Недействующий

     

ЦЕНТРАЛЬНАЯ ИЗБИРАТЕЛЬНАЯ КОМИССИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 мая 2016 года N 8/76-7

О порядках проведения жеребьевок по распределению между политическими партиями, зарегистрировавшими федеральные списки кандидатов, зарегистрированными кандидатами, выдвинутыми по одномандатным избирательным округам, печатной площади для опубликования предвыборных агитационных материалов в общероссийских государственных печатных изданиях, региональных государственных периодических печатных изданиях

(с изменениями на 3 августа 2016 года)

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления ЦИК России от 4 августа 2021 года N 36/291-8
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением ЦИК России от 3 августа 2016 года N 32/316-7.

____________________________________________________________________



В соответствии со статьей 27, частями 6 и 7 статьи 66 Федерального закона от 22 февраля 2014 года N 20-ФЗ "О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации" Центральная избирательная комиссия Российской Федерации

постановляет:

1. Утвердить Порядок проведения жеребьевки по распределению между политическими партиями, зарегистрировавшими федеральные списки кандидатов, печатной площади для публикации предвыборных агитационных материалов в общероссийских государственных периодических печатных изданиях при проведении выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации седьмого созыва (приложение N 1) и Порядок проведения жеребьевки по распределению между политическими партиями и зарегистрированными кандидатами печатной площади для публикации предвыборных агитационных материалов в региональных государственных периодических печатных изданиях при проведении выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации седьмого созыва (приложение N 2).

2. Признать утратившими силу постановления Центральной избирательной комиссии Российской Федерации от 20 сентября 1995 года N 18/149-II, от 15 июня 2011 года N 15/175-6 и от 30 сентября 2011 года N 37/335-6.

3. Опубликовать настоящее постановление в официальном печатном органе Центральной избирательной комиссии Российской Федерации - журнале "Вестник Центральной избирательной комиссии Российской Федерации" и официальном сетевом издании "Вестник Центральной избирательной комиссии Российской Федерации".

Председатель
Центральной избирательной комиссии
Российской Федерации
Э.А.Памфилова

Секретарь
Центральной избирательной комиссии
Российской Федерации
М.В.Гришина

     

     

Приложение N 1

УТВЕРЖДЕН
постановлением Центральной избирательной
комиссии Российской Федерации
от 25 мая 2016 года N 8/76-7

     

Порядок проведения жеребьевки по распределению между политическими партиями, зарегистрировавшими федеральные списки кандидатов, печатной площади для публикации предвыборных агитационных материалов в общероссийских государственных периодических печатных изданиях при проведении выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации седьмого созыва

(с изменениями на 3 августа 2016 года)



Настоящим Порядком регулируется проведение жеребьевки по распределению между всеми политическими партиями, зарегистрировавшими федеральные списки кандидатов (далее - политические партии), бесплатной и платной печатной площади для публикации предвыборных агитационных материалов в общероссийских государственных периодических печатных изданиях в соответствии с частями 1-3, 5-9, 11 статьи 66 Федерального закона от 22 февраля 2014 года N 20-ФЗ "О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации" (далее - Федеральный закон) при проведении выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации седьмого созыва.

1. Распределение печатной площади, предоставляемой безвозмездно в соответствии с частью 3 статьи 66 Федерального закона, в общероссийских государственных периодических печатных изданиях

1.1. В соответствии с частями 1 и 3 статьи 66 Федерального закона политические партии, зарегистрировавшие федеральные списки кандидатов, имеют право на предоставление им безвозмездно печатной площади в общероссийских государственных периодических печатных изданиях, выходящих не реже одного раза в неделю. На основании части 6 статьи 66 Федерального закона жеребьевка по распределению печатной площади, предоставляемой в соответствии с частью 3 статьи 66 Федерального закона для размещения предвыборных агитационных материалов политическими партиями, проводится после завершения регистрации федеральных списков кандидатов, но не позднее чем за 30 дней до дня голосования, то есть в один из дней в период с 15 по 18 августа 2016 года.

1.2. В соответствии с частью 6 статьи 66 Федерального закона Центральная избирательная комиссия Российской Федерации с участием представителей редакций общероссийских государственных периодических печатных изданий, указанных в пункте 1.1 настоящего Порядка, проводит жеребьевку по распределению печатной площади указанных изданий в зале заседаний ЦИК России по адресу: г.Москва, Большой Черкасский переулок, дом 9.

Если печатная площадь предоставляется более чем в десяти периодических печатных изданиях, жеребьевка может проводиться в течение нескольких дней с примерно равным количеством периодических печатных изданий по каждому такому дню в порядке указания в перечне, представленном в ЦИК России в соответствии с частью 7 статьи 61 Федерального закона.

Жеребьевка по распределению печатной площади, предоставляемой безвозмездно в соответствии с частью 3 статьи 66 Федерального закона общероссийскими государственными печатными изданиями, проводится 18 августа 2016 года в 14 часов 00 минут. ЦИК России не позднее чем за два дня до проведения жеребьевки информирует политические партии через средства массовой информации или иным способом о дате, времени и месте проведения жеребьевки, а также размещает эту информацию на своем сайте Интернет-портала ГАС "Выборы" в разделе "Информационное обеспечение".

(Абзац в редакции, введенной в действие постановлением ЦИК России от 3 августа 2016 года N 32/316-7. - См. предыдущую редакцию)

1.3. Согласно части 3 статьи 66 Федерального закона общий еженедельный минимальный объем печатной площади должен составлять не менее 10 процентов от общего объема еженедельной печатной площади соответствующего издания в пределах периода, который начинается за 28 дней до дня голосования, то есть 20 августа 2016 года, и прекращается в ноль часов по местному времени за сутки до дня голосования, то есть в ноль часов 17 сентября 2016 года.

1.4. Политическим партиям рекомендуется в срок с 4 августа 2016 года до 18 часов 00 минут 14 августа 2016 года подать в ЦИК России письменные заявки на участие в жеребьевке по распределению печатной площади, предоставляемой в соответствии с частью 3 статьи 66 Федерального закона.

1.5. Политические партии могут отказаться от участия в жеребьевке по распределению печатной площади, предоставляемой в соответствии с частью 3 статьи 66 Федерального закона до 14 августа 2016 года.

1.6. Печатная площадь, предоставляемая в соответствии с частью 3 статьи 66 Федерального закона, распределяется между всеми политическими партиями, зарегистрировавшими федеральные списки кандидатов, за исключением отказавшихся от получения печатной площади в соответствии с пунктом 1.5 настоящего Порядка.

1.7. ЦИК России не позднее 15 августа 2016 года уведомляет редакции государственных периодических печатных изданий о количестве политических партий, между которыми должна быть распределена печатная площадь, имеющихся фактах отказа политических партий от получения печатной площади, которая предоставляется для размещения предвыборных агитационных материалов, и информирует политические партии о дате, времени и месте проведения жеребьевки.

1.8. В жеребьевке в ЦИК России участвуют представители политических партий, полномочия которых подтверждены соответствующим документом*.

________________

* Удостоверение кандидата, зарегистрированного в составе федерального списка кандидатов, удостоверение доверенного лица, члена ЦИК России с правом совещательного голоса от соответствующей политической партии, для уполномоченного представителя политической партии, зарегистрированного ЦИК России, - документ, удостоверяющий личность, для иных лиц - доверенность, выданная политической партией, и паспорт или документ, заменяющий паспорт гражданина Российской Федерации.

1.9. В случае отсутствия представителя политической партии, от которой не поступал письменный отказ от получения печатной площади, в жеребьевке в интересах этой политической партии участвует член ЦИК России с правом решающего голоса - руководитель Рабочей группы по информационным спорам и иным вопросам информационного обеспечения выборов либо по его поручению иной член указанной Рабочей группы из числа членов ЦИК России с правом решающего голоса.

1.10. В соответствии с частью 6 статьи 66 и частью 1 статьи 32 Федерального закона при проведении жеребьевки имеют право присутствовать:

члены ЦИК России с правом решающего и с правом совещательного голоса, работники Аппарата ЦИК России;

уполномоченные представители политических партий, зарегистрировавших федеральные списки кандидатов, либо кандидаты из указанных федеральных списков кандидатов;

представители политических партий в ЦИК России, назначенные в порядке, предусмотренном частью седьмой статьи 4 Регламента Центральной избирательной комиссии Российской Федерации;

представители Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям;

представители иных государственных органов;

представители средств массовой информации;

иностранные (международные) наблюдатели, аккредитованные ЦИК России в соответствии со статьей 34 Федерального закона.

1.11. Подготовка помещения к жеребьевке возлагается на ЦИК России, а подготовка необходимой для проведения жеребьевки документации - на соответствующую редакцию общероссийского государственного периодического печатного издания.

1.12. В течение дня редакции общероссийских государственных периодических печатных изданий участвуют в жеребьевке в очередности, определенной жребием.

Жеребьевка по каждому периодическому печатному изданию проводится в последовательности, соответствующей хронологическому порядку регистрации федеральных списков кандидатов.

1.13. До начала проведения жеребьевки представитель редакции общероссийского государственного периодического печатного издания представляет на всеобщее обозрение конверты для жеребьевки с отметкой наименования общероссийского государственного периодического печатного издания, в которые должны быть вложены листы с информацией о дате и номере выпуска периодического печатного издания, а также об иных условиях в соответствии с частью 1 статьи 66 Федерального закона. Если бесплатная печатная площадь предоставляется в выходные дни, должно быть предусмотрено ее предоставление всем политическим партиям, участвующим в жеребьевке. Указанные условия оглашаются представителем редакции общероссийского государственного периодического печатного издания.

1.14. Печатная площадь распределяется путем жеребьевки таким образом, чтобы каждый из участников получил равный с другими участниками объем печатной площади. Распределяемая печатная площадь должна быть поделена в зависимости от даты предоставления на два (с 22 августа по 4 сентября и с 5 по 15 сентября 2016 года) или более этапов.

1.15. Участвующие в распределении печатной площади представители политических партий выбирают конверты, указанные в пункте 1.13 настоящего Порядка. Содержащиеся в конвертах сведения оглашаются и вносятся представителем редакции общероссийского государственного периодического печатного издания в Протокол жеребьевки по распределению между политическими партиями, зарегистрировавшими федеральные списки кандидатов в депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации седьмого созыва, печатной площади, предоставляемой безвозмездно для публикации предвыборных агитационных материалов в общероссийском государственном периодическом печатном издании (прилагается). В соответствующие графы протокола вносятся фамилия и инициалы лица, участвующего в жеребьевке в интересах политической партии, и ставится его подпись. Протокол о распределении печатной площади подписывают представитель соответствующей редакции государственного периодического печатного издания и представитель ЦИК России.

1.16. ЦИК России не позднее 20 августа 2016 года утверждает протоколы, составленные в соответствии с пунктом 1.15 настоящего Порядка. Информация о датах публикации предвыборных агитационных материалов каждой политической партии, содержащаяся в протоколе, утвержденном ЦИК России, публикуется в соответствующем общероссийском государственном периодическом печатном издании и размещается на официальном сайте ЦИК России в сети "Интернет" в разделе "Выборы депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации седьмого созыва", подразделе "Информационное обеспечение".

1.17. Печатную площадь, высвободившуюся в соответствии с частью 11 статьи 66 Федерального закона в результате отказа от использования печатной площади после проведения жеребьевки, редакция соответствующего государственного периодического печатного издания вправе использовать по своему усмотрению. Высвободившаяся печатная площадь может быть в соответствии с частью 12 статьи 66 Федерального закона предоставлена за плату политическим партиям, подавшим соответствующую заявку. Эта печатная площадь распределяется между указанными политическими партиями на равных условиях путем проведения жеребьевки в соответствии с разделом 2 настоящего Порядка.

2. Распределение платной печатной площади в общероссийских государственных периодических печатных изданиях

2.1. Жеребьевка по распределению платной печатной площади проводится в том же порядке и на тех же условиях, что и жеребьевка по распределению печатной площади, предоставляемой в соответствии с частью 3 статьи 66 Федерального закона, но со следующими особенностями.

2.2. Согласно части 7 статьи 66 Федерального закона редакции государственных периодических печатных изданий, выходящих не реже одного раза в неделю, обязаны резервировать платную печатную площадь для проведения предвыборной агитации политическими партиями в период, который начинается 20 августа 2016 года и заканчивается в ноль часов 17 сентября 2016 года. Общий объем платной печатной площади, резервируемой каждой редакцией общероссийского государственного периодического печатного издания, не может быть меньше общего объема печатной площади, предоставляемой в соответствии с частью 3 статьи 66 Федерального закона, но не должен превышать его более чем в два раза.

2.3. Согласно частям 8 и 9 статьи 66 Федерального закона в жеребьевке участвуют только те политические партии, уполномоченные представители которых подали в редакцию периодического печатного издания письменные заявки на такое участие не позднее 14 августа 2016 года. Указанные партии вправе за соответствующую плату получить печатную площадь из общего объема зарезервированной печатной площади в пределах доли, полученной путем деления этого объема на число этих политических партий.

2.4. Жеребьевка по распределению платной печатной площади проводится соответствующей редакцией общероссийского государственного периодического печатного издания или ее представителями самостоятельно, без обязательного участия членов и представителей ЦИК России.

2.5. Протоколы жеребьевки по распределению платной печатной площади подписывают два или более представителя редакции общероссийского государственного периодического печатного издания, а в случае присутствия при проведении жеребьевки представителя ЦИК России - также представитель ЦИК России.

2.6. Информация о датах выхода предвыборных агитационных материалов каждой политической партии, содержащаяся в протоколе, указанном в пункте 2.5 настоящего Порядка, публикуется в соответствующем периодическом печатном издании и (или) в сети Интернет и направляется редакцией общероссийского государственного периодического печатного издания в ЦИК России.

2.7. Если после распределения платной печатной площади в соответствии с частью 9 статьи 66 Федерального закона либо в результате отказа политической партии от использования предоставленной ей печатной площади останется нераспределенная печатная площадь, она может быть предоставлена за плату политическим партиям, подавшим в редакцию периодического печатного издания письменную заявку на предоставление такой печатной площади. Такая печатная площадь распределяется между указанными политическими партиями на равных условиях путем проведения жеребьевки.

Приложение
к Порядку проведения жеребьевки
по распределению между политическими
партиями, зарегистрировавшими
федеральные списки кандидатов, печатной
площади для публикации предвыборных
агитационных материалов в общероссийских
государственных периодических печатных
изданиях при проведении выборов
депутатов Государственной Думы
Федерального Собрания
Российской Федерации седьмого созыва


Протокол жеребьевки по распределению между политическими партиями, зарегистрировавшими федеральные списки кандидатов в депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации седьмого созыва, печатной площади, предоставляемой безвозмездно для публикации предвыборных агитационных материалов в общероссийском государственном периодическом печатном издании

(наименование общероссийского государственного периодического печатного издания)

N п/п

Наименование политической партии

Даты публикации предвыборных агитационных материалов

Номер полосы*

Фамилия, инициалы представителя политической партии, участвовавшего в жеребьевке (члена ЦИК России с правом решающего голоса)

Подпись представителя политической партии, участвовавшего в жеребьевке (члена ЦИК России с правом решающего голоса), и дата подписания

________________

* Если на одной полосе будут расположены несколько предвыборных агитационных материалов, в наименование графы также включаются слова "место на полосе".

Представители редакции общероссийского государственного периодического печатного издания**

________________

** Протокол подписывается не менее чем двумя представителями редакции государственного периодического печатного издания.

(подпись)

(инициалы, фамилия)

(дата)

(подпись)

(инициалы, фамилия)

(дата)

Член Центральной избирательной комиссии Российской Федерации

(подпись)

(инициалы, фамилия)

(дата)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»