СОВЕТ ЕВРАЗИЙСКОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ КОМИССИИ

РЕШЕНИЕ

от 18 октября 2016 года N 97

Об утверждении Порядка утверждения типа стандартного образца


В целях реализации подпункта 3 пункта 9 Протокола о проведении согласованной политики в области обеспечения единства измерений (приложение N 10 к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года) и в соответствии с пунктом 38 приложения N 1 к Регламенту работы Евразийской экономической комиссии, утвержденному Решением Высшего Евразийского экономического совета от 23 декабря 2014 года N 98, Совет Евразийской экономической комиссии

решил:

1. Утвердить прилагаемый Порядок утверждения типа стандартного образца.

2. Установить, что документы об утверждении типа стандартного образца, выданные в соответствии с законодательством государства - члена Евразийского экономического союза до даты вступления настоящего Решения в силу в отношении стандартных образцов, изготовленных в государствах - членах Евразийского экономического союза, действуют до даты прекращения срока их действия.

3. Настоящее Решение вступает в силу с даты вступления в силу утверждаемых Евразийской экономической комиссией правил взаимного признания результатов работ по обеспечению единства измерений, но не ранее 30 календарных дней с даты официального опубликования настоящего Решения.

Члены Совета Евразийской
экономической комиссии

От Республики Армения
В.Габриелян

От Республики Беларусь
В.Матюшевский

От Республики Казахстан
А.Мамин

От Кыргызской Республики
О.Панкратов

От Российской Федерации
И.Шувалов

     

     

     

     

               УТВЕРЖДЕН
Решением Совета
Евразийской экономической комиссии
от 18 октября 2016 года N 97

     

Порядок утверждения типа стандартного образца



1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с подпунктом 3 пункта 9 Протокола о проведении согласованной политики в области обеспечения единства измерений (приложение N 10 к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года), определяет правила утверждения типа стандартного образца и распространяется на стандартные образцы, изготовленные на территориях государств - членов Евразийского экономического союза (далее соответственно - утверждение типа, государства-члены).

2. Для целей настоящего Порядка под первичной референтной методикой (методом) измерений понимается методика (метод) измерений, которая реализуется с наивысшей точностью в государстве-члене у единственного юридического лица на 1 комплекте оборудования, применяется для оценки правильности результатов измерений, полученных с использованием других методик (методов) измерений одних и тех же величин, в том числе референтных, позволяет получать результаты измерений без их метрологической прослеживаемости к единицам величин того же рода и утверждена в качестве первичной референтной методики (метода), применяемой в государстве-члене.

Иные понятия, используемые в настоящем Порядке, применяются в значениях, определенных Протоколом о проведении согласованной политики в области обеспечения единства измерений (приложение N 10 к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года).

3. Стандартные образцы, применяемые в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений (законодательной метрологии), подлежат утверждению типа в обязательном порядке.

В отношении стандартных образцов, применяемых вне сферы государственного регулирования обеспечения единства измерений (законодательной метрологии), утверждение типа проводится в добровольном порядке.

4. Утверждение типа проводится органом государственной власти в области обеспечения единства измерений, уполномоченным (нотифицированным) на осуществление этой деятельности в соответствии с законодательством государства-члена (далее - уполномоченный орган), на основании положительных результатов испытаний (испытаний в целях утверждения типа, аттестации, сертификации) стандартного образца.

Под положительными результатами испытаний понимаются результаты испытаний (испытаний в целях утверждения типа, аттестации, сертификации) стандартного образца, проводимых в целях подтверждения соответствия метрологических и технических характеристик (параметров) стандартного образца, определенных в результате испытаний (испытаний в целях утверждения типа, аттестации, сертификации), требованиям, указанным в техническом задании на разработку стандартного образца (далее - техническое задание) (технических условиях).

Испытания (испытания в целях утверждения типа, аттестация, сертификация) стандартного образца проводятся в соответствии с законодательством государства-члена в области обеспечения единства измерений.

5. Утверждение типа проводится по заявлению любого зарегистрированного в соответствии с законодательством государства-члена на его территории юридического лица или физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, являющихся изготовителями и (или) разработчиками стандартного образца (далее - заявитель).

6. В ходе проведения испытаний (испытаний в целях утверждения типа, аттестации, сертификации) стандартного образца при определении метрологических и технических характеристик (параметров) стандартного образца используются эталоны единиц величин, средства измерений и стандартные образцы утвержденного типа, методики (методы) измерений, для которых обеспечивается метрологическая прослеживаемость получаемых с их помощью результатов измерений к Международной системе единиц (СИ), национальным (первичным) эталонам и (или) международным эталонам единиц величин либо к первичным референтным методикам (методам) измерений.

Метрологические и технические характеристики (параметры) стандартного образца выражаются в единицах величин или условных единицах величин, оцениваемых по условным шкалам величин (шкалам измерений), наименование и обозначение которых соответствуют Международной системе единиц (СИ) и (или) перечню внесистемных единиц величин, применяемых при разработке технических регламентов Евразийского экономического союза, включая их соотношения с Международной системой единиц (СИ), утвержденному Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 21 апреля 2015 года N 34.

Допускается указание метрологических и технических характеристик (параметров) стандартных образцов в международных единицах, приписываемых величинам Всемирной организацией здравоохранения.

7. При утверждении типа уполномоченный орган в срок, не превышающий 30 рабочих дней с даты поступления от заявителя указанных в пункте 10 настоящего Порядка документов, оформленных по результатам испытаний (испытаний в целях утверждения типа, аттестации, сертификации) стандартного образца (далее - комплект документов):

а) рассматривает комплект документов на соответствие пунктам 4-6 настоящего Порядка;

б) принимает решение об утверждении типа;

в) оформляет сертификат об утверждении типа стандартного образца по форме согласно приложению N 1 и описание типа стандартного образца по форме согласно приложению N 2 (далее соответственно - сертификат об утверждении типа, описание типа);

г) устанавливает срок действия сертификата об утверждении типа (для серийного производства стандартного образца - не более 5 лет, для стандартного образца единичного производства - срок, равный сроку годности стандартного образца);

д) выполняет работы в соответствии с правилами взаимного признания результатов работ по обеспечению единства измерений, утверждаемыми Евразийской экономической комиссией, для признания результатов работ по утверждению типа;

е) вносит сведения об утверждении типа и о взаимном признании утверждения типа в информационный фонд в области обеспечения единства измерений в порядке, установленном законодательством своего государства-члена, после получения от уполномоченных органов других государств-членов уведомления о признании результатов работ по утверждению типа;

ж) выдает сертификат об утверждении типа и описание типа заявителю.

8. Уполномоченным органом может быть принято решение об отказе в утверждении типа в случае непредставления заявителем комплекта документов или несоответствия его пунктам 4-6 настоящего Порядка. Уведомление о принятом решении (с обоснованием) вручается или направляется заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении заявителю.

9. В случае если в соответствии с законодательством государства-члена в области обеспечения единства измерений до утверждения типа проводится метрологическая экспертиза комплекта документов, результаты такой метрологической экспертизы учитываются уполномоченным органом при принятии решения об утверждении типа.

10. Заявителем представляются в уполномоченный орган следующие документы (материалы):

а) заявка (с указанием наименования, назначения и области применения стандартного образца, мер безопасности при работе со стандартным образцом и необходимых разрешительных документов на применение стандартного образца (при наличии), сведений о заявителе (наименование, местонахождение (адрес) юридического лица или фамилия, имя, отчество (при наличии), место жительства физического лица, зарегистрированного в качестве индивидуального предпринимателя, номера телефона и факса, адрес электронной почты (при наличии)), а также с указанием необходимости признания работ по утверждению типа государствами-членами в соответствии с правилами взаимного признания результатов работ по обеспечению единства измерений, утверждаемыми Евразийской экономической комиссией);

б) техническое задание (технические условия);

в) программа испытаний (испытаний в целях утверждения типа, аттестации, сертификации) стандартного образца;

г) научно-технический отчет о разработке стандартного образца с приложением акта испытаний и протокола испытаний (испытаний в целях утверждения типа, аттестации, сертификации) стандартного образца;

д) проект описания типа;

е) паспорт стандартного образца;

ж) комплект эксплуатационных документов (при наличии);

з) этикетка стандартного образца;

и) копия заявки на проведение испытаний (испытаний в целях утверждения типа, аттестации, сертификации) стандартного образца (при наличии);

к) 1 экземпляр стандартного образца и (или) его фотография.

11. До истечения срока действия сертификата об утверждении типа при отсутствии внесенных заявителем изменений, касающихся метрологических и технических характеристик (параметров) стандартного образца, уполномоченным органом принимается решение о выдаче сертификата об утверждении типа и описания типа на новый срок на основании письменного заявления заявителя и комплекта документов. При этом используются результаты испытаний (испытаний в целях утверждения типа, аттестации, сертификации), проведенных ранее для утверждения типа стандартного образца.

Выдача сертификата об утверждении типа и описания типа на новый срок осуществляется в соответствии с пунктом 7 настоящего Порядка.

12. Сертификат об утверждении типа и описание типа заполняются с использованием электронных печатающих устройств на русском языке и в случае наличия соответствующего требования в законодательстве государства-члена - на государственном языке государства-члена, в котором проводится утверждение типа.

Заполнение сертификата об утверждении типа и описания типа на русском языке и государственном языке государства-члена осуществляется на разных сторонах сертификата об утверждении типа и описания типа в соответствии с пунктами 15 и 16 настоящего Порядка соответственно.

При необходимости наименования разработчика и изготовителя стандартного образца и сведения о типе стандартного образца могут указываться с использованием букв латинского алфавита.

При заполнении сертификата об утверждении типа и описания типа использование сокращений слов (кроме общепринятых) и исправление текста не допускаются.

13. В случае утраты либо порчи сертификата об утверждении типа или описания типа уполномоченным органом выдается дубликат. При этом в правом верхнем углу дубликата сертификата об утверждении типа или описания типа производится запись: "Дубликат выдан           20    г.".

В случае выявления в сертификате об утверждении типа или описании типа ошибок (опечаток) допускается замена этого сертификата об утверждении типа или описания типа с указанием номера и даты выдачи заменяемого документа.

14. Все поля сертификата об утверждении типа и описания типа должны быть заполнены (в оригиналах сертификата об утверждении типа и описания типа нумерация полей отсутствует).

15. В сертификате об утверждении типа указываются:

а) в поле 1 - надпись, выполненная в 1 строку:

"ЕВРАЗИЙСКИЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ СОЮЗ";

б) в поле 2 - полное наименование уполномоченного органа;

в) в поле 3 - надписи, выполненные в 2 строки:

1-я строка - "СЕРТИФИКАТ";

2-я строка - "об утверждении типа стандартного образца";

г) в поле 4 - 11-значный регистрационный номер сертификата об утверждении типа и дата его выдачи.

Регистрационный номер сертификата об утверждении типа представляет собой цифро-буквенный код, каждая группа знаков которого отделяется точкой и формируется в следующем порядке:

первый и второй знаки - 2-значный буквенный код государства-члена в соответствии с международным стандартом ISO 3166-1;

третий знак - 1-значный буквенный код, который идентифицируется прописными буквами русского алфавита и означает следующее:

С - серийное производство стандартного образца;

Е - единичный экземпляр стандартного образца;

четвертый и пятый знаки - 2-значный цифровой код, обозначающий один из следующих способов определения метрологических характеристик (параметров) стандартного образца:

01 - с использованием государственных эталонов единиц величин государств-членов;

02 - с применением аттестованных методик (методов) измерений;

03 - путем сравнения с другим стандартным образцом;

04 - с использованием межлабораторного эксперимента;

05 - с применением расчетно-экспериментального метода;

шестой - девятый знаки - порядковый номер оформленного в текущем году сертификата об утверждении типа, который формируется последовательно с начала года (с номера 0001);

десятый и одиннадцатый знаки - 2-значный цифровой код года выдачи сертификата об утверждении типа (указываются последние 2 цифры года от 00 до 99).

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»