Недействующий


ДЕПАРТАМЕНТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ И КАДРОВОЙ ПОЛИТИКИ ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 28 марта 2013 года N 29


Об утверждении Положения об общественном совете при Департаменте государственной службы и кадровой политики области

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании приказа Департамента государственного управления и кадровой политики Вологодской области от 24.07.2018 N 164, вступившего в силу по истечении десяти дней после дня официального опубликования.
____________________________________________________________________

(с изменениями на 12 февраля 2018 года)

(в ред. приказов Департамента государственной службы и кадровой политики Вологодской области от 06.05.2016 N 81, от 12.02.2018 N 26)




В соответствии с постановлением Губернатора области от 24 декабря 2012 года N 686 "О порядке образования общественных советов при органах исполнительной государственной власти области" приказываю:


1. Утвердить Положение об общественном совете при Департаменте государственной службы и кадровой политики области (приложение 1).


2. Утвердить Методику проведения мероприятий по отбору кандидатов в члены общественного совета при Департаменте государственной службы и кадровой политики области (приложение 2).


3. Создать общественный совет при Департаменте государственной службы и кадровой политики области.


4. Отделу развития государственного управления и правового обеспечения управления государственной и муниципальной службы (О.Н. Симухина):


- осуществлять организационно-техническое обеспечение деятельности общественного совета при Департаменте государственной службы и кадровой политики области;


- внести соответствующие изменения в Положение об отделе развития государственного управления и правового обеспечения управления государственной и муниципальной службы Департамента государственной службы и кадровой политики области, в должностной регламент специалиста, ответственного за осуществление организационно-технического обеспечения деятельности общественного совета при Департаменте государственной службы и кадровой политики области.


5. Настоящий приказ вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования.



Начальник Департамента
В.В.ПРИЯТЕЛЕВ



Утверждено
Приказом
Департамента государственной службы
и кадровой политики области
от 28 марта 2013 г. N 29
     (приложение 1)



ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОБЩЕСТВЕННОМ СОВЕТЕ ПРИ ДЕПАРТАМЕНТЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ И КАДРОВОЙ ПОЛИТИКИ ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. приказов Департамента государственной службы и кадровой политики Вологодской области от 06.05.2016 N 81, от 12.02.2018 N 26)




1. Общие положения


1.1. Общественный совет при Департаменте государственной службы и кадровой политики области (далее - Общественный совет) является совещательным органом, образованным в целях согласования интересов населения области, общественных объединений, правозащитных, религиозных и иных организаций, профессиональных объединений (далее - общественные объединения и иные организации) при выработке и реализации решений по наиболее важным вопросам в сфере деятельности Департамента государственной службы и кадровой политики области (далее - Департамент).


1.2. В своей деятельности Общественный совет руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами Вологодской области, а также настоящим Положением.


1.3. Общественный совет при осуществлении возложенных на него функций взаимодействует с государственными органами области, территориальными органами федеральных органов государственной власти, органами местного самоуправления муниципальных образований области, общественными советами при органах исполнительной государственной власти области, общественными объединениями и иными организациями, гражданами.


1.4. Решения Общественного совета носят рекомендательный характер.


1.5. Члены Общественного совета исполняют свои обязанности на общественных началах.



2. Основные задачи Общественного совета


Основными задачами Общественного совета являются:


организация и проведение общественной оценки деятельности Департамента;


совершенствование законодательства в сфере деятельности Департамента;


совершенствование организации деятельности Департамента, в том числе по взаимодействию с гражданами Российской Федерации, институтами гражданского общества;


информирование населения области о деятельности Департамента;


предварительное общественное обсуждение нормативных правовых актов и иных документов, разрабатываемых Департаментом, которые не могут быть приняты без предварительного общественного обсуждения на заседаниях общественного совета.



3. Полномочия Общественного совета


3.1. Для решения возложенных задач Общественный совет осуществляет следующие полномочия:


участвует по вопросам, относящимся к задачам Общественного совета, в совещаниях, конференциях и семинарах, иных мероприятиях, проводимых Департаментом, а также мероприятиях, проводимых государственными органами области, органами местного самоуправления области, общественными объединениями и иными организациями по согласованию с указанными органами и организациями;


запрашивает в государственных органах области, органах местного самоуправления области, общественных объединениях и иных организациях материалы и документы, необходимые для деятельности Общественного совета;


приглашает на свои заседания представителей государственных органов области, органов местного самоуправления области, общественных объединений и иных организаций, а также граждан, участие которых необходимо при обсуждении вопросов, вынесенных на заседание Общественного совета;


принимает участие в работе конкурсных и аттестационных комиссий Департамента;


проводит общественное обсуждение с использованием различных форм публичных консультаций по наиболее важным вопросам деятельности Департамента;


направляет начальнику Департамента предложения и рекомендации по совершенствованию организации деятельности Департамента;


проводит предварительное обсуждение проектов законов области, постановлений Законодательного Собрания области, нормативных правовых актов Губернатора области, Правительства области в случаях, предусмотренных постановлением Губернатора области от 6 июня 2013 года N 249 "О составе нормативных правовых актов и иных документов, включая программные, разрабатываемые органами исполнительной государственной власти области, которые не могут быть приняты без предварительного обсуждения на заседаниях общественных советов при этих органах исполнительной государственной власти области".


3.2. Общественный совет принимает участие в осуществлении общественного контроля в следующих формах:


общественного мониторинга;


общественной проверки;


общественной экспертизы;


общественного обсуждения;


общественных (публичных) слушаний;


иных формах, предусмотренных федеральными законами, законами и иными нормативными правовыми актами Вологодской области.


Решение об участии Общественного совета в осуществлении общественного контроля и определении порядка такого участия принимается Общественным советом самостоятельно в соответствии с действующим законодательством и настоящим Положением.



4. Порядок формирования Общественного совета


4.1. Состав Общественного совета формируется в соответствии с Методикой проведения мероприятий по отбору кандидатов в члены Общественного совета при Департаменте, утверждаемой приказом Департамента.


4.2. Общественный совет формируется сроком на четыре года в количестве 8 человек.


4.3. Отбор кандидатов в члены Общественного совета осуществляется на основе гласности и добровольного участия в деятельности Общественного совета.


4.4. Общественный совет формируется из числа граждан Российской Федерации, постоянно проживающих на территории области, достигших возраста восемнадцати лет, обладающих знаниями и навыками, позволяющими решать задачи, возложенные на Общественный совет. Отбор кандидатов в члены Общественного совета производится по итогам публичных консультаций, проводимых в форме совместного заседания Департамента и представителей институтов гражданского общества, подавших заявки на участие в публичных консультациях в качестве экспертов, на основании следующих критериев:


опыт участия в качестве независимого эксперта в работе комиссий, создаваемых в органах исполнительной государственной власти области;


опыт участия в разработке проектов нормативных правовых актов;


профессиональные достижения за последние три года.


4.5. Членами Общественного совета не могут быть лица, которые в соответствии с законом области от 2 июля 2008 года N 1811-ОЗ "Об Общественной палате Вологодской области" не могут быть членами Общественной палаты области.


4.6. Решение о включении кандидатов в члены Общественного совета принимается начальником Департамента с учетом результатов публичных консультаций и оформляется приказом Департамента в течение 5 рабочих дней со дня окончания публичных консультаций.



5. Прекращение полномочий члена Общественного совета


5.1. Полномочия члена Общественного совета прекращаются по истечении срока полномочий Общественного совета, а также досрочно в установленных настоящим Положением случаях.


5.2. Полномочия члена Общественного совета прекращаются досрочно в случаях:


письменного заявления о выходе из состава Общественного совета;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»