ПРАВИТЕЛЬСТВО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 июля 2016 года N 592

О внесении изменения в постановление Правительства Санкт-Петербурга от 24.02.2004 N 225



В соответствии с Законом Санкт-Петербурга от 24.06.2009 N 335-66 "О Правительстве Санкт-Петербурга" Правительство Санкт-Петербурга

постановляет:

1. Внести изменение в постановление Правительства Санкт-Петербурга от 24.02.2004 N 225 "О Комитете по образованию", изложив Положение о Комитете по образованию, утвержденное указанным постановлением, в редакции согласно приложению к настоящему постановлению.

2. Контроль за выполнением постановления возложить на вице-губернатора Санкт-Петербурга Кириллова В.В.

Губернатор Санкт-Петербурга
Г.С.Полтавченко


Внесен в Реестр
нормативных правовых актов
Санкт-Петербурга

29 июля 2016 года

Регистрационный N 20557

 

     

     

Приложение
к постановлению Правительства
Санкт-Петербурга
от 26 июля 2016 года N 592

     

Положение
о Комитете по образованию

1. Общие положения

1.1. Комитет по образованию (далее - Комитет) является исполнительным органом государственной власти Санкт-Петербурга.

1.2. Комитет проводит государственную политику Санкт-Петербурга в сфере общего, среднего профессионального, дополнительного образования и профессионального обучения (далее - сфера образования), координирует деятельность исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга в сфере образования, а также по предоставлению дополнительных мер социальной поддержки в сфере организации отдыха детей и молодежи и их оздоровления.

1.3. Комитет является исполнительным органом государственной власти Санкт-Петербурга, уполномоченным на осуществление федерального государственного контроля за соблюдением требований, предусмотренных законодательством Российской Федерации и законодательством Санкт-Петербурга, в пределах своей компетенции.

1.4. Комитет в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, Уставом Санкт-Петербурга, законами Санкт-Петербурга, постановлениями и распоряжениями Губернатора Санкт-Петербурга, постановлениями и распоряжениями Правительства Санкт-Петербурга, а также настоящим Положением.

1.5. Комитет подчинен Правительству Санкт-Петербурга.

1.6. Руководство Комитетом осуществляет председатель Комитета, назначаемый на должность и освобождаемый от должности Правительством Санкт-Петербурга по представлению вице-губернатора Санкт-Петербурга, координирующего и контролирующего деятельность Комитета, в установленном порядке.

1.7. Комитет является юридическим лицом, имеет счета в банках, печати установленных Правительством Санкт-Петербурга образцов, штампы и бланки с изображением герба Санкт-Петербурга и своим наименованием.

1.8. Комитет осуществляет от имени Санкт-Петербурга функции и полномочия учредителя государственных образовательных учреждений Санкт-Петербурга, находящихся в ведении Комитета и администраций районов Санкт-Петербурга, государственных образовательных учреждений Санкт-Петербурга, созданных Комитетом и находящихся в ведении администраций районов Санкт-Петербурга, государственных бюджетных образовательных учреждений Санкт-Петербурга, реализующих образовательные программы начального общего образования, обеспечивающих дополнительную углубленную подготовку по направлению "Хореографическое искусство", и среднего профессионального образования в рамках укрупненных групп направлений подготовки и специальностей "Искусство и культура" по специальности "Искусство балета", за исключением образовательных учреждений, осуществляющих деятельность в сфере культуры, физической культуры и спорта, находящихся в ведении администраций районов Санкт-Петербурга (далее - государственные образовательные организации), а также находящихся в ведении Комитета государственных учреждений Санкт-Петербурга.

1.9. Местонахождение Комитета: пер.Антоненко, д.8, Санкт-Петербург, 190000.

1.10. Адрес официального сайта Комитета в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет": www.k-obr.spb.ru.

2. Задачи Комитета


Основными задачами Комитета являются:

2.1. Осуществление государственного управления и регулирования в сфере образования.

Координация деятельности исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга в сфере образования, а также по предоставлению дополнительных мер социальной поддержки в сфере организации отдыха детей и молодежи и их оздоровления.

2.2. Разработка и обеспечение реализации мер по осуществлению управления в сфере образования, а также координации деятельности в сфере образования исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга.

2.3. Осуществление информационного обеспечения государственных образовательных организаций в пределах своей компетенции.

2.4. Обеспечение в рамках своей компетенции нормативного правового регулирования отношений в сфере образования, сфере научной деятельности в системе образования, аттестации педагогических кадров, руководителей и кандидатов на должность руководителя государственных образовательных организаций.

2.5. Формирование сети государственных образовательных организаций с учетом потребностей жителей Санкт-Петербурга в образовательных услугах.

2.6. Осуществление функций уполномоченного исполнительного органа государственной власти Санкт-Петербурга в сфере образования, а также методического обеспечения организации образовательного процесса в рамках своей компетенции.

3. Полномочия и функции (государственные услуги и государственные функции) Комитета


Для осуществления задач, предусмотренных в разделе 2 настоящего Положения, Комитет реализует следующие полномочия и функции:

3.1. Является уполномоченным исполнительным органом государственной власти Санкт-Петербурга в сфере образования.

3.2. Организовывает предоставление общего, среднего профессионального, дополнительного образования и профессионального обучения в государственных образовательных организациях.

3.3. Утверждает в соответствии с правовым актом Правительства Санкт-Петербурга отраслевой перечень государственных услуг (работ), оказываемых (выполняемых) государственными учреждениями Санкт-Петербурга в сфере образования.

3.4. Выполняет отдельные функции по предоставлению мер социальной поддержки и дополнительных мер социальной поддержки отдельным категориям граждан, установленные Правительством Санкт-Петербурга.

3.5. Обеспечивает предоставление методической, психолого-педагогической, диагностической и консультативной помощи родителям (законным представителям) несовершеннолетних обучающихся без взимания платы, в том числе в государственных дошкольных и государственных общеобразовательных организациях, если в них созданы соответствующие консультационные центры, обеспечивающие получение детьми дошкольного образования в форме семейного образования.

3.6. Осуществляет лицензирование образовательной деятельности организаций, осуществляющих образовательную деятельность на территории Санкт-Петербурга (за исключением организаций, указанных в пункте 7 части 1 статьи 6 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации").

3.7. Осуществляет государственную аккредитацию образовательной деятельности организаций, осуществляющих образовательную деятельность на территории Санкт-Петербурга (за исключением организаций, указанных в пункте 7 части 1 статьи 6 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации").

3.8. Осуществляет государственный контроль (надзор) в сфере образования за деятельностью организаций, осуществляющих образовательную деятельность на территории Санкт-Петербурга (за исключением организаций, указанных в пункте 7 части 1 статьи 6 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации").

3.9. Организовывает проведение аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность и находящихся в ведении исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга, педагогических работников частных организаций, осуществляющих образовательную деятельность на территории Санкт-Петербурга в соответствии с действующими нормативными правовыми актами Российской Федерации.

3.10. Организовывает проведение аттестации кандидатов на должность руководителей и руководителей государственных образовательных организаций, а также государственных образовательных учреждений Санкт-Петербурга, находящихся в ведении Комитета по здравоохранению и Комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности.

3.11. Определяет по согласованию с заинтересованными исполнительными органами государственной власти Санкт-Петербурга профессии, специальности, по которым реализуются образовательные программы среднего профессионального образования в государственных образовательных организациях, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального образования.

3.12. Распределяет по результатам конкурсных процедур и устанавливает государственным образовательным организациям, осуществляющим образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального образования, контрольные цифры приема по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования.

3.13 Утверждает председателя государственной экзаменационной комиссии государственных образовательных организаций, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального образования, по представлению указанных организаций.

3.14. Утверждает председателя государственной экзаменационной комиссии частных образовательных организаций, находящихся на территории Санкт-Петербурга, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального образования, по представлению частных образовательных организаций.

3.15. Организовывает обеспечение обучающихся в государственных образовательных организациях со специальными наименованиями "кадетская школа", "казачий кадетский корпус", а также обучающихся в кадетских классах, морских кадетских классах, казачьих кадетских классах по образовательным программам основного общего и среднего общего образования форменной одеждой.

3.16. Определяет перечень государственных образовательных организаций, реализующих основные общеобразовательные программы основного общего и среднего общего образования с углубленным изучением отдельных учебных предметов и (или) профильного обучения либо реализующих образовательные программы основного общего и среднего общего образования, интегрированные с дополнительными предпрофессиональными образовательными программами в области физической культуры и спорта, или образовательные программы среднего профессионального образования в области искусств, интегрированные с основными общеобразовательными программами основного общего и среднего общего образования, которые закрепляются за территорией Санкт-Петербурга.

3.17. Определяет случаи и порядок организации индивидуального отбора при приеме либо переводе в государственные образовательные организации для получения основного общего и среднего общего образования с углубленным изучением отдельных учебных предметов или для профильного обучения.

3.18. Определяет категории детей (в дополнение к установленным федеральным законодательством категориям детей), имеющих преимущественное право зачисления на обучение в государственную дошкольную образовательную организацию и государственную общеобразовательную организацию.

3.19. Определяет порядок учета факта проживания детей на территории, границы которой установлены уполномоченным Правительством Санкт-Петербурга исполнительным органом государственной власти Санкт-Петербурга в целях осуществления учета детей, подлежащих обучению по образовательным программам начального общего образования, при приеме в государственные образовательные организации.

3.20. Заключает и расторгает договоры о целевом приеме с организацией, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам высшего образования, и договоры о целевом обучении с выпускниками государственных образовательных организаций, успешно прошедших государственную итоговую аттестацию по программам среднего общего и (или) среднего профессионального образования.

3.21. Осуществляет учет детей, обучающихся в государственных образовательных организациях, в базе данных по учету детей "Параграф-Движение" - город" (далее - БД "Параграф - город").

3.22. Принимает от администраций районов Санкт-Петербурга и государственных образовательных организаций сведения о детях, обучающихся в государственных образовательных организациях, по установленной форме для формирования БД "Параграф - город".

3.23. Контролирует определение на обучение детей, подлежащих обучению и не обучающихся в государственных образовательных организациях, и вносит соответствующие изменения в БД "Параграф - город".

3.24. Обеспечивает надлежащую защиту сведений, содержащих персональные данные о детях, внесенных в БД "Параграф - город", в соответствии с требованиями Федерального закона "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" и Федерального закона "О персональных данных".

3.25. Осуществляет хранение сведений о детях, внесенных в БД "Параграф - город", до достижения ими возраста 18 лет.

3.26. Осуществляет контроль за ведением государственными образовательными организациями и администрациями районов Санкт-Петербурга баз данных по учету детей "Параграф-Движение" - ОУ", "Параграф-Движение" - район".

3.27. Устанавливает порядок комплектования воспитанниками государственных образовательных организаций, реализующих образовательные программы дошкольного образования.

3.28. Организовывает и координирует разработку и использование новых информационных технологий в образовательном процессе в государственных образовательных организациях, в том числе в целях создания системы дистанционного образования и электронного обучения.

3.29. Устанавливает порядок признания организаций, осуществляющих образовательную деятельность, и иных действующих в сфере образования организаций, а также их объединений инновационными площадками Санкт-Петербурга.

3.30. Разрабатывает методические материалы и рекомендации в соответствии с компетенцией Комитета.

3.31. Участвует в проведении экспертизы учебников, рекомендуемых к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования.

3.32. Обеспечивает проведение государственной итоговой аттестации обучающихся, освоивших образовательные программы основного общего и среднего общего образования, включая подготовку лиц, привлекаемых к проведению государственной итоговой аттестации.

3.33. Устанавливает размер и порядок выплаты компенсации за работу педагогическим работникам государственных образовательных организаций, участвующим по решению уполномоченных исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга в проведении государственной итоговой аттестации в рабочее время и освобожденным от основной работы на период проведения государственной итоговой аттестации.

3.34. Создает, формирует и ведет региональные информационные системы обеспечения проведения государственной итоговой аттестации обучающихся, освоивших образовательные программы основного общего и среднего общего образования; реестр лицензий на осуществление образовательной деятельности; реестр аккредитованных образовательных учреждений и образовательных организаций; реестр экспертов, привлекаемых Комитетом к проведению мероприятий по государственному контролю (надзору) в сфере образования, лицензионному контролю; реестр экспертов и экспертных организаций в области государственной аккредитации образовательной деятельности.

3.35. Организовывает и осуществляет в установленном порядке сбор, обработку, анализ и представление статистической отчетности в сфере образования, а также получает в установленном порядке ежегодную статистическую отчетность от государственных образовательных организаций.

Вносит сведения в информационные системы в пределах своей компетенции, в том числе:

в реестр организаций, осуществляющих образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам;

в федеральный реестр сведений о документах об образовании и (или) о квалификации, документах об обучении;

в сводный реестр лицензий;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»