Недействующий

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 05 апреля 2013 года N 37П

Об организации оказания медицинской помощи (гемодиализа) больным с хронической и острой почечной недостаточностью на территории Астраханской области

(Изменения и дополнения:

     постановление министерства здравоохранения Астраханской области от 03.03.2014 N 24П)

В соответствии с Федеральным законом от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", территориальной программой государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи на территории Астраханской области, в целях совершенствования организации оказания медицинской помощи больным с хронической и острой почечной недостаточностью

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить порядок оказания медицинской помощи (гемодиализа) больным с хронической и острой почечной недостаточностью в рамках обязательного медицинского страхования.

2. Главным врачам государственных бюджетных учреждений здравоохранения Астраханской области:

2.1. Организовать доставку больных, получающих программный гемодиализ и находящихся на стационарном лечении в учреждении здравоохранения, в организацию, осуществляющую оказание медицинской помощи (гемодиализ) больным с хронической и острой почечной недостаточностью в рамках обязательного медицинского страхования для проведения программного гемодиализа согласно установленного для данного больного режимом процедур.

2.2. Обеспечивать больных, получающих программный гемодиализ, средствами коррекции анемии и прочими необходимыми медикаментами, в соответствии с индивидуальной программой лечения, в том числе предусмотренными программой обеспечения необходимыми лекарственными средствами, за исключением лекарственных средств, непосредственно обеспечивающих процедуру гемодиализа.

2.3. Организовать необходимую медицинскую помощь больным, которым был прерван курс гемодиализа по медицинским показаниям.

3. Рекомендовать главным врачам федеральных бюджетных, негосударственных учреждений здравоохранения Астраханской области исполнить подпункты 2.1- 2.3 пункта 2 настоящего постановления.

4. Главным врачам государственных бюджетных учреждений здравоохранения Астраханской области:

Александро-Мариинской областной клинической больницы Акишкину В.Г. обеспечить плановую госпитализацию в отделение сосудистой хирургии больных с хронической почечной недостаточностью с целью создания постоянного сосудистого гемодиализного доступа, и в хирургическое отделение - с целью имплантации катетера для перитонеального диализа.

"Областной детской клинической больницы им. Н.Н. Силищевой" Симоняну А.М. обеспечить плановую госпитализацию в хирургическое отделение с целью имплантации катетера для перитонеального диализа.

(Пункт 4. в редакции постановления министерства здравоохранения Астраханской области от 03.03.2014 N 24П)

5. Установить, что проведение гемодиализа больным с острой почечной недостаточностью осуществляется в реанимационных отделениях государственных бюджетных учреждений здравоохранения Астраханской области (далее - ГБУЗ АО): Александро-Мариинской областной клинической больницы (г. Астрахань, ул. Татищева, 2), "Городская клиническая больница N 3 им. С.М. Кирова" (г. Астрахань, улица Хибинская, 2), "Областная инфекционная клиническая больница имени А.М. Ничоги" (г. Астрахань, Началовское шоссе, 7).

6. Признать утратившими силу приказы министерства здравоохранения Астраханской области (далее - министерство): от 04.12.2009 N 691Пр "Об организации оказания медицинской помощи больным с хронической и острой почечной недостаточностью", от 28.12.2009 N 747Пр "О внесении изменений в приказ министерства здравоохранения Астраханской области от 04.12.2009 N 691Пр", от 05.02.2010 N 44-Пр "О внесении изменений в приказ министерства здравоохранения Астраханской области от 04.12.2009 N 691Пр", от 18.08.2010 N 451-Пр "О внесении изменений в приказ министерства здравоохранения Астраханской области от 04.12.2009 N 691Пр", от 24.12.2010 N 742-Пр "О внесении изменений в приказ министерства здравоохранения Астраханской области от 04.12.2009 N 691Пр", от 06.06.2011 N 320-Пр "О внесении изменений в приказ министерства здравоохранения Астраханской области от 04.12.2009 N 691Пр".

7. Начальнику отдела охраны здоровья и развития здравоохранения министерства Кузиной Т.А. направить настоящее постановление в двухдневный срок со дня его подписания в агентство связи и массовых коммуникаций Астраханской области, в семидневный срок - в Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Астраханской области, прокуратуру Астраханской области.

8. Отделу нормативно-правового обеспечения министерства (Галичкина О.А.) направить настоящее постановление в информационные агентства ООО "Астрахань-Гарант-Сервис" и ООО "Информационный центр "КонсультантПлюс" для включения в электронную базу данных.

9. Директору государственного бюджетного учреждения здравоохранения Астраханской области "Медицинский информационно-аналитический центр" Шумеленковой В.Н. разместить настоящее постановление в трёхдневный срок со дня его подписания на сайте министерства здравоохранения Астраханской области.

10. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя министра здравоохранения Астраханской области по вопросам охраны здоровья населения Смирнову С.Н.

11. Постановление вступает в силу с момента его подписания.

Министр

И.Е. Квятковский

УТВЕРЖДЕН

постановлением

министерства здравоохранения

Астраханской области

от 05.04.2013 N 37П

Порядок оказания медицинской помощи (гемодиализа) больным с хронической и острой почечной недостаточностью в рамках обязательного медицинского страхования

Раздел I. Общие положения


1. Настоящий порядок регулирует перечень показаний,противопоказаний и порядок оказания медицинской помощи (гемодиализа) больным с хронической и острой почечной недостаточностью.

2. Отбор и направление больных с хронической почечной недостаточностью (далее - ХПН) в организацию, осуществляющую оказание медицинской помощи (гемодиализ) в установленном законодательством Российской Федерации порядке больным с хронической и острой почечной недостаточностью в рамках обязательного медицинского страхования (далее – Организация), осуществляется врачебными комиссиями государственных бюджетных, федеральных бюджетных и негосударственных учреждений здравоохранения Астраханской области (далее – учреждения здравоохранения).

3. Решение о необходимости проведения гемодиализа больным с острой почечной недостаточностью (далее - ОПН) и острыми отравлениями (далее - ОО) принимается врачебной комиссией ГБУЗ АО, указанных в пункте 5 настоящего постановления.

4. Организация:

- проводит сеансы программного гемодиализа больным с ХПН;

- информирует больного о процедуре программного гемодиализа и получает согласие на лечение;

- при возникновении ситуации, угрожающей жизни больному, оказывает экстренную медицинскую помощь, при необходимости вызов бригады скорой медицинской помощи;

- при возникновении противопоказаний для проведения программного гемодиализа, информирует главного врача учреждения здравоохранения, направившего больного, о причинах прерывания курса лечения;

- организует выезд бригады специалистов Организации в ГБУЗ АО,указанных в пункте 5 настоящего постановления, для проведения гемодиализа больным с ОПН и ОО;

- проводит консультацию по телефону врачей ГБУЗ АО по месту нахождения больного с ОПН и ОО;

- направление специалиста Организации для выездной очной консультации для решения вопроса о возможности проведения гемодиализа с учетом медицинских показаний и противопоказаний, а также коррекции проводимой консервативной терапии;

- организует диспансерное наблюдение больных с ХПН, находящихся на программном гемодиализе;

Раздел II. Перечень показаний и порядок оказания медицинской помощи (гемодиализа) больным с ХПН.


1. Показаниями к началу лечения программным гемодиализом больных с ХПН служат:

- снижение скорости клубочковой фильтрации менее 15 мл/мин;

- проявления уремии (перикардит, прогрессирующая полиневропатия, энцефалопатия, анорексия, кожный зуд);

- неконтролируемая артериальная гипертензия, вызванная избытком жидкости;

- гиперкалиемия и нарастающие признаки гипергидратации (прогрессирующая сердечная недостаточность и др.).

2. Для проведения программного гемодиализа врачебная комиссия учреждений здравоохранения направляет в Организацию выписку из протокола решения врачебной комиссии учреждения здравоохранения.

К выписке прилагается:

- документ, удостоверяющий личность гражданина;

- копия полиса обязательного медицинского страхования;

выписка из медицинской карты стационарного и (или) амбулаторного больного, содержащая данные о группе и резус-факторе крови, результатах рентгеноскопии/графии легких или флюорографии грудной клетки, клинического и биохимического (билирубин, холестерин, креатинин, мочевина, глюкоза, общий белок, ACT, AЛT анализов крови, электролиты крови (К, N a), результаты анализов на HBsAg, HCV, RW, ВИЧ давностью не более 3-х месяцев.

Раздел III. Перечень показаний и порядок оказания медицинской помощи (гемодиализа) больным с ОПН и ОО.


1. Показаниями к проведению экстренного гемодиализа больным с ОПН и ОО выездной бригадой Организации является:

- неэффективность консервативной терапии некатаболической ОПН;

- признаки угрожающей жизни острой уремии:

ренальная ОПН с гиперкатаболизмом;

концентрация мочевины крови более 33 ммоль/л, креатинина - более 0,7 ммоль/л;

гипергидратация, угрожающая отеком легких, мозга;

неконтролируемая с помощью консервативных мер гиперкалиемия;

декомпенсированный метаболический ацидоз;

уремическая энцефалопатия.

2. Информация о необходимости проведения гемодиализа больному с ОПН и ОО поступает из ГБУЗ АО по телефону: до 18:00 главному врачу Организации или и.о. главного врача Организации, после 18:00 дежурному врачу Организации, который в свою очередь информирует врача, ответственного за проведение гемодиализа.

Доставка врача Организации в ГБУЗ АО для проведения гемодиализа больному с ОПН и ОО осуществляется транспортом ГБУЗ АО.

Вызов специалиста Организации осуществляется только в отделения реанимации и в палату интенсивной терапии токсикологического отделения ГБУЗ АО.

Гемодиализ больным с острыми отравлениями (далее - ОО) проводится в присутствии врача-реаниматолога на фоне реанимационных мероприятий.

Раздел IV. Перечень противопоказаний для оказания медицинской помощи (гемодиализа) больным с ХПН, ОПН и ОО.


1. Относительными противопоказаниями к проведению гемодиализа больным с ХПН, ОПН и ОО является:

- крайне тяжелое соматическое состояние, связанное с сопутствующей патологией, но не с ХПН;

- IV стадия онкологического заболевания, определяющего неблагоприятный ближайший прогноз;

- тяжелое психическое заболевание (острый психоз может быть следствием уремии и не является основанием для отказа в гемодиализе);

- информированный отказ пациента от проведения гемодиализа.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»