Внимание! Об изменениях документа см. ярлык "Оперативная информация"

     
ГОСУДАРСТВЕННАЯ КОМИССИЯ ПО РАДИОЧАСТОТАМ

РЕШЕНИЕ ГКРЧ

от 7 ноября 2016 года N 16-39-01

Об утверждении Порядка проведения экспертизы возможности использования заявленных радиоэлектронных средств и их электромагнитной совместимости с действующими и планируемыми для использования радиоэлектронными средствами, рассмотрения материалов и принятия решений о присвоении (назначении) радиочастот или радиочастотных каналов в пределах выделенных полос радиочастот



Заслушав сообщение Роскомнадзора по вопросу об утверждении Порядка проведения экспертизы возможности использования заявленных радиоэлектронных средств и их электромагнитной совместимости с действующими и планируемыми для использования радиоэлектронными средствами, рассмотрения материалов и принятия решений о присвоении (назначении) радиочастот или радиочастотных каналов в пределах выделенных полос радиочастот, ГКРЧ

решила:

1. Утвердить прилагаемый Порядок проведения экспертизы возможности использования заявленных радиоэлектронных средств и их электромагнитной совместимости с действующими и планируемыми для использования радиоэлектронными средствами, рассмотрения материалов и принятия решений о присвоении (назначении) радиочастот или радиочастотных каналов в пределах выделенных полос радиочастот (далее - Порядок) (приложение N 1).

2. Признать утратившими силу с 1 января 2017 года решения ГКРЧ согласно прилагаемому к настоящему решению перечню (приложение N 2).

3. Настоящее решение вступает в силу с 1 января 2017 года.

Приложение N 1
к решению ГКРЧ
от 7 ноября 2016 года N 16-39-01

     

Порядок проведения экспертизы возможности использования заявленных радиоэлектронных средств и их электромагнитной совместимости с действующими и планируемыми для использования радиоэлектронными средствами, рассмотрения материалов и принятия решений о присвоении (назначении) радиочастот или радиочастотных каналов в пределах выделенных полос радиочастот

     

I. Общие положения

1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с Федеральным законом от 7 июля 2003 года N 126-ФЗ "О связи", иными законодательными актами Российской Федерации, а также правовыми актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, регулирующими отношения в области использования радиочастотного спектра.

2. Настоящий Порядок устанавливает в Российской Федерации порядок проведения экспертизы возможности использования заявленных радиоэлектронных средств (далее - РЭС) и их электромагнитной совместимости (далее - ЭМС) с действующими и планируемыми для использования РЭС (далее - экспертиза электромагнитной совместимости), а также порядок рассмотрения материалов и принятия решений о присвоении (назначении) радиочастот или радиочастотных каналов для РЭС в пределах выделенных полос радиочастот (далее также - частотные присвоения), порядок переоформления разрешений на использование радиочастот или радиочастотных каналов (далее - разрешение) и внесения в них изменений.

Настоящий Порядок не применяется в отношении РЭС и высокочастотных устройств (далее - ВЧ-устройств), используемых федеральными органами исполнительной власти в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации при проведении специальных и оперативно-розыскных мероприятий.

3. Порядок присвоения (назначения) радиочастот или радиочастотных каналов для РЭС, используемых для нужд органов государственной власти, нужд обороны страны, безопасности государства и обеспечения правопорядка, устанавливается Минобороны России и ФСО России.

4. Определение возможности использования радиочастот или радиочастотных каналов для РЭС, устанавливаемых на территории дипломатических представительств, консульских учреждений иностранных государств или предназначенных для обеспечения временного пребывания в Российской Федерации официальных иностранных делегаций, осуществляется в соответствии с межведомственным соглашением о порядке взаимодействия при согласовании установки (размещения) и использования радиоэлектронных средств на территории посольств, консульских учреждений и представительств иностранных государств на территории Российской Федерации и для обеспечения временного пребывания в Российской Федерации иностранных делегаций по обращению МИД России в Роскомнадзор.

5. Определение возможности использования радиочастот или радиочастотных каналов для РЭС государственных контрольных органов иностранных государств, устанавливаемых на территории пунктов пропуска через государственную границу Российской Федерации, осуществляется в соответствии с межведомственным соглашением о порядке взаимодействия при согласовании установки (размещения) и использования радиоэлектронных средств в пределах пунктов пропуска через государственную границу Российской Федерации по обращению Минтранса России в Роскомнадзор.

6. Для целей настоящего Порядка используются следующие сокращения:

Федеральное государственное унитарное предприятие "Главный радиочастотный центр" - ФГУП "ГРЧЦ";

Федеральное государственное унитарное предприятие "Радиочастотный центр Центрального федерального округа" - ФГУП "РЧЦ ЦФО";

согласование возможности использования запрашиваемых радиочастот или радиочастотных каналов для радиоэлектронных средств гражданского назначения и их электромагнитной совместимости с действующими и планируемыми для использования радиоэлектронными средствами, обеспечивающими связь для нужд органов государственной власти, нужд обороны страны, безопасности государства и обеспечения правопорядка - согласование радиочастот;

согласование мест размещения заявленных стационарных радиоэлектронных средств гражданского назначения - согласование мест размещения РЭС;

работы по заявлению, координации и регистрации в Международном союзе электросвязи присвоений (назначений) радиочастот или радиочастотных каналов для заявленных радиоэлектронных средств, включая координацию частотных присвоений заявленных радиоэлектронных средств с администрациями связи иностранных государств - работы по МПЗ;

радиоэлектронные средства, используемые для нужд органов государственной власти, нужд обороны страны, безопасности государства и обеспечения правопорядка - РЭС военного и специального назначения;

заключение экспертизы возможности использования заявленных радиоэлектронных средств и их электромагнитной совместимости с действующими и планируемыми для использования радиоэлектронными средствами - заключение экспертизы электромагнитной совместимости;

заключение о соответствии судовых радиостанций требованиям международных договоров Российской Федерации и требованиям законодательства Российской Федерации в области связи - заключение о соответствии судовых радиостанций;

федеральная информационная адресная система - ФИАС.

II. Порядок проведения экспертизы электромагнитной совместимости

7. Экспертиза электромагнитной совместимости, а также взаимодействие с Минобороны России, ФСО России и ФСБ России в рамках ее проведения осуществляется ФГУП "ГРЧЦ".

Для получения заключения экспертизы электромагнитной совместимости заявитель на основании договора с ФГУП "ГРЧЦ" подает документы в соответствии с приложением N 1* к настоящему Порядку (далее - радиочастотная заявка) в электронной форме через раздел "Кабинет заявителя" сайта ФГУП "ГРЧЦ" (www.grfc.ru) в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее - "Кабинет заявителя") в ФГУП "ГРЧЦ".

________________

* Текст приложения к Порядку на сайте не приводится. - Примечание изготовителя базы данных.


Допускается подача радиочастотной заявки на бумажном носителе.

Адресные сведения о местах размещения РЭС указываются в радиочастотной заявке в соответствии с адресным реестром ФИАС с использованием административно-территориального деления Российской Федерации.

Для получения заключения экспертизы электромагнитной совместимости в рамках совместного использования радиочастотного спектра необходимо решение ГКРЧ о выделении полос радиочастот для совместного использования конкретных полос радиочастот и конкретных радиотехнологий, при этом использование радиочастотного спектра возможно в пределах полос радиочастот, выделенных сторонам договора о многосубъектном использовании радиочастотного спектра на одной и той же территории.

8. Для получения заключения экспертизы электромагнитной совместимости для РЭС, планируемых для единовременного использования сроком до 45 календарных дней в период организации (подготовки) и проведения выставок, ярмарок, спортивных соревнований, иных культурно-массовых, общественных государственных мероприятий, ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, документы подаются в соответствии с пунктом 7 или абзацем вторым пункта 52 настоящего Порядка. При этом принятие решения ГКРЧ о выделении полос радиочастот не требуется.

9. Определение соответствия судовых радиостанций, установленных на морских судах, судах смешанного (река - море) плавания, а также судах внутреннего плавания требованиям международных договоров Российской Федерации и требованиям законодательства Российской Федерации в области связи и оформление заключений об их соответствии этим требованиям организуется Роскомнадзором и осуществляется ФГУП "ГРЧЦ".

Для получения заключения о соответствии судовых радиостанций заявитель подает документы в соответствии с приложением N 2* к настоящему Порядку (далее - радиочастотная заявка) в электронном виде через "Кабинет заявителя" в ФГУП "ГРЧЦ". В случае отсутствия у заявителя технической возможности подачи радиочастотной заявки в электронной форме допускается ее подача в форме документа на бумажном носителе, либо по сетям электросвязи в форме факсимильного сообщения, либо электронной почтой. Оформление заключения о соответствии судовых радиостанций осуществляется ФГУП "ГРЧЦ" в течение 5 рабочих дней со дня регистрации радиочастотной заявки.

________________

* Текст приложения к Порядку на сайте не приводится. - Примечание изготовителя базы данных.


Оформление заключения о соответствии судовых радиостанций, установленных на судах внутреннего плавания, оснащенных РЭС, использующих исключительно полосы радиочастот 300,0125-300,5125 МГц и 336,0125-336,5125 МГц, не требуется.

10. Для получения права осуществлять наземное эфирное аналоговое радиовещание в административных центрах (столицах) субъектов Российской Федерации и/или городах с численностью населения 100 тыс. и более человек, либо наземное эфирное аналоговое телевизионное вещание, либо наземное эфирное цифровое вещание, либо спутниковое вещание с использованием орбитально-частотного ресурса (далее - телерадиовещание) и соответствующих полос радиочастот, выделенных для целей телерадиовещания заявители направляют документы, указанные в приложении N 3* к настоящему Порядку, в Роскомнадзор.

________________

* Текст приложения к Порядку на сайте не приводится. - Примечание изготовителя базы данных.


Роскомнадзор организует определение возможности использования конкретных радиочастот или радиочастотных каналов для целей телерадиовещания, а также организует проведение Федеральной конкурсной комиссией по телерадиовещанию конкурса на получение права осуществлять телерадиовещание (далее - конкурс).

Роскомнадзор для организации определения возможности использования конкретных радиочастот или радиочастотных каналов РЭС для целей наземного эфирного аналогового радиовещания, либо наземного эфирного аналогового телевизионного вещания, либо наземного эфирного цифрового вещания направляет в адрес ФГУП "ГРЧЦ" список населенных пунктов, по которым планируется организация конкурса. ФГУП "ГРЧЦ" проводит работы по определению возможности использования конкретных радиочастот или радиочастотных каналов РЭС для целей телерадиовещания, а также осуществляет согласование возможности использования данных радиочастот или радиочастотных каналов и мест размещения заявленных стационарных РЭС гражданского назначения (плана частотно-территориального размещения РЭС) с Минобороны России и/или ФСО России.

Победитель конкурса (вещатель) или оператор связи (в случае, если вещатель не планирует осуществлять трансляцию телеканалов и/или радиоканалов самостоятельно) подает радиочастотную заявку в ФГУП "ГРЧЦ" в соответствии с пунктом 7 настоящего Порядка для оформления заключения экспертизы электромагнитной совместимости.

11. Регистрация радиочастотной заявки осуществляется в течение 1 рабочего дня со дня ее поступления в ФГУП "ГРЧЦ".

ФГУП "ГРЧЦ" в течение 10 рабочих дней со дня регистрации радиочастотной заявки проводит ее анализ на полноту и достоверность. При этом при проведении экспертизы электромагнитной совместимости ФГУП "ГРЧЦ" в этот срок направляет заявителю документы на оплату работ в соответствии с договором.

Радиочастотная заявка в течение 10 рабочих дней со дня ее регистрации в ФГУП "ГРЧЦ" возвращается заявителю с указанием причин возврата в случае если:

радиочастотная заявка не соответствует приложению N 1* или приложению N 2* к настоящему Порядку;

________________

* Текст приложений к Порядку на сайте не приводится. - Примечание изготовителя базы данных.


радиочастотная заявка содержит недостоверные данные, либо обязательные к указанию данные отсутствуют;

радиочастотная заявка не соответствует решениям ГКРЧ;

радиочастотная заявка, подана до вступления в силу или после прекращения действия решения ГКРЧ о выделении предполагаемой к использованию полосы радиочастот;

в отношении заявляемых РЭС имеются решения ГКРЧ о проведении исследований для определения возможности и условий их использования с другими РЭС в заявляемой полосе радиочастот;

выявлено невыполнение заявителем условий использования полос радиочастот, определенных в решениях ГКРЧ, являющихся основанием для запроса радиочастот или радиочастотных каналов, в части несоблюдения срока обращения в ФГУП "ГРЧЦ" с целью получения заключения экспертизы электромагнитной совместимости.

12. В целях получения результатов экспертизы электромагнитной совместимости ФГУП "ГРЧЦ" проводит следующие виды работ, предшествующие согласованию радиочастот и/или согласованию мест размещения РЭС:

расчет электромагнитной совместимости заявленных РЭС с действующими и планируемыми для использования РЭС гражданского назначения и РЭС иностранных государств (далее - расчет ЭМС) и/или подбор радиочастот и оценка выполнения условий обеспечения электромагнитной совместимости заявленных РЭС;

определение необходимости проведения работ по МПЗ;

подготовку материалов и направление на согласование радиочастот и/или согласование мест размещения РЭС в Минобороны России, ФСО России и/или ФСБ России в случаях, предусмотренных настоящим Порядком.

После проведения согласования радиочастот и/или согласования мест размещения РЭС в соответствии с настоящим Порядком, ФГУП "ГРЧЦ" в рамках проведения экспертизы электромагнитной совместимости:

разрабатывает условия возможного использования радиочастот или радиочастотных каналов, вносимые в заключение экспертизы электромагнитной совместимости, в том числе с учетом расчетов ЭМС (в случае их проведения), результатов работ по МПЗ (в случае определения их необходимости) и поступивших заключений Минобороны России, ФСО России и/или ФСБ России;

разрабатывает (формирует) планы частотно-территориального размещения РЭС, в том числе с учетом расчетов ЭМС (в случае их проведения), результатов работ по МПЗ (в случае определения их необходимости) и заключений Минобороны России, ФСО России и/или ФСБ России;

в случае определения необходимости проведения работ по МПЗ осуществляет подготовку и/или экспертизу документов (материалов) для обеспечения ее проведения.

Необходимость проведения определенных работ, предусмотренных настоящим пунктом (состав работ), и включенных в их состав технологических операций, определяется ФГУП "ГРЧЦ" в соответствии с настоящим Порядком на основе радиочастотной заявки, в том числе исходных данных, представленных заявителем, в зависимости от радиослужбы, радиотехнологии, диапазона используемых и запрашиваемых радиочастот или радиочастотных каналов.

Расчет ЭМС осуществляется в соответствии с методиками расчета ЭМС заявленных РЭС гражданского назначения с действующими и планируемыми для использования РЭС гражданского назначения и/или нормами частотно-территориального разноса, утверждаемыми ГКРЧ.

При проведении экспертизы электромагнитной совместимости по радиочастотным заявкам, содержащим конкретные номиналы радиочастот или радиочастотные каналы, и при наличии в радиочастотной заявке соответствующего указания заявителя ФГУП "ГРЧЦ" в течение 5 рабочих дней после начала проведения расчета ЭМС в случаях, предусмотренных настоящим Порядком, направляет радиочастотные заявки для согласования радиочастот в Минобороны России и/или ФСО России, а также для согласования мест размещения РЭС в ФСО России и/или ФСБ России.

13. Указанные в пункте 12 настоящего Порядка работы, предшествующие согласованию радиочастот и/или согласованию мест размещения РЭС, при условии исполнения заявителем договорных обязательств, проводятся ФГУП "ГРЧЦ" в течение 20 рабочих дней.

После получения заключений Минобороны России, ФСО России и/или ФСБ России ФГУП "ГРЧЦ" в течение 15 рабочих дней выполняет работы, предусмотренные пунктом 12 настоящего Порядка после проведения согласования радиочастот и/или согласования мест размещения РЭС, и направляет заявителю документы, являющиеся основанием для оплаты работ. При этом заключение экспертизы электромагнитной совместимости, при условии исполнения заявителем договорных обязательств, оформляется ФГУП "ГРЧЦ" в течение 10 рабочих дней.

Повторное согласование радиочастот и/или согласование мест размещения РЭС в рамках одной радиочастотной заявки не проводится.

В случае отсутствия необходимости проведения работ, предусмотренных пунктом 12 настоящего Порядка и предшествующих согласованию радиочастот и/или согласованию мест размещения РЭС, ФГУП "ГРЧЦ" в течение 15 рабочих дней после проведения работ, предусмотренных пунктом 11 настоящего Порядка, и проведения согласования радиочастот и/или согласования мест размещения РЭС (в случае необходимости), выполняет работы, предусмотренные пунктом 12 настоящего Порядка после проведения согласования радиочастот и/или согласования мест размещения РЭС, и направляет заявителю документы, являющиеся основанием для оплаты работ. При этом заключение экспертизы электромагнитной совместимости, при условии исполнения заявителем договорных обязательств, оформляется ФГУП "ГРЧЦ" в течение 10 рабочих дней.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»