Статус документа
Статус документа

     

РБ-124-16


РУКОВОДСТВО ПО БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ АТОМНОЙ ЭНЕРГИИ

"РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРОВЕДЕНИЮ ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ ВЫВОДИМОГО ИЗ ЭКСПЛУАТАЦИИ ОБЪЕКТА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ АТОМНОЙ ЭНЕРГИИ"



УТВЕРЖДЕНО приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 14.12.2016 г. N 532

ВВЕДЕНО В ДЕЙСТВИЕ с 14 декабря 2016 года


Руководство по безопасности при использовании атомной энергии "Рекомендации по проведению заключительного обследования выводимого из эксплуатации объекта использования атомной энергии" (РБ-124-16) разработано в соответствии со статьей 6 Федерального закона от 21 ноября 1995 г, N. 170-ФЗ "Об использовании атомной энергии" в целях содействия соблюдению требований главы VI федеральных норм и правил в области использования атомной энергии "Обеспечение безопасности при выводе из эксплуатации объектов использования атомной энергии. Общие положения" (НП-091-14), утвержденных приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 20 мая 2014 г. N 216.

Настоящее Руководство по безопасности содержит рекомендации Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору по способам подготовки и проведения заключительного радиационного обследования выводимых из эксплуатации объектов использования атомной энергии и оформлению его результатов.

Настоящее Руководство по безопасности предназначено для специалистов эксплуатирующих организаций и организаций, оказывающих услуги по проведению заключительного обследования, а также специалистов Ростехнадзора, осуществляющих государственное регулирование безопасности при использовании атомной энергии.

Выпускается впервые.

________________

Разработано коллективом авторов в составе: Бочкарев В.В., Шарафутдинов Р.Б., Щадилов А.Е., (ФБУ "НТЦ ЯРБ"), Морев М.Н. (Ростехнадзор), Кузнецов А.Ю. (АО "ВНИИНМ").

При разработке учтены замечания и предложения заинтересованных организаций и ведомств.

I. Общие положения

1. Руководство по безопасности при использовании атомной энергии "Рекомендации по проведению заключительного обследования выводимого из эксплуатации объекта использования атомной энергии" (РБ-124-16) (далее - Руководство по безопасности) разработано в соответствии со статьей 6 Федерального закона от 21 ноября 1995 г. N 170-ФЗ "Об использовании атомной энергии" в целях содействия соблюдению требований главы VI федеральных норм и правил в области использования атомной энергии "Обеспечение безопасности при выводе из эксплуатации объектов использования атомной энергии. Общие положения" (НП-091-14), утвержденных приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 20 мая 2014 г. N 216.

2. Настоящее Руководство по безопасности распространяется на ядерные установки, пункты хранения ядерных материалов, радиоактивных веществ и радиоактивных отходов, радиационные источники (далее - объекты использования атомной энергии (ОИАЭ), за исключением радиационных источников, содержащих в своем составе только радионуклидные источники четвертой и пятой категорий радиационной опасности, мобильных радиационных источников и радиационных источников на основе серийных радиоизотопных приборов, радиационных источников, в которых генерируется ионизирующее излучение, а также пунктов захоронения радиоактивных отходов.

3. Настоящее Руководство по безопасности содержит рекомендации Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору по способам подготовки и проведения заключительного радиационного обследования выводимых из эксплуатации объектов использования атомной энергии (далее - заключительное обследование) и оформлению его результатов.

4. Требования федеральных норм и правил в области использования атомной энергии могут быть выполнены с использованием иных способов, чем те, которые содержатся в настоящем Руководстве по безопасности, при обосновании выбранных способов.

5. Используемые термины и определения приведены в приложении N 1 к настоящему Руководству по безопасности.

II. Подготовка к проведению заключительного обследования выводимого из эксплуатации объекта использования атомной энергии

6. Заключительное обследование ОИАЭ рекомендуется подготавливать и проводить с привлечением специалистов организаций, выполняющих работы и предоставляющих услуги для эксплуатирующей организации, или эксплуатирующей организации, имеющих опыт выполнения работ по радиационному обследованию ОИАЭ.

7. Планирование заключительного обследования ОИАЭ рекомендуется проводить с целью подтверждения выполнения критериев достижения конечного состояния, установленных в проектной документации вывода из эксплуатации ОИАЭ.

8. Заключительное обследование ОИАЭ рекомендуется проводить в соответствии с программой заключительного обследования ОИАЭ. Рекомендуется, чтобы программа заключительного обследования ОИАЭ содержала в том числе:

цели и задачи заключительного обследования;

ссылки на нормативные правовые акты и нормативные документы, определяющие порядок проведения заключительного обследования ОИАЭ;

исходные данные, использованные при разработке программы заключительного обследования ОИАЭ, включающие:

критерии достижения конечного состояния, установленные в проектной документации вывода из эксплуатации ОИАЭ;

нормативы, установленные в соответствии с законодательством Российской Федерации в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения, радиационной безопасности и охраны окружающей среды, при непревышении которых здания, сооружения и площадка ОИАЭ могут использоваться без ограничений по радиационному фактору (далее - установленные нормативы);

перечень единиц обследования, на которые разделена площадка ОИАЭ, находящиеся на ней здания и сооружения, критерии выбора единиц обследования;

перечень измеряемых радиационных факторов;

перечень средств измерений и методик выполнения измерений, предусмотренных для проведения заключительного обследования ОИАЭ, их основные характеристики и критерии выбора;

мероприятия по обеспечению безопасности работников (персонала) при проведении заключительного обследования ОИАЭ;

график выполнения мероприятий заключительного обследования ОИАЭ;

схему организации работ по реализации программы заключительного обследования ОИАЭ.

9. В зависимости от установленных в проектной документации вывода из эксплуатации ОИАЭ критериев достижения конечного состояния рекомендуется измерять следующие радиационные факторы:

мощность амбиентного эквивалента дозы излучения в помещениях и на площадке ОИАЭ;

плотность потока - и -частиц на поверхности в помещениях и на площадке ОИАЭ;

удельную активность отдельных радионуклидов или суммарную удельную активность радионуклидов в почве, поверхностных и подземных водах, воздухе, растительных объектах на площадке ОИАЭ;

иные радиационные факторы, определяющие уровни радиационного воздействия на человека источников ионизирующего излучения, оставшихся на площадке ОИАЭ.

10. При разработке программы заключительного обследования ОИАЭ рекомендуется учесть сведения, характеризующие уровни радиоактивного загрязнения помещений в зданиях и сооружениях ОИАЭ и окружающей среды на площадке ОИАЭ. При этом рекомендуется использовать в том числе сведения, содержащиеся в:

базе данных по выводу из эксплуатации ОИАЭ;

проектной и эксплуатационной документации ОИАЭ;

проектной документации вывода из эксплуатации ОИАЭ;

отчетах по обоснованию безопасности эксплуатации и при выводе из эксплуатации ОИАЭ;

периодических отчетах о состоянии безопасности и отчетах о расследованиях нарушений на ОИАЭ, представлявшихся в Ростехнадзор;

отчете о результатах комплексного инженерного и радиационного обследования ОИАЭ.

11. Разработку программы заключительного обследования ОИАЭ рекомендуется осуществлять с учетом:

результатов измерений значений радиационных факторов и погрешностей их измерения, полученных в ходе предыдущих радиационных обследований ОИАЭ;

имевших место происшествий и аварий, приведших к распространению радионуклидов за пределы, предусмотренные в проектной и эксплуатационной документации ОИАЭ;

информации о местах размещения радиоактивных отходов на площадке ОИАЭ;

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс».
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs