ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА СУДЕБНЫХ ПРИСТАВОВ

ПИСЬМО

от 28 апреля 2016 года N 00011/16/37579-СВС


Об организации работы по исполнению исполнительных производств, связанных с воспитанием детей



Федеральной службой судебных приставов проведен анализ работы по исполнению в 2015 году исполнительных производств, связанных с защитой прав и законных интересов несовершеннолетних детей: об отобрании или о передаче ребенка, об определении места жительства ребенка, об определении порядка общения с ребенком, об осуществлении в отношении ребенка прав доступа.

Сведения о результатах работы территориальных органов ФССП России по исполнению исполнительных производств рассматриваемых категорий за указанный период размещены на ведомственном служебном портале АИС ФССП России в файловом менеджере в директории: 01_Управление организации исполнительного производства/Исполнительные производства, связанные с воспитанием детей.

Территориальными органами ФССП России отмечается ряд проблемных вопросов при исполнении исполнительных документов, связанных с воспитанием детей.

На принудительное исполнение продолжают поступать исполнительные документы с формулировкой "об определении места жительства ребенка" без возложения обязанности на должника передать ребенка тому родителю, с которым определено место жительства.

В соответствии с п.6 ч.1 ст.13 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее - Закон) в исполнительном документе должна быть указана резолютивная часть судебного акта, акта другого органа или должностного лица, содержащая требование о возложении на должника обязанности по передаче взыскателю денежных средств и иного имущества либо совершению в пользу взыскателя определенных действий или воздержанию от совершения определенных действий.

В пункте 17 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 ноября 2015 года N 50 "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства" (далее - постановление Пленума ВС РФ N 50) разъяснено, что исполнительные листы на основании судебных актов, не содержащих предписаний о возложении обязанности по совершению определенных действий, судом не выдаются.

Таким образом, при поступлении на исполнение исполнительных документов, не соответствующих требованиям ст.13 Закона, судебным приставам-исполнителям рекомендуем принимать решение об отказе в возбуждении исполнительного производства на основании п.8 ч.1 ст.31 Закона.

Вместе с тем в ходе анализа информации территориальных органов ФССП России установлено, что часть принятых к исполнению исполнительных документов об определении места жительства ребенка относится к категории исполнительных документов об отобрании или о передаче ребенка, об определении порядка общения с ребенком. Судебные приставы-исполнители, не изучив в полном объеме резолютивную часть исполнительного документа, ошибочно определяют "сущность исполнения" как определение места жительства ребенка, что приводит к ненадлежащей классификации исполнительных документов в программном комплексе ОСП АИС ФССП России.

Отдельного внимания требует вопрос об исполнении исполнительных документов об отобрании или о передаче ребенка, об определении порядка общения с ребенком при нежелании самого ребенка общаться с другим родителем либо перейти к одному из родителей.

При возникновении подобных ситуаций важное значение имеет привлечение к совершению исполнительных действий специалистов, обладающих специальными знаниями в области психологии, в компетенцию которых входит оценка психологического состояния ребенка. В соответствии со ст.109.3 Закона отобрание ребенка и его передача осуществляются с обязательным участием органа опеки и попечительства, в случае необходимости в исполнительных действиях принимают участие представители органов внутренних дел, медицинские работники, педагоги, судебные приставы по ОУПДС, сотрудники аппарата управления территориальных органов ФССП России, представители СМИ.

При привлечении специалистов для участия в исполнительных действиях важно обращать внимание на постановку перед ними вопросов, которые, полагаем, должны быть направлены на правильное исполнение исполнительного производства, создавая условия, исключающие причинение несовершеннолетнему психологической и физической травмы в момент исполнения судебного решения.

Например, при исполнении исполнительного производства об отобрании или о передаче ребенка, в рамках которого ребенок отказывается перейти к одному из родителей, судебному приставу-исполнителю целесообразно ставить вопрос перед привлеченным специалистом о том, какие действия необходимо предпринять для исполнения судебного решения, не причинив вреда психологическому состоянию ребенка.

Соответствующие заключения привлеченных специалистов приобщаются к материалам исполнительного производства.

Необходимость привлечения специалиста в рамках исполнения требований исполнительных документов об отобрании или передаче ребенка, об определении порядка общения с ребенком при нежелании самого ребенка общаться с другим родителем либо перейти к одному из родителей подтверждается судебной практикой.

По мнению судов (например, Новосибирской области), в ситуации, когда ребенок категорически не желает встречаться с родителем, проживающим отдельно, принудительное исполнение недопустимо исходя из приоритета интересов ребенка.

В то же время взыскателями нередко обжалуется бездействие судебных приставов-исполнителей, выразившееся в несовершении исполнительных действий и неприменении мер принудительного исполнения в целях понуждения должника к правильному и своевременному исполнению требований исполнительных документов, связанных с воспитанием детей.

Так, решением Кировского городского суда Ленинградской области от 07.05.2013 удовлетворено заявление С. о признании незаконным бездействия судебного пристава-исполнителя Кировского районного отдела судебных приставов Управления ФССП России по Ленинградской области, выразившегося в неисполнении исполнительного документа об определении порядка общения с ребенком (дело N 2-722/2013). Исполнение указанного исполнительного документа затруднялось нежеланием ребенка общаться с заявителем. Вместе с тем суд указал, что в сложившейся ситуации судебному приставу-исполнителю необходимо установить, сам ли ребенок отказывается от общения и встреч с С. либо такой отказ связан с поведением должника.

В этих целях судебный пристав-исполнитель вправе на основании ст.61 Закона привлечь психолога для участия в исполнительном производстве.

Поскольку судебным приставом-исполнителем психолог не привлекался к участию в исполнительном производстве, бездействие признано судом незаконным.

Аналогичным образом разрешено заявление о признании незаконным бездействия судебного пристава-исполнителя Тропарево-Никулинского отдела судебных приставов Управления ФССП России по Москве, выразившегося в непривлечении психолога при передаче несовершеннолетнего ребенка взыскателю (апелляционное определение Московского городского суда от 28.01.2015 по делу N 33-2650/2015).

Вместе с тем суды (Новгородской, Омской и Нижегородской областей, Красноярского края и Республики Дагестан), установив, что судебными приставами-исполнителями в случаях нежелания ребенка общаться с взыскателем привлекаются специалисты для выяснения причин такого отказа, оставляют без удовлетворения требования заявителей о признании незаконным бездействия по исполнению требований исполнительного документа.

Так, решением Куйбышевского районного суда города Омска от 10.02.2014, оставленным без изменения апелляционным определением Омского областного суда от 29.04.2014, заявление П. о признании незаконным бездействия судебного пристава-исполнителя Отдела по Центральному административному округу N 2 города Омска Управления ФССП России по Омской области, выразившегося в несовершении действий, направленных на обеспечение исполнения требований исполнительного документа об определении порядка общения с ребенком, оставлено без удовлетворения (дело N 2-1129/2014).

Отказывая в удовлетворении указанного заявления, суд исходил из того, что судебный пристав-исполнитель, столкнувшись с отказом несовершеннолетнего ребенка от встреч с заявителем по месту жительства последнего, в соответствии с положениями ст.61 Закона и ст.12 Федерального закона от 21.07.97 N 118-ФЗ "О судебных приставах" привлек к участию в исполнительном производстве специалиста (психолога) с целью исключить возможность совершения исполнительных действий вопреки интересам ребенка.

Поскольку психолог подтвердил нежелание ребенка посещать дом взыскателя, суды признали необоснованность заявленных требований, указав, что отказ несовершеннолетнего ребенка от общения с проживающим отдельно родственником по месту жительства не может быть преодолен мерами принудительного исполнения.

В таких случаях при подтверждении факта невозможности общения либо проживания ребенка со взыскателем рекомендуем судебным приставам-исполнителям направлять заявление в суд о прекращении исполнительного производства в связи с утратой возможности исполнения исполнительного документа, обязывающего должника совершить определенные действия.

Порядок исполнения исполнительных производств, связанных с воспитанием детей, осуществляется в соответствии со ст.105 Закона, которая предусматривает направление в адрес должников требований об исполнении решения суда, взыскание исполнительского сбора, применение к должнику мер административного воздействия (например, привлечение к административной ответственности по ч.1 ст.17.15 КоАП РФ), в том числе возбуждение дел об административных правонарушениях, предусмотренных чч.2 и 3 ст.5.35 КоАП РФ.

В случае невозможности установления местонахождения должника или ребенка судебный пристав-исполнитель объявляет их в розыск (ч.4 ст.65 Закона).

При уклонении от исполнения судебного решения должнику может быть ограничен выезд из Российской Федерации.

В соответствии с ч.2 ст.67.1 Закона при неисполнении должником в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера, связанных с воспитанием детей, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на пользование должником специальным правом.

Кроме того, положениями ст.109.3 Закона определен специальный порядок исполнения содержащихся в исполнительном документе требований об отобрании или о передаче ребенка, порядке общения с ребенком.

В соответствии с ч.3 ст.109.3 Закона исполнение требования исполнительного документа о порядке общения с ребенком включает в себя обеспечение судебным приставом-исполнителем беспрепятственного общения взыскателя с ребенком в соответствии с порядком, установленным судом.

В ходе исполнения исполнительного производства данной категории судебный пристав-исполнитель должен установить, что должник не препятствует общению взыскателя с ребенком. При установлении факта самостоятельного и добровольного исполнения должником требования исполнительного документа исполнительное производство оканчивается в соответствии с п.1 ч.1 ст.47 Закона. Факт беспрепятственного общения с ребенком подтверждается наличием в материалах исполнительного производства актов о совершении исполнительных действий, свидетельствующих о данных обстоятельствах. В случае необходимости повторного совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения постановление об окончании исполнительного производства отменяется по заявлению взыскателя.

Обращаем внимание, что в п.37 постановления Пленума ВС РФ N 50 также разъяснено, что в случае, если в течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению должник перестал совершать действия, исполнять требования периодического характера, старший судебный пристав или его заместитель (по собственной инициативе или по заявлению взыскателя) вправе в силу ч.9 ст.47 Закона отменить постановление об окончании исполнительного производства с указанием на необходимость повторного совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения.

В целях правильного и своевременного исполнения исполнительных документов, связанных с воспитанием детей, необходимо обеспечить:

проверку правильности заполнения в ПК ОСП АИС ФССП России графы "сущность исполнения исполнительных документов" по исполнительным производствам, связанным с воспитанием детей. При выявлении иной классификации предмета исполнения принять меры по коррекции графы "сущность исполнения" в базе данных ПК ОСП АИС;

принятие судебными приставами-исполнителями полного комплекса мер по исполнению судебных решений рассматриваемых категорий, в том числе по установлению временных ограничений на выезд должников из Российской Федерации и на пользование специальным правом;

проведение занятий по порядку исполнения исполнительных производств, связанных с воспитанием детей, во всех структурных подразделениях;

контроль за исполнением исполнительных производств, связанных с воспитанием детей, находящихся на исполнении длительное время (свыше 6 месяцев, одного года, двух лет), в том числе с использованием функционала ПК ОСП АИС ФССП России и непосредственно при проверках структурных подразделений;

работу по тщательному планированию судебными приставами-исполнителями исполнительных действий и мер принудительного исполнения по исполнительным производствам, связанным с воспитанием детей, исходя из обстоятельств конкретного исполнительного производства.

Информацию о складывающейся правоприменительной практике обращения судебных приставов-исполнителей в суд с заявлением о прекращении исполнительного производства в связи с утратой возможности исполнения исполнительного документа, обязывающего должника совершить определенные действия, отражать отдельным блоком в аналитической справке в рамках исполнения поручения ФССП России от 01.04.2016 N 00011/14/27306-СВС.

И.о. директора Федеральной службы
судебных приставов - главного судебного
пристава Российской Федерации
С.В.Сазанов




Электронный текст документа

подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:

Бюллетень Федеральной службы

судебных приставов,

N 6, 2016 год

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»