Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 апреля 2013 года N 216

О ПРАВИЛАХ РАЗРАБОТКИ, ПОДКЛЮЧЕНИЯ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ РЕГИОНАЛЬНЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ ЭЛЕКТРОННЫХ ПРИЛОЖЕНИЙ УНИВЕРСАЛЬНОЙ ЭЛЕКТРОННОЙ КАРТЫ И ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К НИМ

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Постановления Правительства Республики Хакасия от 23.06.2017 N 321, вступившего в силу со дня его официального опубликования (опубликовано на Официальном интернет-портале правовой информации http://www.pravo.gov.ru - 26.06.2017).
____________________________________________________________________

В целях реализации части 14 статьи 23 Федерального закона от 27.07.2010 N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг", в целях выпуска, выдачи и обслуживания универсальных электронных карт Правительство Республики Хакасия ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить правила разработки, подключения и функционирования региональных и муниципальных электронных приложений универсальной электронной карты и технические требования к ним (приложение).

2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования и распространяет свое действие на отношения, возникшие с 01 января 2013 года.

Исполняющий обязанности Главы Республики Хакасия - Председателя Правительства Республики Хакасия Ю. Лапшин


Приложение
УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Правительства
Республики Хакасия
от 22.04.2013 N 216

ПРАВИЛА разработки, подключения и функционирования региональных и муниципальных электронных приложений универсальной электронной карты и технические требования к ним

1. Основные понятия


1.1. Уполномоченный федеральный орган исполнительной власти - уполномоченный Правительством Российской Федерации федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции, предусмотренные частью 6 статьи 24 Федерального закона от 27.07.2010 N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" (с последующими изменениями) (далее - закон N 210-ФЗ).

1.2. Федеральная уполномоченная организация - организация, осуществляющая функции, предусмотренные частями 3 и 5 статьи 28 закона N 210-ФЗ.

1.3. Уполномоченный орган - исполнительный орган государственной власти Республики Хакасия, осуществляющий функции, предусмотренные частью 1 статьи 24 закона N 210-ФЗ.

1.4. Уполномоченная организация - организация, уполномоченная Правительством Республики Хакасия на выпуск, выдачу и обслуживание универсальных электронных карт (далее – УЭК) на территории Республики Хакасия, осуществляющая функции, предусмотренные частью 1 статьи 28 закона N 210-ФЗ.

1.5. Эмитенты электронного приложения УЭК - федеральные органы исполнительной власти, исполнительные органы государственной власти Республики Хакасия, органы государственных внебюджетных фондов Российской Федерации, территориальные органы федеральных органов исполнительной власти и территориальные органы государственных внебюджетных фондов Российской Федерации, банки, иные органы и организации, обеспечивающие оказание государственных и муниципальных и иных услуг в электронной форме с использованием электронных приложений УЭК.

1.6. Перечень - перечень региональных и муниципальных электронных приложений, обеспечивающих авторизованный доступ к получению государственных, муниципальных и иных услуг.

2. Правила функционирования региональных и муниципальных электронных приложений УЭК и технические требования к ним


2.1. Региональное (муниципальное) электронное приложение представляет собой уникальную последовательность символов, записанную на электронном носителе УЭК и предназначенную для авторизованного доступа пользователя такой картой к получению государственной, муниципальной и иной услуги на территории Республики Хакасия.

2.2. УЭК может иметь несколько независимо функционирующих региональных и муниципальных электронных приложений. Региональные и муниципальные электронные приложения не являются обязательными для размещения на УЭК.

2.3. Региональные электронные приложения обеспечивают получение на территории Республики Хакасия государственных услуг и услуг иных организаций в соответствии с нормативными правовыми актами Республики Хакасия.

2.4. Муниципальные электронные приложения обеспечивают получение муниципальных услуг и услуг иных организаций в соответствии с муниципальными правовыми актами.

2.5. Не допускается размещение на УЭК региональных и муниципальных электронных приложений, функции и (или) состав сведений которых дублируют функции и (или) состав сведений федеральных электронных приложений.

2.6. Региональное и муниципальное электронное приложение, размещаемое на УЭК, не должно снижать уровень безопасности сведений, обеспечиваемый УЭК в отношении иных размещенных на ней электронных приложений.

2.7. Региональные и муниципальные электронные приложения должны удовлетворять требованиям:

ГОСТа Р ИСО/МЭК 7816-4-2004 "Информационная технология. Карты идентификационные. Карты на интегральных схемах с контактами. Часть 4. Межотраслевые команды для обмена";

ГОСТа Р ИСО/МЭК 7816-6-2003 "Карты идентификационные. Карты на интегральных схемах с контактами. Часть 6. Элементы данных для межотраслевого обмена".

2.8. Региональные и муниципальные электронные приложения должны быть разработаны с учетом необходимости обеспечения возможности перехода (переключения) таких приложений в каждое из состояний жизненного цикла, определяемых международными, федеральными и используемыми в терминальных сетях банков Российской Федерации, заключивших договор с федеральной уполномоченной организацией, стандартами для удаленной загрузки, размещения и функционирования приложений на электронных картах с интегральной схемой.

2.9. Региональные и муниципальные электронные приложения должны предоставлять возможность исполнения команд персонализации, соответствующих международным, федеральным и используемым в терминальных сетях банков Российской Федерации, заключивших договор с федеральной уполномоченной организацией, стандартам процессов персонализации электронных карт на интегральных схемах, в том числе посредством удаленной загрузки электронных приложений.

2.10. Региональные и муниципальные электронные приложения должны предоставлять возможность исполнения команд, обеспечивающих безопасным для эмитента способом блокирование и разблокирование электронных приложений УЭК, выданной пользователю.

2.11. Региональное и муниципальное электронное приложение может содержать несколько областей данных со служебной информацией, необходимой для обеспечения выполнения электронным приложением своих функций, а также обеспечивать механизмы безопасного использования этих данных для целей предоставления государственных, муниципальных и иных услуг.

2.12. Уполномоченная организация обеспечивает размещение сведений в региональных и муниципальных приложениях.

2.13. Перечни сведений, размещаемых в региональных и муниципальных электронных приложениях, устанавливаются органами и организациями, являющимися операторами областей данных (эмитентами приложений).

2.14. Варианты предоставления доступа посредством УЭК к информации, содержащейся в региональных и муниципальных электронных приложениях или в области данных указанных приложений УЭК, устанавливаются соответственно эмитентом электронного приложения.

3. Правила разработки и подключения региональных и муниципальных электронных приложений УЭК


3.1. С целью размещения регионального или муниципального электронного приложения на УЭК эмитент приложения обращается в уполномоченный орган и предоставляет:

а) заявление в соответствии с формой, разработанной уполномоченным органом (форма подлежит обязательному размещению на официальном сайте уполномоченного органа), содержащее в том числе сведения об эмитенте приложения и о правообладателе;

б) обоснование целесообразности использования УЭК для предоставления услуг гражданам посредством регионального и (или) муниципального электронного приложения;

в) обоснование необходимости разработки регионального и (или) муниципального электронного приложения для размещения на УЭК;

г) описание процесса оказания государственных и (или) муниципальных услуг и иных услуг с использованием УЭК;

д) описание процессов, для реализации которых будет использоваться региональное и (или) муниципальное электронное приложение, и структур данных для функционирования данного приложения.

3.2. Уполномоченный орган с участием уполномоченной организации и эмитента приложения формирует предложение о разработке и подключении к УЭК регионального и (или) муниципального электронного приложения с обоснованием целесообразности использования такого приложения. Критерием оценки указанного обоснования является заключение уполномоченного органа об отсутствии дублирования функций и (или) состава сведений федерального электронного идентификационного приложения и невозможности (нецелесообразности) оказания услуг посредством федерального электронного идентификационного приложения универсальной электронной карты. Срок формирования предложения не должен превышать 30 календарных дней со дня представления эмитентом документов, указанных в пункте 3.1 настоящих Правил.

3.3. Решение о необходимости и целесообразности разработки региональных и муниципальных электронных приложений принимается Правительством Республики Хакасия в срок, не превышающий 30 календарных дней со дня предоставления уполномоченным органом указанного предложения, на основании следующих документов:

а) заключение уполномоченного органа об отсутствии дублирования функций и (или) состава сведений электронного идентификационного приложения и невозможности (нецелесообразности) оказания государственной, муниципальной или иной услуги посредством электронного идентификационного приложения УЭК;

б) обоснование необходимости разработки регионального и (или) муниципального приложения для размещения на УЭК, представленного эмитентом электронного приложения УЭК;

в) описание процессов, для реализации которых будет использоваться приложение, и структур данных для функционирования приложения, представленных эмитентом электронного приложения УЭК.

3.4. В срок, не превышающий 30 календарных дней со дня принятия решения о необходимости и целесообразности разработки региональных и муниципальных электронных приложений, Правительство Республики Хакасия уведомляет Минэкономразвития России, Минкомсвязь России, ФСБ России и федеральную уполномоченную организацию путем направления соответствующего сообщения с приложением копий документов, предусмотренных пунктом 3.3 настоящих Правил.

3.5. При принятии решения, указанного в пункте 3.3 настоящих Правил, эмитент приложения осуществляет подготовку технических требований (спецификации) на разработку регионального и (или) муниципального электронного приложения и согласовывает его с Минкомсвязью России, ФСБ России и федеральной уполномоченной организацией.

3.6. После получения согласования технических требований (спецификации) и реализации на его основе регионального и (или) муниципального электронного приложения эмитент приложения предоставляет в федеральную уполномоченную организацию региональное и (или) муниципальное электронное приложение и его спецификацию для:

осуществления проверки независимого регионального и (или) муниципального электронного приложения на соответствие заявленным в спецификации характеристикам;

проведения испытаний в целях подтверждения соответствия электронного приложения требованиям по надежности и безопасности его функционирования вместе с другими электронными приложениями, размещаемыми на УЭК.

3.7. В случае получения официального заключения о соответствии регионального и (или) муниципального приложения требованиям правил единой платежно-сервисной системы "Универсальная электронная карта" уполномоченный орган в установленном порядке в срок, не превышающий 30 календарных дней со дня его получения, разрабатывает проект правового акта об утверждении Перечня, либо о внесении изменений в Перечень, определяемый Правительством Республики Хакасия, в соответствии с частью 8 статьи 23 закона N 210-ФЗ. Правовой акт Правительства Республики Хакасия об утверждении Перечня, либо о несении изменений Перечень принимается в соответствии с Регламентом Главы Республики Хакасия - Председателя Правительства Республики Хакасия и Правительства Республики Хакасия.

3.8. При выявлении несоответствия регионального и (или) муниципального электронного приложения заявленным в его спецификации характеристикам, а также не подтверждении соответствия приложения требованиям по надежности и безопасности его функционирования вместе с другими приложениями, размещаемыми на УЭК, эмитенту приложения направляется мотивированное уведомление об отказе во внесении регионального и (или) муниципального электронного приложения в реестр приложений и его подключении.

3.9. В случае принятия решения, указанного в пункте 3.7 настоящих Правил, уполномоченная организация в срок, не превышающий 30 календарных дней со дня внесения указанного электронного приложения в Перечень, заключает с эмитентом электронного приложения соглашение, в котором отражаются порядок функционирования электронного приложения и ответственность сторон соглашения. Подключение (размещение) электронного приложения и обеспечение его функционирования осуществляет уполномоченная организация на основании вышеуказанного соглашения.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»