Недействующий

     

Правительство Москвы
КОМИТЕТ ГОРОДА МОСКВЫ ПО ЦЕНОВОЙ ПОЛИТИКЕ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ И ГОСУДАРСТВЕННОЙ ЭКСПЕРТИЗЕ ПРОЕКТОВ

Методика определения стоимости проектирования объектов религиозного назначения, осуществляемого с привлечением средств бюджета города Москвы (Храмы)
МРР-3.2.87-16

____________________________________________________________________
Фактически утратила силу в связи с принятием
приказа Москомэкспертизы от 29.12.2016 N МКЭ-ОД/16-75

____________________________________________________________________

"Методика определения стоимости проектирования объектов религиозного назначения, осуществляемого с привлечением средств бюджета города Москвы (Храмы). МРР-3.2.87-16" разработана специалистами ГАУ "НИАЦ" (С.В.Лахаев, Е.А.Игошин) при участии специалистов ОАО "Моспроект-3" (П.Е.Смирнов, В.Н.Соколов, Э.Е.Кострюкова).

"Методика определения стоимости проектирования объектов религиозного назначения, осуществляемого с привлечением средств бюджета города Москвы (Храмы). МРР-3.2.87-16" утверждена и введена в действие приказом Комитета города Москвы по ценовой политике в строительстве и государственной экспертизе проектов от 29.09.2016 N МКЭ-ОД/16-52.

Введение


Настоящая "Методика определения стоимости проектирования объектов религиозного назначения, осуществляемого с привлечением средств бюджета города Москвы (Храмы). МРР-3.2.87-16" (далее - Методика) разработана специалистами ГАУ "НИАЦ" в соответствии с государственным заданием на 2016 год.

Основанием для разработки настоящей Методики являются:

- "Программа строительства православных храмов в г.Москве" ("Программа 200 Храмов"), реализуемая фондом "Поддержки строительства храмов города Москвы" при участии Правительства Москвы;

- постановление Правительства Москвы от 14.11.2006 N 900-ПП "О порядке перехода на определение сметной стоимости строительства объектов в городе Москве с применением территориальных сметных нормативов в уровне цен по состоянию на 1 января 2000 года".

Необходимость разработки настоящей Методики вызвана отсутствием в действующем "Сборнике базовых цен на проектные работы для строительства, осуществляемые с привлечением средств бюджета города Москвы. МРР-3.2.06.08-13" расценок на проектирование объектов религиозного назначения, в т.ч. православных храмов.

При разработке Методики также были использованы следующие нормативно-методические и другие источники:

- Градостроительный кодекс Российской Федерации;

- постановление Правительства Российской Федерации от 16.02.2008 N 87 "О составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию";

- "СП 31-103-99. Здания, сооружения и комплексы православных храмов";

- "СП 118.13330.2012*. Свод правил. Общественные здания и сооружения. Актуализированная редакция СНиП 31-06-2009";

- постановление Правительства Москвы от 21.05.2015 N 306-ПП "О функциональном назначении объектов капитального строительства в городе Москве";

- "МГСН 1.01-99. Нормы и правила проектирования планировки и застройки г.Москвы";

- "Сборник базовых цен на проектные работы для строительства, осуществляемые с привлечением средств бюджета города Москвы. МРР-3.2.06.08-13";

- "Методика расчета стоимости научных, нормативно-методических, проектных и других видов работ (услуг), осуществляемых с привлечением средств бюджета города Москвы (на основании нормируемых трудозатрат). МРР-3.2.67.02-13".

1. Общие положения

1.1. Настоящая Методика предназначена для применения заказчиками, инвесторами, проектными и другими организациями при определении стоимости проектирования зданий, сооружений и комплексов православных храмов в городе Москве.

1.2. Настоящая Методика является дополнением к "Сборнику базовых цен на проектные работы для строительства, осуществляемые с привлечением средств бюджета города Москвы. МРР-3.2.06.08-13" и включает в себя базовые цены на проектирование следующих объектов религиозного назначения:

- православные храмы;

- церковно-причтовые дома (дома причты).

1.3. Проектирование православных храмов характеризуется особой сложностью планировочных, архитектурных, конструктивных и инженерных решений, определяемой православными традициями и символикой.

1.4. Православные храмы проектируются вместимостью от 50 до 2000 прихожан в зависимости от численности обслуживаемого населения.

1.5. Церковно-причтовые дома включают в себя следующие основные группы помещений: входная, административная, трапезная, отдыха, подсобная. Кроме того в состав церковно-причтовых домов могут входить группы помещений крещальни, образовательного и благотворительного назначения, художественных мастерских, зал заседаний и др. Состав помещений церковно-причтовых домов устанавливается заданием на проектирование.

1.6. Базовые цены настоящей Методики приведены в уровне цен по состоянию на 01.01.2000 в зависимости от натуральных показателей.

1.7. Базовые цены настоящей Методики установлены для индивидуальных проектов.

1.8. Распределение стоимости основных проектных работ, определенной на основании настоящей Методики, представлено в таблице 1.1.

Таблица 1.1

N

Виды документации

Доля стоимости основных проектных работ (%)

1.

Проектная документация (П)

40

2.

Рабочая документация (Р)

60

3.

Проектная и рабочая документация (П+Р)

100


________________

Данная строка включена справочно для определения общей стоимости разработки проектной и рабочей документации (при необходимости).


Рекомендуемое распределение относительной стоимости основных проектных работ по разделам проектной и рабочей документации представлено в приложении 1 к настоящей Методике.

1.9. Величина базовых цен уточняется применением корректирующих коэффициентов, учитывающих усложняющие (упрощающие) факторы, влияющие на трудоемкость работ. При применении нескольких корректирующих коэффициентов их значения перемножаются, а их произведение (кроме коэффициента, учитывающего вид реконструкции существующего объекта, и коэффициента, учитывающего сокращение сроков проектирования) не должно превышать 2,0.

1.10. Приведение базовой цены к текущему уровню осуществляется с помощью коэффициента пересчета (инфляционного изменения) базовой стоимости проектных работ, утвержденного в установленном порядке.

1.11. В базовых ценах настоящей Методики учтены расходы на оплату труда всех участников выполняемых работ, содержание административно-управленческого персонала, отчисления на государственное социальное и медицинское страхование, материальные затраты, амортизационные отчисления на полное восстановление основных производственных фондов и расходы по всем видам их ремонта, арендная плата, налоги и сборы, установленные в законодательном порядке, а также прибыль. Налог на добавленную стоимость (НДС) базовыми ценами настоящей Методики не учтен.

1.12. В базовых ценах учтены и не требуют дополнительной оплаты следующие затраты:

- проектирование внутренних инженерных систем здания;

- разработка мероприятий по обеспечению требований энергетической эффективности;

- проектирование благоустройства и озеленения в пределах отведенного участка (за исключением особых требований к благоустройству);

- защита проектной документации в органах экспертизы и утверждающих инстанциях и внесение соответствующих изменений по их замечаниям;

- участие в составлении заданий на проектирование (исключая технологическое задание);

- участие совместно с заказчиком в проведении обязательных согласований проектной документации;

- определение стоимости проектирования и составление договора на выполнение проектных работ.

1.13. В базовых ценах на проектные работы не учтены и требуют дополнительной оплаты работы и услуги, приведенные в разделе 5 МРР-3.2.06.08-13 (при условии включения этих работ в задание на проектирование), а также сопутствующие расходы, приведенные в пункте 1.7 МРР-3.2.06.08-13.

1.14. Базовыми ценами также не учтены и дополнительно оплачиваются заказчиком следующие виды работ, при условии включения их в задание на проектирование:

- разработка проектных решений в нескольких вариантах;

- проектирование наружных инженерных сетей;

- проектирование встроенных инженерных сооружений (ИТП, насосные станции и др.);

- изыскательские работы;

- разработка индивидуальных проектов малых архитектурных форм и другие особые требования к благоустройству территории храма;

- проектирование размещения и установки на территории храма памятников;

- проектные работы по захоронениям на территории храма;

- разработка требований к обеспечению безопасной эксплуатации объектов капитального строительства.

1.15. Стоимость выполнения дополнительных проектных работ определяется по действующим сборникам МРР и другим нормативно-методическим документам по ценообразованию в проектировании с учетом коэффициента на состав работ либо на основании нормируемых трудозатрат.

1.16. Проектирование внешнего и внутреннего убранства храма выполняется по отдельному договору и в настоящей Методике не рассматривается и не расценивается.

1.17. Работы по сбору исходных данных относятся к функциям заказчика и, при поручении данных работ исполнителю, стоимость определяется дополнительно. Оплата затрат производится за счет средств на содержание службы заказчика.

1.18. Базовыми ценами учтена подготовка проектной и рабочей документации в количестве четырех экземпляров на бумажном носителе и одном экземпляре на электронном носителе. При этом субподрядная организация должна выдавать генеральному проектировщику один экземпляр на бумажном носителе и один на электронном носителе дополнительно к обязательным экземплярам.

1.19. Компенсация затрат, связанных с выполнением функций генерального проектировщика, определяется в размере до 5% в пределах стоимости работ, поручаемых субподрядным организациям.

1.20. Базовые цены настоящей Методики не применяются для определения стоимости проектирования храмов, временно размещаемых в сборно-разборных и других аналогичных зданиях.

2. Методика определения стоимости проектных работ

2.1. Базовая цена на проектные работы зависит от натуральных показателей и определяется по формуле:

,

(2.1)


где

- базовая цена проектных работ (тыс.руб.);

а - постоянная величина, выраженная в тыс.руб.;

в - постоянная величина, имеющая размерность тыс.руб. на единицу натурального показателя;

X - величина (мощность) натурального показателя.

Параметры "а" и "в" являются постоянными для определенного интервала изменения натурального показателя.

Значения параметров "а", "в" и натурального показателя "Х" представлены в таблице 3.1 раздела 3.

2.2. Базовая стоимость проектных работ определяется по следующей формуле:

,


(2.2)


где

- базовая стоимость проектных работ;

- базовая цена проектных работ;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»