Статус документа
Статус документа

     

     ПОЛОЖЕНИЕ О ГАЗОСПАСАТЕЛЬНЫХ ФОРМИРОВАНИЯХ

     

Дата введения 2004-01-01

     

Предисловие

1 РАЗРАБОТАНО закрытым акционерным обществом "Центр аварийно-спасательных формирований" под общей редакцией к.т.н., доцента Никулина В.В., творческим коллективом: Андрианов С.Н., Афанасьев А.В., Быкова Е.Л., Голов М.В., Гостюхина Н.В., Иванов Б.Б., Кузьмин И.Д., Логачев А.А., Маркина Г.А., Семенов В.В., Соколов И.Н., Тимонин В.Е., Ходзинский Л.П., Чернышев Н.А., Шаталов А.А., Яковлева Н.Г.

2 ВНЕСЕНО Ассоциацией экспертов техногенных объектов повышенной опасности.

3 УТВЕРЖДЕНО И ВВЕДЕНО В ДЕЙСТВИЕ первым заместителем Министра промышленности, науки и технологий Свинаренко А.Г. 05.06.2003 года.

4 ВВОДИТСЯ взамен "Временного положения о военизированной газоспасательной службе предприятий химического комплекса" (1997 г.).

     1 Область применения

1.1 Настоящее Положение устанавливает структуру, задачи, функции, порядок комплектования, права и обязанности личного состава и другие аспекты деятельности газоспасательной службы и газоспасательных формирований, обслуживающих опасные производственные объекты.

1.2 Положение о газоспасательных формированиях распространяется на аварийно-спасательные формирования организаций всех организационно правовых форм собственности и спасательные отряды МЧС, в задачи которых входят обязанности по организации и проведению газоспасательных работ, а также на отдельные (самостоятельные) газоспасательные формирования, обслуживающие эти организации по договорам.

     2 Нормативные ссылки


В настоящем Положении использованы ссылки на следующие стандарты:

2.1 ГОСТ Р 22.0.02-94 "Безопасность в чрезвычайных ситуациях. Термины и определения основных понятий" от 22.12.1994 г. N 327.

2.2 ГОСТ Р 22.0.05-94 "Техногенные чрезвычайные ситуации. Термины и определения" от 26.12.1994 г. N 362.

2.3 ГОСТ Р 22.9.05-95 "Комплексы средств индивидуальной защиты спасателей" от 22.06.1995 г. N 309.

     3 Определения и сокращения


Авария - опасное техногенное происшествие, создающее на объекте, определенной территории или акватории угрозу жизни и здоровью людей и приводящее к разрушению зданий, сооружений, оборудования и транспортных средств, нарушению производственного или транспортного процесса, а также к нанесению ущерба окружающей природной среде.

Примечание - крупная авария, как правило, с человеческими жертвами, является катастрофой [15].


Аварийно-спасательные работы - действия по спасению людей, материальных и культурных ценностей, защите природной среды в зоне чрезвычайных ситуаций, локализации чрезвычайных ситуаций и подавлению или доведению до минимально возможного уровня воздействия характерных для них опасных факторов.

Аварийно-спасательные работы характеризуются наличием факторов, угрожающих жизни и здоровью проводящих эти работы людей и требуют специальной подготовки, экипировки и оснащения.

Аварийно-спасательная служба - совокупность органов управления, сил и средств, предназначенных для решения задач по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, функционально объединенных в единую систему, основу которых составляют аварийно-спасательные формирования.

Газоспасательные работы - один из видов аварийно-спасательных работ, характеризующихся необходимостью их выполнения в условиях наличия в окружающей среде и превышающих предельно-допустимые концентрации токсичных и (или) пожароопасных, и (или) взрывоопасных веществ, и (или) снижением содержания кислорода в атмосфере до уровня менее 18 об.% с применением изолирующих средств индивидуальной защиты.

К основным газоспасательным работам относятся:

- поиск людей в загазованном токсичным веществом помещении и (или) на загазованной токсичным веществом территории;

- оказание помощи застигнутым аварией людям ( включение в изолирующий дыхательный аппарат, оказание первой медицинской помощи, безопасная транспортировка из зоны поражения);

- выполнение мероприятий по аварийной остановке производств при наличии вероятности загазованности рабочей зоны;

- ведение разведки очага аварии с целью уточнения места и причины аварии, границ ее распространения;

- выполнение работ по локализации и ликвидации последствий аварии, в том числе, работ по дегазации зараженных помещений и (или) территорий, работ по контролю за составом атмосферы, концентрацией вредных веществ в воздухе во время проведения газоспасательных работ и после локализации аварийной ситуации.

Минимальное снаряжение спасателя - индивидуально закрепленное за спасателем и не подлежащее передаче по смене снаряжение: изолирующий дыхательный аппарат, герметичный защитный костюм, комплект спецодежды, каска, аккумуляторная лампа.

Нефтегазовый комплекс - совокупность предприятий по добыче, переработке и транспортировке нефти, газа и продуктов их переработки.

Опасные вещества - воспламеняющиеся, окисляющие, горючие, взрывчатые, токсичные, высокотоксичные вещества и вещества, представляющие опасность для окружающей природной среды [4].

Опасные производственные объекты - предприятия или их цехи, участки, площадки, а также иные производственные объекты, на которых:

- получаются, используются, перерабатываются, образуются, хранятся, транспортируются, уничтожаются опасные вещества;

- используется оборудование, работающее под давлением более 0,07 МПа или при температуре нагрева воды более 115°С;

- используются стационарно установленные грузоподъемные механизмы, эскалаторы, канатные дороги, фуникулеры;

- получаются расплавы черных и цветных металлов и сплавы на основе этих расплавов;

- ведутся горные работы по обогащению полезных ископаемых, а также работы в подземных условиях [4].

Первая медицинская помощь - комплекс первоочередных медицинских мероприятий, проводимых спасателями для оказания помощи людям, пострадавшим при аварии, до передачи их медицинскому персоналу.

Спасатель - гражданин, обученный по программам подготовки спасателей и аттестованный на проведение аварийно-спасательных работ.

Статус спасателей - совокупность прав и обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации и гарантированных государством спасателям. Особенности статуса спасателей определяются возложенными на них обязанностями по участию в проведении работ по ликвидации чрезвычайных ситуаций и связанной с этим угрозой их жизни и здоровью.

Технологический процесс - совокупность физико-химических или физико-механических превращений веществ и изменение значений параметров материальных сред, целенаправленно проводимых в аппарате (системе взаимосвязанных аппаратов, агрегате, машине и т.д.) [17].

Технологическая среда - сырьевые материалы, реакционная масса, полупродукты, находящиеся и перемещающиеся в технологической аппаратуре (технологической системе) [17].

Требования промышленной безопасности - условия, запреты, ограничения и другие обязательные требования, содержащиеся в федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации, а также в нормативных технических документах, которые принимаются в установленном порядке и соблюдение которых обеспечивает промышленную безопасность [4].

ГСС - газоспасательная служба - аварийно-спасательная служба, предназначенная для проведения газоспасательных работ, основу которой составляют профессиональные газоспасательные формирования и нештатные газоспасательные формирования из числа лиц технического персонала, оснащенные специальной техникой, оборудованием, снаряжением, инструментами, материалами и аттестованные в установленном порядке.

ГСФ - газоспасательное формирование - самостоятельная или входящая в состав аварийно-спасательной службы структура, предназначенная для проведения газоспасательных работ, основу которой составляет подразделение спасателей, оснащенное специальной техникой, оборудованием, снаряжением, инструментами и материалами и аттестованное в установленном порядке.

ИСИЗ - изолирующие средства индивидуальной защиты органов дыхания, слизистых оболочек и (или) кожных покровов человека от воздействия вредных химических или биологических веществ, открытого пламени, высоких и низких температур окружающего воздуха и других неблагоприятных климатических воздействий, обеспечивающие поддержание допустимого теплового состояния организма человека в воздушной и водной среде, сохранение относительно высокого уровня работоспособности при ежедневном и при эпизодическом их использовании в экстремальных условиях (см. СИЗ).

НГСФ - нештатное газоспасательное формирование - аварийно-спасательное формирование, создаваемое руководством опасного производственного объекта из числа своих работников в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации и аттестованное для проведения газоспасательных работ на конкретном опасном производственном объекте.

ПЛАС - план локализации аварийных ситуаций - определение возможных сценариев возникновения и развития аварийных ситуаций, технических средств и действий производственного персонала и специальных подразделений по локализации аварий на соответствующих стадиях их развития.

СИЗ - средства индивидуальной защиты - комплекс средств, предназначенных для обеспечения безопасности спасателей при ведении работы в зоне химического поражения; включает средства индивидуальной защиты органов дыхания (СИЗОД) и средства индивидуальной защиты кожи (СИЗК); могут быть изолирующего (см. ИСИЗ) и фильтрующего типов.

АСФ - аварийно-спасательное формирование.

ГСО - газоспасательный отряд.

ГСВ - газоспасательный взвод.

ГСП - газоспасательный пункт.

ИВЛ - искусственная вентиляция легких.

ОГСО - отдельный газоспасательный отряд.

ОГСВ - отдельный газоспасательный взвод.

ПШ - противогаз шланговый.

СЛР - сердечно-легочная реанимация.

ШДА - шланговый дыхательный аппарат.

     4 Общие положения

4.1 Организационно-правовые требования создания и деятельности газоспасательных формирований определяются правовыми актами [1], [2], [3], [4], [5], [6], [7], [8], [9], [10], [22], [24], [26].

4.2 Газоспасательные формирования являются составной частью Единой Государственной системы предупреждения и действий в чрезвычайных ситуациях (РСЧС), как составная часть объектовых формирований ГО и ЧС - ведомственная подсистема РСЧС.

Газоспасательные формирования предназначены для работы на опасных производственных объектах, независимо от их форм собственности, производящих, использующих, образующих, хранящих (складирующих), перерабатывающих, уничтожающих, транспортирующих токсичные, химические и пожаровзрывоопасные вещества, опасные для здоровья человека и окружающей природной среды.

4.3 Газоспасательные формирования предприятий и организаций могут создаваться:

- на постоянной штатной основе - профессиональные газоспасательные формирования (ГСФ);

- на нештатной основе - нештатные газоспасательные формирования (НГСФ).

Возможно создание органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, по согласованию с территориальными органами Госгортехнадзора России, газоспасательных формирований, не входящих в обслуживаемые предприятия (организации), являющихся юридическими лицами - самостоятельными структурами: отдельный газоспасательный отряд (ОВГСО) и отдельный газоспасательный взвод (ОГСВ), обслуживающих опасные объекты по договорам с организацией, при соблюдении норматива прибытия в район аварии - не более 5 минут.

На отдельные газоспасательные формирования распространяются все требования Устава [26].

Необходимость обеспечения опасного производственного объекта (предприятия) газоспасательными формированиями на штатной и (или) нештатной основе, их структура и численность, оснащение, необходимый комплекс зданий и сооружений для деятельности газоспасателей, объем затрат на их организацию и содержание определяются организацией-разработчиком проекта данного предприятия по согласованию с отраслевыми органами государственного регулирования, а на действующих предприятиях - межведомственной комиссией в составе технического руководителя предприятия (председатель), руководителя службы охраны труда и промышленной безопасности предприятия, руководителей химически- и взрывопожароопасных производств и (или) цехов, представителей отраслевого органа Госгортехнадзора России, отраслевой Центральной аттестационной комиссии, регионального или местного органов МЧС России с учетом нормативов численности, указанных в приложении А данного Положения, требований Устава АСФ [26], Табеля оснащения ГСФ (приложение Г).

При изменении степени опасности предприятия или его объектов в случаях ввода дополнительных химически- и взрывопожароопасных объектов, цехов, производств, их закрытия или реконструкции, вопросы численности и структуры ГСФ также решаются межведомственной комиссией на основе материалов, представленных предприятием, и действующих нормативно-правовых документов по данному вопросу.

4.4 Основанием для ликвидации профессиональных и (или) нештатных газоспасательных формирований организации (предприятия), изменения их структуры и снижения численности является прекращение функционирования обслуживаемых ими опасных производственных объектов или устранение опасности возникновения чрезвычайных ситуаций, для предупреждения и ликвидации которых предназначены указанные формирования, или заключение договора на обслуживание отдельным профессиональным ГСФ.

Решение о ликвидации профессиональных и (или) нештатных газоспасательных формирований, об изменении их структуры и (или) снижения численности принимают создавшие их организации (предприятия) по согласованию с территориальными или местными органами Госгортехнадзора России и МЧС РФ.

Решение о перемещении, перепрофилировании и ликвидации профессиональных и нештатных газоспасательных формирований принимается в соответствии со ст.19 Федерального Закона [6], настоящим Положением и Уставом АСФ [26].

4.5 Несение службы в газоспасательных формированиях организаций (предприятий) предполагает единоначалие при проведении газоспасательных работ и обеспечение постоянной профессиональной готовности к выполнению этих работ, допустимость оправданного риска и обеспечение безопасности при проведении газоспасательных работ, ответственность за исполнение служебного долга, привлечение личного состава на дежурство или газоспасательные работы в дни отдыха (выходные и праздничные дни) и должно осуществляться на основе беспрекословного выполнения заданий, приказов и распоряжений командиров.

Прекращение газоспасательных работ, предусмотренных настоящим Положением и Уставом АСФ, как средство разрешения коллективного трудового спора, в профессиональных ГСФ не допускается.

Общие вопросы трудовой деятельности личного состава газоспасательных формирований: режим работы и отдыха, оплата труда, социальные и страховые гарантии, социальная защита спасателей и членов их семей, а также граждан, являющихся нештатными сотрудниками газоспасательных формирований, определяются статьями 27-34 Федерального Закона [6].

4.6. Оказание государственной поддержки газоспасательным формированиям, порядок содействия газоспасательным формированиям в осуществлении их деятельности определяются статьями 4, 16 и 18 Федерального Закона [6].

4.7. Статусом спасателя в профессиональных газоспасательных формированиях обладают:

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс».
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs