Недействующий

     

     

     
ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ГОСУДАРСТВЕННОЙ СТАТИСТИКИ

ПРИКАЗ

от 1 ноября 2016 года N 703

Об утверждении указаний по заполнению формы федерального статистического наблюдения N 4-ТЭР "Сведения об использовании топливно-энергетических ресурсов"

____________________________________________________________________
Утратил силу с января 2018 года на основании
приказа Росстата от 16 ноября 2017 года N 761
____________________________________________________________________

В соответствии с подпунктом 5.5 Положения о Федеральной службе государственной статистики, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 2 июня 2008 года N 420, и во исполнение Федерального плана статистических работ, утвержденного распоряжением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2008 года N 671-р,

приказываю:

1. Утвердить прилагаемые Указания по заполнению формы федерального статистического наблюдения N 4-ТЭР "Сведения об использовании топливно-энергетических ресурсов" и ввести их в действие с января 2017 года.

2. С введением указанных в п.1 настоящего приказа указаний признать утратившим силу приказ Росстата от 20 июля 2009 года N 146 "Об утверждении указаний по заполнению форм федерального статистического наблюдения N 11-ТЭР "Сведения об использовании топлива, теплоэнергии и электроэнергии на производство отдельных видов продукции, работ (услуг)" и Приложения к форме N 11-ТЭР "Сведения об образовании и использовании вторичных энергетических ресурсов", N 4-ТЭР "Сведения об остатках, поступлении и расходе топлива и теплоэнергии, сборе и использовании отработанных нефтепродуктов".

Временно исполняющий обязанности
руководителя Федеральной службы
государственной статистики
И.Д.Масакова

     

     

     

УТВЕРЖДЕНЫ
приказом Росстата
от 1 ноября 2016 года N 703

     

Указания по заполнению формы федерального статистического наблюдения N 4-ТЭР "Сведения об использовании топливно-энергетических ресурсов"

     

     

     

I. Общие положения

1. Форму федерального статистического наблюдения N 4-ТЭР "Сведения об использовании топливно-энергетических ресурсов" предоставляют юридические лица (кроме субъектов малого предпринимательства) всех форм собственности, являющиеся потребителями, топливно-энергетических ресурсов всех видов; предприятия-производители, топливоснабжающие и другие организации, занимающиеся реализацией топлива населению и другим юридическим и физическим лицам.

Настоящую форму федерального статистического наблюдения предоставляют также филиалы, представительства и подразделения, действующих на территории Российской Федерации иностранных организаций в порядке, установленном для юридических лиц.

Организации-банкроты, на которых введено конкурсное производство, не освобождаются от предоставления сведений по указанной форме. Только после вынесения определения арбитражного суда о завершении в отношении организации конкурсного производства и внесения в единый государственный реестр юридических лиц записи о его ликвидации (п.3 ст.149 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)") организация-должник считается ликвидированной и освобождается от предоставления сведений по указанной форме.

2. Юридическое лицо заполняет настоящую форму и предоставляет ее в территориальный орган Росстата по месту своего нахождения.

При наличии у юридического лица обособленных подразделений настоящая форма заполняется как по каждому обособленному подразделению, так и по юридическому лицу без этих обособленных подразделений.

________________

Примечание.

Обособленное подразделение организации - любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места. Признание обособленного подразделения организации таковым производится независимо от того, отражено или не отражено его создание в учредительных или иных организационно-распорядительных документах организации, и от полномочий, которыми наделяется указанное подразделение. При этом рабочее место считается стационарным, если оно создается на срок более одного месяца (п.2 ст.11 Налогового кодекса Российской Федерации).


Заполненные формы предоставляются юридическим лицом в территориальные органы Росстата по месту нахождения соответствующего обособленного подразделения (по обособленному подразделению) и по месту нахождения юридического лица (без обособленных подразделений).

В случае, когда юридическое лицо (его обособленное подразделение) не осуществляет деятельность по месту своего нахождения, форма предоставляется по месту фактического осуществления им деятельности.

Руководитель юридического лица назначает должностных лиц, уполномоченных предоставлять статистическую информацию от имени юридического лица.

В адресной части формы указывается полное наименование отчитывающейся организации в соответствии с учредительными документами, зарегистрированными в установленном порядке, а затем в скобках - краткое ее наименование. На бланке формы, содержащей сведения по обособленному подразделению юридического лица, указывается наименование обособленного подразделения и юридического лица, к которому оно относится.

По строке "Почтовый адрес" указывается наименование субъекта Российской Федерации, юридический адрес с почтовым индексом; если фактический адрес не совпадает с юридическим, то указывается также фактическое местонахождение респондента (почтовый адрес). Для обособленных подразделений, не имеющих юридического адреса, указывается почтовый адрес с почтовым индексом.

3. Юридическое лицо проставляет в кодовой части формы код Общероссийского классификатора предприятий и организаций (ОКПО) на основании Уведомления о присвоении кода ОКПО, направляемого (выдаваемого) организациям территориальными органами Росстата.

В случае делегирования полномочий по предоставлению статистической отчетности от имени юридического лица обособленному подразделению, обособленным подразделением в кодовой части формы указывается код ОКПО (для филиала) или идентификационный номер (для обособленного подразделения, не имеющего статуса филиала), который устанавливается территориальным органом Росстата по месту расположения обособленного подразделения.

При сдаче производственных мощностей в аренду отчетность по форме предоставляет та организация, которая производит на этих мощностях продукцию, работы (услуги), независимо от того, какие она использует при этом топливно-энергетические ресурсы - собственные или давальческие.

В случаях, когда по условиям договора арендатор вносит плату арендодателю помещения, включающую в себя стоимость потребленной тепловой и/или электрической энергии, сведения об этом расходе энергии в форме отражает арендодатель.

Данные в отчетности по форме приводятся в целых числах.

Отчет по форме составляется на основании первичных документов организаций, отражающих производство и использование топлива и энергии.

Раздел 1. Остатки, поступление и расход топлива и теплоэнергии

4. Предприятия-потребители, оптовые, посреднические, оптово-посреднические организации, организации, ведущие розничную торговлю топливом, должны приводить данные по всему топливу, фактически поступившему и израсходованному в отчетном году на нужды организации, а также реализованному населению или своим работникам, другим организациям и физическим лицам, а также топливу, числящемуся в остатках. Отпуск (продажа) топлива своему обособленному подразделению и движение топлива между обособленными подразделениями организации в разделе 1 не отражаются.

Предприятия-потребители топлива и тепловой энергии, являющиеся одновременно их производителями, в части топлива (тепловой энергии) собственного производства (добычи) приводят данные о движении только того объема топлива (расходе объема тепловой энергии), которое предназначено для собственных технологических нужд (включая расход топлива в качестве сырья для переработки в другие виды топлива и на нетопливные продукты), энергетических нужд, на работу собственного автотранспорта, а также для реализации топлива населению или своим работникам. Топливо и тепловая энергия собственного производства, реализованные юридическим лицам этими предприятиями, в разделе 1 не отражается, а приобретенные у других предприятий, отражаются в полном объеме.

5. По строкам "Бензин авиационный для авиационных поршневых двигателей", "Бензин автомобильный", "Топливо дизельное" учитываются все марки и сорта указанных нефтепродуктов в тоннах. Не учитываются по этим строкам специальные бензины (бензин для химической промышленности, бензин-растворитель, прямогонный бензин).

Из общего количества бензина автомобильного и дизельного топлива отдельными строками 1012 и 1032 в графе 3 "Израсходовано за отчетный год - всего" показывается объем этих нефтепродуктов, израсходованный на работу автотранспорта. Расход газа на работу автомобильного транспорта также приводится по строкам 1082, 1092 и 1151 из общих объемов расхода газа горючего природного (естественного), нефтяного попутного и углеводородных сжиженных газов. Расход топлива специализированными машинами, смонтированными на автомобильных шасси (краны на автомобильном ходу, машины пожарные, санитарные, для городского коммунального хозяйства и т.д.), по этим строкам не отражается.

По строке "Керосин, включая топливо реактивное керосиновое" отражаются все виды керосина - авиационный (топливо для реактивных двигателей), осветительный, тракторный.

Если на предприятии учет автомобильного бензина, дизельного топлива, сжиженного газа ведется в литрах, то при пересчете из объемных единиц в весовые следует пользоваться их фактической плотностью (удельным весом), измеренной с помощью нефтеденсиметров в период проведения учета.

Для этого количество литров необходимо умножить на фактическую плотность, полученный результат разделить на 1000. При отсутствии нефтеденсиметров пересчет из объемных единиц в весовые следует производить, пользуясь средневзвешенной плотностью, рассчитанной за отчетный период. Для расчета принимаются плотности, указанные в товарно-транспортных накладных каждой партии соответствующего нефтепродукта, поступившего на предприятие.

Средневзвешенная плотность определяется следующим образом.

Например, за отчетный период на предприятие поступили три партии автобензина: 1 партия - 2000 тонн с плотностью, указанной в товарно-транспортной накладной, равной 0,72; II партия - 5000 тонн - 0,74; III партия - 8000 тонн - 0,735. Таким образом, на предприятие за отчетный период поступило автобензина 15000 тонн.

Исходя из указанной плотности, определяем количество поступившего на предприятие автобензина в объемных единицах:



а средневзвешенная плотность трех партий составит

Организации, не располагающие вышеуказанной информацией, могут осуществлять пересчет объемов топлива из литров в тонны, используя средние значения плотности.

Коэффициенты для часто используемых марок бензина следующие: АИ-80 = 0,715 г/см; АИ-92 = 0,735; АИ-95 = 0,75; АИ-98 = 0,765; Дизтопливо - 0,769. Следует учесть, что результат вычислений получается в килограммах. Для заполнения формы данные необходимо пересчитать в тонны.

По строке "Топливо печное бытовое" приводятся данные по нефтепродуктам, полученным из дизельных фракций прямой перегонки и вторичного происхождения, используемым в основном в бытовых отопительных установках.

По строке "Мазут топочный" приводятся данные по топочному мазуту марок 40 и 100, мазуту для мартеновских печей, технологическому экспортному топливу (ТУ 38.001361-87).

По строке "Мазут флотский" приводятся мазуты марок Ф-5 и Ф-12.

По строкам "Газ горючий природный (газ естественный)" и "Газ нефтяной попутный (газ горючий природный нефтяных месторождений)" приводится весь природный газ - природный газ газовых, газоконденсатных, нефтяных месторождений, а также газ, прошедший переработку - сухой газ газоперерабатывающих заводов (отбензиненный и газ сероочистки).

Газ, полученный на предприятии в результате переработки нефти, газового конденсата (газ сухой нефтеперерабатывающих заводов) и сжиженный газ, по данной строке не отражается.

Если отчитывающаяся организация на производство генераторного газа израсходовала уголь, дрова или торф, то расход полученного ими генераторного газа в разделе 1 отчета не отражается, а приводится непосредственный расход топлива, затраченного на его производство (угля, дров, торфа).

Исключение составляют организации, использующие генераторный газ, выработанный при производстве полукокса. Эти предприятия должны отражать движение указанного газа по строке "прочие виды топлива" в пересчете на условное топливо.

По строке "Газ горючий искусственный коксовый" приводится количество газа, полученного в процессе коксования, богатого газа, полученного на азотно-туковых заводах и химкомбинатах после отбора из коксового газа водородной фракции и возвращенного ими коксохимическим предприятиям.

Количество коксового газа, а также возвращенного богатого газа должно быть показано в тысячах кубических метров, приведенных к 4000 ккал/куб.м.

По этой строке также приводятся сведения по прочим отходящим газам (за исключением отходящего газа, в металлургическом производстве).

По строке "Газ горючий искусственный доменный и прочие отходящие газы" приводится количество газа, полученного в доменном процессе. Количество доменного газа должно быть показано в тысячах кубических метров, приведенных к 1000 ккал/куб.м.

По этой строке также приводятся сведения по прочим отходящим газам металлургического производства.

По строке "Газ нефтеперерабатывающих предприятий" приводится расход только сухого газа нефтепереработки или газового конденсата (включая количество сожженного в факелах на нефтеперерабатывающих заводах). Газ нефтеперерабатывающих предприятий, полученный в сжиженном виде, учитывается по строке "Газ сжиженный".

По строке "Пропан и бутан, сжиженные, газы углеводородные и их смеси сжиженные прочие, не вошедшие в другие группировки)" приводятся следующие фракции сжиженных углеводородных газов: бутан технический, бутан-изобутан, изобутан, нормальный бутан, пропан, пропан технический (ПТ), пропан-бутан-пентановая фракция (прочие сжиженные газы), смесь технических пропана и бутана (СПБТ), фракции пропан-бутановая и пропан-пропиленовая. Другие виды сжиженных газов, если они используются в качестве топлива, отражаются по строке "Прочие виды топлива".

По строке "Уголь и продукты переработки угля" приводится уголь, угольный концентрат, промпродукт, шлам, отсев, угольные брикеты, используемые на предприятии в качестве топлива, сырья для производства продукции, для нетопливных нужд.

Во избежание повторного счета уголь, направленный на обогащение для получения угольного концентрата, промпродукта, шлама, отсева, угольных брикетов, в отчете не отражается.

Угольный концентрат, промпродукт, шлам, отсев, угольные брикеты включаются как в общий объем угля и продуктов его переработки (строка 1160), так и в объем угля соответствующего бассейна или месторождения.

Организации, потребляющие уголь и продукты его переработки, в свободных строках (после строки 1160) отчета приводят данные об объемах потребления углей по бассейнам и месторождениям в последовательности, указанной в Приложении N 1 к настоящему Указанию, с записью в графе А - наименования угля, Б - номера соответствующей ему строки.

По строке 1630 из общего количества угля, имеющегося на предприятии, выделяются в том числе бурые угли.

К бурым углям в полном объеме относятся подмосковные (строка 1230), челябинские (1270), башкирские (1290), канско-ачинские (1380), райчихинские (1410), читинские (1350) угли.

Из свердловских углей (строка 1280) к бурым углям относятся угли Богословского и Волчанского месторождений, из якутских (1320) - Кангаласского, из углей Приморья (1490) - все, кроме углей Липовецкого и Партизанского месторождений.

Уголь гусиноозерский (строка 1360), сахалинский (1430), камчатский (1480) могут быть частично каменные, частично бурые.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»