Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 декабря 2016 года N 894-ПП

Об утверждении Административного регламента предоставления услуги "Проведение государственной экспертизы проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий" в городе Москве

(с изменениями на 31 августа 2017 года)

____________________________________________________________________
Утратило силу с 14 октября 2021 года на основании
постановления Правительства Москвы от 13 октября 2021 года N 1626-ПП
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Москвы от 31 августа 2017 года N 620-ПП (Официальный сайт Мэра и Правительства Москвы www.mos.ru, 01.09.2017) (вступило в силу с 15 февраля 2018 года).

____________________________________________________________________



В соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации, постановлением Правительства Москвы от 15 ноября 2011 г. N 546-ПП "О предоставлении государственных и муниципальных услуг в городе Москве", а также в целях повышения качества предоставления услуги "Проведение государственной экспертизы проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий" в городе Москве Правительство Москвы

постановляет:

1. Утвердить Административный регламент предоставления услуги "Проведение государственной экспертизы проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий" в городе Москве (приложение) .

2. Признать утратившими силу:

2.1. Постановление Правительства Москвы от 21 марта 2013 г. N 153-ПП "Об утверждении Административного регламента предоставления услуги "Проведение государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий" в городе Москве".

2.2. Постановление Правительства Москвы от 31 июля 2013 г. N 500-ПП "О внесении изменений в постановление Правительства Москвы от 21 марта 2013 г. N 153-ПП".

2.3. Пункт 26 постановления Правительства Москвы от 21 мая 2015 г. N 307-ПП "О внесении изменений в правовые акты города Москвы".

3. Установить, что:

3.1. С 1 января 2017 г. проектная документация и (или) результаты инженерных изысканий, а также иные документы, необходимые для предоставления услуги, представляются в Государственное автономное учреждение города Москвы "Московская государственная экспертиза" только в электронной форме, за исключением случаев, когда проектная документация и (или) результаты инженерных изысканий содержат сведения, доступ к которым ограничен в соответствии с законодательством Российской Федерации.

3.2. До 1 января 2017 г., в случае если документы представляются на бумажном носителе, в договоре о проведении государственной экспертизы может быть предусмотрено, что проектная документация и (или) результаты инженерных изысканий могут представляться также в электронной форме.

3.3. С 1 января 2017 г. при подаче запроса на предоставление услуги "Проведение государственной экспертизы проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий" по желанию заявителя, выраженному при заполнении на Портале государственных и муниципальных услуг (функций) города Москвы интерактивной формы запроса на предоставление услуги, может быть подан запрос на оказание услуги "Проведение проверки достоверности определения сметной стоимости объектов капитального строительства, строительство или реконструкция которых финансируются полностью или частично за счет средств бюджета города Москвы".

4. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Хуснуллина М.Ш.

Мэр Москвы
С.С.Собянин

     

     

Приложение
к постановлению Правительства Москвы
от 20 декабря 2016 года N 894-ПП

     

Административный регламент предоставления услуги "Проведение государственной экспертизы проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий" в городе Москве

(с изменениями на 31 августа 2017 года)

     

     

1. Общие положения

1.1. Настоящий Административный регламент предоставления услуги "Проведение государственной экспертизы проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий" в городе Москве устанавливает последовательность и сроки административных процедур (действий) и (или) принятия решений по предоставлению услуги, в том числе в электронной форме, осуществляемых по запросу физического лица, индивидуального предпринимателя или юридического лица либо их уполномоченных представителей (далее - Регламент).

1.2. Административные процедуры и (или) действия, установленные настоящим Регламентом, осуществляются, в том числе в электронной форме, с использованием сведений Базового регистра информации, необходимой для предоставления государственных услуг в городе Москве (далее - Базовый регистр), и в соответствии с Едиными требованиями к предоставлению государственных услуг в городе Москве, установленных Правительством Москвы (далее - Единые требования).

1.3. Получение услуги может осуществляться в электронной форме с использованием Портала государственных и муниципальных услуг (функций) города Москвы (далее - Портал).

1.4. Прием запросов на предоставление услуги в отношении объектов, строительство, реконструкция и (или) капитальный ремонт которых финансируются за счет средств бюджета города Москвы, осуществляется только в электронной форме с использованием Портала.

2. Стандарт предоставления услуги

     

2.1. Наименование услуги


Проведение государственной экспертизы проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий (далее - услуга).

2.2. Правовые основания предоставления услуги


Предоставление услуги осуществляется в соответствии с:

- Градостроительным кодексом Российской Федерации;

- Законом города Москвы от 25 июня 2008 г. N 28 "Градостроительный кодекс города Москвы";

- постановлением Правительства Российской Федерации от 5 марта 2007 г. N 145 "О порядке организации и проведения государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий";

- постановлением Правительства Российской Федерации от 19 января 2006 г. N 20 "Об инженерных изысканиях для подготовки проектной документации, строительства, реконструкции объектов капитального строительства";

- постановлением Правительства Российской Федерации от 16 февраля 2008 г. N 87 "О составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию";

- приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации 21 ноября 2014 г. N 728/пр "Об утверждении требований к формату электронных документов, представляемых для проведения государственной экспертизы проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий" (далее - приказ Минстроя России от 21 ноября 2014 г. N 728/пр).

2.3. Наименование подведомственной органу исполнительной власти города Москвы организации, предоставляющей услугу

2.3.1. Полномочия по предоставлению услуги осуществляются Государственным автономным учреждением города Москвы "Московская государственная экспертиза" (далее - Мосгосэкспертиза).

2.3.2. В целях, связанных с предоставлением услуги, используются документы и информация, обрабатываемые, в том числе посредством межведомственного запроса (заявления), с использованием межведомственного информационного взаимодействия с:

2.3.2.1. Управлением Федеральной налоговой службы по городу Москве.

2.3.2.2. Комитетом по архитектуре и градостроительству города Москвы.

2.3.2.3. Департаментом природопользования и охраны окружающей среды города Москвы.

2.4. Заявители

2.4.1. В качестве заявителей могут выступать физические и юридические лица, индивидуальные предприниматели, являющиеся застройщиками или техническими заказчиками, а также лица, уполномоченные ими в установленном порядке.

В случае предоставления услуги в электронной форме прием запросов и иных документов, необходимых для предоставления услуги, от уполномоченных представителей физических лиц не предусмотрен.

2.4.2. Услуга в электронной форме с использованием Портала предоставляется только зарегистрированным на Портале пользователям после получения индивидуального кода доступа к подсистеме Портала "личный кабинет":

2.4.2.1. Услуга в электронной форме с использованием Портала предоставляется физическим лицам после получения ими стандартного доступа к подсистеме "личный кабинет" Портала в соответствии с приложением 2 к постановлению Правительства Москвы от 7 февраля 2012 г. N 23-ПП "О доступе физических лиц, в том числе зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей, и юридических лиц к подсистеме "личный кабинет" государственной информационной системы "Портал государственных и муниципальных услуг (функций) города Москвы".

Для получения стандартного доступа к подсистеме "личный кабинет" Портала физическое лицо получает упрощенный доступ к подсистеме "личный кабинет" Портала, указывает в соответствующем разделе подсистемы "личный кабинет" Портала страховой номер обязательного пенсионного страхования в целях его подтверждения в информационных системах Пенсионного фонда Российской Федерации и осуществляет иные необходимые действия в соответствии с постановлением Правительства Москвы от 7 февраля 2012 г. N 23-ПП "О доступе физических лиц, в том числе зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей, и юридических лиц к подсистеме "личный кабинет" государственной информационной системы "Портал государственных и муниципальных услуг (функций) города Москвы".

2.4.2.2. Услуга в электронной форме с использованием Портала предоставляется индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам после получения ими доступа к подсистеме "личный кабинет" Портала в соответствии с приложением 4 к постановлению Правительства Москвы от 7 февраля 2012 г. N 23-ПП "О доступе физических лиц, в том числе зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей, и юридических лиц к подсистеме "личный кабинет" государственной информационной системы "Портал государственных и муниципальных услуг (функций) города Москвы".

Для получения доступа к подсистеме "личный кабинет" Портала индивидуальные предприниматели и юридические лица используют сертифицированные средства электронной подписи в соответствии с требованиями, установленными приказом Федеральной службы безопасности Российской Федерации от 27 декабря 2011 г. N 796 "Об утверждении Требований к средствам электронной подписи и Требований к средствам удостоверяющего центра".

Доступ к подсистеме "личный кабинет" Портала (далее - "личный кабинет" заявителя на Портале) обеспечивается при наличии у индивидуальных предпринимателей и юридических лиц квалифицированного сертификата ключа проверки электронной подписи, выданного аккредитованным удостоверяющим центром в порядке, установленном Федеральным законом от 6 апреля 2011 г. N 63-ФЗ "Об электронной подписи".

2.5. Документы, необходимые для предоставления услуги

2.5.1. Предоставление услуги осуществляется на основании следующих документов:

2.5.1.1. Документы, предоставляемые заявителем для проведения государственной экспертизы одновременно проектной документации и результатов инженерных изысканий, выполненных для подготовки такой проектной документации:

2.5.1.1.1. Запрос на предоставление услуги, оформленный по форме согласно приложению 1 к настоящему Регламенту. При обращении через Портал запрос заполняется посредством внесения соответствующих сведений в интерактивную форму.

2.5.1.1.2. Документ, удостоверяющий личность заявителя, при подаче документов на бумажном носителе.

2.5.1.1.3. Документы, подтверждающие полномочия заявителя действовать от имени застройщика, технического заказчика (в случае если заявитель не является техническим заказчиком и (или) застройщиком), в которых полномочия на заключение, изменение, исполнение, расторжение договора о проведении услуги должны быть оговорены специально.

2.5.1.1.4. Проектная документация на объект капитального строительства в соответствии с требованиями (в том числе к составу и содержанию разделов документации), установленными законодательством Российской Федерации и законодательством города Москвы.

2.5.1.1.5. Задание на проектирование (или его копия в случае представления документов на бумажном носителе, если представление на бумажном носителе допускается в соответствии с законодательством Российской Федерации).

2.5.1.1.6. Результаты инженерных изысканий в соответствии с требованиями (в том числе к составу указанных результатов), установленными законодательством Российской Федерации.

2.5.1.1.7. Задание на выполнение инженерных изысканий (или его копия в случае представления документов на бумажном носителе, если представление на бумажном носителе допускается в соответствии с законодательством Российской Федерации).

2.5.1.1.8. Выданные саморегулируемой организацией свидетельства о допуске исполнителя работ к соответствующему виду работ по подготовке проектной документации и (или) инженерным изысканиям, действительные на дату передачи проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий застройщику (техническому заказчику), в случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации получение допуска к таким работам является обязательным, и документ, подтверждающий передачу проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий застройщику (техническому заказчику) (или их копии в случае представления документов на бумажном носителе, если представление на бумажном носителе допускается в соответствии с законодательством Российской Федерации).

2.5.1.2. Документы, представляемые заявителем для проведения государственной экспертизы результатов инженерных изысканий до направления проектной документации на государственную экспертизу, указаны в пунктах 2.5.1.1.1-2.5.1.1.3, 2.5.1.1.6-2.5.1.1.8 настоящего Регламента.

2.5.1.3. Для проведения государственной экспертизы проектной документации после проведения государственной экспертизы результатов инженерных изысканий, выполненных для подготовки такой проектной документации, заявителем представляются:

2.5.1.3.1. Документы, указанные в пунктах 2.5.1.1.1-2.5.1.1.5, 2.5.1.1.8 настоящего Регламента (за исключением выданного саморегулируемой организацией свидетельства о допуске исполнителя работ к соответствующему виду работ по инженерным изысканиям).

2.5.1.3.2. Положительное заключение экспертизы результатов инженерных изысканий.

2.5.1.4. Для проведения государственной экспертизы одновременно проектной документации, подготовленной с использованием проектной документации повторного использования, и результатов инженерных изысканий, выполненных для подготовки такой проектной документации, заявителем представляются:

2.5.1.4.1. Документы, указанные в пункте 2.5.1.1 настоящего Регламента.

2.5.1.4.2. Положительное заключение экспертизы применяемой проектной документации повторного использования.

2.5.1.4.3. Справка с указанием разделов проектной документации, которые не подвергались изменению и полностью соответствуют проектной документации повторного использования.

2.5.1.4.4. Документ, подтверждающий право застройщика или технического заказчика на использование проектной документации повторного использования, исключительное право на которую не принадлежит заявителю.

2.5.1.4.5. Документ, подтверждающий аналогичность назначения и проектной мощности проектируемого объекта и соответствие природных и иных условий территории, на которой планируется осуществлять строительство, назначению, проектной мощности объекта и условиям территории, с учетом которых используемая проектная документация повторного использования подготавливалась для первоначального применения, в случае если законодательством Российской Федерации установлено требование о подготовке проектной документации с обязательным использованием проектной документации повторного использования.

2.5.1.5. Для проведения государственной экспертизы проектной документации, подготовленной с использованием проектной документации повторного использования, после проведения государственной экспертизы результатов инженерных изысканий, выполненных для подготовки такой проектной документации, представляются документы, указанные в пунктах 2.5.1.3, 2.5.1.4.2-2.5.1.4.5 настоящего Регламента.

2.5.1.6. Документы и информация, получаемые уполномоченным должностным лицом (работником) Мосгосэкспертизы с использованием межведомственного информационного взаимодействия, в том числе посредством доступа к сведениям Базового регистра:

2.5.1.6.1. Выписка (сведения) из Единого государственного реестра юридических лиц (для юридических лиц).

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»