Статус документа
Статус документа


МУ 2.6.5.026-2016

     

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

2.6.5. Атомная энергетика и промышленность

Дозиметрический контроль внешнего профессионального облучения. Общие требования

     

Дата введения - с момента утверждения



1. РАЗРАБОТАНЫ Федеральным медицинским биофизическим центром им.А.И.Бурназяна ФМБА России (к.т.н. Абрамов Ю.В. - руководитель разработки, д.т.н. Клочков В.Н.), НИЦ "Курчатовский институт (к.ф.-м.н. Кутьков В.А.), НПП "Доза" (к.т.н. Нурлыбаев К., к.ф.-м.н. Мартынюк Ю.Н., к.ф.-м.н. Каракаш А.И.), ФГУП "ВНИИФТРИ" (д.т.н., профессор Ярына В.П.), АО "СНИИП" (д.т.н., профессор Б.В.Поленов).

2. РЕКОМЕНДОВАНЫ К УТВЕРЖДЕНИЮ Подкомиссией по государственному санитарно-эпидемиологическому нормированию ФМБА России (протокол от 18 мая 2016 N 05/2016).

3. УТВЕРЖДЕНЫ заместителем руководителя ФМБА России, главным государственным санитарным врачом ФМБА России В.В.Романовым 18 мая 2016 г.

4. Дата введения в действие - с момента утверждения.

5. С введением настоящего документа отменяются МУ 2.6.1.25-2000 "Дозиметрический контроль внешнего профессионального облучения. Общие требования".

     Введение


Целью данных Методических указаний является формулирование общих требований к контролю индивидуальных доз внешнего облучения персонала на основе Норм радиационной безопасности (НРБ-99/2009), концепций и подходов, принятых в Рекомендациях МКРЗ N 103 2007 года и в Международных Основных Нормах Безопасности для защиты от ионизирующего излучения и безопасности источников излучений (МАГАТЭ, 2014).* Данные методические указания детализируют общие требования и принципы организации, планирования и проведения дозиметрического контроля, изложенные в МУ 2.6.5.028-2016 "Определение индивидуальных эффективных и эквивалентных доз и организация контроля профессионального облучения в условиях планируемого облучения. Общие требования".

________________

* Доступ к международным и зарубежным документам, упомянутым в тексте, можно получить, обратившись в Службу поддержки пользователей. - Примечание изготовителя базы данных.


Для обеспечения единства и систематизации методических подходов к дозиметрическому контролю (далее - ДК) при внедрении в практику указанных документов устанавливаются:

- общие требования и принципы организации, планирования и осуществления ДК внешнего облучения с унификацией основных положений системы контроля доз;

- общие требования к техническим средствам ДК внешнего облучения;

- общие требования к метрологическому обеспечению;

- требования к методикам измерений, а также к средствам измерений и способам интерпретации результатов;

- принципы планирования Порядка ДК внешнего облучения;

- требования к Порядку дозиметрического контроля;

- основные требования к записи и хранению результатов дозиметрического контроля.

Предлагаемая система ДК внешнего облучения базируется на использовании отечественного опыта, а также на рекомендациях МКРЗ и руководствах МАГАТЭ по общим принципам радиационного контроля и оценке дозы внешнего облучения профессиональных работников.

В данных МУ рассмотрен дозиметрический контроль при воздействии непрерывных излучений. Особенности дозиметрии импульсных полей излучения, где при сравнительно невысоких средних значениях мощностей доз значения мощностей доз в импульсах могут существенно превышать измерительные возможности дозиметров, рассмотрены в Приложении 2 к Методическим указаниям "Контроль эквивалентных доз фотонного и бета-излучения в коже и хрусталике глаза".

Внешнее облучение от техногенных источников контролируется в соответствии с требованиями НРБ-99/2009 и ОСПОРБ-99/2010 в ред. Изменений N 1, утв. Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 16.09.2013 N 43.

     1. Область применения

1.1. Методические указания "Дозиметрический контроль внешнего профессионального облучения. Общие требования" (далее - Методические указания или МУ) являются документом, развивающим основные положения Норм радиационной безопасности НРБ-99/2009 (далее - Нормы) и Основных санитарных правил обеспечения радиационной безопасности ОСПОРБ-99/2010 (далее - Правила) в форме общих требований к методам и приборам контроля доз внешнего облучения персонала и организации соответствующего контроля при использовании атомной энергии в условиях внешнего облучения при работе с техногенными источниками ионизирующего излучения (далее - НИИ) в контролируемых условиях обращения с ними и в условиях радиационной аварии.

1.2. Методические указания предназначены для использования при разработке методов, средств и Порядков дозиметрического контроля, а также для руководства при разработке, производстве и применении приборов дозиметрического контроля:

- на предприятиях (радиационных объектах), находящихся в ведении Госкорпорации "Росатом";

- на предприятиях (радиационных объектах), подотчетных Госкорпорации "Росатом" независимо от их формы собственности;

- в организациях Федерального медико-биологического агентства России, осуществляющих федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор и регулирование в области обеспечения радиационной безопасности при использовании атомной энергии;

- в организациях, разрабатывающих и производящих средства дозиметрического контроля.

1.3. Методические указания распространяются на методы определения индивидуальных эффективных и эквивалентных доз внешнего облучения персонала и организацию соответствующего контроля в организациях Госкорпорации "Росатом".

1.4. В целях обеспечения единства методических подходов к дозиметрическому контролю внешнего облучения при введении в практику Норм и Правил и реализации Единой государственной системы контроля и учета индивидуальных доз облучения граждан (ЕСКИД), а также Методических указаний "Определение индивидуальных эффективных и эквивалентных доз и организация контроля профессионального облучения в условиях планируемого облучения. Общие требования" настоящие Методические указания устанавливают:

- номенклатуру дозиметрических величин для контроля внешнего облучения персонала при обращении с ИИИ в контролируемых условиях и при радиационной аварии;

- общие требования к инструментальным методам определения дозиметрических величин для контроля внешнего облучения;

- общие требования и принципы организации, планирования и проведения дозиметрического контроля внешнего облучения со стандартизацией основных положений;

- общие требования к составлению Порядка дозиметрического контроля внешнего облучения персонала.

     2. Нормативные ссылки


В настоящих Методических указаниях использованы положения следующих основных руководящих документов:

СанПиН 2.6.1.2523-09. Нормы радиационной безопасности (НРБ-99/2009). Санитарные правила и нормативы. - М.: Роспотребнадзор, 2009 г.

СП 2.6.1.2612-10. Основные санитарные правила обеспечения радиационной безопасности (ОСПОРБ-99/2010) (в ред. Изменений N 1, утв. Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 16.09.2013 N 43): Санитарные правила и нормативы.

ГОСТ 8.638-2013. Метрологическое обеспечение радиационного контроля. Общие положения.

     3. Цели и задачи дозиметрического контроля внешнего облучения

3.1. Дозиметрический контроль внешнего облучения является неотъемлемой частью системы обеспечения радиационной безопасности, направленной на охрану здоровья людей от воздействия ИИИ при использовании атомной энергии. Согласно международной практике, в Нормах и Правилах проводится четкое разграничение целей и задач обеспечения радиационной безопасности персонала при осуществлении практической деятельности в контролируемых условиях и в случае выхода источника ионизирующего излучения из-под контроля, т.е. в случае радиационной аварии.

3.2. Цель ДК внешнего облучения в контролируемых условиях эксплуатации ИИИ заключается в достоверном определении:

- индивидуальных эффективных доз внешнего облучения персонала;

- индивидуальных эквивалентных доз облучения отдельных органов и тканей для оценки достаточности мер по контролю за ИИИ, обеспечивающих безопасное их использование в соответствии с требованиями Норм и Правил.

В соответствии с действующей системой ограничения облучения основной задачей ДК внешнего облучения персонала в контролируемых условиях эксплуатации ИИИ является определение значений индивидуальных годовых доз внешнего облучения, обусловленных обращением с техногенными ИИИ в течение календарного года. Результаты ДК, а также данные контроля радиационной обстановки в рабочих помещениях и на рабочих местах служат для демонстрации соответствия условий труда работника требованиям к ограничению облучения персонала в нормальных условиях эксплуатации ИИИ и в условиях планируемого повышенного облучения.

3.3. Цель ДК внешнего облучения в условиях радиационной аварии заключается в достоверном определении индивидуальных доз и иных характеристик внешнего облучения работника для оценки медицинских последствий его аварийного облучения.

3.4. Согласно МУ 2.6.5.028-2016 "Определение индивидуальных эффективных и эквивалентных доз и организация контроля профессионального облучения в условиях планируемого облучения. Общие требования" под индивидуальной дозой внешнего облучения понимается доза (эффективная или эквивалентная доза в органе или ткани в зависимости от контекста), которая была бы получена стандартным работником, если бы он находился в тех же производственных условиях и выполнял те же работы с источником, что и данный индивид. При определении индивидуальной дозы внешнего облучения работника игнорируется ее возможное отличие от истинной дозы облучения индивида, обусловленное различием между характеристиками "стандартного работника" и персональными характеристиками индивида.

Значение индивидуальной дозы внешнего облучения приписывается индивиду по результатам дозиметрического контроля.

     4. Содержание дозиметрического контроля внешнего облучения


Методология контроля за состоянием радиационной безопасности опирается на современную систему дозиметрических величин, которая включает:

- физические величины, являющиеся характеристиками источников и полей ионизирующего излучения и их взаимодействия с веществом;

- нормируемые величины, являющиеся мерой ущерба (вреда) от воздействия излучения на человека;

- операционные величины, назначаемые для измерений в РК и используемые для оценки обычно сложно определяемой контролируемой (или нормируемой) величины. Операционная величина определяется для стандартных условий и возможно приближена к соответствующей контролируемой величине с соблюдением принципа консервативности (запаса по безопасности). Примеры операционных величин: индивидуальный эквивалент дозы - для характеристики внешнего облучения человека; мощность амбиентного или направленного эквивалента дозы - для характеристики поля ионизирующего излучения.

При проведении дозиметрического контроля решаются следующие задачи:

- измерение операционных величин и физических величин для целей определения индивидуальных доз внешнего облучения;

- интерпретация результатов измерения в терминах индивидуальной дозы внешнего облучения.

     4.1. Дозиметрический контроль внешнего облучения в условиях планируемого облучения

4.1.1. Для обеспечения радиационной безопасности на предприятии (в организации), производственная деятельность которого заключается в обращении с техногенными ИИИ, персонал делится на две группы. Согласно Нормам и Правилам, к персоналу группы А относятся лица, работающие с техногенными источниками излучения. Лица, работающие на предприятии (организации) или на территории его санитарно-защитной зоны и находящиеся в сфере воздействия техногенных источников, относятся к персоналу группы Б.

4.1.2. Для обеспечения защиты детей, которые могут родиться у работницы, в Нормах (п.3.1.8) из персонала группы А выделены женщины в возрасте до 45 лет, для профессионального облучения которых установлены дополнительные ограничения.

4.1.3. Согласно пп.3.1.2, 3.1.4, 3.1.6 и 3.1.8 Норм в случае облучения персонала группы А в контролируемых условиях эксплуатации ИИИ нормируются дозиметрические величины, представленные в таблице 1. Значения пределов доз, равно как и значения допустимых уровней облучения персонала группы Б, равны 1/4 соответствующих значений для персонала группы А.

4.1.4. Значения годовых доз облучения студентов и учащихся старше 16 лет, проходящих профессиональное обучение с использованием ИИИ, не должны превышать значений, установленных для персонала группы Б.


Таблица 1 - Нормируемые величины и значения пределов доз облучения персонала группы А в нормальных условиях эксплуатации источников излучения

Нормируемая величина

Значение предела, мЗв

Годовая эффективная доза

50

Годовая эффективная доза, усредненная за любые последовательные 5 лет

20

Эффективная доза, накопленная за период трудовой деятельности (50 лет)

1000

Годовая эквивалентная доза облучения хрусталика глаза

150

Годовая эквивалентная доза облучения кожи

500

Годовая эквивалентная доза облучения кистей и стоп

500

Месячная эквивалентная доза на поверхности нижней части области живота женщин в возрасте до 45 лет

1

4.1.5. Согласно п.3.2.2 Норм в случае облучения персонала группы А в условиях планируемого повышенного облучения нормируются дозиметрические величины, представленные в таблице 2. Пределы для доз планируемого повышенного облучения не устанавливаются, однако Нормами определены граничные значения доз повышенного облучения, превышение которых в течение года должно рассматриваться как потенциально опасное.


Таблица 2 - Нормируемые величины и граничные значения доз при планируемом повышенном облучении

Нормируемая величина

Граничное значение, мЗв

Эффективная доза планируемого повышенного облучения

200

Эквивалентная доза планируемого повышенного облучения хрусталика глаза

600

Эквивалентная доза планируемого повышенного облучения кожи

2000

Эквивалентная доза планируемого повышенного облучения кистей и стоп

2000

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс».
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs