Недействующий

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ГОСУДАРСТВЕННОЙ СТАТИСТИКИ

ПРИКАЗ

от 7 октября 2016 года N 596

Об утверждении методики расчета показателя "Доля занятого населения в возрасте от 25 до 65 лет, прошедшего повышение квалификации и (или) профессиональную подготовку, в общей численности занятого в области экономики населения этой возрастной группы"

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
приказа Росстата от 5 мая 2017 года N 316
____________________________________________________________________



Во исполнение поручения Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации О.Ю.Голодец от 4 октября 2016 года N ОГ-П8-5891

приказываю:

1. Утвердить прилагаемую методику расчета показателя "Доля занятого населения в возрасте от 25 до 65 лет, прошедшего повышение квалификации и (или) профессиональную подготовку, в общей численности занятого в области экономики населения этой возрастной группы".

2. Признать утратившим силу приказ Росстата от 5 августа 2015 года N 360 "Об утверждении Методики расчета показателя "Удельный вес численности занятого населения в возрасте 25-65 лет, прошедшего повышение квалификации и (или) профессиональную подготовку, в общей численности занятого в экономике населения указанной возрастной группы в 2015 году".

Руководитель
А.Е.Суринов

     

     

     

Приложение

     
УТВЕРЖДЕНА
Приказом Росстата
от 7 октября 2016 года N 596

     

Методика расчета показателя "Доля занятого населения в возрасте от 25 до 65 лет, прошедшего повышение квалификации и (или) профессиональную подготовку, в общей численности занятого в области экономики населения этой возрастной группы"

     

     

     

I. Общие положения


Методика (далее - Методика) предназначена для расчета показателя "Доля занятого населения в возрасте от 25 до 65 лет, прошедшего повышение квалификации и (или) профессиональную подготовку, в общей численности занятого в области экономики населения этой возрастной группы", предусмотренного Указом Президента Российской Федерации от 07.05.2012 N 599 "О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки" (абзац 4 подпункта "в" пункта 1).

II. Основные понятия и определения

2.1. К повышению квалификации и (или) профессиональной подготовке занятого в экономике населения относится:

________________

Понятие применяется исключительно в рамках методики расчета показателя "Доля занятого населения в возрасте от 25 до 65 лет, прошедшего повышение квалификации и (или) профессиональную подготовку, в общей численности занятого в области экономики населения этой возрастной группы".


обучение по основным профессиональным образовательным программам;

обучение по дополнительным профессиональным программам;

обучение в виде краткосрочных курсов, профессиональных тренингов, наставничества.

2.2. В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (далее - Закон об образовании):

к основным образовательным программам относятся:


образовательные программы среднего профессионального образования - программы подготовки квалифицированных рабочих, служащих, программы подготовки специалистов среднего звена;

________________

Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам среднего профессионального образования утвержден приказом Минобрнауки России от 14 июня 2013 года N 464 (зарегистрирован в Минюсте России 30 июля 2013 года, регистрационный N 29200).


- образовательные программы высшего образования - программы бакалавриата, программы специалитета, программы магистратуры, программы подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программы ординатуры, программы ассистентуры-стажировки.

________________

Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам высшего образования - программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры утвержден приказом Минобрнауки России от 19 декабря 2013 года N 1367 (зарегистрирован в Минюсте России 24 февраля 2014 года, регистрационный N 31402).

Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам высшего образования - программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре) утвержден приказом Минобрнауки России от 19 ноября 2013 года N 1259 (зарегистрирован в Минюсте России 28 января 2014 года, регистрационный N 31137).

Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам высшего образования - программам ординатуры утвержден приказом Минобрнауки России от 19 ноября 2013 года N 1258 (зарегистрирован в Минюсте России 28 января 2014 года, регистрационный N 31136).

Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по программам ассистентуры-стажировки, включающий в себя порядок приема на обучение по программам ассистентуры-стажировки утвержден приказом Минкультуры России от 12 января 2015 года N 1 (зарегистрирован в Минюсте России 20 апреля 2015 года, регистрационный N 36918).


- основные программы профессионального обучения - программы профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих, программы переподготовки рабочих, служащих, программы повышения квалификации рабочих, служащих.

________________

Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным программам профессионального обучения утвержден приказом Минобрнауки России от 18 апреля 2013 года N 292 (зарегистрирован в Минюсте России 15 мая 2013 года, регистрационный N 28395).


Среднее профессиональное образование направлено на решение задач интеллектуального, культурного и профессионального развития человека и имеет целью подготовку квалифицированных рабочих или служащих и специалистов среднего звена по всем основным направлениям общественно полезной деятельности в соответствии с потребностями общества и государства, а также удовлетворение потребностей личности в углублении и расширении образования.


Высшее образование имеет целью обеспечение подготовки высококвалифицированных кадров по всем основным направлениям общественно полезной деятельности в соответствии с потребностями общества и государства, удовлетворение потребностей личности в интеллектуальном, культурном и нравственном развитии, углублении и расширении образования, научно-педагогической квалификации.


Профессиональное обучение направлено на приобретение лицами различного возраста профессиональной компетенции, в том числе для работы с конкретным оборудованием, технологиями, аппаратно-программными и иными профессиональными средствами, получение указанными лицами квалификационных разрядов, классов, категорий по профессии рабочего или должности служащего без изменения уровня образования.


Профессиональное обучение по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих и должностям служащих - профессиональное обучение лиц, ранее не имевших профессии рабочего или должности служащего.


Профессиональное обучение по программам переподготовки рабочих и служащих - профессиональное обучение лиц, уже имеющих профессию рабочего, профессии рабочих или должность служащего, должности служащих, в целях получения новой профессии рабочего или новой должности служащего с учетом потребностей производства, вида профессиональной деятельности.


Профессиональное обучение по программам повышения квалификации рабочих и служащих - профессиональное обучение лиц, уже имеющих профессию рабочего, профессии рабочих или должность служащего, должности служащих, в целях последовательного совершенствования профессиональных знаний, умений и навыков по имеющейся профессии рабочего или имеющейся должности служащего без повышения образовательного уровня.


К дополнительным профессиональным образовательным программам относятся:

________________

Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам утвержден приказом Минобрнауки России от 1 июля 2013 года N 499 (зарегистрирован в Минюсте России 20 августа 2013 года, регистрационный N 29444).


- программы повышения квалификации;

- программы профессиональной переподготовки.

Программы повышения квалификации направлены на совершенствование и (или) получение новой компетенции, необходимой для профессиональной деятельности, и (или) повышение профессионального уровня в рамках имеющейся квалификации.


Программы профессиональной переподготовки направлены на получение компетенции, необходимой для выполнения нового вида профессиональной деятельности, приобретение новой квалификации.

2.3. Обучение в виде краткосрочных курсов, профессиональных тренингов, наставничества - обучение в объеме не менее 8 часов. Обучение подтверждается соответствующими документами: сертификатом (или иным документом) по итогам обучения и приказами, распоряжениями или другими распорядительными документами по организации, проведению или направлению работника на обучение.

________________

Здесь и далее при обучении в виде краткосрочных курсов, профессиональных тренингов, наставничества час соответствует 60 минутам.

2.4. В целях данной Методики к численности занятого населения относится численность работников списочного состава организаций всех форм собственности и видов экономической деятельности (кроме государственного управления и обеспечения военной безопасности; социального страхования; деятельности: религиозных организаций, домашних хозяйств, экстерриториальных организаций).

III. Источник информации

3.1. Источником статистической информации для расчета показателя "Доля занятого населения в возрасте от 25 до 65 лет, прошедшего повышение квалификации и (или) профессиональную подготовку, в общей численности занятого в области экономики населения этой возрастной группы" является форма федерального статистического наблюдения N 1-кадры "Сведения о повышении квалификации и профессиональной подготовке работников организаций" (далее - форма N 1 кадры) (приказ Росстата от 28.09.2016 N 554).


Указанное статистическое наблюдение основано на обследовании коммерческих и некоммерческих организаций (кроме субъектов малого предпринимательства) всех форм собственности и видов экономической деятельности (кроме государственного управления и обеспечения военной безопасности; социального страхования; деятельности: религиозных организаций, домашних хозяйств, экстерриториальных организаций).

Наблюдение по форме N 1 кадры проводится с периодичностью один раз в 3-4 года.

3.2. Формирование показателя "Доля занятого населения в возрасте от 25 до 65 лет, прошедшего повышение квалификации и (или) профессиональную подготовку, в общей численности занятого в области экономики населения этой возрастной группы" осуществляется на основе статистических показателей формы:


- численность работников списочного состава организаций - всего;


- численность работников списочного состава организаций, прошедших обучение, получивших образование - всего.


В численность работников, прошедших обучение и получивших образование, включаются лица, прошедшие обучение и получившие образование по различным программам и видам обучения в отчетном году:


- численность работников, прошедших обучение по дополнительным профессиональным программам (профессиональная переподготовка, повышение квалификации) по направлению организации или осуществляемое самой организацией;

- численность работников, прошедших профессиональное обучение (по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих; переподготовки рабочих, служащих; повышения квалификации рабочих, служащих) по направлению организации или осуществляемое самой организацией;

- численность работников, получивших в отчетном году профессиональное образование по основным профессиональным образовательным программам по направлению организации, а также самостоятельно (без привлечения средств организации), и представившие в кадровую службу организации документ об образовании (независимо от того первое оно или нет): среднее профессиональное образование по программам подготовки квалифицированных рабочих, служащих; среднее профессиональное образование по программам подготовки специалистов среднего звена; высшее образование;

- численность работников, прошедших обучение по направлению организации или осуществляемое самой организацией в виде краткосрочных курсов, профессиональных тренингов, в форме наставничества в объеме не менее 8 часов. Обучение подтверждается соответствующими документами: сертификатом (или иным документом) по итогам обучения и приказами, распоряжениями или другими распорядительными документами по организации, проведению или направлению работника на обучение.

Сведения о работнике организации, проходившем обучение несколько раз по разным программам и видам обучения, учитываются в общей численности работников, прошедших обучение и получивших образование, только один раз.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»