Недействующий

     

     

     
Министерство финансов Российской Федерации
ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПРИКАЗ

от 18 октября 2016 года N ММВ-7-16/570@

О внесении изменений и дополнений в Регламент организации внутреннего аудита в Федеральной налоговой службе, утвержденный приказом ФНС России от 20.04.2015 N ММВ-7-16/163@

____________________________________________________________________
Отменен на основании
приказа ФНС России от 28 февраля 2017 года N ММВ-7-16/202@
____________________________________________________________________



В целях повышения эффективности внутреннего аудита, обеспечения единого порядка подготовки, проведения, оформления и рассмотрения результатов аудиторских проверок

приказываю:

1. Внести в Регламент организации внутреннего аудита в Федеральной налоговой службе, утвержденный приказом ФНС России от 20.04.2015 N ММВ-7-16/163@ (далее - Регламент), следующие изменения:

1.1. В пункты 3.2.10, 3.2.14, 3.2.24, 3.3.4.1, 5.1.14 Регламента внести изменения и дополнения согласно приложению N 1 к настоящему приказу.

1.2. Приложения к Регламенту NN 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21 изложить в редакции согласно приложениям NN 2-8 к настоящему приказу.

1.3. Утвердить приложение N 25 "Информация о суммах дополнительно поступивших денежных средств в бюджет по итогам принятых мер по устранению нарушений и недостатков, выявленных аудиторской проверкой налоговых органов, по которым завершен постпроверочный контроль или не поставленных на постпроверочный контроль" к Регламенту по форме согласно приложению N 9 к настоящему приказу.

1.4. Утвердить приложение N 26 "Порядок заполнения Информации о суммах дополнительно поступивших денежных средств в бюджет по итогам принятых мер по устранению нарушений и недостатков, выявленных аудиторской проверкой налоговых органов, по которым завершен постпроверочный контроль или не поставленных на постпроверочный контроль" к Регламенту согласно приложению N 10 к настоящему приказу.

2. Начальникам (исполняющим обязанности начальника) межрегиональных инспекций ФНС России, руководителям (исполняющим обязанности руководителя) управлений ФНС России по субъектам Российской Федерации обеспечить исполнение настоящего приказа.

3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя руководителя Федеральной налоговой службы С.Н.Андрющенко.

Руководитель
Федеральной налоговой службы
М.В.Мишустин

     

     

     

Приложение N 1
к приказу ФНС России
от "__" ______ 2016 года N _____

     

Перечень изменений и дополнений в пункты 3.2.10, 3.2.14, 3.2.24, 3.3.4.1, 5.1.14 Регламента организации внутреннего аудита в Федеральной налоговой службе, утвержденного приказом ФНС России от 20.04.2015 N ММВ-7-16/163@



1. В пункте 3.2.10 Регламента:

Абзац второй изложить в следующей редакции:

"В течение 5 (пяти) рабочих дней, предшествующих окончанию проверки, руководитель проверки рассматривает возражения с приложенными к ним документами, представленные проверенным налоговым органом по справкам проверки, формирует акт о результатах аудиторской проверки, Информацию о суммовых оценках неисчисленных (недопоступивших) платежей, неприменения мер взыскания задолженности и занижения налоговых баз по результатам аудиторской проверки (приложение N 15 к Регламенту, порядок заполнения указанной информации изложен в приложении N 16 к Регламенту), Информацию о суммах дополнительно поступивших денежных средств в бюджет по итогам принятых мер по устранению нарушений и недостатков, выявленных аудиторской проверкой (приложение N 17 к Регламенту, порядок заполнения информации изложен в приложении N 18 к Регламенту), Информацию о работе по привлечению налогоплательщиков к корректировке налоговых обязательств в связи с уточнением налоговой базы (приложение N 19 к Регламенту, порядок заполнения информации изложен в приложении N 20 к Регламенту)".

Абзац пятый изложить в следующей редакции:

"в течение 5 (пяти) рабочих дней, предшествующих окончанию проверки, руководитель проверки на своем рабочем месте (в УФНС) рассматривает возражения, представленные проверенным налоговым органом по справкам проверки, формирует акт о результатах аудиторской проверки, Информацию о суммовых оценках неисчисленных (недопоступивших) платежей, неприменения мер взыскания задолженности и занижения налоговых баз по результатам аудиторской проверки (приложение N 15 к Регламенту), Информацию о суммах дополнительно поступивших денежных средств в бюджет по итогам принятых мер по устранению нарушений и недостатков, выявленных аудиторской проверкой (приложение N 17 к Регламенту), Информацию о работе по привлечению налогоплательщиков к корректировке налоговых обязательств в связи с уточнением налоговой базы (приложение N 19 к Регламенту)".

2. Абзац шестой пункта 3.2.14 Регламента изложить в следующей редакции:

"подписанная должностными лицами проверяющего и проверяемого налоговых органов Информация о суммовых оценках неисчисленных (недопоступивших) платежей, неприменения мер взыскания задолженности и занижения налоговых баз по результатам аудиторской проверки (приложение N 15 к Регламенту), Информация о суммах дополнительно поступивших денежных средств в бюджет по итогам принятых мер по устранению нарушений и недостатков, выявленных аудиторской проверкой (приложение N 17 к Регламенту), Информация о работе по привлечению налогоплательщиков к корректировке налоговых обязательств в связи с уточнением налоговой базы (приложение N 19 к Регламенту) - для МИ ФНС России по ФО к справке проверки по отдельному направлению деятельности УФНС, для УФНС - к справке проверки по отдельному направлению деятельности ИФНС".

3. Абзац второй пункта 3.2.24 Регламента изложить в следующей редакции:

"В обязательном порядке к акту проверки прилагается Информация о суммовых оценках неисчисленных (недопоступивших) платежей, неприменения мер взыскания задолженности и занижения налоговых баз по результатам аудиторской проверки (приложение N 15 к Регламенту), Информация о суммах дополнительно поступивших денежных средств в бюджет по итогам принятых мер по устранению нарушений и недостатков, выявленных аудиторской проверкой (приложение N 17 к Регламенту), Информация о работе по привлечению налогоплательщиков к корректировке налоговых обязательств в связи с уточнением налоговой базы (приложение N 19 к Регламенту) и таблица "Распределение обязанностей должностных лиц" (приложение N 24 к Регламенту), подписанные руководителем проверки и руководителем проверенного налогового органа".

4. Пункт 3.3.4.1 дополнить абзацем следующего содержания:

"сведения по итогам аудиторской проверки по вопросам достоверности показателей статистической налоговой отчетности, влияющих на оценку эффективности деятельности проверенного налогового органа:

- завышение показателей эффективности (в баллах),

- удельный вес искажения показателей эффективности (в процентах)".

5. Дополнить Регламент пунктом 5.1.14 в следующей редакции:

"5.1.14. Проверенными налоговыми органами в адрес проверявшего налогового органа ежеквартально направляется информация о суммах дополнительно поступивших денежных средств в бюджет по итогам принятых мер по устранению нарушений и недостатков, выявленных аудиторской проверкой налоговых органов, по которым завершен постпроверочный контроль, или не поставленных на постпроверочный контроль (приложение N 25 к Регламенту).

Порядок заполнения указанной информации изложен в приложении N 26 к Регламенту".

Приложение N 2
к приказу



Приложение N 15
к Регламенту
организации внутреннего аудита
в Федеральной налоговой службе,
утвержденному приказом ФНС России
от ___________ N ___________

Приложение N ______ к Акту (Справке)
о результатах аудиторской проверки

     

Информация о суммовых оценках неисчисленных (недопоступивших) платежей, неприменения мер взыскания задолженности и занижения налоговых баз по результатам аудиторской проверки

     

Раздел I

тыс.руб.

Проверенный налоговый орган

Суммовая оценка неисчисленных (недопоступивших) платежей

Сумма задол-
женности, не обеспеченная

Суммовая оценка возможного занижения налоговых

налог (сбор)

пеня и штрафы

адми-
нистра-

непере-
чис-

возме-
щение

не начис-

мерами взыскания

баз/завышения убытков

Наименование

СОНО

ЮЛ и ИП

ФЛ

ЮЛ и ИП

ФЛ

тивные штрафы

ление НДФЛ

НДС

лено в КРСБ

ЮЛ и ИП

ФЛ

в результате их несоот-
ветствий (проти-
воречий)

в резуль-
тате завы-
шения убытков

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

СПРАВОЧНО:

Кроме того, установлено Управлением в ходе самостоятельно проведенных мероприятий внутреннего аудита и не устранено до настоящей проверки:

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

     

Раздел II (заполняется МИ ФНС по ФО при проведении комплексных аудиторских проверок управлений ФНС России по субъектам РФ)

тыс.руб.

Поступления в консолидированный бюджет по проверенному УФНС за проверенный период

календарный год в проверенном периоде

период проверки в проверенном календарном году

Сумма поступлений налогов, сборов и иных обязательных платежей в проверенном периоде

1

2

3

ИТОГО за проверенный период


Подписи:

Должностные лица проверяющего налогового органа

Должностные лица проверяемого налогового органа

(Ф.И.О.)

(Ф.И.О.)

     

Приложение N 1*
к приказу

Приложение N 15
к Регламенту
организации внутреннего аудита
в Федеральной налоговой службе,
утвержденному приказом ФНС России
от ___________ N ___________

Приложение N ______ к Акту (Справке)
о результатах аудиторской проверки

__________________

* Текст документа соответствует оригиналу. - Примечание изготовителя базы данных.


Информация о суммовых оценках неисчисленных (недопоступивших) платежей, неприменения мер взыскания задолженности и занижения налоговых баз по результатам аудиторской проверки

     

Раздел I

тыс.руб.

Проверенный налоговый орган

Группа нарушений

Суммовая оценка неисчисленных (недопоступивших) платежей

Сумма задолженности, не

Суммовая оценка возможного занижения

налог (сбор)

пеня и штрафы

адми-
нистра-
тивные штрафы

непере-
числе-
ние НДФЛ

возме-
щение НДС

не начис-
лено в КРСБ

обеспеченная мерами взыскания

налоговых баз/завышения убытков

Наименование

СОНО

ЮЛ и ИП

ФЛ

ЮЛ и ИП

ФЛ

ЮЛ и ИП

ФЛ

в резуль-
тате их несоот-
ветствий (протии-
воречий)

в резуль-
тате завы-
шения убытков

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

выявленные нарушения (N п. ___ Программы проверки), в т.ч.

неустранимые

ИТОГО

СПРАВОЧНО:

Кроме того, установлено Управлением в ходе самостоятельно проведенных мероприятий внутреннего аудита и не устранено до настоящей проверки:

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

ВСЕГО

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»