Правительство Санкт-Петербурга
КОМИТЕТ ИМУЩЕСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИЙ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 13 декабря 2016 года N 150-р


О внесении изменений в распоряжение Комитета по управлению городским имуществом от 03.08.2006 N 233-р



1. Внести в распоряжение Комитета по управлению городским имуществом от 03.08.2006 N 233-р "Об организации взаимодействия структурных подразделений Комитета имущественных отношений Санкт-Петербурга и акционерного общества "Фонд имущества Санкт-Петербурга" при подготовке решений об условиях приватизации (продажи) объектов недвижимости" (далее - Распоряжение) следующие изменения:

1.1. В приложении N 5 к Распоряжению:

1.1.1. Пункт 1.2 изложить в следующей редакции:

"1.2. Комплект документов, описывающих объект (с указанием соответствующих кадастровых номеров) в соответствии с требованиями, предъявляемыми к порядку проведения технического и кадастрового учета объектов недвижимости, прилагается к Договору и является его неотъемлемой частью (приложение 1).

_______________

Пункт не включается в случае отсутствия соответствующих документов в составе приватизационного дела".

1.1.2. Пункт 3.1.1 исключить.

1.1.3. Пункт 3.1.2 считать пунктом 3.1.1 и изложить в следующей редакции:

"3.1.1. В течение 14 дней с момента исполнения Покупателем обязанности по оплате цены продажи Объекта в части внесения первого платежа в порядке, предусмотренном пунктом 2.2 Договора, и обязанности по выполнению пункта 3.2.2 Договора, а именно по передаче Продавцу подписанного Договора, необходимого для государственной регистрации перехода права собственности на Объект, подать в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее - Регистрирующий орган), необходимый комплект документов для государственной регистрации перехода права собственности на Объект при условии отсутствия задолженности по арендной плате, неустойкам (штрафам, пеням) по договору аренды Объекта от ________ N ________ на дату заключения Договора".

1.1.4. Пункт 3.1.4 считать пунктом 3.1.2.

1.1.5. Пункт 3.2.2 изложить в следующей редакции:

"3.2.2. Передать в течение 14 дней с момента исполнения обязанности по оплате цены продажи Объекта в части внесения первого платежа в установленном порядке подписанный Договор, необходимый для государственной регистрации перехода права собственности на Объект, Продавцу".

1.1.6. Пункт 3.2.3 изложить в следующей редакции:

"3.2.3. В случае если объект является объектом культурного наследия народов Российской Федерации (далее - объект культурного наследия):".

1.1.7. Пункт 3.2.3.1 изложить в следующей редакции:

"3.2.3.1. Осуществлять расходы на содержание объекта культурного наследия и поддержание его в надлежащем техническом, санитарном и противопожарном состоянии".

1.1.8. Дополнить пунктами 3.2.3.2-3.2.3.9 следующего содержания:

"3.2.3.2. Не проводить работы, изменяющие предмет охраны объекта культурного наследия либо ухудшающие условия, необходимые для сохранности объекта культурного наследия.

3.2.3.3. Не проводить работы, изменяющие облик, объемно-планировочные и конструктивные решения и структуры, интерьер выявленного объекта культурного наследия, объекта культурного наследия, включенного в реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации (далее - реестр), в случае, если предмет охраны объекта культурного наследия не определен.

3.2.3.4. Обеспечивать сохранность и неизменность облика выявленного объекта культурного наследия.

3.2.3.5. Соблюдать установленные статьей 5.1 Федерального закона от 25.06.2002 N 73-ФЗ "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации" требования к осуществлению деятельности в границах территории объекта культурного наследия, включенного в реестр, особый режим использования земельного участка, водного объекта или его части, в границах которых располагается объект археологического наследия.

3.2.3.6. Не использовать объект культурного наследия (за исключением оборудованных с учетом требований противопожарной безопасности объектов культурного наследия, предназначенных либо предназначавшихся для осуществления и (или) обеспечения указанных ниже видов хозяйственной деятельности, и помещений для хранения предметов религиозного назначения, включая свечи и лампадное масло):

под склады и объекты производства взрывчатых и огнеопасных материалов, предметов и веществ, загрязняющих интерьер объекта культурного наследия, его фасад, территорию и водные объекты и (или) имеющих вредные парогазообразные и иные выделения;

под объекты производства, имеющие оборудование, оказывающее динамическое и вибрационное воздействие на конструкции объекта культурного наследия, независимо от мощности данного оборудования;

под объекты производства и лаборатории, связанные с неблагоприятным для объекта культурного наследия температурно-влажностным режимом и применением химически активных веществ.

3.2.3.7. Незамедлительно извещать соответствующий орган охраны объектов культурного наследия обо всех известных ему повреждениях, авариях или об иных обстоятельствах, причинивших вред объекту культурного наследия, включая объект археологического наследия, земельному участку в границах территории объекта культурного наследия либо земельному участку, в границах которого располагается объект археологического наследия, или угрожающих причинением такого вреда, и безотлагательно принимать меры по предотвращению дальнейшего разрушения, в том числе проводить противоаварийные работы в порядке, установленном для проведения работ по сохранению объекта культурного наследия.

3.2.3.8. Не допускать ухудшения состояния территории объекта культурного наследия, включенного в реестр, поддерживать территорию объекта культурного наследия в благоустроенном состоянии.

3.2.3.9. В случае обнаружения при проведении работ на земельном участке в границах территории объекта культурного наследия либо на земельном участке, в границах которого располагается объект археологического наследия, объектов, обладающих признаками объекта культурного наследия, незамедлительно приостановить работы и направить в течение трех рабочих дней со дня их обнаружения заявление в письменной форме об указанных объектах в региональный орган охраны объектов культурного наследия.

_______________

Пункты 3.2.3.1-3.2.3.9 включаются в случае, если в отношении Объекта не оформлены охранные документы, предусмотренные статьей 47.6 Федерального закона от 25.06.2002 N 73-ФЗ "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации", либо иные охранные документы".

1.1.9. Пункт 3.2.3.2 считать пунктом 3.2.3.10 и изложить в следующей редакции:

"3.2.3.10. Обеспечить выполнение требований, предусмотренных охранным обязательством собственника или иного законного владельца объекта культурного наследия, включенного в реестр (далее - охранное обязательство).

_______________

Пункт 3.2.3.10 включается в случае, если в отношении Объекта действует охранное обязательство, предусмотренное статьей 47.6 Федерального закона от 25.06.2002 N 73-ФЗ "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации", либо имеются иные действующие охранные документы".

1.1.10. Пункт 3.2.3.3 считать пунктом 3.2.3.11.

1.1.11. Дополнить пунктом 3.2.3-1 следующего содержания:

"3.2.3-1. В случае если объект является выявленным объектом культурного наследия народов Российской Федерации (далее - объект культурного наследия):

_______________

Пункт 3.2.3-1 включается в случае, если Объект является выявленным объектом культурного наследия народов Российской Федерации.


- осуществлять расходы на содержание объекта культурного наследия и поддержание его в надлежащем техническом, санитарном и противопожарном состоянии;

- не проводить работы, изменяющие предмет охраны объекта культурного наследия либо ухудшающие условия, необходимые для сохранности объекта культурного наследия;

- не проводить работы, изменяющие облик, объемно-планировочные и конструктивные решения и структуры, интерьер выявленного объекта культурного наследия, объекта культурного наследия, включенного в реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации (далее - реестр), в случае, если предмет охраны объекта культурного наследия не определен;

- обеспечивать сохранность и неизменность облика выявленного объекта культурного наследия;

- соблюдать установленные статьей 5.1 Федерального закона от 25.06.2002 N 73-ФЗ "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации" требования к осуществлению деятельности в границах территории объекта культурного наследия, включенного в реестр, особый режим использования земельного участка, водного объекта или его части, в границах которых располагается объект археологического наследия;

- не использовать объект культурного наследия (за исключением оборудованных с учетом требований противопожарной безопасности объектов культурного наследия, предназначенных либо предназначавшихся для осуществления и (или) обеспечения указанных ниже видов хозяйственной деятельности, и помещений для хранения предметов религиозного назначения, включая свечи и лампадное масло):

под склады и объекты производства взрывчатых и огнеопасных материалов, предметов и веществ, загрязняющих интерьер объекта культурного наследия, его фасад, территорию и водные объекты и (или) имеющих вредные парогазообразные и иные выделения;

под объекты производства, имеющие оборудование, оказывающее динамическое и вибрационное воздействие на конструкции объекта культурного наследия, независимо от мощности данного оборудования;

под объекты производства и лаборатории, связанные с неблагоприятным для объекта культурного наследия температурно-влажностным режимом и применением химически активных веществ;

- незамедлительно извещать соответствующий орган охраны объектов культурного наследия обо всех известных ему повреждениях, авариях или об иных обстоятельствах, причинивших вред объекту культурного наследия, включая объект археологического наследия, земельному участку в границах территории объекта культурного наследия либо земельному участку, в границах которого располагается объект археологического наследия, или угрожающих причинением такого вреда, и безотлагательно принимать меры по предотвращению дальнейшего разрушения, в том числе проводить противоаварийные работы в порядке, установленном для проведения работ по сохранению объекта культурного наследия;

- не допускать ухудшения состояния территории объекта культурного наследия, включенного в реестр, поддерживать территорию объекта культурного наследия в благоустроенном состоянии;

- в случае обнаружения при проведении работ на земельном участке в границах территории объекта культурного наследия либо на земельном участке, в границах которого располагается объект археологического наследия, объектов, обладающих признаками объекта культурного наследия, незамедлительно приостановить работы и направить в течение трех рабочих дней со дня их обнаружения заявление в письменной форме об указанных объектах в региональный орган охраны объектов культурного наследия."

1.1.12. Пункт 3.2.4 изложить в следующей редакции:

"3.2.4. В пятидневный срок с момента получения выписки из Единого государственного реестра прав, подтверждающего государственную регистрацию перехода права собственности на Объект, уведомить Продавца о состоявшейся регистрации с приложением соответствующей выписки из Единого государственного реестра прав".

1.1.13. Абзац второй пункта 5.1 изложить в следующей редакции:

"В случае если Объект является объектом культурного наследия, право собственности на Объект обременено условиями охранного обязательства.

_______________

Абзац включается в случае, если Объект является объектом культурного наследия и в отношении такого объекта оформлено охранное обязательство, предусмотренное статьей 47.6 Федерального закона от 25.06.2002 N 73-ФЗ "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации", либо имеются иные действующие охранные документы".

1.1.14. Пункт 6.2 изложить в следующей редакции:

"6.2. В случае если объект является объектом культурного наследия народов Российской Федерации, в соответствии с п.9 Положения о подготовке и выполнении охранных обязательств при приватизации объектов культурного наследия, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 16.12.2002 N 894, объект обременен условиями охранного обязательства.

_______________

Пункт включается в случае, если Объект является объектом культурного наследия и в отношении такого объекта оформлено охранное обязательство, предусмотренное статьей 47.6 Федерального закона от 25.06.2002 N 73-ФЗ "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации", либо имеются иные действующие охранные документы".

1.1.15. Дополнить пунктом 6.5 следующего содержания:

"6.5. Сведения о Покупателе на момент заключения Договора не исключены из единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства".

1.1.16. Пункт 8.1 изложить в следующей редакции:

"8.1. Последующее отчуждение объекта полностью или по частям (долям в праве общей долевой собственности на объект) влечет переход к новым собственникам соответствующих прав и обязанностей, в том числе предусмотренных п.3.2.5 Договора, а в случае, если Объект является объектом культурного наследия, то к новым собственникам переходят права и обязанности, указанные в пп.3.2.3.1-3.2.3.11 Договора, в случае, если Объект является выявленным объектом культурного наследия, то к новым собственникам переходят права и обязанности, указанные в пункте 3.2.3-1 Договора.

_______________

Ссылка на пункты указывается в зависимости от наличия в отношении Объекта, являющегося объектом культурного наследия, оформленного охранного обязательства, предусмотренного статьей 47.6 Федерального закона от 25.06.2002 N 73-ФЗ "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации", либо имеющихся иных действующих охранных документов".

1.1.17. Пункт 1 приложения изложить в следующей редакции:

"1. Комплект документов, описывающих объект (с указанием соответствующих кадастровых номеров) в соответствии с требованиями, предъявляемыми к порядку проведения технического и кадастрового учета объектов недвижимости, прилагается к Договору и является его неотъемлемой частью.

_______________

Пункт не включается в случае отсутствия соответствующих документов в составе приватизационного дела".


1.1.18. В пункте 9 слово "открытого" исключить.

1.2. В приложении N 6 к Распоряжению:

1.2.1. Пункт 1.2 изложить в следующей редакции:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»