ПРАВИТЕЛЬСТВО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 апреля 2016 года N 325

О внесении изменений в постановление Правительства Санкт-Петербурга от 28.03.2006 N 312



Правительство Санкт-Петербурга

постановляет:

1. Внести в постановление Правительства Санкт-Петербурга от 28.03.2006 N 312 "О порядке и условиях предоставления гражданам безвозмездных субсидий для приобретения или строительства жилых помещений и порядке предоставления единовременных денежных выплат на приобретение или строительство жилых помещений" следующие изменения:

1.1. Пункт 1 постановления и название Положения о порядке и условиях предоставления гражданам безвозмездных субсидий для приобретения или строительства жилых помещений и порядке предоставления единовременных денежных выплат на приобретение или строительство жилых помещений, утвержденного указанным постановлением, после слов "жилых помещений" дополнить словами ", решение о предоставлении которых принимается по 30.06.2016".

1.2. Дополнить постановление пунктом 1-1 следующего содержания:

"1-1. Утвердить Положение о порядке и условиях предоставления гражданам безвозмездных субсидий для приобретения или строительства жилых помещений и порядке предоставления единовременных денежных выплат на приобретение или строительство жилых помещений, решение о предоставлении которых принимается с 01.07.2016".

1.3. Дополнить постановление Положением о порядке и условиях предоставления гражданам безвозмездных субсидий для приобретения или строительства жилых помещений и порядке предоставления единовременных денежных выплат на приобретение или строительство жилых помещений, решение о предоставлении которых принимается с 01.07.2016, изложив его в редакции согласно приложению к настоящему постановлению.

2. Жилищному комитету в месячный срок утвердить:

2.1. Форму свидетельства о праве на предоставление гражданам безвозмездных субсидий для приобретения или строительства жилых помещений и порядке предоставления единовременных денежных выплат на приобретение или строительство жилых помещений (далее - свидетельство).

2.2. Форму ведения записей в книге учета выдачи свидетельств.

3. Контроль за выполнением постановления возложить на вице-губернатора Санкт-Петербурга Бондаренко Н.Л.

Губернатор Санкт-Петербурга
Г.С.Полтавченко


Внесен в Реестр
нормативных правовых актов
Санкт-Петербурга

5 мая 2016 года

Регистрационный N 19903

 

     

     

Приложение
к постановлению Правительства
Санкт-Петербурга
от 28.04.2016 N 325

     

Положение
о порядке и условиях предоставления гражданам безвозмездных субсидий для приобретения или строительства жилых помещений и порядке предоставления единовременных денежных выплат на приобретение или строительство жилых помещений, решение о предоставлении которых принимается с 01.07.2016



1. Настоящее Положение определяет порядок и условия предоставления безвозмездных субсидий для приобретения или строительства жилых помещений в соответствии с Федеральным законом "О ветеранах", Федеральным законом "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" и Законом Санкт-Петербурга от 07.07.2004 N 409-61 "О содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий граждан" (далее - безвозмездные субсидии) и порядок предоставления единовременных денежных выплат на приобретение или строительство жилых помещений в соответствии с Законом Санкт-Петербурга от 06.04.2011 N 180-47 "О порядке предоставления жилых помещений и единовременных денежных выплат на приобретение или строительство жилого помещения гражданам, указанным в абзаце первом пункта 2.1 статьи 15 и абзаце третьем пункта 3.1 статьи 24 Федерального закона "О статусе военнослужащих" и статье 2 Федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "О статусе военнослужащих" и об обеспечении жилыми помещениями некоторых категорий граждан" (далее - денежные выплаты).

Настоящее Положение не применяется при оказании гражданам содействия Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий в иных формах, в том числе в рамках реализации целевых программ Санкт-Петербурга.

2. Безвозмездные субсидии предоставляются:

2.1. Гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или на учете нуждающихся в содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий (далее - жилищный учет) за счет средств бюджета Санкт-Петербурга, за исключением граждан, указанных в пункте 2.2 настоящего Положения, и граждан, проживающих в коммунальных квартирах.

2.2. Гражданам, указанным в пункте 1 статьи 23.2 Федерального закона "О ветеранах" и статье 28.2 Федерального закона "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", за счет субвенций, предоставляемых на эти цели из федерального бюджета.

2.3. Членам семьи, включенным в учетные дела граждан, указанных в пункте 2.2 настоящего Положения, при предоставлении безвозмездных субсидий гражданам, указанным в пункте 2.2 настоящего Положения.

Под членами семьи в целях настоящего Положения понимаются:

супруг (супруга), несовершеннолетние дети, родители граждан, указанных в статье 28.2 Федерального закона "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" и статье 23.2 Федерального закона "О ветеранах".

3. Денежные выплаты предоставляются гражданам, указанным в абзаце первом пункта 2.1 статьи 15 и абзаце третьем пункта 3.1 статьи 24 Федерального закона "О статусе военнослужащих" и статье 2 Федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "О статусе военнослужащих" и об обеспечении жилыми помещениями некоторых категорий граждан" за счет субвенций, предоставляемых на эти цели из федерального бюджета бюджету Санкт-Петербурга.

4. Безвозмездные субсидии и денежные выплаты предоставляются гражданам, включенным в список граждан, которым планируется предоставление безвозмездных субсидий или денежных выплат в очередном финансовом году (далее - Сводный список).

5. Граждане, подавшие заявления о предоставлении безвозмездной субсидии или денежной выплаты (далее - заявители), включаются в Сводный список исходя из наиболее ранней даты принятия их на жилищный учет.

В случае, когда даты принятия на жилищный учет заявителей совпадают, порядок очередности включения заявителей в Сводный список определяется исходя из наиболее ранней даты подачи заявления о предоставлении безвозмездной субсидии или денежной выплаты (далее - Заявление).

Первоочередное право на получение безвозмездных субсидий имеют:

граждане, имеющие трех и более несовершеннолетних детей, проживающих совместно с родителями;

работники образовательных учреждений, учреждений здравоохранения, социального обслуживания населения, культуры и науки, физической культуры и спорта, находящихся в ведении исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга.

6. Жилищный комитет формирует и утверждает Сводный список ежегодно в течение 25 рабочих дней после вступления в силу закона Санкт-Петербурга о бюджете Санкт-Петербурга на соответствующий год, исходя из данных жилищного учета, объемов финансирования, предусмотренных бюджетом Санкт-Петербурга на очередной финансовый год и Заявлений граждан.

В Сводном списке указываются следующие сведения:

фамилия, имя, отчество (при наличии) заявителя;

состав семьи заявителя с указанием фамилии, имени, отчества (при наличии) членов семьи;

дата подачи Заявления;

дата принятия заявителя на жилищный учет;

адрес места жительства заявителя;

отнесение заявителя к категории граждан, имеющих право на получение безвозмездной субсидии или социальной выплаты;

наличие первоочередного права на получение безвозмездной субсидии.

Жилищный комитет вносит изменения в Сводные списки в случае:

поступления заявления гражданина об исключении его из Сводного списка, отказа от предоставления безвозмездной субсидии или денежной выплаты;

поступления заявления гражданина, в том числе имеющего первоочередное право на предоставление безвозмездных субсидий в соответствии с настоящим Положением, о предоставлении безвозмездной субсидии или денежной выплаты;

смерти заявителя, включенного в Сводный список, или объявления судом его умершим;

снятия заявителя, включенного в Сводный список, с жилищного учета.

7. После утверждения Сводных списков Жилищный комитет в соответствии с годовым жилищным планом и Сводными списками обеспечивает информирование заявителей, включенных в Сводные списки, о необходимости представления документов для принятия решения о предоставлении безвозмездной субсидии или денежной выплаты и организует прием от них документов, необходимых для принятия решения о предоставлении безвозмездной субсидии или денежной выплаты.

8. Жилищный комитет принимает решение о предоставлении безвозмездной субсидии или денежной выплаты либо об отказе в предоставлении безвозмездной субсидии или денежной выплаты заявителю в течение 30 календарных дней после поступления в Жилищный комитет следующих документов:

Заявления по форме, утверждаемой Жилищным комитетом;

документов, удостоверяющих личность заявителей (паспорт гражданина Российской Федерации или временное удостоверение личности, выданное на период его замены);

свидетельств о рождении членов семьи заявителя, не достигших 14-летнего возраста;

документов, содержащих сведения о составе семьи заявителей (в случае, если заявитель и члены его семьи зарегистрированы по разным адресам);

документов, подтверждающих полномочия опекуна (попечителя), в случаях, предусмотренных действующим законодательством;

документов, содержащих сведения о месте жительства заявителей (справка о регистрации (форма N 9), характеристика занимаемого жилого помещения (форма N 7);

документов, подтверждающих отнесение гражданина к категории граждан, имеющих первоочередное право на получение безвозмездной субсидии (за исключением граждан, указанных в пункте 2.2 настоящего Положения);

документа, подтверждающего, что заявители состоят на жилищном учете, содержащего данные жилищного учета по результатам их актуализации администрациями районов Санкт-Петербурга в соответствии с постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 17.10.2005 N 1546 "Об актуализации данных учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, учета граждан, нуждающихся в содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий, и учета граждан, имеющих право на заключение договоров найма жилых помещений жилищного фонда социального использования".

Для принятия решения о предоставлении безвозмездной субсидии за счет средств федерального бюджета и денежных выплат дополнительно предоставляются следующие документы:

документы, подтверждающие отнесение заявителя к категории граждан, имеющих право на меры социальной поддержки по предоставлению жилья в соответствии с Федеральным законом "О ветеранах" или Федеральным законом "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" или к категории граждан, указанных в абзаце первом пункта 2.1 статьи 15 и абзаце третьем пункта 3.1 статьи 24 Федерального закона "О статусе военнослужащих" и статье 2 Федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "О статусе военнослужащих" и об обеспечении жилыми помещениями некоторых категорий граждан";

страховое свидетельство государственного пенсионного страхования Российской Федерации;

документ, подтверждающий фамилию заявителя, которая была у него при рождении.

Указанные документы представляются заявителями, за исключением документов, находящихся в распоряжении Жилищного комитета и (или) запрашиваемых Жилищным комитетом самостоятельно в порядке межведомственного информационного взаимодействия.

Заявитель вправе представить указанные документы по собственной инициативе.

Копии представляемых заявителем документов должны быть нотариально удостоверены. Представление копий, не имеющих нотариального удостоверения, допускается при условии предъявления оригинала.

9. Размер безвозмездной субсидии, предоставляемой заявителям, определяется в соответствии с Методикой определения размера безвозмездных субсидий для приобретения или строительства жилых помещений согласно приложению к настоящему Положению.

Размер безвозмездной субсидии определяется Жилищным комитетом на дату вынесения решения о предоставлении безвозмездной субсидии или денежной выплаты и перерасчету не подлежит.

10. На основании решения о предоставлении безвозмездной субсидии или денежной выплаты Жилищный комитет обеспечивает:

в течение пяти рабочих дней после принятия решения о предоставлении безвозмездной субсидии или денежной выплаты оформление свидетельств о праве на предоставление безвозмездной субсидии или денежной выплаты (далее - Свидетельство);

выдачу заявителям Свидетельств с регистрацией передачи в книге учета выдачи Свидетельств.

11. Свидетельство подтверждает право заявителя на получение безвозмездной субсидии или денежной выплаты на условиях, установленных настоящим Положением, в 12-месячный срок (далее - срок действия Свидетельства).

Продление срока действия Свидетельства в случае, если безвозмездная субсидия или денежная выплата не была использована в срок действия Свидетельства, осуществляется по заявлению Заявителя, в отношении которого принято решение о предоставлении безвозмездной субсидии или денежной выплаты (далее - получатель безвозмездной субсидии или денежной выплаты), при условии предоставления в Жилищный комитет документа (заключенного договора), определяющего порядок и условия внесения паевого взноса членом жилищного или жилищно-строительного кооператива, либо документов, подтверждающих проведение государственной регистрации прав собственности, возникающих из договора, являющегося основанием для перехода права собственности на жилое помещение, приобретенное в том числе за счет средств безвозмездной субсидии или денежной выплаты, органом, осуществляющим государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Продление срока действия Свидетельства осуществляется на два месяца на основании решения Жилищного комитета.

Заявление о продлении срока действия Свидетельства подается в Жилищный комитет не позднее пяти рабочих дней до истечения срока действия Свидетельства.

12. Жилищный комитет принимает решение об отказе в предоставлении безвозмездной субсидии или денежной выплаты в случаях, если:

заявителем представлены не все документы, обязанность представления которых возложена на заявителей;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»