуг) на основании нормируемых трудозатрат. МРР-9.1-16".

1.10. В базовых ценах Сборника не учтены и требуют дополнительной оплаты работы и услуги, выполняемые по отдельным договорам с заказчиком в соответствии с таблицей 5.2 МРР-1.1-16, а также сопутствующие расходы, приведенные в пункте 3.6 МРР-1.1-16.

1.11. Стоимость проведения технического обследования зданий определяется дополнительно на основании Сборника 3.6 "Обследование и мониторинг технического состояния строительных конструкций и инженерного оборудования зданий и сооружений. МРР-3.6-16".

1.12. Стоимость проектирования и "привязки" типовых проектов объектов нового строительства (зданий ЦТП, насосных, трансформаторных подстанций, котельных, складов, гаражей и др. хозяйственных зданий, а также газификация котельных и проектирование резервуаров сжиженного газа) определяется по соответствующим сборникам МРР.

2. Методика определения стоимости проектных работ

2.1. Базовая стоимость проектных работ по капитальному ремонту зданий, определяется по формуле:

С = ,


(2.1)


где

С  - базовая стоимость проектных работ по капитальному ремонту зданий;

Ц - базовая цена проектных работ по капитальному ремонту;

К - коэффициент, учитывающий вид разрабатываемой документации (определяется по таблице 2.1);

К - коэффициент, учитывающий состав разделов разрабатываемой документации (определяется по таблицам 3.2, 3.4, 3.6, 3.8).

- произведение корректирующих коэффициентов, учитывающих усложняющие (упрощающие) факторы и условия проектирования; произведение всех коэффициентов К кроме коэффициента, учитывающего сокращение сроков проектирования, не должно превышать значения 2,0.

1.13. При разработке проекта капитального ремонта для отдельных этапов в соответствии с заданием на проектирование, стоимость проектных работ определяется отдельно для каждого этапа с увеличением на 5% от стоимости проектных работ данного этапа.

1.14. Стоимость разработки дополнительных вариантов проекта, выполняемых по заданию заказчика, или корректировки проекта, вызванной изменением задания на проектирование и (или) технических условий, определяется по базовым ценам Сборника с учетом процента использования материалов основного проекта:

а) при разработке варианта без использования материалов основного проекта - с коэффициентом 0,9;

б) при разработке с использованием материалов основного проекта до 40% - с коэффициентом 0,7;

в) при разработке с использованием материалов основного проекта более 40% - с коэффициентом 0,5.

1.15. Стоимость разработки проектов капитального ремонта объектов, расположенных в сложных природных условиях (просадочные, набухающие грунты, карстовые и оползневые явления и пр.), определяется по ценам Сборника с применением коэффициента 1,15.

1.16. Стоимость разработки проектов для повторного применения в капитальном ремонте определяется по ценам Сборника с применением коэффициента 1,5 (в соответствии с заданием на проектирование).

1.17. Стоимость "привязки" повторно применяемых проектов капитального ремонта определяется по ценам "Сборника" с применением коэффициентов:

- без внесения изменений К = 0,3;

- с внесением изменений К = 0,5.

1.18. Строительный объем здания определяется в порядке, установленном соответствующим Сводом правил (СП 54.13330.2011, СП 118.13330.2012 и т.д.).

3. Базовые цены на проектные работы по капитальному ремонту зданий с учетом степени износа

1. В данном разделе представлены базовые цены на основные проектные работы по капитальному ремонту зданий с учетом физического износа.

2. Базовые цены разработаны для проектирования ремонта или смены конструктивных элементов зданий, повышения уровня инженерного оборудования или его замены, улучшения планировки помещений без изменения размеров квартир.

3. Базовые цены на основные проектные работы по капитальному ремонту зданий определяются в зависимости от натуральных показателей по формуле:

Ц = а + в Х,

(3.1)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»