Недействующий

     

ЛЕНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ

ОБЛАСТНОЙ ЗАКОН

Об установлении ежемесячной денежной выплаты инвалидам с детства по зрению первой и второй групп

____________________________________________________________________
Утратил силу с 1 января 2018 года на основании
Закона Ленинградской области от 17 ноября 2017 года N 72-оз
____________________________________________________________________

     

(Принят
Законодательным собранием
Ленинградской области
18 мая 2016 года)



Настоящий областной закон принят в соответствии с частью 3 статьи 26.3-1 Федерального закона от 6 октября 1999 года N 184-ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" в целях предоставления дополнительной меры социальной поддержки инвалидам с детства по зрению первой и второй групп, проживающим на территории Ленинградской области, в виде ежемесячной денежной выплаты.

Статья 1. Получатели ежемесячной денежной выплаты

1. Для целей настоящего областного закона используются следующие понятия:

инвалиды с детства по зрению - граждане, которым в возрасте до достижения ими 18 лет включительно установлена инвалидность по зрению первой или второй группы;

одинокий неработающий инвалид с детства по зрению - одиноко проживающий, не состоящий в браке гражданин, являющийся инвалидом с детства по зрению, не имеющий трудоспособных родителей и детей, не занятый трудовой, предпринимательской и (или) иной приносящей доход деятельностью;

неработающий инвалид с детства по зрению - гражданин, являющийся инвалидом с детства по зрению, не занятый трудовой, предпринимательской и (или) иной приносящей доход деятельностью.

2. Право на получение ежемесячной денежной выплаты имеют:

инвалиды с детства по зрению первой группы, при условии, если доход инвалида не превышает трехкратной величины прожиточного минимума на душу населения, установленной в Ленинградской области;

одинокие неработающие инвалиды с детства по зрению второй группы, при условии, если доход инвалида не превышает трехкратной величины прожиточного минимума на душу населения, установленной в Ленинградской области;

неработающие инвалиды с детства по зрению второй группы, проживающие в семьях, состоящих исключительно из неработающих инвалидов с детства первой и второй групп, при условии, если среднедушевой доход семьи не превышает трехкратной величины прожиточного минимума на душу населения, установленной в Ленинградской области.

Статья 2. Размеры ежемесячной денежной выплаты


Размеры ежемесячной денежной выплаты, предусмотренной гражданам, указанным в части 2 статьи 1 настоящего областного закона, устанавливаются областным законом об областном бюджете Ленинградской области.

Размеры ежемесячной денежной выплаты на очередной финансовый год устанавливаются посредством индексации размера ежемесячной денежной выплаты, определенного в текущем финансовом году.

Коэффициент индексации размера ежемесячной денежной выплаты ежегодно устанавливается областным законом об областном бюджете Ленинградской области.

Статья 3. Порядок предоставления ежемесячной денежной выплаты


Порядок предоставления (приостановления, прекращения и возобновления) ежемесячной денежной выплаты, предусмотренной настоящим областным законом, устанавливается Правительством Ленинградской области.

Статья 4. Порядок расчета среднедушевого дохода семьи

1. Расчет среднедушевого дохода семьи производится на основании сведений о составе семьи, доходах членов семьи, указанных в заявлении о назначении ежемесячной денежной выплаты (далее - заявление). Совокупный доход семьи учитывается за три последних календарных месяца, предшествующих месяцу подачи заявления (далее - расчетный период).

2. В составе семьи при расчете среднедушевого дохода семьи учитываются супруги, их дети, в том числе усыновленные, не достигшие возраста 18 лет (при условии очной формы обучения в образовательной организации - до достижения 23 лет).

3. В совокупный доход семьи включается заработная плата и (или) пенсия (пенсии) членов семьи, перечисленных в части 2 настоящей статьи.

4. Среднедушевой доход семьи определяется путем деления совокупного дохода семьи за расчетный период на три и на число членов семьи.

Статья 5. Финансовое обеспечение предоставления ежемесячной денежной выплаты


Расходы, связанные с предоставлением ежемесячной денежной выплаты, в том числе с оплатой услуг организациям федеральной почтовой связи по доставке, пересылке, финансируются за счет средств областного бюджета Ленинградской области на соответствующий финансовый год.

Статья 6. Вступление в силу настоящего областного закона


Настоящий областной закон вступает в силу по истечении 10 дней с даты его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2016 года.

Губернатор
Ленинградской области
А.Дрозденко



Санкт-Петербург

6 июня 2016 года

N 47-оз



Официальный

электронный текст
ИПС "Кодекс"



Электронный текст документа

подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:

официальный сайт Администрации

Ленинградской области

www.lenobl.ru/authorities/npa_s, 06.06.2016

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»