МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 30 декабря 2016 года N 844

О создании Межведомственной рабочей группы по вопросам применения международных стандартов аудита на территории Российской Федерации



В соответствии с подпунктом 6.4 пункта 6 Положения о Министерстве финансов Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 2004 г. N 329,

приказываю:

1. Создать Межведомственную рабочую группу по вопросам применения международных стандартов аудита на территории Российской Федерации.

2. Утвердить Положение о Межведомственной рабочей группе по вопросам применения международных стандартов аудита на территории Российской Федерации согласно приложению к настоящему приказу.

Министр
А.Г.Силуанов

     

     

     

Приложение
к приказу
Министерства финансов
Российской Федерации
от 30 декабря 2016 года N 844

     

Положение о межведомственной рабочей группе по вопросам применения международных стандартов аудита на территории Российской Федерации

I. Общие положения

1. Межведомственная рабочая группа по вопросам применения международных стандартов аудита на территории Российской Федерации (далее - Группа) создана в соответствии с Положением о Министерстве финансов Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 2004 г. N 329.

2. Группа в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также настоящим Положением.

II. Цель деятельности и основные функции Группы

3. Цель деятельности Группы - обобщение практики применения международных стандартов аудита (далее - МСА), других документов, определенных Международной федерацией бухгалтеров в качестве неотъемлемой части МСА, на территории Российской Федерации, а также анализ государственной политики в сфере аудиторской деятельности в части применения МСА на территории Российской Федерации, подготовка на их основе соответствующих рекомендаций для представления руководству Министерства финансов Российской Федерации.

4. Группа осуществляет следующие основные функции:

1) изучение, анализ и обобщение практики применения МСА по вопросам их применения на территории Российской Федерации;

2) анализ реализации государственной политики в сфере аудиторской деятельности в части применения МСА на территории Российской Федерации;

3) выявление вопросов, возникающих при применении МСА на территории Российской Федерации и требующих решения;

4) подготовка рекомендаций по вопросам, возникающим в ходе применения МСА на территории Российской Федерации;

5) обобщение и распространение опыта применения МСА с целью последовательного и единообразного их использования.

5. При осуществлении своей деятельности Группа вправе:

1) взаимодействовать с федеральными органами исполнительной власти, Центральным банком Российской Федерации, Советом по аудиторской деятельности и его Рабочим органом, а также заинтересованными организациями;

2) создавать из числа членов Группы, а также из числа представителей органов и организаций, не входящих в состав Группы, временные рабочие подгруппы для проработки отдельных вопросов под руководством членов Группы;

3) приглашать на свои заседания представителей федеральных органов исполнительной власти, Центрального банка Российской Федерации, членов Совета по аудиторской деятельности и его Рабочего органа, экспертов и иных специалистов;

4) направлять решения Группы заинтересованным лицам.

III. Состав

6. Численность и состав Группы утверждаются приказом Министерства финансов Российской Федерации.

7. Группу возглавляет руководитель.

8. Руководитель Группы:

1) организует деятельность Группы;

2) созывает заседания Группы;

3) определяет дату, время и место проведения заседания Группы;

4) определяет повестку заседания Группы, в том числе на основе предложений членов Группы;

5) принимает решение о приглашении на заседание Группы представителей федеральных органов исполнительной власти, Центрального банка Российской Федерации, членов Совета по аудиторской деятельности и его Рабочего органа, экспертов и иных специалистов;

6) председательствует на заседаниях Группы. В отсутствие руководителя на заседании председательствует один из членов Группы по поручению руководителя Группы.

9. Секретарь Группы подготавливает материалы к заседаниям Группы, осуществляет необходимую переписку в процессе подготовки заседаний Группы, ведет протоколы заседаний Группы.

IV. Порядок деятельности

10. Заседания Группы проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в полугодие.

11. Заседание Группы считается правомочным, если в нем участвует не менее половины ее состава.

12. Группа вправе принимать решения без проведения заседания путем письменного заочного опроса членов Группы (заочное голосование). Заочное голосование считается состоявшимся, если в нем участвовало не менее половины членов Группы.

13. Решения Группы принимаются простым большинством голосов членов Группы, участвующих в заседании (в заочном голосовании). В случае равенства голосов голос руководителя Группы либо лица, председательствовавшего на заседании Группы, является решающим.

14. Решения Группы оформляются протоколом заседания (протоколом заочного голосования), который подписывается руководителем Группы либо лицом, председательствовавшим на заседании Группы, и секретарем Группы.

15. Для реализации решений Группы могут издаваться нормативные правовые акты Министерства финансов Российской Федерации, даваться поручения руководства Министерства финансов Российской Федерации, а также издаваться Группой обзоры практики применения МСА.

16. Группа ежегодно не позднее 1 марта представляет отчет о своей деятельности за предшествующий календарный год руководству Министерства финансов Российской Федерации.

17. Сведения о деятельности Группы являются открытыми и общедоступными. Информация о деятельности Группы размещается на официальном сайте Министерства финансов Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

18. Организационно-техническое и информационное обеспечение деятельности Группы осуществляется Департаментом регулирования бухгалтерского учета, финансовой отчетности и аудиторской деятельности Министерства финансов Российской Федерации.



Электронный текст документа

подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:

официальный сайт Минфина России

www.minfin.ru, 11.01.2017

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»