Статус документа
Статус документа


МУ 2.6.5.037-2016

     

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

2.6.5. Атомная энергетика и промышленность

Контроль эквивалентной дозы фотонного и бета-излучения в коже и хрусталике глаза

     

Дата введения - с момента утверждения



1. РАЗРАБОТАНЫ Федеральным медицинским биофизическим центром им. А.И.Бурназяна ФМБА России (к.т.н. Кочетков О.А., к.т.н. Абрамов Ю.В., д.т.н. Клочков В.Н.), НПП "Доза" (к.т.н. Нурлыбаев К. - руководитель разработки, к.ф.-м.н. Мартынюк Ю.Н., к.ф.-м.н. Каракаш А.И.).

2. РЕКОМЕНДОВАНЫ К УТВЕРЖДЕНИЮ Подкомиссией по государственному санитарно-эпидемиологическому нормированию ФМБА России (протокол от 27 мая 2016 г. N 06/2016).

3. УТВЕРЖДЕНЫ заместителем руководителя ФМБА России, главным государственным санитарным врачом ФМБА России В.В.Романовым 27 мая 2016 г.

4. Дата введения в действие - с момента утверждения.

5. С введением в действие настоящего документа отменяются МУ 2.6.1.56-2002 "Контроль эквивалентной дозы облучения фотонного и бета-излучения в коже и хрусталике глаза".


УТВЕРЖДАЮ Заместитель руководителя Федерального медико-биологического агентства, Главный государственный санитарный врач ФМБА России В.В.Романов 27.05.2016 г.

     1. Общие положения

1.1. Настоящие методические указания (далее - МУ) развивают основные положения МУ "Определение индивидуальных эффективных и эквивалентных доз и организация контроля профессионального облучения в условиях планируемого облучения". Общие требования", НРБ-99/2009 и ОСПОРБ-99/2010 применительно к контролю эквивалентных доз фотонного и бета-излучения в коже и хрусталике глаза.

1.2. МУ устанавливают общие требования к индивидуальному дозиметрическому контролю (далее - ИДК) внешнего облучения кожного покрова и хрусталика глаза персонала.

1.3. МУ распространяются на систему организации и осуществления ИДК внешнего облучения кожи и хрусталика глаза персонала при работах в полях фотонного и бета-излучения от техногенных источников ионизирующего излучения (далее - ИИИ) в условиях планируемого облучения.

1.4. МУ предназначены для использования в организациях Госкорпорации "Росатом" и на других заинтересованных предприятиях, осуществляющих контроль внешнего облучения кожного покрова и хрусталика глаза персонала в реальных условиях облучения, а также в организациях, разрабатывающих приборное и методическое обеспечение радиационного контроля.

1.5. Методики радиационного контроля, разрабатываемые на основе данных МУ, должны утверждаться главным инженером организации радиационного объекта ГК "Росатом" и согласовываться с территориальным органом ФМБА России, осуществляющим федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор и регулирование в области обеспечения радиационной безопасности при использовании атомной энергии.

1.6. В связи с расширением применения источников импульсного излучения в МУ отдельно рассматривается дозиметрия в импульсных полях излучений. Проблемы дозиметрии импульсных полей излучения, где при небольшом среднем значении мощности дозы значения мощности дозы в импульсах могут существенно превышать измерительные возможности электронных дозиметров, обсуждаются в Приложении 2 к МУ.

     2. Цели контроля эквивалентной дозы фотонного и бета-излучения в коже и хрусталике глаза

2.1. В условиях планируемого облучения результатом контроля дозы профессионального облучения является консервативная оценка значений нормируемых величин облучения персонала, регламентированных в НРБ-99/2009.

2.2. ИДК имеет своей целью оценку значений полученных персоналом эквивалентной дозы в коже и хрусталике глаза.

2.3. В условиях планируемого облучения дозиметрический контроль рабочих мест имеет целью прогноз дозы в коже и хрусталике глаза персонала на контролируемых рабочих местах и получение информации о радиационной обстановке на рабочих местах персонала.

     3. Дозиметрические величины

3.1. Современная система дозиметрических величин включают в себя:

- физические величины,

- нормируемые величины,

- операционные величины.

3.2. НРБ-99/2009 предписывают оценивать облучение персонала техногенными источниками ионизирующего излучения в единицах нормируемых величин, являющихся мерой ущерба от воздействия излучения на человека и не поддающихся непосредственному измерению.

В международных документах МКРЕ, МКРЗ и МАГАТЭ для соблюдения указанных требований введены операционные величины. Операционные величины однозначно определяются через физические величины и являются измеряемыми величинами. Значения операционных величин являются консервативными оценками нормируемых величин в стандартных условиях облучения. Дозиметрические приборы откалиброваны в значениях операционных величин.

3.3. Основными физическими величинами являются поглощенная доза Д и флюенс частиц Ф.

3.4. Нормируемой величиной, характеризующей облучение кожи персонала группы А в условиях планируемого облучения, является годовая эквивалентная доза облучения кожи, равная 500 мЗв/год.

Нормируемой величиной, характеризующей облучение хрусталика глаза персонала группы А в условиях планируемого облучения, является годовая эквивалентная доза облучения хрусталика глаза, равная 150 мЗв/год.

3.5. Согласно п.3.2.2 НРБ-99/2009, в случае облучения персонала группы А в условиях планируемого повышенного облучения нормируются дозиметрические величины, представленные в таблице 1. НРБ-99/2009 определены граничные значения дозы планируемого повышенного облучения, превышение которых в течение года должно рассматриваться как потенциально опасное.


Таблица 1 - Нормируемые величины планируемого повышенного облучения и граничные значения дозы облучения

Нормируемая величина

Граничное значение, мЗв

Эквивалентная доза планируемого повышенного облучения хрусталика глаза

600

Эквивалентная доза планируемого повышенного облучения кожи

2000

Эквивалентная доза планируемого повышенного облучения кистей и стоп

2000

3.6. При контроле эквивалентной дозы внешнего облучения кожи и хрусталика глаза за значение нормируемой величины следует принимать среднее значение дозы в чувствительной области органа или ткани. Параметры соответствующих чувствительных областей приведены в таблице 2.


Таблица 2 - Параметры для оценки значений нормируемой эквивалентной дозы облучения кожи и хрусталика глаза

Контролируемая величина

Параметры чувствительной области облучаемого органа или ткани

Эквивалентная доза облучения хрусталика глаза

Тонкий слой, расположенный на глубине 300 мг/см под поверхностью органа.

Эквивалентная доза облучения кожи

При облучении кожи всего тела за исключением кожи ладоней - плоский слой с площадью сечения 1 см и толщиной 5 мг/см, расположенный под покровным слоем толщиной 5 мг/см.

При облучении кожи ладоней - плоский слой с площадью сечения 1 см и толщиной 5 мг/см, расположенный под покровным слоем толщиной 40 мг/см

3.7. В условиях планируемого облучения для организации контроля облучения персонала группы А устанавливаются уровни введения индивидуального дозиметрического контроля (Увк) в виде оценки прогнозируемой годовой индивидуальной дозы на контролируемых рабочих местах.

Уровни введения ИДК внешнего облучения кожи и хрусталика глаза персонала группы А приведены в таблице 3.


Таблица 3 - Уровни Увк

Нормируемая величина

Увк, мЗв

Годовая эквивалентная доза облучения хрусталика глаза

20

Годовая эквивалентная доза облучения кожи, кистей и стоп

20


Для введения ИДК облучения кожи, кистей и стоп и хрусталика глаза необходимо оценить значения годовой дозы облучения кожи, кистей и стоп и хрусталика глаза и сравнить их значения со значениями Увк .

Если по имеющимся данным значение годовой дозы облучения работника на всех его рабочих местах не превышает или по прогнозу не может превысить Увк, то по согласованию с территориальными органами исполнительной власти, уполномоченными осуществлять федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, ИДК может осуществляться по результатам измерения амбиентного и направленного эквивалентов дозы при дозиметрическом контроле рабочих мест в соответствии с разделом 5 данных МУ. Оценка дозы может быть выполнена путем расчета на основании измеренных характеристик полей излучения и времени пребывания работника на рабочем месте (на рабочих местах).

3.8. Оценка дозы облучения кожи и хрусталика глаза при воздействии внешних источников излучения выполняется на основе результатов ИДК с помощью индивидуальных дозиметров. В случаях, когда такой контроль невозможен или нецелесообразен, оценка дозы выполняется по результатам радиационного контроля рабочих мест в соответствии с разделом 5 данных МУ.

3.9. Измеряемой величиной в дозиметрии внешнего облучения кожи и хрусталика глаза является поглощенная доза излучения. Мощность поглощенной дозы является производной величиной от поглощенной дозы излучения и вычисляется делением измеренного значения дозы на время измерения. Мощность поглощенной дозы используется как характеристика радиационной обстановки для непрерывных полей излучения.

3.10. Операционной величиной для ИДК внешнего облучения является индивидуальный эквивалент дозы, . Единица индивидуального эквивалента дозы - зиверт (Зв). Параметр , мм, определяет требования к индивидуальному дозиметру внешнего облучения, а также положение дозиметра на теле работника.

В зависимости от того, для определения какой нормируемой величины используется индивидуальный эквивалент дозы в соответствии с рекомендациями МКРЗ, МКРЕ и МАГАТЭ, устанавливается значение параметра , мм. Соответствие между нормируемыми и операционными величинами, используемыми в ИДК, представлено в таблице 4.


Таблица 4 - Соответствие между нормируемыми и операционными величинами при ИДК

Нормируемая величина

Операционная величина: индивидуальный эквивалент дозы


Положение индивидуального дозиметра

, мм

Условное обозначение

Эквивалентная доза внешнего облучения кожи

Непосредственно на поверхности наиболее облучаемого участка кожи

0,07

(0,07)

Эквивалентная доза внешнего облучения хрусталика глаза

На лицевой части головы

3

(3)


Примечания

- глубина биологической ткани.

2 - допускается размещение дозиметра на передней поверхности головного убора, на верхней пуговице или воротнике спецодежды при стандартных условиях облучения.

3.11. Операционными величинами для дозиметрического контроля рабочих мест являются амбиентный и направленный эквиваленты дозы, и , которые применяются соответственно для контроля сильно проникающих и слабо проникающих излучений. Единица эквивалентов дозы зиверт (Зв). Значение параметра , мм, определяющего требования к приборам дозиметрического контроля, зависит от того, для оценки какой нормируемой величины используются эквиваленты дозы и в соответствии с рекомендациями МКРЗ, МКРЕ и МАГАТЭ. Соответствие между нормируемыми и операционными величинами при дозиметрическом контроле рабочих мест представлено в таблице 5.


Таблица 5 - Соответствие между нормируемыми и операционными величинами при дозиметрическом контроле рабочих мест

Нормируемая величина

Операционная величина: амбиентный и направленный эквиваленты дозы


, мм

Условное обозначение

Эквивалентная доза внешнего облучения кожи

0,07

H'(0,07,)

Эквивалентная доза внешнего облучения хрусталика глаза

3

H'(3, )

     

     4. Определение эквивалентной дозы фотонного и бета-излучения в коже и хрусталике глаза с помощью ИДК

4.1. ИДК облучения кожи и хрусталика глаза заключается в измерении индивидуальных эквивалентов дозы (3) и (0,07). Наибольший вклад в дозу (3) дают низкоэнергетичное фотонное излучение (энергия фотонов меньше 15 кэВ) и бета-излучение (энергия частиц более 700 кэВ), а в дозу (0,07) - низкоэнергетичное фотонное излучение (энергия фотонов меньше 15 кэВ) и бета-излучение (энергия частиц более 150 кэВ).

4.2. При ИДК каждому работнику выдается дозиметр накопительного типа (например, термолюминесцентные дозиметры). Там, где значения мощности эквивалента дозы на рабочем месте могут существенно различаться (например, более чем в десять раз), для целей оперативного контроля дозы следует применять дополнительный электронный прямопоказывающий дозиметр (далее ЭПД) с сигнальными функциями. Такие дозиметры могут давать оперативную информацию при быстром изменении параметров поля излучения и обеспечивают подачу звуковых и световых сигналов при превышении установленных уровней дозы или мощности дозы. Однако ЭПД могут давать ошибочные показания в ситуациях, когда в полях встречается импульсное излучение с высокой мощностью дозы излучения или при наличии электромагнитных полей в окружающей среде.

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс».
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs