ПРАВИТЕЛЬСТВО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 июля 2016 года N 607

О внесении изменений в постановление Правительства Санкт-Петербурга от 25.11.2014 N 1044



Правительство Санкт-Петербурга

постановляет:

1. Внести в постановление Правительства Санкт-Петербурга от 25.11.2014 N 1044 "О реализации главы 3 "Социальная поддержка детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" Закона Санкт-Петербурга "Социальный кодекс Санкт-Петербурга" следующие изменения:

1.1. Пункт 1.2 Положения о порядке предоставления мер социальной поддержки и дополнительных мер социальной поддержки детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, и лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в сфере образования, утвержденного указанным постановлением (далее - Положение), после абзаца двенадцатого дополнить абзацем следующего содержания:

"предоставление полного государственного обеспечения в государственных образовательных учреждениях, реализующих образовательные программы среднего профессионального образования и высшего образования, за счет средств бюджета Санкт-Петербурга;".

1.2. Дополнить Положение разделом 2-1 следующего содержания:

"2-1. Порядок расчета размера и порядок возмещения расходов государственных образовательных учреждений, реализующих образовательные программы среднего профессионального образования и высшего образования, на предоставление полного государственного обеспечения детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, и лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающимся по очной форме обучения в указанных учреждениях, а также обучающимся в указанных учреждениях, потерявшим в период обучения обоих или единственного родителя, до окончания ими указанных учреждений.

2-1.1. Настоящий раздел определяет порядок расчета размера и порядок возмещения расходов государственных образовательных учреждений, реализующих образовательные программы среднего профессионального образования и высшего образования (далее в настоящем разделе - образовательные учреждения), на предоставление полного государственного обеспечения детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, и лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающимся по очной форме обучения в образовательных учреждениях, а также обучающимся в образовательных учреждениях, потерявшим в период обучения обоих или единственного родителя (далее в настоящем разделе - студенты), до окончания ими образовательных учреждений.

2-1.2. Размер возмещения расходов на предоставление полного государственного обеспечения студентам определяется исходя из количества студентов и нормативов финансовых затрат бюджета Санкт-Петербурга, указанных в пункте 1.7 настоящего Положения.

2-1.3. Для возмещения расходов на предоставление полного государственного обеспечения студентам образовательное учреждение в течение 30 календарных дней со дня издания приказа о зачислении в образовательное учреждение детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, либо со дня наступления обстоятельств, являющихся основанием для предоставления обучающимся, потерявшим в период обучения обоих или единственного родителя, полного государственного обеспечения, представляет в орган образования заявку о возмещении расходов на предоставление полного государственного обеспечения студентам и следующие документы:

справку об обучении студента в образовательном учреждении;

документы, подтверждающие, что студент принадлежит к категории детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, или лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, или обучающихся, потерявших в период обучения обоих или единственного родителя.

2-1.4. Студентам, относящимся к категории детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, помещенным под надзор в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находящиеся в ведении исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга, полное государственное обеспечение предоставляется указанными организациями.

Студентам, относящимся к категории детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, помещенным под надзор в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, расположенные на территории других субъектов Российской Федерации, полное государственное обеспечение предоставляется образовательными учреждениями.

2-1.5. Студентам, относящимся к категории детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, находящимся на воспитании в семьях граждан (под опекой или попечительством, в приемной семье), полное государственное обеспечение предоставляется образовательными учреждениями".

2. Постановление вступает в силу на следующий день после его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 01.01.2016.

3. Контроль за выполнением постановления возложить на вице-губернатора Санкт-Петербурга Казанскую О.А.

Губернатор Санкт-Петербурга
Г.С.Полтавченко


Внесен в Реестр
нормативных правовых актов
Санкт-Петербурга

29 июля 2016 года

Регистрационный N 20544




Официальный
электронный текст
ИПС "Кодекс"



Электронный текст документа
подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:
официальная рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»