Внимание! Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить актуальность в связи с изменением законодательства. См. ярлык "Примечания"


Вопрос:

ООО просит в соответствии с 6.3 и 5.1.5 Положения о Федеральной налоговой службе, утв. Постановлением Правительства РФ N 506 от 30.09.2004 дать ответ по вопросу применения валютного законодательства.

Является ли запрещенной сделка по передаче рублевых векселей, имеющих следующий реквизит: "Место составления векселя: Французская республика, г.Ницца" от одного резидента РФ другому резиденту РФ (оба не являются уполномоченными банками) как сделка по передаче внешних ценных бумаг от одного резидента РФ другому резиденту РФ?

По нашему мнению, подобная сделка является запрещенной валютной операцией в соответствии с п.1. статьи 9 Закона РФ от 10.12.2003 N 173-Ф3 "О валютном регулировании и валютном контроле" (далее - Закон "О ВРиВК") как валютная операция совершенная между резидентами и не подпадающая под исключения, установленные пп.1, 2, 3, 4 статьи 9 Закона О ВРиВК.

В соответствии с пп.9(а) п.1 статьи 1 Закона О ВРиВК к валютным операциям относят в том числе и приобретение резидентом у резидента и отчуждение резидентом в пользу резидента валютных ценностей, а также использование валютных ценностей в качестве средства платежа.

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.