Статус документа
Статус документа


МУ 2.6.5.028-2016

     

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

2.6.5. Атомная энергетика и промышленность

Определение индивидуальных эффективных и эквивалентных доз и организация контроля профессионального облучения в условиях планируемого облучения. Общие требования

     

Дата введения - с даты утверждения



1. РАЗРАБОТАНЫ Федеральным медицинским биофизическим центром им.А.И.Бурназяна ФМБА России (д.т.н. Клочков В.Н. - руководитель разработки, к.т.н. Абрамов Ю.В., к.т.н. Кочетков О.А., к.т.н. Молоканов А.А.), НИЦ "Курчатовский институт (к.ф.-м.н. Кутьков В.А.), НПП "Доза" (к.т.н. Нурлыбаев К.), Госкорпорацией "Росатом" (к.т.н. Панфилов А.П., Усольцев В.Ю.), ФГУП "ВНИИФТРИ" (д.т.н., профессор Ярына В.П.), АО "СНИИП" (д.т.н., профессор Б.В.Поленов)

2. РЕКОМЕНДОВАНЫ К УТВЕРЖДЕНИЮ Подкомиссией по государственному санитарно-эпидемиологическому нормированию ФМБА России (протокол от 18 мая 2016 N 05/2016).

3. УТВЕРЖДЕНЫ заместителем руководителя ФМБА России, главным государственным санитарным врачом ФМБА России В.В.Романовым 18 мая 2016 г.

4. Дата введения в действие - с момента утверждения.

5. С введением настоящего документа отменяются МУ 2.6.1.16-00. Методические указания. Определение индивидуальных эффективных и эквивалентных доз и организация контроля профессионального облучения в контролируемых условиях обращения с источниками излучения. Общие требования.


УТВЕРЖДАЮ Заместитель руководителя Федерального медико-биологического агентства, Главный государственный санитарный врач ФМБА России В.В.Романов 18 мая 2016 г.

     1. Общие положения

1.1. Настоящие методические указания (далее - МУ) развивают и конкретизируют общие требования к организации и проведению дозиметрического контроля облучения персонала, установленные в Нормах радиационной безопасности НРБ-99/2009 и Основных санитарных правилах обеспечения радиационной безопасности ОСПОРБ-99/2010.

1.2. В НРБ-99/2009 и ОСПОРБ-99/2010 четко разграничены требования к обеспечению радиационной безопасности персонала в условиях планируемого облучения при обращении с источниками ионизирующего излучения (далее - ИИИ) и в случае радиационной аварии, когда контроль над ИИИ временно утерян.

1.3. Настоящие МУ предназначены для использования руководителями и специалистами предприятий Госкорпорации "Росатом" при организации контроля профессионального облучения в условиях планируемого облучения при обращении с ИИИ, а также руководителями и специалистами Региональных (Межрегиональных) управлений и Центров гигиены и эпидемиологии ФМБА России при проведении надзорных мероприятий.

МУ предназначены для использования при разработке и использовании методов, средств и регламентирующих документов по дозиметрическому контролю персонала для приборного, методического и метрологического обеспечения радиационного контроля в организациях Госкорпорации "Росатом".

1.4. Настоящие МУ устанавливают общие требования к процедурам определения индивидуальной эффективной и эквивалентной дозы внешнего и внутреннего облучения персонала предприятий и организаций Госкорпорации "Росатом", работающего с ИИИ в условиях планируемого облучения.

Настоящими МУ:

- регламентировано содержание контроля профессионального облучения;

- систематизирована номенклатура нормируемых величин профессионального облучения и установлена взаимосвязь нормируемых величин с измеряемыми величинами радиационного контроля внешнего и внутреннего облучения персонала;

- установлены операционные величины дозиметрического контроля;

- регламентированы общие требования к методологии определения индивидуальной дозы профессионального облучения;

- сформулированы общие требования к метрологическому обеспечению индивидуального дозиметрического контроля;

- сформулированы общие требования и принципы организации, планирования и проведения дозиметрического контроля со стандартизацией основных положений системы контроля индивидуальной дозы облучения персонала;

- регламентированы общие требования к сохранению информации об облучении персонала.

1.5. В настоящих МУ установлены общие требования к процедуре определения индивидуальной эффективной и эквивалентной дозы и общие принципы организации контроля профессионального облучения в условиях планируемого облучения. Требования к контролю дозы внешнего облучения персонала и требования к контролю дозы внутреннего облучения персонала конкретизированы в других документах.

Требования к методам определения дозы и организации соответствующего контроля при аварийном облучении определяются отдельными методическими документами.

1.6. В Приложении 1 систематизированы основные термины в области обеспечения радиационной безопасности, введенные как в российских нормативно-правовых и инструктивно-методических документах, так и в международных документах. Объяснения величин и терминов, используемых в системе дозиметрического контроля персонала, приведены в Приложении 2.

Используемые в настоящих МУ условные обозначения и сокращения приведены в Приложении 3.

     2. Цель контроля профессионального облучения

2.1. Контроль профессионального облучения является одной из главных частей системы обеспечения радиационной безопасности персонала и заключается:

- в получении информации о радиационной обстановке в помещениях и на рабочих местах радиационного объекта;

- в получении информации о значении дозы облучения персонала.

2.2. Целью дозиметрического контроля является достоверное определение дозы облучения персонала для определения соответствия условий труда требованиям НРБ-99/2009 и ОСПОРБ-99/2010 и подтверждения того, что радиационная безопасность персонала обеспечена должным образом, а техногенные ИИИ находятся под контролем.

2.3. В условиях планируемого облучения при обращении с ИИИ результатом контроля профессионального облучения является консервативная оценка в терминах индивидуальной дозы нормируемых величин облучения персонала, регламентированных в НРБ-99/2009 и ОСПОРБ-99/2010. Индивидуальная доза облучения принимается равной дозе облучения "стандартного работника", который находился бы в тех же производственных условиях и выполнял бы те же работы с ИИИ, что и данный индивид. Значение индивидуальной дозы приписывается данному индивиду по результатам контроля операционных величин внешнего и внутреннего облучения.

2.4. При определении индивидуальной дозы работника игнорируется ее возможное отличие от истинной дозы облучения индивида (эту истинную дозу можно было бы назвать персональной дозой), обусловленное различием между характеристиками "стандартного работника" и следующими персональными характеристиками индивида:

- антропометрическими характеристиками тела, отдельных органов и тканей;

- характеристиками физиологических показателей;

- параметрами биокинетики химических элементов в органах и тканях.

Применение настоящих МУ при соблюдении преемственности общих требований к дозиметрическому контролю обеспечивает:

- использование в практике радиационного контроля современной системы дозиметрических величин;

- получение достоверной информации об индивидуальной дозе облучения персонала;

- получение достоверной информации о соблюдении требований НРБ-99/2009;

- контроль обеспечения радиационной безопасности персонала, отвечающего требованиям в этой области, выработанным международным сообществом.

     3. Нормируемые величины профессионального облучения

3.1. Для обеспечения радиационной безопасности в организации, производственная деятельность которой заключается в обращении с техногенными ИИИ, персонал организации делится на две группы. Согласно НРБ-99/2009 и ОСПОРБ-99/2010, к персоналу группы А относятся лица, работающие с техногенными ИИИ. Лица, работающие на радиационном объекте или на территории его санитарно-защитной зоны и находящиеся в сфере воздействия техногенных ИИИ, относятся к персоналу группы Б.

3.2. Для обеспечения защиты детей, которые могут родиться у работницы, в НРБ-99/2009 (п.3.1.8) из персонала группы А выделены женщины в возрасте до 45 лет, для профессионального облучения которых установлены дополнительные ограничения.

3.3. Согласно пп.3.1.2, 3.1.4, 3.1.6 и 3.1.8 НРБ-99/2009 в случае облучения персонала группы А в нормальных условиях эксплуатации ИИИ нормируются дозиметрические величины, представленные в таблице 1.

Значения пределов доз, равно как и значения допустимых уровней облучения персонала группы Б, равны 1/4 соответствующих значений для персонала группы А.


Таблица 1 - Значения пределов нормируемых величин облучения персонала группы А в нормальных условиях эксплуатации ИИИ

Нормируемая величина

Значение предела, мЗв

Годовая эффективная доза

50

Годовая эффективная доза, усредненная за любые последовательные 5 лет

20

Эффективная доза, накопленная за период трудовой деятельности (50 лет)

1000

Годовая эквивалентная доза облучения хрусталика глаза

150

Годовая эквивалентная доза облучения кожи

500

Годовая эквивалентная доза облучения кистей и стоп

500

Месячная эквивалентная доза на поверхности нижней части области живота женщин в возрасте до 45 лет

1

3.4. Значения годовой дозы облучения студентов и учащихся старше 16 лет, проходящих профессиональное обучение с использованием ИИИ, не должны превышать значений, установленных для персонала группы Б.

3.5. Согласно пп.3.1.2 и 3.1.3 НРБ-99/2009 указанные в таблице 1 значения нормируемых величин характеризуют воздействие техногенных ИИИ (одного из компонентов техногенно измененного радиационного природного фона) на работника вследствие его производственной деятельности в условиях планируемого облучения при обращении с ИИИ и не включают в себя:

- дозу природного облучения, обусловленную природным радиационном фоном в месте расположения радиационного объекта;

- дозу медицинского облучения;

- дозу вследствие радиационных аварий.

     4. Операционные величины дозиметрического контроля

4.1. НРБ-99/2009 и ОСПОРБ-99/2010 предписывают контролировать облучение персонала техногенными ИИИ в единицах нормируемых величин, являющихся мерой ущерба от воздействия излучения на человека (эффективная доза, эквивалентная доза облучения органа или ткани, ожидаемая эффективная доза) и не поддающихся непосредственному измерению.

В настоящих МУ для соблюдения указанных требований НРБ-99/2009 и ОСПОРБ-99/2010 установлены операционные величины, однозначно определяемые через физические характеристики поля излучения в точке, максимально возможно приближенные к нормируемым величинам в условиях планируемого облучения и предназначенные для консервативной оценки нормируемых величин.

4.2. При измерении операционных величин, характеризующих эквивалентную дозу внешнего облучения отдельных органов или тканей, для которых согласно Таблице 1 установлены пределы доз, за значение операционной величины принимается среднее значение дозы в чувствительном объеме органа или ткани. Параметры соответствующих чувствительных объемов приведены в таблице 2. Химический состав облучаемой ткани следует принимать равным составу тканеэквивалентного вещества (Приложение 1).


Таблица 2 - Параметры чувствительных объемов для определения значений операционных величин, характеризующих эквивалентную дозу облучения отдельных органов или тканей

Контролируемая величина

Параметры чувствительной области облучаемого органа или ткани

Эквивалентная доза облучения хрусталика глаза

Тонкий слой, расположенный на глубине 300 мг/см под поверхностью органа

Эквивалентная доза облучения кожи

При облучении кожи всего тела за исключением кожи ладоней - плоский слой с площадью сечения 1 см и толщиной 5 мг/см, расположенный под покровным слоем толщиной 5 мг/см

При облучении кожи ладоней - плоский слой с площадью сечения 1 см и толщиной 5 мг/см, расположенный под покровным слоем толщиной 40 мг/см

Эквивалентная доза на поверхности нижней части области живота женщин

Тонкий слой, расположенный на глубине 1000 мг/см под поверхностью кожи в области лонного сочленения

4.3. Для целей индивидуального дозиметрического контроля (далее - ИДК) внешнего облучения применяются следующие операционные величины:

при определении эффективной дозы - индивидуальный эквивалент дозы, (10);

при определении эквивалентной дозы в хрусталике глаза - индивидуальный эквивалент дозы, (3);

при определении эквивалентной дозы в коже, кистях и стопах - индивидуальный эквивалент дозы, (0,07).

Единицей индивидуального эквивалента дозы является зиверт (Зв, мЗв, мкЗв).

Соответствие между нормируемыми и операционными величинами, используемыми в ИДК, представлено в таблице 3.


Таблица 3 - Соответствие между нормируемыми и операционными величинами при проведении ИДК

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс».
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs