МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

РЕШЕНИЕ КОЛЛЕГИИ

от 16 февраля 2016 года N 2


О проекте концепции Музея семьи Рерихов



Учитывая, что создание государственного Музея семьи Рерихов в Москве станет новым шагом в изучении творческого наследия русских художников и общественно-политических деятелей, что создаваемый музей возьмёт на себя функции не только хранителя культурного наследия, но и будет вносить созидательный вклад в отечественную культуру, а творческое наследие Рерихов в трактовке нового музея послужит конструктивным фактором в установлении культурного диалога между Россией и зарубежными странами, что деятельность музея станет инструментом влияния российской культуры в странах СНГ и дальнего зарубежья, коллегия

решила:

1. Поддержать решение ФГБУК "Государственный музей искусства народов Востока" о создании "Музея семьи Рерихов" в качестве филиала.

2. Одобрить представленный проект концепции "Музея семьи Рерихов" с учетом высказанных замечаний.

3. Поддержать предложение о выделении дополнительного финансирования в рамках субсидии на выполнение государственного задания для создания и функционирования "Музея Рерихов" в качестве филиала ФГБУК "Государственный музей искусства народов Востока".

4. Первому заместителю Министра культуры Российской Федерации В.В.Аристархову и Департаменту управления имуществом и инвестиционной политики (Б.Д.Мазо), в пределах компетенции, принять все необходимые меры для скорейшего начала работы "Музея семьи Рерихов" в качестве филиала ФГБУК "Государственный музей искусства народов Востока".

5. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на первого заместителя Министра культуры Российской Федерации В.В.Аристархова.

Председатель коллегии,
Министр
В.Р.Мединский




Электронный текст документа

подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:

официальный сайт Минкультуры России

www.mkrf.ru (сканер-копия)

по состоянию на 10.03.2016

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»