Возможно ли применение препаратов, полученных пациентами по программе "Семь нозологий", в условиях стационарного лечения по ОМС?



Вопрос:

Просим вас дать юридическое обоснование возможности применения препаратов, полученных пациентами по программе "Семь нозологий", в условиях стационарного лечения по ОМС? В настоящее время пациенты, включенные в федеральный регистр, препараты получают по месту жительства по федеральной льготе. При условии приема внутрь (таблетки, капсулы) или длительной инъекционной монотерапии они принимают их амбулаторно (гемофилия, хронический миелолейкоз). Больные же с другими заболеваниями крови и кроветворных органов требуют курсового лечения, введения их в схемах полихимиотерапии с другими цитостатическими препаратами в определенных условиях, под контролем специалиста, так как возможны осложнения, изменения схем лечения и дозировки препаратов в динамике. По месту жительства чаще таких специалистов нет. Пример: пациент с диагнозом хронический лимфоцитарный лейкоз получает по месту жительства по программе "Семь нозологий" препараты флударабин и ритуксимаб. Можно ли его госпитализировать в гематологическое отделение для проведения лечения по КСГ 137 "Лекарственная терапия при других злокачественных новообразованиях лимфоидной и кроветворной тканей, взрослые", с меньшим КЗ 3,46 (так как часть препаратов будут получены по программе "Семь нозологий")? Лечение будет проводиться по стандарту, утвержденному приказом Минздравсоцразвития России от 28.12.2006 N 882 и согласно российским клиническим рекомендациям по диагностике и лечению лимфопролиферативных заболеваний. Требуется разъяснение по больным с хроническим лимфолейкозом (ритуксимаб, флударабин), миеломной болезнью (велкейд, в схеме с дексаметазоном, циклофосфаном и другие), рассеянным склерозом (натализумаб).


Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs