Правомерно ли отнесение расходов на проживание во время учебной командировки медицинских работников на КОСГУ 226 после 1 января 2016 года?



Вопрос:

Медицинское бюджетное учреждение направляет врачей в командировку с целью повышения квалификации (в учебную командировку). Затраты на проживание в общежитиях (гостиницах) до 01.01.2016 относили на КОСГУ 226. Территориальный фонд ОМС не принял указанные расходы и отказался оплачивать, ссылаясь на то, что в "Тарифном соглашении о реализации территориальной программы обязательного медицинского страхования на 2015 год" КОСГУ 226 определен как расходы по оплате договоров на оказание услуг в части: стоимости лабораторных и инструментальных исследований, проводимых в других учреждениях (при отсутствии в медицинской организации лаборатории и диагностического оборудования); оплата за учебу; оплата программного обеспечения и прочих услуг", в связи с чем, по утверждению ТФ ОМС, найм жилья во время учебной командировки в состав прочих расходов не входит. В настоящее время медицинское учреждение подало иск в арбитражный суд. Просим вас дать разъяснение о правомерности отнесения расходов на проживание во время учебной командировки медицинских работников на КОСГУ 226 со ссылкой на нормативные акты для предоставления в арбитражный суд.


Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs