Недействующий

     

ГУБЕРНАТОР МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 августа 2016 года N 313-ПГ

Об установлении ограничительных мероприятий (карантина) по африканской чуме свиней на территории Московской области

(с изменениями на 27 октября 2016 года)

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Губернатора Московской области
 от 3 марта 2017 года N 73-ПГ

____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Губернатора Московской области от 27 октября 2016 года N 437-ПГ (Официальный сайт Правительства Московской области www.mosreg.ru, 27.10.2016).

____________________________________________________________________



В соответствии с Законом Российской Федерации от 14.05.93 N 4979-1 "О ветеринарии" и на основании представления начальника Главного управления ветеринарии Московской области - главного государственного ветеринарного инспектора Московской области об установлении ограничительных мероприятий (карантина) по африканской чуме свиней (далее - АЧС) на территории Московской области от 12.08.2016 N Исх-8379/32-03-02,

постановляю:

1. Объявить неблагополучными по АЧС (эпизоотический очаг) следующие территории:

1) личное подсобное хозяйство Григорьева В.И., расположенное в селе Алпатьево сельского поселения Газопроводское Луховицкого муниципального района Московской области;

2) подпункт утратил силу - постановление Губернатора Московской области от 27 октября 2016 года N 437-ПГ, - см. предыдущую редакцию.

2. Установить ограничительные мероприятия (карантин), запретив в границах территорий, указанных в пункте 1 настоящего постановления, следующие мероприятия:

ввод (ввоз) на территории, вывод (вывоз) за их пределы животных всех видов, в том числе птицы;

заготовку и вывоз с территорий продуктов и сырья животного происхождения;

вывоз продукции растениеводства;

вход на территории посторонних лиц, въезд на указанные территории транспорта и перегруппировку в хозяйстве свинопоголовья;

торговлю животными и продуктами животного происхождения на рынках и в других местах (в хозяйствах, населенных пунктах), проведение сельскохозяйственных ярмарок, выставок (аукционов) и других общественных мероприятий, связанных со скоплением людей и животных.

3. Установить первую угрожаемую зону по АЧС в следующих границах:

1) сельских поселений Белоомутское и Газопроводское Луховицкого муниципального района Московской области;

2) подпункт утратил силу - постановление Губернатора Московской области от 27 октября 2016 года N 437-ПГ, - см. предыдущую редакцию.

4. Установить ограничительные мероприятия (карантин) с даты подписания настоящего постановления, запретив в границах территорий, указанных в пункте 3 настоящего постановления, следующие мероприятия:

ввод (ввоз) свиней в хозяйства и населенные пункты (дворы);

продажу животных всех видов, включая птицу, а также торговлю на рынках мясом и другими продуктами животноводства;

проведение ярмарок, выставок, других мероприятий, связанных с передвижением и скоплением животных;

отделениям связи прием посылок от граждан с продуктами и сырьем животного происхождения.

5. Установить вторую угрожаемую зону возможного заноса вируса АЧС в границах Луховицкого, Зарайского, Коломенского муниципальных районов, а также городского округа Озеры Московской области.

(Пункт в редакции, введенной в действие постановлением Губернатора Московской области от 27 октября 2016 года N 437-ПГ. - См. предыдущую редакцию)

6. Установить ограничительные мероприятия (карантин) с даты подписания настоящего постановления, запретив в границах территорий, указанных в пункте 5 настоящего постановления, следующие мероприятия:

ввод (ввоз) свиней в хозяйства и населенные пункты (дворы);

проведение ярмарок, выставок, других мероприятий, связанных с передвижением и скоплением животных;

торговлю на рынках свиньями и продуктами свиноводства;

выпас свиней;

отделениям связи прием посылок от граждан с продуктами и сырьем животного происхождения.

7. Рекомендовать главам Луховицкого и Орехово-Зуевского муниципальных районов Московской области организовать выкуп всего свинопоголовья у населения на территориях, указанных в пункте 3 настоящего постановления, и направление на специализированные убойные пункты.

8. Утвердить прилагаемый План ограничительных мероприятий по ликвидации и предотвращению распространения африканской чумы свиней на территории Московской области (далее - План).

9. Возложить оперативное руководство по выполнению мероприятий по недопущению распространения вируса АЧС на территории Московской области в соответствии с прилагаемым Планом на Московскую областную чрезвычайную противоэпизоотическую комиссию.

10. Определить, что в первую и во вторую угрожаемые зоны по АЧС не включаются территории сельскохозяйственных товаропроизводителей (кроме граждан, ведущих личное подсобное хозяйство), имеющих III или IV компартмент.

11. Министерству сельского хозяйства и продовольствия Московской области обеспечить в границах территорий Луховицкого и Орехово-Зуевского муниципальных районов Московской области проведение мероприятий по регулированию численности диких кабанов.

12. Главному управлению ветеринарии Московской области в период действия ограничений по африканской чуме свиней:

иммунизировать свиней против классической чумы свиней и рожи свиней в соответствии с прилагаемым Планом;

усилить ветеринарный надзор за состоянием здоровья свиней в хозяйствах всех категорий;

усилить контроль за выполнением ветеринарно-санитарных требований организациями и предприятиями по заготовке, переработке и реализации продуктов и сырья животного происхождения.

13. Ограничительные мероприятия (карантин), установленные в пунктах 2, 4, 6 настоящего постановления, действуют до принятия решения об их отмене в установленном законодательством Российской Федерации порядке.

14. Главному управлению по информационной политике Московской области обеспечить официальное опубликование настоящего постановления в газете "Ежедневные новости. Подмосковье" и размещение (опубликование) на Интернет-портале Правительства Московской области.

15. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Правительства Московской области - министра инвестиций и инноваций Московской области Буцаева Д.П.

Губернатор
Московской области
А.Ю.Воробьев

     

     

УТВЕРЖДЕН
постановлением Губернатора
Московской области
от 16 августа 2016 года N 313-ПГ

     

План ограничительных мероприятий по ликвидации и предотвращению распространения африканской чумы свиней на территории Московской области


N п/п

Мероприятия

Срок исполнения

Ответственный за организацию и исполнение

1

2

3

4

1. Организационные мероприятия

1.1

Информирование о возникновении очага африканской чумы свиней (далее - АЧС)

Немедленно при выявлении очагов АЧС

Главное управление ветеринарии Московской области

1.2

Оповещение населения об угрозе распространения АЧС, о введенных запретах и ограничениях, о проведении комплекса мероприятий

На период карантина

Органы местного самоуправления в Московской области (по согласованию), Главное управление ветеринарии Московской области, Главное управление по информационной политике Московской области

1.3

Установление источника возникновения АЧС

Немедленно при выявлении очагов АЧС

Главное управление ветеринарии Московской области, Управление Россельхознадзора по г.Москва, Московской и Тульской областям (по согласованию)

1.4

Обеспечение запрета приема посылок от граждан с продуктами и сырьем животного происхождения на территориях первых и вторых угрожаемых зон

На период карантина

Управление Федеральной почтовой связи Московской области - филиал Федерального государственного унитарного предприятия "Почта России" (по согласованию)

1.5

Проведение переучета свиней в хозяйствах всех форм собственности на территориях вторых угрожаемых зон

На период карантина

Органы местного самоуправления в Московской области (по согласованию), Министерство сельского хозяйства и продовольствия Московской области, руководители свиноводческих хозяйств

1.6

Формирование специальных отрядов по ликвидации АЧС

На период карантина

Главное управление ветеринарии Московской области, органы местного самоуправления в Московской области (по согласованию)

1.7

Запрет любительской и спортивной охоты и обеспечение в границах первой и второй угрожаемой зоны, проведения мероприятий по регулированию численности диких кабанов

На период карантина

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Московской области, охотпользователи Московской области

1.8

Выделение специалистов, средств, техники, автотранспорта, бульдозеров и других технических средств, в том числе для проведения земляных и иных работ. Обеспечение работников, занятых в ликвидации очага АЧС, питанием, местами для отдыха (вагончики)

На период карантина

Органы местного самоуправления в Московской области (по согласованию)

1.9

Представление в Главное управление ветеринарии Московской области акта эпизоотологического и эпидемиологического обследования ликвидированного эпизоотического очага

После выполнения комплекса организационно-хозяйственных и ветеринарно-санитарных мероприятий

Отделы государственного ветеринарного надзора N 2, 4 Главного управления ветеринарии Московской области

2. Мероприятия в эпизоотическом очаге АЧС

2.1

Уничтожение всех находящихся в эпизоотическом очаге свиней бескровным методом, сжигание на месте трупов убитых и павших свиней, навоза, остатков кормов, тары, малоценного инвентаря, деревянных полов, кормушек, перегородок

В течение суток с момента определения эпизоотического очага АЧС

Органы местного самоуправления в Московской области (по согласованию), Главное управление ветеринарии Московской области, Управление Россельхознадзора по г.Москва, Московской и Тульской областям (по согласованию)

2.2

Определение мест для проведения дезинфекции автотранспорта и другой техники, спецодежды, спецобуви, головных уборов лиц, работающих в эпизоотическом очаге

В течение суток с момента определения эпизоотического очага АЧС

Органы местного самоуправления в Московской области (по согласованию), Главное управление ветеринарии Московской области, Управление Россельхознадзора по г.Москва, Московской и Тульской областям (по согласованию)

2.3

Запрет въезда (выезда) автотранспорта, входа (выхода) посторонних лиц на территорию очага АЧС

На период ликвидации эпизоотического очага АЧС

Органы местного самоуправления в Московской области (по согласованию), Главное управление ветеринарии Московской области

2.4

Запрет на ввод (ввоз) на территорию, вывод (вывоз) за ее пределы животных всех видов, в том числе птицы

На период карантина

Органы местного самоуправления в Московской области (по согласованию), Главное управление ветеринарии Московской области

2.5

Запрет на заготовку и вывоз с территории продуктов и сырья животного происхождения

На период карантина

Органы местного самоуправления в Московской области (по согласованию), Главное управление ветеринарии Московской области

2.6

Запрет на вывоз продукции растениеводства

На период карантина

Органы местного самоуправления в Московской области (по согласованию), Главное управление ветеринарии Московской области

2.7

Запрет на торговлю животными и продуктами животного происхождения на рынках и в других местах (в хозяйствах, населенных пунктах), проведение сельскохозяйственных ярмарок, выставок (аукционов) и других общественных мероприятий, связанных со скоплением людей и животных

На период карантина

Органы местного самоуправления в Московской области (по согласованию), Главное управление ветеринарии Московской области

2.8

Организация и проведение иных карантинных и ветеринарно-санитарных мероприятий в очаге АЧС, предусмотренных Инструкцией о мероприятиях по предупреждению и ликвидации африканской чумы свиней от 21.11.80, утвержденной Главным управлением ветеринарии Министерства сельского хозяйства СССР

На период карантина

Главное управление ветеринарии Московской области, органы местного самоуправления в Московской области (по согласованию), Управление Россельхознадзора по г.Москва, Московской и Тульской областям (по согласованию)

3. Мероприятия в первой угрожаемой зоне

3.1

Проведение переучета всего свинопоголовья в хозяйствах всех форм собственности, письменное предупреждение руководителей хозяйств и владельцев животных о запрете продажи, перемещения, выпуска из помещений и самовольного убоя свиней

В течение суток после определения территории (эпизоотического очага АЧС, первой угрожаемой зоны)

Органы местного самоуправления в Московской области (по согласованию), Министерство сельского хозяйства и продовольствия Московской области, Главное управление ветеринарии Московской области

3.2

Запрет на ввод (ввоз) свиней в хозяйства и населенные пункты (дворы)

На период карантина

Органы местного самоуправления в Московской области (по согласованию), Главное управление ветеринарии Московской области

3.3

Запрет на продажу животных всех видов, включая птицу, а также торговлю на рынках мясом и другими продуктами животноводства

На период карантина

Органы местного самоуправления в Московской области (по согласованию), Главное управление ветеринарии Московской области

3.4

Запрет на проведение ярмарок, выставок, других мероприятий, связанных с передвижением и скоплением животных

На период карантина

Органы местного самоуправления в Московской области (по согласованию), Главное управление ветеринарии Московской области

3.5

Запрет отделениям связи прием посылок от граждан с продуктами и сырьем животного происхождения

На период карантина

Органы местного самоуправления в Московской области (по согласованию), Главное управление ветеринарии Московской области

3.6

Оборудование круглосуточных охранно-карантинных постов на дорогах, ведущих из неблагополучных пунктов и эпизоотических очагов АЧС в первую угрожаемую зону, и на дорогах, ведущих к внешним границам первой и второй угрожаемых зон

В течение суток после определения территории (эпизоотического очага АЧС, первой угрожаемой зоны)

Главное управление ветеринарии Московской области, органы местного самоуправления в Московской области (по согласованию)

3.7

Организация отлова и уничтожения бродячих животных

На период карантина

Органы местного самоуправления в Московской области (по согласованию)

3.8

Организация и осуществление отстрела (отлова) диких кабанов

На период карантина

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Московской области, охотпользователи Московской области

4. Мероприятия во второй угрожаемой зоне

4.1

Проведение переучета всего свинопоголовья

В течение 3 дней после определения карантинируемой территории

Органы местного самоуправления в Московской области (по согласованию), Министерство сельского хозяйства и продовольствия Московской области

4.2

Запрет на ввод (ввоз) свиней в хозяйства и населенные пункты (дворы)

На период карантина

Органы местного самоуправления в Московской области (по согласованию), Главное управление ветеринарии Московской области

4.3

Запрет на проведение ярмарок, выставок, других мероприятий, связанных с передвижением и скоплением животных

На период карантина

Органы местного самоуправления в Московской области (по согласованию), Главное управление ветеринарии Московской области

4.4

Запрет на торговлю на рынках свиньями и продуктами свиноводства; выпас свиней

На период карантина

Органы местного самоуправления в Московской области (по согласованию), Главное управление ветеринарии Московской области

4.5

Запрет отделениям связи прием посылок от граждан с продуктами и сырьем животного происхождения

На период карантина

Органы местного самоуправления в Московской области (по согласованию), Главное управление ветеринарии Московской области

4.6

Оборудование круглосуточных охранно-карантинных постов на дорогах, ведущих из неблагополучных пунктов и эпизоотических очагов АЧС в первую угрожаемую зону, и на дорогах, ведущих к внешним границам первой и второй угрожаемых зон

В течение суток после определения территории (эпизоотического очага АЧС, первой угрожаемой зоны)

Главное управление ветеринарии Московской области, органы местного самоуправления в Московской области (по согласованию)

4.7

Организация отлова и уничтожения бродячих животных

На период карантина

Органы местного самоуправления в Московской области (по согласованию)

4.8

Организация и осуществление отстрела (отлова) диких кабанов

На период карантина

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Московской области, охотпользователи Московской области

4.9

Иммунизация свиней против классической чумы свиней и рожи свиней

В соответствии с планом противоэпизоотических мероприятий

Главное управление ветеринарии Московской области, владельцы свиноводческих хозяйств







Редакция документа с учетом
изменений и дополнений подготовлена
АО "Кодекс"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»