ЗАКОН

КАБАРДИНО-БАЛКАРСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

от 17 апреля 2013 года N 36-РЗ


О регулировании отношений в области использования и охраны водных объектов

(с изменениями на 12 июля 2022 года)

(в ред. Законов Кабардино-Балкарской Республики от 10.07.2013 N 57-РЗ, от 17.12.2013 N 83-РЗ, от 30.12.2019 N 47-РЗ, от 19.11.2021 N 40-РЗ, от 12.07.2022 N 27-РЗ)




Принят
Парламентом
Кабардино-Балкарской Республики
27 марта 2013 года




Статья 1. Предмет регулирования настоящего Закона


Настоящий Закон в соответствии с полномочиями Кабардино-Балкарской Республики, установленными Водным кодексом Российской Федерации (далее - Федеральный закон), регулирует отношения в области использования и охраны водных объектов.



Статья 2. Законодательство Кабардино-Балкарской Республики в области использования и охраны водных объектов


Законодательство Кабардино-Балкарской Республики в области использования и охраны водных объектов основывается на положениях Конституции Российской Федерации, Федерального закона и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, Конституции Кабардино-Балкарской Республики и состоит из настоящего Закона и иных нормативных правовых актов Кабардино-Балкарской Республики.



Статья 3. Полномочия органов государственной власти Кабардино-Балкарской Республики в области водных отношений


1. Утратила силу. - Закон Кабардино-Балкарской Республики от 19.11.2021 N 40-РЗ.


2. К полномочиям исполнительных органов государственной власти Кабардино-Балкарской Республики в области водных отношений относятся:


1) принятие нормативных правовых актов;


2) владение, пользование, распоряжение водными объектами, находящимися в государственной собственности Кабардино-Балкарской Республики;


3) установление ставок платы за пользование водными объектами, находящимися в государственной собственности Кабардино-Балкарской Республики, порядка расчета и взимания такой платы;


4) участие в деятельности бассейновых советов;


5) разработка, утверждение и реализация республиканских государственных программ по использованию и охране водных объектов или их частей, расположенных на территории Кабардино-Балкарской Республики;


(в ред. Закона Кабардино-Балкарской Республики от 30.12.2019 N 47-РЗ)


6) резервирование источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения;


7) осуществление регионального государственного экологического контроля (надзора) в отношении водных объектов, территорий их водоохранных зон и прибрежных защитных полос, которые в соответствии с Федеральным законом "Об охране окружающей среды" подлежат региональному государственному экологическому контролю (надзору);


(п. 7 в ред. Закона Кабардино-Балкарской Республики от 19.11.2021 N 40-РЗ)


8) утверждение правил пользования водными объектами для плавания на маломерных судах;


9) утверждение правил охраны жизни людей на водных объектах;


10) участие в организации и осуществлении государственного мониторинга водных объектов;


11) осуществление мер по предотвращению негативного воздействия вод и ликвидации его последствий в отношении водных объектов, находящихся в государственной собственности Кабардино-Балкарской Республики;


12) осуществление мер по охране водных объектов, находящихся в государственной собственности Кабардино-Балкарской Республики;


13) утратил силу. - Закон Кабардино-Балкарской Республики от 19.11.2021 N 40-РЗ;


14) утратил силу. - Закон Кабардино-Балкарской Республики от 17.12.2013 N 83-РЗ;


14-1) предоставление в пределах своих полномочий информации уполномоченному федеральному органу исполнительной власти в целях ведения реестра недобросовестных водопользователей и участников аукциона на право заключения договора водопользования.


(п. 14-1 введен Законом Кабардино-Балкарской Республики от 30.12.2019 N 47-РЗ)


Статья 4. Утратила силу. - Закон Кабардино-Балкарской Республики от 19.11.2021 N 40-РЗ.



Статья 5. Использование водных объектов


1. Использование водных объектов осуществляется с соблюдением требований, установленных Федеральным законом, иными нормативными актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами Кабардино-Балкарской Республики.


2. Водные объекты общего пользования используются в соответствии с правилами охраны жизни людей на водных объектах, утверждаемыми Правительством Кабардино-Балкарской Республики в порядке, определяемом федеральным законодательством.


3. Использование поверхностных водных объектов для плавания на маломерных судах осуществляется в соответствии с правилами пользования водными объектами для плавания на маломерных судах, утверждаемыми Правительством Кабардино-Балкарской Республики.


4. Подземные водные объекты используются в соответствии с законодательством о недрах.



Статья 6. Плата за пользование водным объектом


1. Водные объекты, находящиеся в государственной собственности Кабардино-Балкарской Республики, или их части в соответствии с Федеральным законом предоставляются Правительством Кабардино-Балкарской Республики в пользование на основании договоров водопользования или решений о предоставлении водных объектов в пользование.


2. Предоставление водных объектов или их частей в пользование осуществляется за плату.


3. Ставки платы за пользование водными объектами, находящимися в государственной собственности Кабардино-Балкарской Республики, порядок расчета и взимания такой платы устанавливаются Правительством Кабардино-Балкарской Республики.



Статья 7. Резервирование источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения


1. В целях обеспечения граждан питьевой водой в случае возникновения чрезвычайной ситуации осуществляется резервирование источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения на основе защищенных от загрязнения и засорения подземных водных объектов. Для таких источников устанавливаются зоны специальной охраны, режим которых соответствует режиму зон санитарной охраны подземных источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения.


2. Резервирование источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения осуществляется Правительством Кабардино-Балкарской Республики в порядке, определяемом федеральным законодательством.



Статья 8. Государственный мониторинг водных объектов


1. Государственный мониторинг водных объектов в соответствии с федеральными законами осуществляется в рамках единой системы государственного экологического мониторинга (государственного мониторинга окружающей среды) и представляет собой систему наблюдений, оценки и прогноза изменений состояния водных объектов, находящихся в федеральной собственности, государственной собственности Кабардино-Балкарской Республики, собственности муниципальных образований, собственности физических лиц, юридических лиц.


2. Уполномоченный исполнительный орган государственной власти Кабардино-Балкарской Республики в области охраны окружающей среды участвует в порядке, установленном нормативными правовыми актами Российской Федерации, в осуществлении государственного мониторинга водных объектов с правом формирования и обеспечения функционирования территориальных систем наблюдения за состоянием водных объектов на территории Кабардино-Балкарской Республики.


Статья 9. Утратила силу. - Закон Кабардино-Балкарской Республики от 12.07.2022 N 27-РЗ.



Статья 10. Охрана водных объектов


1. На водных объектах, находящихся в государственной собственности Кабардино-Балкарской Республики, осуществляются мероприятия по охране водных объектов, предотвращению их загрязнения, засорения и истощения вод, а также меры по ликвидации последствий указанных явлений. Охрана водных объектов, находящихся в государственной собственности Кабардино-Балкарской Республики, осуществляется Правительством Кабардино-Балкарской Республики.


2. В целях рационального использования и охраны водных объектов Правительством Кабардино-Балкарской Республики разрабатываются, утверждаются и реализуются государственные целевые программы по использованию и охране водных объектов или их частей, расположенных на территории Кабардино-Балкарской Республики.


Статья 11. Утратила силу. - Закон Кабардино-Балкарской Республики от 19.11.2021 N 40-РЗ.



Глава
Кабардино-Балкарской Республики
А.КАНОКОВ


город Нальчик
17 апреля 2013 года
N 36-РЗ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»