Недействующий

     

Правительство Москвы
КОМИТЕТ ГОРОДА МОСКВЫ ПО ЦЕНОВОЙ ПОЛИТИКЕ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ И ГОСУДАРСТВЕННОЙ ЭКСПЕРТИЗЕ ПРОЕКТОВ

Московские региональные рекомендации

Глава 2

Градостроительное проектирование

Сборник 2.4

Проекты межевания территорий

МРР-2.4-16

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
приказа Москомэкспертизы от 28 июня 2019 года N МКЭ-ОД/19-42
____________________________________________________________________


Сборник 2.4 "Проекты межевания территорий. МРР-2.4-16" (далее - Сборник) разработан специалистами ГАУ "НИАЦ" (С.В.Лахаев, Е.А.Игошин) при участии специалистов ГУП "ГлавАПУ" (Ю.В.Баранкина).

Сборник утвержден и введен в действие с 9 января 2017 г. приказом Комитета города Москвы по ценовой политике в строительстве и государственной экспертизе проектов от 29 декабря 2016 г. N МКЭ-ОД/16-75.

Сборник является составной частью Единой нормативной базы МРР.

Сборник разработан взамен МРР-3.2.76-11.

Введение


Настоящий Сборник 2.4 "Проекты межевания территорий. МРР-2.4-16" (далее - Сборник) разработан в соответствии с государственным заданием на основании статьи 43 Градостроительного кодекса Российской Федерации и главы 8 Градостроительного кодекса города Москвы.

Сборник предназначен для применения государственными заказчиками, проектными и другими заинтересованными организациями при расчете начальных (максимальных) цен контрактов и определении стоимости разработки проекты межевания территорий в городе Москве, осуществляемой с привлечением средств бюджета города.

Объектами разработки проектов межевания территории являются застроенные и подлежащие застройке территории. Проекты межевания территории разрабатываются в составе проектов планировки территории или в виде отдельных документов. На территориях реорганизации проекты межевания территории разрабатываются в составе проектов планировки территории или в соответствии с утвержденными проектами планировки территории. В зонах комплексного благоустройства проекты межевания территории разрабатываются в виде отдельных документов на основе Генерального плана города Москвы, правил землепользования и застройки с учетом территориальных и отраслевых схем.

При разработке Сборника были использованы следующие нормативно-методические источники:

- Градостроительный кодекс Российской Федерации;

- Градостроительный кодекс города Москвы;

- постановление Правительства Москвы от 6 апреля 2010 г. N 270-ПП "Об утверждении положения о составе, порядке подготовки, согласования и представления на утверждение проектов планировки территорий в городе Москве".

- "Единые методические указания по разработке проектов межевания территории города Москвы" (утверждены приказом председателя Москомархитектуры от 13 февраля 2008 г. N 13);

- Сборник 1.1 "Общие указания по применению Московских региональных рекомендаций. МРР-1.1-16";

- Сборник 2.3 "Проекты планировки территорий. МРР-2.3-16".

1. Общие положения

1.1. Настоящий Сборник является методической основой для определения стоимости разработки проектов межевания территории в городе Москве.

1.2. При определении стоимости работ на основании настоящего Сборника также следует руководствоваться положениями сборника 1.1 "Общие указания по применению Московских региональных рекомендаций. МРР-1.1-16".

1.3. Приведение базовой стоимости работ, определенной в соответствии с настоящим Сборником, к текущему уровню цен осуществляется путем применения коэффициента пересчета (инфляционного изменения), утверждаемого в установленном порядке.

1.4. В базовых ценах Сборника учтены и не требуют дополнительной оплаты затраты на выполнение работ, перечисленных в пунктах 3.3-3.5 МРР-1.1-16.

1.5. В базовых ценах Сборника не учтена подготовка технического задания на разработку проектов межевания территории, выполняемая по поручению заказчика и оплачиваемая за счет его средств.

1.6. В стоимости основных работ по разработке проектов межевания территории также не учтены и требуют дополнительной оплаты сопутствующие расходы, приведенные в пункте 3.6 МРР-1.1-16, а также:

- расходы на изготовление демонстрационных материалов для проведения публичных слушаний;

- подготовка материалов в электронном виде (послойно в векторном виде) для внесения в электронный архив после утверждения проекта межевания, подготовленного как самостоятельный документ.

1.7. Базовые цены настоящего Сборника учитывают выполнение работ по разработке проекта межевания в виде отдельного документа в составе, представленном в таблице 1.

1.8. При определении стоимости разработки проекта (плана) межевания в составе проекта планировки территории (по фактическому использованию и по проектным предложениям проекта планировки) к базовым ценам Сборника применяется коэффициент на объем выполняемых работ :

- разработка плана межевания территории по фактическому использованию в составе проекта планировки: =0,27;

- разработка проекта (плана) межевания территории на участки зданий и сооружений по проектным предложениям проекта планировки в составе проекта планировки: =0,51.

Состав работ, выполняемых при разработке проекта (плана) межевания в составе проекта планировки и учитываемых данными значениями коэффициента , также приведен в таблице 1 настоящего Сборника.

Таблица 1

     
Состав и структура работ по разработке проекта межевания территории

N

Наименование раздела

Доля в общем объеме работ, %

Проект меже-

В составе проекта планировки

вания в виде отдельного документа

Межевание по фактическому использованию

Межевание по
проектным предложениям

1

Проверка квартала на предмет ранее выполненных работ по межеванию, наличия утвержденной документации градостроительного проектирования и нормативных правовых актов в сфере градостроительной деятельности на территории квартала

4

-

-

2

Сбор исходных данных о территории разработки проекта и об объектах недвижимости, расположенных на данной территории

8

-

-

3

Анализ сведений об оформленных земельных правоотношениях на территории, установленных обременениях и сервитутах, присвоенных кадастровых номерах и т.д., с целью их последующего учета при межевании

3

-

-

4

Проведение натурных обследований территории

12

-

-

5

Изготовление плана межевания в М 1:2000

10

5

5

6

Расчетное обоснование площади земельных участков, относящихся к зданиям, строениям, сооружениям.

10

10

10

7

Планировочное обоснование проектов границ земельных участков, относящихся к зданиям, строениям, сооружениям и изготовление плана границ М 1:2000

12

12

12

8

Отображение в проекте плана градостроительных регламентов

3

-

-

9

Заполнение выходных форм (текстовых, графических, табличных) и составление пояснительной записки

8

-

3

10

Согласование проекта межевания в установленном порядке. Корректировка проекта по замечаниям согласующих организаций

10

-

10

11

Участие в проведении публичных слушаний по проекту. Корректировка проекта по результатам публичных слушаний

11

-

11

12

Подготовка материалов проекта межевания для утверждения в установленном порядке, в соответствии с требованиями утверждающего органа. Систематизация межевания в целом по территории города Москвы, выполняемая в соответствии с требованиями государственного заказчика

9

-

-

Итого

100

27

51

Коэффициент

1,0

0,27

0,51


Примечания:

1. Объем выполняемых работ по разработке проекта (плана) межевания территории и необходимость его разработки в составе проекта планировки устанавливается в техническом задании в соответствии с данными информационных ресурсов Москомархитектуры о наличии ранее разработанных и утвержденных документов по планировке рассматриваемой территории.

2. Представленные в таблице состав работ и долевое распределение могут быть уточнены при разработке конкретного проекта межевания территории.

3. В случае, когда разработка проекта (плана) межевания территории производится совместно с разработкой материалов по обоснованию градостроительного плана земельного участка, состав работ по межеванию принимается аналогично составу, установленному данной таблицей для разработки проекта (плана) межевания по фактическому использованию (=0,27).

4. Затраты на проведение натурных обследований для разработки проекта межевания в составе проекта планировки входят в стоимость натурных обследований, выполняемых для разработки проекта планировки.

2. Методика расчета стоимости разработки проектов межевания территории

2.1. Базовая стоимость разработки проектов межевания территории определяется по формуле:

,

(2.1)


где - базовая стоимость разработки проекта межевания территории;

- базовая цена разработки проекта межевания территории;

- коэффициент, учитывающий объем выполняемых работ (принимается на основании пунктов 1.6 и 1.7 и таблицы 1);

- произведение корректирующих коэффициентов, учитывающих усложняющие (упрощающие) факторы и условия выполнения работ. Произведение всех корректирующих коэффициентов (кроме коэффициента, учитывающего сокращение сроков продолжительности проектирования) не должно превышать 2,0.

2.2. Базовая цена разработки проекта межевания территории зависит от натуральных показателей и определяется по формуле:

,

(2.2)


где

- базовая цена основных работ (тыс.руб.);

а - постоянная величина, в тыс.руб.;

в - постоянная величина, имеющая размерность тыс.руб. на единицу натурального показателя;

Х - величина натурального показателя - площади участка территории, га.

Параметры "а" и "в" приведены в таблице 2 и являются постоянными для определенного интервала изменения натурального показателя.

3. Базовые цены

     

     

Таблица 2

     
Разработка проекта межевания территории (разделения территории на участки зданий и сооружений)

N

Наименование работы

Натуральный показатель - площадь территории, Х (га)

Параметры базовой стоимости

а, тыс.руб.

в, тыс.руб./га

1

Разработка проекта межевания

до 0,5

9,8

-

территории в виде отдельного

от 0,5 до 1

0,6

18,40

документа

от 1 до 5

1,0

18,00

от 5 до 10

7,0

16,80

от 10 до 20

8,0

16,70

от 20 до 30

30,0

15,60

от 30 до 50

42,0

15,20

от 50 до 100

272,0

10,60

от 100 до 200

774,0

5,58

от 200 до 300

1134,0

3,78

свыше 300

2268,0

-

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»