ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 6 декабря 2016 года N 815-ПП

О внесении изменений в постановления Правительства Москвы от 15 мая 2015 года N 277-ПП и от 15 апреля 2016 года N 177-ПП



В целях совершенствования процедуры предоставления услуг ГУП "Мосгоргеотрест" Правительство Москвы

постановляет:

1. Внести изменения в постановление Правительства Москвы от 15 мая 2015 года N 277-ПП "О Порядке формирования и ведения Сводного плана подземных коммуникаций и сооружений в городе Москве" (в редакции постановления Правительства Москвы от 15 апреля 2016 года N 177-ПП):

1.1. Пункт 4.1.1 приложения к постановлению изложить в следующей редакции:

"4.1.1. В целях получения технического заключения заявитель представляет в Уполномоченную организацию документы, предусмотренные административным регламентом предоставления услуги, утвержденным правовым актом Правительства Москвы.".

1.2. Пункт 4.1.6 приложения к постановлению изложить в следующей редакции:

"4.1.6. Максимальные сроки оформления технического заключения установлены административным регламентом предоставления услуги, утвержденным правовым актом Правительства Москвы.".

2. Внести изменение в постановление Правительства Москвы от 15 апреля 2016 года N 177-ПП "Об утверждении Административного регламента предоставления услуги ГУП "Мосгоргеотрест" "Предоставление технического заключения о соответствии проектной документации Сводному плану подземных коммуникаций и сооружений в городе Москве", изложив приложение к постановлению в редакции согласно приложению к настоящему постановлению.

3. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Хуснуллина М.Ш.

Мэр Москвы
С.С.Собянин

     

     

Приложение
к постановлению Правительства Москвы
от 6 декабря 2016 года N 815-ПП

     

Приложение
к постановлению Правительства Москвы
от 15 апреля 2016 года N 177-ПП

     

Административный регламент предоставления услуги ГУП "Мосгоргеотрест" "Предоставление технического заключения о соответствии проектной документации Сводному плану подземных коммуникаций и сооружений в городе Москве"

     

     

1. Общие положения

1.1. Настоящий Административный регламент предоставления услуги ГУП "Мосгоргеотрест" "Предоставление технического заключения о соответствии проектной документации Сводному плану подземных коммуникаций и сооружений в городе Москве" устанавливает состав, последовательность и сроки выполнения административных процедур по предоставлению услуги, осуществляемых по запросу (заявке) юридического лица, индивидуального предпринимателя или физического лица либо их представителей (далее - Регламент).

1.2. С 15 декабря 2016 года возможно получение услуги в электронной форме с использованием Портала государственных и муниципальных услуг (функций) города Москвы (далее - Портал).

2. Стандарт предоставления услуги

     

2.1. Наименование услуги


Предоставление технического заключения о соответствии проектной документации Сводному плану подземных коммуникаций и сооружений в городе Москве (далее - услуга).

2.2. Правовые основания предоставления услуги


Предоставление услуги осуществляется в соответствии с:

- Законом города Москвы от 30 апреля 2014 года N 18 "О благоустройстве в городе Москве";

- постановлением Правительства Москвы от 15 мая 2015 года N 277-ПП "О Порядке формирования и ведения Сводного плана подземных коммуникаций и сооружений в городе Москве" (далее - постановление Правительства Москвы от 15 мая 2015 года N 277-ПП).

2.3. Наименование организации города Москвы, предоставляющей услугу

2.3.1. Полномочия по предоставлению услуги осуществляются Государственным унитарным предприятием города Москвы "Московский городской трест геолого-геодезических и картографических работ" (далее - ГУП "Мосгоргеотрест").

2.3.2. В целях, связанных с предоставлением услуги, используются документы и информация, получаемые в процессе информационного взаимодействия с Комитетом по архитектуре и градостроительству города Москвы.

2.4. Заявители

2.4.1. В качестве заявителей могут выступать юридические лица, индивидуальные предприниматели и физические лица.

2.4.2. Интересы заявителей, указанных в пункте 2.4.1 настоящего Регламента, могут представлять иные лица, уполномоченные заявителем в установленном порядке.

При предоставлении услуги в электронной форме с использованием Портала интересы заявителей - юридических лиц или индивидуальных предпринимателей -могут представлять иные лица, уполномоченные заявителями, являющиеся юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями. Прием запросов и иных документов, необходимых для предоставления услуги, от уполномоченных заявителем представителей, являющихся физическими лицами, не предусмотрен.

2.4.3. Услуга в электронной форме с использованием Портала предоставляется только зарегистрированным в установленном порядке заявителям:

2.4.3.1. Услуга в электронной форме с использованием Портала предоставляется индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам после прохождения ими процедуры стандартного или полного доступа к подсистеме "личный кабинет" Портала, предусмотренного для физического лица, и обеспечения регистрации усиленной квалифицированной электронной подписи индивидуального предпринимателя или юридического лица в подсистеме "личный кабинет" в соответствии с приложением 4 к постановлению Правительства Москвы от 7 февраля 2012 года N 23-ПП "О доступе физических лиц, в том числе зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей, и юридических лиц к подсистеме "личный кабинет" государственной информационной системы "Портал государственных и муниципальных услуг (функций) города Москвы".

Для получения доступа к подсистеме "личный кабинет" физические лица, зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей, и юридические лица используют сертифицированные средства электронной подписи в соответствии с требованиями, установленными приказом Федеральной службы безопасности Российской Федерации от 27 декабря 2011 года N 796 "Об утверждении Требований к средствам электронной подписи и Требований к средствам удостоверяющего центра".

От имени юридического лица получение доступа к подсистеме "личный кабинет" и авторизация в подсистеме "личный кабинет" осуществляется пользователем - представителем юридического лица.

Доступ к подсистеме "личный кабинет" обеспечивается при наличии у физических лиц, зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей, и юридических лиц квалифицированного сертификата ключа проверки электронной подписи, выданного аккредитованным удостоверяющим центром в порядке, установленном Федеральным законом от 6 апреля 2011 года N 63-ФЗ "Об электронной подписи".

2.4.3.2. Услуга в электронной форме с использованием Портала предоставляется физическим лицам после получения ими полного доступа к подсистеме "личный кабинет" Портала в соответствии с приложением 3 к постановлению Правительства Москвы от 7 февраля 2012 года N 23-ПП "О доступе физических лиц, в том числе зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей, и юридических лиц к подсистеме "личный кабинет" государственной информационной системы "Портал государственных и муниципальных услуг (функций) города Москвы".

Физические лица для получения полного доступа обращаются лично в центр предоставления полного доступа (филиалы Государственного бюджетного учреждения города Москвы "Многофункциональные центры предоставления государственных услуг города Москвы" - многофункциональные центры предоставления государственных услуг города Москвы, государственные казенные учреждения города Москвы инженерные службы районов, районные отделы Государственного казенного учреждения города Москвы "Городской центр жилищных субсидий", управления Государственного казенного учреждения города Москвы "Жилищник") и предъявляют документ, удостоверяющий личность.

После подтверждения страхового номера обязательного пенсионного страхования (СНИЛС) физического лица и подписания им запроса о предоставлении полного доступа в виде документа на бумажном носителе работник центра предоставления полного доступа вносит на Портал следующие сведения о физическом лице: фамилия, имя, отчество, СНИЛС, дата рождения, пол, адрес регистрации, адрес места жительства, если отличается от адреса регистрации (по желанию), номер, серия паспорта или иного документа, удостоверяющего личность, сведения о том, кем и когда выдан указанный документ, адрес электронной почты (по желанию), номер мобильного телефона (по желанию).

При предоставлении полного доступа физическому лицу, которому ранее был предоставлен стандартный или упрощенный доступ к подсистеме "личный кабинет", сведения о таком лице, размещенные ранее в подсистеме "личный кабинет", подлежат актуализации и дополнению сведениями, необходимыми для получения полного доступа. Авторизация физического лица в подсистеме "личный кабинет" Портала в рамках полного доступа возможна после получения физическим лицом логина и пароля для полного доступа или обновленного пароля для полного доступа, в случае если ранее был предоставлен стандартный доступ к подсистеме "личный кабинет" Портала.

2.5. Документы, необходимые для предоставления услуги

2.5.1. Предоставление услуги осуществляется на основании следующих документов (сведений):

2.5.1.1. Документы, представляемые заявителем:

2.5.1.1.1. При личном обращении за получением услуги:

2.5.1.1.1.1. Заявка на предоставление ГУП "Мосгоргеотрест" услуги "Предоставление технического заключения о соответствии проектной документации Сводному плану подземных коммуникаций и сооружений в городе Москве" (далее - заявка), оформляемая в форме документа на бумажном носителе согласно приложению к настоящему Регламенту.

2.5.1.1.1.2. Документ, удостоверяющий личность заявителя или его представителя.

2.5.1.1.1.3. Документ, подтверждающий полномочия представителя заявителя действовать от имени заявителя (в случае обращения за предоставлением услуги представителя заявителя).

2.5.1.1.1.4. Проект проведения (производства) земляных работ, включая материалы разделов проектной документации в части подземных инженерных коммуникаций и сооружений, содержащие планы, продольные профили, поперечные профили (разрезы) и иные графические материалы, на которых отражается проектное положение подземных коммуникаций и сооружений, каталоги проектных координат и высот характерных точек проектируемых подземных коммуникаций и сооружений (далее - материалы проектной документации) на бумажном и электронном носителе (при его наличии).

2.5.1.1.2. При подаче запроса в электронной форме с использованием Портала заявка заполняется посредством внесения соответствующих сведений в интерактивную форму. При этом заявителем к интерактивной форме запроса прикрепляются документы, указанные в пунктах 2.5.1.1.1.3-2.5.1.1.1.4 настоящего Регламента.

2.5.1.2. Документы, получаемые уполномоченным должностным лицом ГУП "Мосгоргеотрест" с использованием межведомственного информационного взаимодействия - сведения о градостроительном развитии территории.

2.5.2. Перечень документов, необходимых для предоставления услуги, предусмотренный пунктом 2.5.1 настоящего Регламента, является исчерпывающим.

2.6. Требования к оформлению документов

2.6.1. Материалы проектной документации должны отвечать требованиям, установленным постановлением Правительства Российской Федерации от 16 февраля 2008 года N 87 "О составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию", требованиям к проекту проведения (производства) земляных работ, установленным постановлением Правительства Москвы от 19 мая 2015 года N 284-ПП "Об утверждении порядка оформления ордеров (разрешений) на проведение земляных работ, установку временных ограждений, размещение временных объектов в городе Москве", и быть оформлены в соответствии с ГОСТ Р 21.1101-2013 "Система проектной документации для строительства. Основные требования к проектной и рабочей документации", введенным в действие приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (далее - Росстандарт) от 11 июня 2013 года N 156-ст, ГОСТ 2.501-2013 "Единая система конструкторской документации. Правила учета и хранения", введенным в действие приказом Росстандарта от 22 ноября 2013 года N 1628-ст, ГОСТ 2.301-68 "Единая система конструкторской документации. Форматы", утвержденным Росстандартом СССР в декабре 1967 года, ГОСТ 21.704-2011 "Система проектной документации для строительства. Правила выполнения рабочей документации наружных сетей водоснабжения и канализации", введенным в действие приказом Госстандарта от 11 октября 2012 года N 484-ст, ГОСТ 21.610-85 (СТ СЭВ 5074-85) "Система проектной документации для строительства. Газоснабжение. Наружные газопроводы. Рабочие чертежи", введенным в действие постановлением Госстроя СССР от 14 ноября 1985 года N 195, ГОСТ Р 21.1703-2000 "Система проектной документации для строительства. Правила выполнения рабочей документации проводных средств связи", введенным в действие постановлением Госстроя РФ от 24 августа 2000 года N 83, ГОСТ 21.605-82 (СТ СЭВ 5676-86) "Система проектной документации для строительства. Сети тепловые (тепломеханическая часть). Рабочие чертежи", введенным в действие постановлением Госстроя СССР от 16 ноября 1982 года N 275.

2.6.2. В случае подачи запроса в электронной форме с использованием Портала заявителем к интерактивной форме запроса прикрепляются электронные копии (электронные образы) материалов проектной документации, которые должны отвечать требованиям, установленным постановлением Правительства Москвы от 3 ноября 2015 года N 728-ПП "Об утверждении Технических требований к проектной документации, размещаемой в электронном виде в информационных системах города Москвы", в формате PDF в полноцветном режиме с разрешением не менее 300 точек на дюйм.

2.7. Срок предоставления услуги

2.7.1. Общий срок предоставления услуги включает срок информационного взаимодействия с Комитетом по архитектуре и градостроительству города Москвы и не может превышать 10 рабочих дней.

2.7.2. Срок предоставления услуги начинает исчисляться со дня регистрации запроса (заявки) и иных документов, необходимых для предоставления услуги.

2.7.3. Срок регистрации запроса (заявки) и иных документов, необходимых для предоставления услуги, в ГУП "Мосгоргеотрест" не должен превышать одного рабочего дня с момента их поступления в ГУП "Мосгоргеотрест".

2.8. Отказ в приеме документов, необходимых для предоставления услуги

2.8.1. Основаниями для отказа в приеме документов, необходимых для предоставления услуги, являются:

2.8.1.1. Представление документов, утративших силу, в случае если срок действия документа указан в самом документе либо определен законодательством.

2.8.1.2. Представление неполного комплекта документов, указанных в пункте 2.5.1.1 настоящего Регламента.

2.8.1.3. Представление документов и информации, содержащих недостоверные и (или) противоречивые сведения.

2.8.1.4. Подача заявки от имени заявителя не уполномоченным на то лицом.

2.8.1.5. Обращение за услугой, не предоставляемой ГУП "Мосгоргеотрест".

2.8.2. Дополнительными основаниями для отказа в приеме документов, необходимых для предоставления услуги, при направлении заявки в электронной форме с использованием Портала являются:

2.8.2.1. Некорректное заполнение обязательных полей в форме интерактивного запроса при подаче в электронной форме с использованием Портала.

2.8.2.2. Наличие противоречивых сведений в интерактивном запросе и приложенных к нему документах.

2.8.2.3. Электронные копии (электронные образы) документов, необходимых для предоставления услуги не поддаются прочтению и (или) не соответствуют требованиям к форматам их представления.

2.8.2.4. Подача запроса и иных документов в электронной форме, подписанных с использованием электронной подписи, не принадлежащей заявителю.

2.8.3. Перечень оснований для отказа в приеме документов, необходимых для предоставления услуги, предусмотренный пунктами 2.8.1 и 2.8.2 настоящего Регламента, является исчерпывающим.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»