Внимание! Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить актуальность в связи с изменением законодательства. См. ярлык "Примечания"


Вопрос:

Просим дать разъяснения по вопросам применения пп.22 п.2 ст.149 НК РФ.

Налогоплательщик осуществляет операции по оказанию услуг по заправке воздушных судов авиационным топливом и специальными жидкостями, представляющих собой комплекс, включающий прием, хранение, контроль качества, подготовку к выдаче и выдачу на заправку авиационного топлива и специальных жидкостей в воздушные суда.

Реализация указанных услуг облагается налогоплательщиком по ставке 18%, так как, по его мнению, на данные услуги норма, предусмотренная пп.22 п.2 ст.149 НК РФ не распространяется.

По мнению налогового органа, применение указанной нормы в целях освобождения от НДС должно осуществляться на основании установленного перечня услуг, относящихся к услугам по обслуживанию воздушных судов.

Согласно пп.22 п.2 ст.149 НК РФ не подлежат налогообложению операции по реализации услуг, оказываемых непосредственно в аэропортах РФ и воздушном пространстве РФ по обслуживанию воздушных судов, включая аэронавигационное обслуживание.

Указанной нормой перечень услуг, относящихся к услугам по обслуживанию воздушных судов в целях освобождения от НДС, не установлен.

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.