ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ ИНГУШЕТИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 марта 2013 года N 43


Об утверждении Правил предоставления субсидий из республиканского бюджета сельскохозяйственным товаропроизводителям Республики Ингушетия на возмещение части затрат, связанных с производством продукции растениеводства"

(с изменениями на 21 апреля 2020 года)

(в ред. Постановлений Правительства Республики Ингушетия от 05.11.2013 N 241, от 13.02.2014 N 15, от 22.07.2014 N 141, от 21.04.2020 N 49)


В целях реализации мероприятий, предусмотренных подпрограммой "Развитие отраслей агропромышленного комплекса" государственной программы Республики Ингушетия "Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия", утвержденной постановлением Правительства Республики Ингушетия от 4 июля 2014 г. N 126, Правительство Республики Ингушетия постановляет:


(преамбула в ред. Постановления Правительства Республики Ингушетия от 21.04.2020 N 49)


1. Утвердить прилагаемые Правила предоставления субсидий из республиканского бюджета сельскохозяйственным товаропроизводителям Республики Ингушетия на возмещение части затрат, связанных с производством продукции растениеводства.


(п. 1 в ред. Постановления Правительства Республики Ингушетия от 21.04.2020 N 49)


2. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.



Председатель Правительства
Республики Ингушетия
М.ЧИЛИЕВ



Утверждены
Постановлением Правительства
Республики Ингушетия
от 20 марта 2013 г. N 43



ПРАВИЛА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИЙ ИЗ РЕСПУБЛИКАНСКОГО БЮДЖЕТА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫМ ТОВАРОПРОИЗВОДИТЕЛЯМ РЕСПУБЛИКИ ИНГУШЕТИЯ НА ВОЗМЕЩЕНИЕ ЧАСТИ ЗАТРАТ, СВЯЗАННЫХ С ПРОИЗВОДСТВОМ ПРОДУКЦИИ РАСТЕНИЕВОДСТВА

(в ред. Постановления Правительства Республики Ингушетия от 21.04.2020 N 49)


1. Настоящие Правила определяют цели, условия и порядок предоставления сельскохозяйственным товаропроизводителям (за исключением граждан, ведущих личное подсобное хозяйство), а также научным организациям, профессиональным образовательным организациям, образовательным организациям высшего образования, которые в процессе научной, научно-технической и (или) образовательной деятельности осуществляют производство сельскохозяйственной продукции, ее первичную и последующую (промышленную) переработку в соответствии с Перечнем, указанным в части 1 статьи 3 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 264-ФЗ "О развитии сельского хозяйства" (далее - сельхозтоваропроизводители, получатель), субсидий на возмещение части затрат, связанных с производством продукции растениеводства (далее - субсидии).


2. Субсидии предоставляются за счет средств республиканского бюджета, предусмотренных в республиканском бюджете на текущий финансовый год.


3. Главным распорядителем средств по данному направлению является Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Ингушетия (далее - Министерство).


4. Субсидии предоставляются в рамках реализации мероприятий по подпрограмме "Развитие отраслей агропромышленного комплекса" государственной программы Республики Ингушетия "Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия", утвержденной Постановлением Правительства Республики Ингушетия от 4 июля 2014 г. N 126 (далее - Госпрограмма).


5. Субсидии предоставляются сельхозтоваропроизводителям на финансовое обеспечение (возмещение) части затрат на приобретение горюче-смазочных материалов, минеральных удобрений, семян сельскохозяйственных культур и средств защиты растений (далее - оборотные средства) по ставкам, утвержденным настоящим Постановлением (приложение N 5).


6. Субсидии предоставляются для возмещения части затрат, понесенных сельхозтоваропроизводителями и связанных с производством продукции растениеводства под урожай текущего года.


7. Субсидии предоставляются сельхозтоваропроизводителям на финансовое обеспечение (возмещение) части затрат (без учета налога на добавленную стоимость), связанных с производством продукции растениеводства.


Для получателей субсидий, имеющих право на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога на добавленную стоимость, финансовое обеспечение (возмещение) части затрат осуществляется исходя из суммы расходов на приобретение товаров (работ и услуг), включая сумму налога на добавленную стоимость.


8. Размер субсидии определяется по формуле:


Wsp = Sip x Стутв, где:



Wsp - размер субсидии, представляемой получателю на возмещение части затрат на приобретение оборотных средств, связанных с производством продукции растениеводства;


Sip - посевная (посадочная) площадь;


Стутв - утвержденная ставка на 1 гектар посевной площади на возмещение части затрат на приобретение оборотных средств, связанных с производством продукции растениеводства.


9. Для получения субсидии сельхозтоваропроизводители предоставляют в Министерство в срок, устанавливаемый приказом Министерства, следующие документы:


- заявление на предоставление субсидии по форме согласно приложению N 1 к настоящим Правилам;


- справка-расчет размера субсидий, причитающихся получателю средств, приложение N 2;


- справка о фактическом размере посевной площади, засеянной семенами сельскохозяйственных культур, и объемах произведенных затрат на посевную площадь сельскохозяйственных культур согласно приложению N 3 к настоящим Правилам;


- копии договоров на покупку оборотных средств;


- копии платежных документов, подтверждающие расчеты между контрагентами;


- копии счетов-фактур;


- копии товарных накладных или универсальные передаточные документы;


- копии сертификатов, удостоверяющих соответствие минеральных удобрений ГОСТ Р 51520-99;


- копии документов, удостоверяющих соответствие посевных качеств семян ГОСТ Р 52325-2005, для овощных культур - ГОСТ 32592-2013, ГОСТ Р 30106-94;


- копии акта расхода семян и посадочного материала по форме N СП-13, утвержденной постановлением Госкомстата Российской Федерации от 29 сентября 1997 г. N 68;


- копии документов, подтверждающие расход горюче-смазочных материалов, минеральных удобрений и средств защиты растений;


- копии договоров сельскохозяйственного страхования в области растениеводства, подтверждающие наличие застрахованных посевных площадей, заключенных в отчетном финансовом году между получателем средств и страховой организацией (при наличии);


- копии платежных поручений, подтверждающие уплату страховой премии по договору страхования;


- акт о проведении комплексного агрохимического и эколого-токсикологического обследования почвы, выданный не ранее 6 месяцев до даты подачи заявления о предоставлении субсидий, по форме согласно приложению N 4 к настоящему Правилам;


- копии документов, подтверждающие право пользования земельными участками посевных (посадочных) площадей;


- сведения о сборе урожая сельскохозяйственных культур за календарный год, предшествующий году выплаты субсидии, по формам, утвержденным приказом Федеральной службы государственной статистики 29-СХ "Сведения о сборе урожая сельскохозяйственных культур" или 2-фермер "Сведения о сборе урожая сельскохозяйственных культур".


10. Документы, предусмотренные пунктом 9 настоящих Правил, могут быть направлены сельхозтоваропроизводителем в Министерство:


- в форме электронного документа в порядке, утвержденном Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 июля 2011 г. N 553 "О порядке оформления и представления заявлений и иных документов, необходимых для предоставления государственных и (или) муниципальных услуг, в форме электронных документов";


- через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.


11. Поддержка сельхозтоваропроизводителям осуществляется при соответствии критериям отбора:


- осуществление производственной деятельности на территории Республики Ингушетия;


- наличие у сельхозтоваропроизводителей посевных площадей, занятых сельскохозяйственными культурами;


- проведение мероприятий по комплексному агрохимическому и эколого-токсикологическому обследованию посевных площадей;


- достижение показателя (далее - индекс) почвенного плодородия, характеризующего состояние плодородия почвы не ниже среднереспубликанского индекса, установленного для Республики Ингушетия с учетом типа почвы (для черноземных почв - 0,65).


12. Субсидии предоставляются при соблюдении следующих условий:


- предоставление полного пакета документов на получение субсидии;


- соответствие предъявляемым критериям отбора, требованиям;


- заключение соглашения о предоставлении субсидии, в обязательном порядке предусматривающее положения о согласии получателя субсидий на осуществление Министерством и органом государственного финансового контроля проверок соблюдения получателем субсидии условий, целей и порядка предоставления субсидии, запрета приобретения за счет полученных средств иностранной валюты, за исключением операций, осуществляемых в соответствии с валютным законодательством Российской Федерации при закупке (поставке) высокотехнологического импортного оборудования, сырья и комплектующих изделий, устанавливающего показатели, необходимые для достижения результатов предоставления субсидии и их значение, основания возврата полученных субсидий (далее также - соглашение), дополнительное соглашение к соглашению (при необходимости) в соответствии с типовыми формами, установленными Министерством финансов Республики Ингушетия;


- предоставление отчетности по формам и срокам, предусмотренным соглашением;


- выполнение показателя результативности использования субсидий, предусмотренного соглашением.


13. Требования, которым должен соответствовать сельхозтоваропроизводитель на первое число месяца, предшествующего месяцу, в котором планируется заключить соглашение:


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»