Недействующий

ГУБЕРНАТОР ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 апреля 2013 года N 172

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ДЕПАРТАМЕНТОМ ОБРАЗОВАНИЯ ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО ЛИЦЕНЗИРОВАНИЮ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании постановления Губернатора Вологодской области от 21.01.2015 N 8, вступившего в силу по истечении 10 дней со дня официального опубликования (опубликовано на Официальном интернет-портале правовой информации Вологодской области http://www.pravo.gov35.ru - 22.01.2015). Есть неопределенность с датой окончания действия документа, связанная с исчислением срока вступления в силу отменяющего документа. Подробнее см. Справочную информацию.
____________________________________________________________________


ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить прилагаемый Административный регламент предоставления Департаментом образования Вологодской области государственной услуги по лицензированию образовательной деятельности.

2. Признать утратившими силу следующие постановления Губернатора области:

от 1 марта 2010 года N 85 "Об утверждении Административного регламента исполнения Департаментом образования Вологодской области государственной функции по лицензированию образовательных учреждений";

от 14 декабря 2010 года N 620 "О внесении изменений в постановление Губернатора области от 1 марта 2010 года N 85".

3. Настоящее постановление вступает в силу по истечении 10 дней со дня его официального опубликования.

По поручению Губернатора области

первый заместитель

Губернатора области А.А. Травников


УТВЕРЖДЕН
 постановлением Губернатора области
 от 12.04.2013 N 172

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ДЕПАРТАМЕНТОМ ОБРАЗОВАНИЯ ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО ЛИЦЕНЗИРОВАНИЮ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ


I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1.1. Административный регламент предоставления Департаментом образования Вологодской области (далее также - Департамент, Департамент образования области) государственной услуги по лицензированию образовательной деятельности (далее соответственно - государственная услуга по лицензированию, Административный регламент) устанавливает порядок и стандарт предоставления государственной услуги по лицензированию.

Административный регламент определяет сроки и последовательность действий Департамента по лицензированию образовательной деятельности образовательных учреждений, расположенных на территории Вологодской области (за исключением образовательных учреждений, указанных в подпункте 24 статьи 28 Закона Российской Федерации от 10 июля 1992 года N 3266-1 "Об образовании").

Государственная услуга по лицензированию включает в себя:

государственную услугу по предоставлению лицензии;

государственную услугу по переоформлению лицензии;

государственную услугу по предоставлению временной лицензии;

государственную услугу по предоставлению дубликата, копии лицензии;

государственную услугу по прекращению действия лицензии.

1.2. Заявителями при предоставлении государственной услуги по лицензированию являются соискатели лицензий, лицензиаты либо их уполномоченные лица.

Соискатели лицензий - образовательные учреждения, расположенные на территории Вологодской области (за исключением образовательных учреждений, лицензирование которых отнесено к полномочиям Федеральных органов государственной власти в сфере образования), а также организации, которые расположены на территории Вологодской области и структурные подразделения которых осуществляют реализацию программ профессиональной подготовки, обратившиеся в Департамент образования области с заявлением о предоставлении лицензии на осуществление образовательной деятельности.

Лицензиаты - образовательные учреждения, расположенные на территории Вологодской области (за исключением образовательных учреждений, лицензирование которых отнесено к полномочиям Федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по контролю и надзору в сфере образования), а также организации, которые расположены на территории Вологодской области и структурные подразделения которых осуществляют реализацию программ профессиональной подготовки, имеющие лицензии на осуществление образовательной деятельности.

1.3. Информация о Департаменте:

место нахождения Департамента образования области: г. Вологда;

почтовый адрес: ул. Козленская, д. 114, г. Вологда, Вологодская область, Россия, 160012;

справочные телефоны: (8-172) 75-00-64, 75-01-16;

факсы: (8-172) 75-01-19, (8-172) 75-01-16;

телефон для информирования по вопросам, связанным с предоставлением государственной услуги: (8-172) 75-01-16;

график работы Департамента: с 8.00 до 17.00 (в предпраздничные дни: с 8.00 до 16.00), обед: с 12.30 до 13.30, выходные дни: суббота, воскресенье;

официальный интернет-сайт Департамента: www.edu35.ru;

адреса электронной почты Департамента: edu@edu35.ru, EDU@gov35.ru;

адрес электронной почты начальника отдела лицензирования и государственной аккредитации образовательных учреждений (далее также - Отдел): nfsokolova@edu35.ru.

Структурные подразделения Департамента, ответственные за предоставление государственной услуги по лицензированию:

управление контроля и надзора в сфере образования (далее также - Управление): ул. Козленская, д. 114, г. Вологда, Вологодская область, Россия, 160012, кабинет N 201, телефон: (8-172) 75-77-05;

отдел лицензирования и государственной аккредитации образовательных учреждений: ул. Козленская, д. 114, г. Вологда, Вологодская область, Россия, 160012, кабинеты N 204, 208, телефоны: (8-172) 75-77-01, 75-01-16.

Информация о порядке предоставления государственной услуги по лицензированию размещена на Едином портале государственных и муниципальных услуг (функций) по адресу: www.gosuslugi.ru.

1.4. Информацию о предоставлении государственной услуги по лицензированию можно получить:

в информационно-телекоммуникационных сетях общего пользования, в том числе на официальном интернет-сайте Правительства области, на официальном интернет-сайте Департамента, на Едином портале государственных и муниципальных услуг (функций);

на информационных стендах в помещениях Департамента;

обратившись в Департамент по почте, по электронной почте, посредством факсимильной связи, по телефону, лично.

1.5. При информировании о предоставлении государственной услуги по лицензированию по письменным запросам ответ направляется посредством почтового отправления в адрес заинтересованного лица в срок, не превышающий 5 рабочих дней со дня поступления письменного запроса.

При предоставлении информации на запрос, поступивший в форме электронного документа, ответ направляется в форме электронного документа по адресу, указанному в обращении заинтересованного лица, либо почтовым отправлением по почтовому адресу, указанному в обращении, в срок, не превышающий 5 рабочих дней со дня поступления обращения.

1.6. При обращении по телефону и при личных обращениях заинтересованных лиц специалисты Департамента, ответственные за информирование, консультируют обратившихся по интересующим их вопросам.

Ответ специалиста Департамента, ответственного за информирование, должен содержать сведения о наименовании Департамента, фамилии, имени, отчестве и должности специалиста.

Если для подготовки ответа требуется продолжительное время, специалист, ответственный за информирование, может предложить заинтересованным лицам обратиться за необходимой информацией в письменном виде либо предложить повторное консультирование по телефону через определенный промежуток времени, а также получить разъяснения путем ответного звонка специалиста, ответственного за информированию.

Время консультаций не должно превышать 10 минут.

1.7. Публичное устное информирование осуществляется посредством привлечения средств массовой информации: радио, телевидения. Выступления специалистов, ответственных за информирование, по радио и телевидению согласовываются с начальником Департамента.

Публичное письменное информирование осуществляется путем размещения информационных материалов о предоставлении государственной услуги по лицензированию, а также настоящего Административного регламента:

в средствах массовой информации;

в информационных системах общего пользования (сети Интернет), в том числе на Едином портале государственных и муниципальных услуг (функций);

на информационном стенде в Департаменте.

С целью информирования о предоставлении государственной услуги по лицензированию Департамент издает буклеты, информационные брошюры и проспекты.

Тексты информационных материалов печатаются удобным для чтения шрифтом, без исправлений, наиболее важная информация выделяется другим размером шрифта (N 18). В случае оформления информационных материалов в виде брошюр размер шрифта может быть изменен (N 16).

II. СТАНДАРТ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ


2.1. Наименование государственной услуги


Лицензирование образовательной деятельности.

2.2. Наименование органа исполнительной государственной власти области, предоставляющего государственную услугу


2.2.1. Государственная услуга по лицензированию предоставляется Департаментом образования области.

2.2.2. Запрещено требовать от заявителя осуществления действий, в том числе согласований, необходимых для получения государственной услуги по лицензированию и связанных с обращением в иные государственные органы и организации, за исключением получения услуг, включенных в Перечень услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления государственных услуг органами исполнительной государственной власти области и оказываются организациями, участвующими в предоставлении государственных услуг органов исполнительной государственной власти области, утвержденный постановлением Правительства области от 18 апреля 2011 года N 398.

2.2.3. При предоставлении государственной услуги по лицензированию Департамент осуществляет взаимодействие с:

Управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Вологодской области - в целях получения заключения о соответствии зданий, строений, сооружений, помещений и территорий, заявленных соискателем лицензии или лицензиатом для осуществления образовательной деятельности, санитарно-эпидемиологическим требованиям, установленным законодательством Российской Федерации;

Главным Управлением Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Вологодской области - в целях получения заключения о соответствии зданий, строений, сооружений, помещений и территорий, заявленных соискателем лицензии или лицензиатом для осуществления образовательной деятельности, требованиям пожарной безопасности, установленным законодательством Российской Федерации;

Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Вологодской области - в целях подтверждения сведений о наличии у соискателя лицензии или лицензиата в собственности или на ином законном основании зданий, строений, сооружений и помещений, заявленных соискателем лицензии или лицензиатом для осуществления образовательной деятельности;

Управлением Федеральной налоговой службы по Вологодской области - в целях подтверждения сведений о государственной регистрации юридического лица, а также сведений о постановке соискателя лицензии или лицензиата на учет в налоговом органе;

Управлением Федерального казначейства по Вологодской области - в целях подтверждения сведений об уплате государственной пошлины заявителем;

иными лицензирующими органами - в целях получения сведений о предоставлении или переоформлении лицензии этими лицензирующими органами.

2.3. Результат предоставления государственной услуги


2.3.1. Результатом предоставления государственной услуги по предоставлению лицензии является предоставление лицензии либо уведомления об отказе в предоставлении лицензии.

2.3.2. Результатом предоставления государственной услуги по переоформлению лицензии является переоформление лицензии или предоставление уведомления об отказе в переоформлении лицензии.

2.3.3. Результатом предоставления государственной услуги по предоставлению временной лицензии является предоставление временной лицензии либо уведомления об отказе в предоставлении временной лицензии.

2.3.4. Результатом предоставления государственной услуги по предоставлению дубликата, копии лицензии является выдача дубликата, копии лицензии либо уведомления об отказе в их предоставлении.

2.3.5. Результатом предоставления государственной услуги по прекращению действия лицензии является принятие решения о прекращении действия лицензии.

2.4. Срок предоставления государственной услуги


2.4.1. Принятие решения о предоставлении лицензии либо об отказе в предоставлении лицензии осуществляется в срок, не превышающий 45 дней со дня принятия соответствующего заявления и прилагаемых к нему документов к рассмотрению по существу.

Вручение (направление) лицензии заявителю осуществляется в срок, не превышающий 3 рабочих дней после дня ее подписания и регистрации.

Вручение (направление) заявителю уведомления об отказе в предоставлении лицензии осуществляется в срок, не превышающий 3 рабочих дней со дня принятия решения об отказе в предоставлении лицензии.

2.4.2. Принятие решения о переоформлении лицензии в случаях, предусмотренных подпунктом 2.6.2.1 настоящего Административного регламента, либо об отказе в переоформлении лицензии осуществляется в срок, не превышающий 30 рабочих дней со дня принятия соответствующего заявления и прилагаемых к нему документов к рассмотрению по существу.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»