ПРАВИТЕЛЬСТВО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 декабря 2016 года N 1177

О внесении изменений в постановление Правительства Санкт-Петербурга от 28.03.2006 N 312



Правительство Санкт-Петербурга

постановляет:

1. Внести в Положение о порядке и условиях предоставления гражданам безвозмездных субсидий для приобретения или строительства жилых помещений и порядке предоставления единовременных денежных выплат на приобретение или строительство жилых помещений, решение о предоставлении которых принимается с 01.07.2016, утвержденное постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 28.03.2006 N 312 "О порядке и условиях предоставления гражданам безвозмездных субсидий для приобретения или строительства жилых помещений и порядке предоставления единовременных денежных выплат на приобретение или строительство жилых помещений" (далее - Положение), следующие изменения:

1.1. Пункт 5 Положения дополнить абзацем следующего содержания:

"инвалиды и участники Великой Отечественной войны".

1.2. Пункт 11 Положения дополнить абзацем следующего содержания:

"Жилищный комитет принимает решение об отказе в продлении срока действия Свидетельства в случаях, если:

заявителем представлен неполный перечень документов, указанный в настоящем пункте;

заявление о продлении срока действия Свидетельства подано заявителем в Жилищный комитет по истечении срока подачи соответствующего заявления, указанного в абзаце четвертом настоящего пункта".

1.3. Пункты 13.1 и 13.2 Положения изложить в следующей редакции:

"13.1. Безвозмездная субсидия или денежная выплата используется на приобретение жилого помещения, поступающего в собственность всех получателей безвозмездной субсидии или денежной выплаты, за исключением случаев приобретения жилого помещения с привлечением средств ипотечного кредита, поступающего в собственность одного или нескольких членов семьи, при условии представления в Жилищный комитет засвидетельствованного в установленном законодательством Российской Федерации порядке письменного обязательства о переоформлении приобретенного с использованием средств безвозмездной субсидии или денежной выплаты жилого помещения в общую долевую собственность всех получателей безвозмездной субсидии или денежной выплаты в течение шести месяцев после снятия обременения с приобретенного жилого помещения.

13.2. Безвозмездная субсидия или денежная выплата может быть использована получателями безвозмездной субсидии или денежной выплаты за счет средств федерального бюджета совместно с членами семьи на цели, указанные в абзацах втором - четвертом и шестом пункта 13 настоящего Положения, при условии, что заключаемый указанными лицами договор купли-продажи жилого помещения (жилого дома, квартиры, комнаты в коммунальной квартире) с его продавцом, договор участия в долевом строительстве жилого помещения (квартиры), договор уступки соответствующих прав требований с участником долевого строительства, договор мены жилого помещения предусматривает возникновение у данных лиц общей долевой собственности в отношении приобретаемого жилого помещения пропорционально размеру полученных ими средств безвозмездных субсидий или денежных выплат с учетом использования собственных денежных средств и средств социальных выплат, полученных членами семьи в рамках реализации целевых программ Санкт-Петербурга или Российской Федерации".

1.5. Пункты 14-19 Положения изложить в следующей редакции:

"14. Материально-техническое обеспечение деятельности Жилищного комитета по предоставлению в установленном порядке безвозмездных субсидий для приобретения или строительства жилых помещений за счет средств бюджета Санкт-Петербурга гражданам, указанным в пункте 2.1 настоящего Положения, осуществляет подведомственное Жилищному комитету государственное бюджетное учреждение (далее - Учреждение).

15. К работе со средствами федерального бюджета и бюджета Санкт-Петербурга, направляемыми на предоставление безвозмездных субсидий или денежных выплат гражданам, указанным в пунктах 2.2, 2.3 и 3 настоящего Положения, Жилищный комитет привлекает уполномоченный банк, выбираемый на основании конкурсного отбора, порядок и условия проведения которого определяются Жилищным комитетом (далее - Уполномоченный банк).

15.1. Граждане - получатели безвозмездной субсидии или денежной выплаты, указанные в пунктах 2.2, 2.3 и 3 настоящего Положения, получившие Свидетельства, обращаются в Уполномоченный банк для открытия именного блокированного целевого счета (далее - ИБЦ счет), на который перечисляются выделенные средства безвозмездной субсидии или денежной выплаты.

15.2. На основании решений о предоставлении безвозмездных субсидий или денежных выплат, уведомлений банка об открытии ИБЦ-счетов и выданных Свидетельств Жилищный комитет направляет в Комитет финансов Санкт-Петербурга сводный реестр поручений на оплату расходов, связанных с предоставлением безвозмездных субсидий или денежных выплат гражданам, указанным в пунктах 2.2, 2.3 и 3 настоящего Положения (далее - сводный реестр поручений на оплату расходов).

15.3. На основании сводного реестра поручений на оплату расходов, Комитет финансов Санкт-Петербурга формирует Расходное расписание для передачи в Управление федерального казначейства по г.Санкт-Петербургу (далее - УФК), предоставляющее Жилищному комитету право осуществлять платежи в установленных Расходным расписанием пределах.

15.4. Жилищный комитет формирует для передачи в УФК заявки на кассовый расход в целях обеспечения перечисления бюджетных средств на ИБЦ-счета.

16. Жилищный комитет принимает решение о соответствии (несоответствии) приобретаемого гражданином за счет средств безвозмездной субсидии или денежной выплаты жилого помещения требованиям, установленным настоящим Положением, и возможности перечисления средств безвозмездных субсидий или денежных выплат на счет продавца жилого помещения, застройщика (инвестора), лица, уступившего право требования по договору участия в долевом строительстве жилого помещения, жилищно-строительного или жилищного кооператива, стороны по договору мены жилого помещения на основании следующих документов:

16.1. Засвидетельствованного в установленном законодательством Российской Федерации порядке письменного обязательства лица (лиц), на которое оформлено Свидетельство, использовать средства безвозмездной субсидии или денежной выплаты в соответствии с ее целевым назначением, установленным настоящим Положением.

16.2. В случае приобретения жилого помещения по договору купли-продажи и (или) по договору мены жилых помещений:

договор, являющийся основанием для перехода права собственности на жилое помещение, приобретенное в том числе за счет средств безвозмездной субсидии или денежной выплаты.

16.3. В случае направления средств безвозмездной субсидии или денежной выплаты на участие в долевом строительстве:

договор участия в долевом строительстве, заключенный в соответствии с Федеральным законом;

договор уступки прав требований по договору участия в долевом строительстве, заключенный в соответствии с Федеральным законом, и документ, подтверждающий полную оплату цены объекта долевого строительства, предусмотренную договором участия в долевом строительстве;

справку от застройщика, подтверждающую объем выполненных работ по строительству многоквартирного дома в размере не менее 70 процентов;

разрешение на строительство или разрешение на ввод объекта в эксплуатацию.

16.4. В случае направления средств безвозмездной субсидии на оплату паевого взноса члена жилищного или жилищно-строительного кооператива:

документ, подтверждающий членство получателя безвозмездной субсидии или денежной выплаты в жилищном или жилищно-строительном кооперативе;

документ, определяющий порядок и условия внесения паевого взноса членом жилищного или жилищно-строительного кооператива;

справку от застройщика, подтверждающую объем выполненных работ по строительству многоквартирного дома в размере не менее 70 процентов;

разрешение на строительство или разрешение на ввод объекта в эксплуатацию.

16.5. В случае приобретения жилого помещения с использованием средств ипотечного жилищного кредита дополнительно к документам, указанным в пунктах 16.1-16.4 настоящего Положения, представляется кредитный договор или уведомление кредитной организации о возможности предоставления ипотечного кредита.

17. Документы, указанные в пунктах 16.1-16.5 настоящего Положения, представляются: получателями безвозмездных субсидий, указанными в пункте 2.1 настоящего Положения, в Учреждение;

получателями безвозмездных субсидий или денежных выплат, указанными в пунктах 2.2, 2.3 и 3 настоящего Положения, в Уполномоченный банк.

Учреждение и Уполномоченный банк направляют документы, указанные в абзаце первом настоящего пункта, в Жилищный комитет в течение пяти рабочих дней со дня их представления получателями безвозмездных субсидий или денежных выплат.

18. Жилищный комитет без участия получателей безвозмездной субсидии или денежной выплаты, указанных в пунктах 2.2, 2.3 и 3 настоящего Положения, Учреждение без участия получателей безвозмездной субсидии, указанных в пункте 2.1 настоящего Положения, в порядке межведомственного информационного взаимодействия запрашивают документ, подтверждающий, что получатель безвозмездной субсидии или денежной выплаты и (или) члены его семьи, указанные в Свидетельстве, состоят на жилищном учете, содержащий данные жилищного учета по результатам их актуализации администрациями районов Санкт-Петербурга в соответствии с постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 17.10.2005 N 1546 "Об актуализации данных учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, учета граждан, нуждающихся в содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий, и учета граждан, имеющих право на заключение договоров найма жилых помещений жилищного фонда социального использования".

19. Порядок перечисления средств, предоставленных получателям безвозмездных субсидий, указанным в пункте 2.1 настоящего Положения, на счет продавца жилого помещения, стороны по договору мены жилого помещения, застройщика (инвестора), лица, уступившего право требования по договору участия в долевом строительстве жилого помещения, либо жилищного или жилищно-строительного кооператива.

19.1. Жилищный комитет не позднее 10 рабочих дней после представления Учреждением документов, указанных в пункте 16 настоящего Положения, направляет в Учреждение уведомление о соответствии (несоответствии) приобретаемого гражданином за счет средств безвозмездной субсидии жилого помещения требованиям, установленным в настоящем Положении (далее - Уведомление).

19.2. Перечисление средств на счет продавца жилого помещения, стороны по договору мены жилого помещения, застройщика (инвестора), лица, уступившего право требования по договору участия в долевом строительстве жилого помещения, либо жилищно-строительного или жилищного кооператива осуществляется Учреждением в течение 10 рабочих дней со дня поступления в Учреждение следующих документов:

Уведомления;

заявления о перечислении средств, предоставленных получателю безвозмездной субсидии, указанному в пункте 2.1 настоящего Положения;

документов, указанных в пунктах 16.2-16.5 настоящего Положения;

документов, подтверждающих государственную регистрацию права собственности (договора участия в долевом строительстве, договора уступки прав требований по договору участия в долевом строительстве) получателя безвозмездной субсидии и (или) членов его семьи на жилое помещение, приобретаемое в том числе с использованием средств безвозмездной субсидии, в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, за исключением направления средств безвозмездной субсидии на оплату паевого взноса члена жилищного или жилищно-строительного кооператива.

Указанные документы представляются получателем безвозмездной субсидии, за исключением документов, находящихся в распоряжении Жилищного комитета и (или) запрашиваемых Жилищным комитетом в порядке межведомственного информационного взаимодействия.

Получатель безвозмездной субсидии вправе представить указанные документы по собственной инициативе".

1.5. Дополнить Положение пунктами 20-22 следующего содержания:

"20. Порядок перечисления средств, предоставленных получателям безвозмездных субсидий или денежных выплат, указанным в пунктах 2.2, 2.3 и 3 настоящего Положения, на счет продавца жилого помещения, стороны по договору мены жилого помещения, застройщика (инвестора), лица, уступившего право требования по договору участия в долевом строительстве жилого помещения, либо жилищно-строительного или жилищного кооператива.

20.1. Жилищный комитет не позднее 10 рабочих дней после представления Уполномоченным банком заявки по форме, утверждаемой Жилищным комитетом, документов, указанных в пунктах 16.1-16.5 настоящего Положения, и документа, указанного в пункте 18 настоящего Положения, полученного Жилищным комитетом в порядке межведомственного информационного взаимодействия, направляет в Уполномоченный банк Уведомление.

Получатель безвозмездной субсидии или денежной выплаты вправе представить документы, указанные в пункте 18 настоящего Положения, по собственной инициативе.

20.2. Перечисление средств безвозмездной субсидии или денежной выплаты на счет продавца жилого помещения, стороны по договору мены жилого помещения, застройщика (инвестора), лица, уступившего право требования по договору участия в долевом строительстве жилого помещения, либо жилищно-строительного или жилищного кооператива осуществляется Уполномоченным банком в течение пяти рабочих дней со дня поступления в Уполномоченный банк следующих документов:

Уведомления;

заявления о перечислении средств, предоставленных получателям безвозмездной субсидии или денежной выплаты, указанным в пунктах 2.2, 2.3 и 3 настоящего Положения;

документов, указанных в пунктах 16.2-16.5 настоящего Положения;

документов, подтверждающих государственную регистрацию права собственности (договора участия в долевом строительстве, договора уступки прав требований по договору участия в долевом строительстве) получателя безвозмездной субсидии или денежной выплаты и (или) членов его семьи на жилое помещение, приобретаемое в том числе с использованием средств безвозмездной субсидии, в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, за исключением направления средств безвозмездной субсидии или денежной выплаты на оплату паевого взноса члена жилищного или жилищно-строительного кооператива.

Указанные документы представляются получателем безвозмездной субсидии или денежной выплаты, за исключением документов, находящихся в распоряжении Жилищного комитета и (или) запрашиваемых Жилищным комитетом в порядке межведомственного информационного взаимодействия.

21. Жилищный комитет не позднее 10 рабочих дней после предоставления Учреждением или Уполномоченным банком в Жилищный комитет сведений о перечислении средств безвозмездной субсидии или денежной выплаты на счет продавца жилого помещения, стороны по договору мены жилого помещения, застройщика (инвестора), лица, уступившего право требования по договору участия в долевом строительстве жилого помещения, либо жилищно-строительного или жилищного кооператива обеспечивает направление в администрацию района Санкт-Петербурга уведомления о реализации гражданами предоставленных средств безвозмездной субсидии или денежной выплаты.

22. Администрация района Санкт-Петербурга не позднее 30 календарных дней со дня получения уведомления о реализации гражданами предоставленных средств безвозмездной субсидии или денежной выплаты производит снятие гражданина и членов его семьи с жилищного учета".

2. Контроль за выполнением постановления возложить на вице-губернатора Санкт-Петербурга Бондаренко Н.Л.

Губернатор Санкт-Петербурга
Г.С.Полтавченко


Внесен в Реестр
нормативных правовых актов
Санкт-Петербурга

21  декабря 2016 года

Регистрационный N 21414




Официальный
электронный текст
ИПС "Кодекс"



Электронный текст документа
подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:
официальная рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»