ПРАВИТЕЛЬСТВО ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 апреля 2013 года N 128-п


О Порядке возмещения расходов за наем (поднаем) жилых помещений государственным гражданским служащим Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, назначенным в порядке ротации на должность государственной гражданской службы Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в орган государственной власти Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, расположенный в другой местности в пределах Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, и о внесении изменений в приложение к постановлению Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 30 декабря 2005 года N 262-п "О Порядке предоставления служебных жилых помещений и жилых помещений в общежитиях специализированного жилищного фонда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры"

(с изменениями на 13 марта 2023 года)

(в ред. постановлений Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 05.02.2016 N 20-п, от 13.03.2023 N 91-п)




В соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2004 года N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации", Законом Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 31 декабря 2004 года N 97-оз "О государственной гражданской службе Ханты-Мансийского автономного округа - Югры", Правительство Ханты-Мансийского автономного округа - Югры постановляет:


(в ред. постановления Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 13.03.2023 N 91-п)


1. Утвердить прилагаемый Порядок возмещения расходов за наем (поднаем) жилых помещений государственным гражданским служащим Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, назначенным в порядке ротации на должность государственной гражданской службы Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в орган государственной власти Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, расположенный в другой местности в пределах Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.


2. Установить, что финансирование расходов, связанных с реализацией настоящего постановления, осуществляется за счет средств бюджета Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, предусмотренных на содержание соответствующих органов государственной власти Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.


3. Органам государственной власти Ханты-Мансийского автономного округа - Югры при расчете возмещения расходов за наем (поднаем) жилых помещений государственным гражданским служащим Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, назначенным в порядке ротации на должность государственной гражданской службы Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в орган государственной власти Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, расположенный в другой местности в пределах Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, использовать предельную стоимость найма (поднайма) одного квадратного метра общей площади жилого помещения, ежегодно утверждаемую Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации для Ханты-Мансийского автономного округа - Югры на соответствующий год.


4. Внести в приложение к постановлению Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 30 декабря 2005 года N 262-п "О Порядке предоставления служебных жилых помещений и жилых помещений в общежитиях специализированного жилищного фонда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры" следующие изменения:


4.1. В пункте 1.2:


4.1.1. В абзаце первом после слов "государственному гражданскому служащему автономного округа" дополнить словами "(далее - гражданский служащий)".


4.1.2. В абзаце втором слова "государственного гражданского служащего автономного округа" заменить словами "гражданского служащего, в том числе назначенного на должность государственной гражданской службы автономного округа в порядке ротации в орган государственной власти автономного округа, расположенный в другой местности в пределах автономного округа (далее - гражданский служащий, назначенный на должность гражданской службы в порядке ротации),".


4.1.3. Дополнить абзацем третьим следующего содержания:


"Гражданский служащий, назначенный на должность гражданской службы в порядке ротации, и проживающие совместно с ним члены его семьи обязаны освободить служебное жилое помещение в течение десяти календарных дней с даты истечения срока действия срочного служебного контракта о замещении должности гражданской службы в порядке ротации или его расторжения с одновременным освобождением гражданского служащего от замещаемой должности гражданской службы и увольнением с гражданской службы.".


4.2. Пункт 1.3 изложить в следующей редакции:


"1.3. В случае отказа освободить служебное жилое помещение, жилое помещение в общежитии работник, гражданский служащий, в том числе назначенный на должность гражданской службы в порядке ротации, и проживающие совместно с ним члены его семьи подлежат выселению в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации.


Выселение из служебных жилых помещений, жилых помещений в общежитиях осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также в случаях, предусмотренных соответственно договором найма служебного жилого помещения или договором найма жилого помещения в общежитии.".


4.3. В пункте 2.3:


4.3.1. Абзац первый изложить в следующей редакции:


"2.3. Для получения служебного жилого помещения, предоставление которого осуществляет уполномоченный орган, гражданин представляет заявление о предоставлении служебного жилого помещения и копии документов, удостоверяющих его личность и личность каждого из членов его семьи, а также документы, подтверждающие состав семьи и его трудовую деятельность (паспорт, свидетельство о рождении, свидетельство о заключении брака, решение об усыновлении (удочерении), судебное решение о признании членом семьи, справка о месте работы (службы) и занимаемой должности), правоустанавливающие документы на объекты недвижимости, права на которые не зарегистрированы в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, в населенном пункте по месту нахождения работы.".


4.3.2. После абзаца второго дополнить абзацем третьим следующего содержания:


"Гражданский служащий, назначенный на должность гражданской службы в порядке ротации, представляет заявление о предоставлении служебного жилого помещения, копии документов, удостоверяющих его личность и личность каждого члена его семьи, проживающих с ним совместно по месту постоянного жительства, которые указаны гражданским служащим в числе лиц, имеющих намерение переехать с ним на место жительства в другую местность в порядке ротации, копию срочного служебного контракта, ходатайство органа государственной власти автономного округа о предоставлении служебного жилого помещения, правоустанавливающие документы на объекты недвижимости, права на которые не зарегистрированы в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, в населенном пункте по месту нахождения работы.".


4.3.3. Абзацы пятый, шестой признать утратившими силу.


4.4. В пункте 3.5:


4.4.1. Абзац первый изложить в следующей редакции:


"3.5. Для получения жилого помещения в общежитии, предоставление которого осуществляет уполномоченный орган, гражданин представляет в уполномоченный орган заявление о предоставлении жилого помещения в общежитии и копии документов, удостоверяющих его личность и личность каждого из членов его семьи, а также документы, подтверждающие состав семьи и его трудовую деятельность (паспорт, свидетельство о рождении, свидетельство о заключении брака, решение об усыновлении (удочерении), судебное решение о признании членом семьи, справка о месте работы (службы) и занимаемой должности), правоустанавливающие документы на объекты недвижимости, права на которые не зарегистрированы в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, в населенном пункте по месту нахождения работы.".


4.4.2. В абзаце третьем слово "служебного" исключить.


4.4.3. В абзаце третьем после слов "жилого помещения" дополнить словами "в общежитии".


4.4.4. Абзацы пятый, шестой признать утратившими силу.



Губернатор
Ханты-Мансийского
автономного округа - Югры
Н.В.КОМАРОВА



Приложение
к постановлению Правительства
Ханты-Мансийского
автономного округа - Югры
от 19 апреля 2013 года N 128-п



ПОРЯДОК ВОЗМЕЩЕНИЯ РАСХОДОВ ЗА НАЕМ (ПОДНАЕМ) ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫМ ГРАЖДАНСКИМ СЛУЖАЩИМ ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ, НАЗНАЧЕННЫМ В ПОРЯДКЕ РОТАЦИИ НА ДОЛЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ГРАЖДАНСКОЙ СЛУЖБЫ ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ В ОРГАН ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ, РАСПОЛОЖЕННЫЙ В ДРУГОЙ МЕСТНОСТИ В ПРЕДЕЛАХ ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ (ДАЛЕЕ - ПОРЯДОК)

(в ред. постановлений Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 05.02.2016 N 20-п, от 13.03.2023 N 91-п)



1. Настоящий Порядок определяет порядок возмещения расходов за наем (поднаем) жилых помещений государственным гражданским служащим Ханты-Мансийского автономного округа - Югры (далее - гражданские служащие), назначенным в порядке ротации на должность государственной гражданской службы Ханты-Мансийского автономного округа - Югры (далее - гражданская служба) в орган государственный власти Ханты-Мансийского автономного округа - Югры (далее - орган государственной власти), расположенный в другой местности в пределах Ханты-Мансийского автономного округа - Югры (далее - автономный округ).


2. При отсутствии у Департамента административного обеспечения автономного округа служебных жилых помещений гражданскому служащему возмещаются расходы за наем (поднаем) жилого помещения с момента заключения срочного служебного контракта о замещении должности гражданской службы в порядке ротации и на период его действия. Жилое помещение, наем (поднаем) которого осуществляется гражданским служащим в связи с непредоставлением ему служебного жилого помещения, должно отвечать требованиям, установленным пунктом 1 статьи 12 Закона автономного округа от 6 июля 2005 года N 57-оз "О регулировании отдельных жилищных отношений в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре".


(в ред. постановлений Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 05.02.2016 N 20-п, от 13.03.2023 N 91-п)


3. Решение о возмещении гражданскому служащему расходов за наем (поднаем) жилого помещения принимается руководителем органа государственной власти путем издания соответствующего акта не позднее 7 календарных дней со дня представления гражданским служащим копий следующих документов с предъявлением их оригиналов:


договор найма (поднайма) жилого помещения, заключенный в соответствии с законодательством Российской Федерации;


документы, удостоверяющие личность гражданского служащего и личность членов его семьи.


4. Расчет размера возмещения гражданскому служащему расходов за наем (поднаем) жилого помещения осуществляется органом государственной власти исходя из нормативов, определенных в соответствии с пунктом 1 статьи 12 Закона автономного округа от 6 июля 2005 года N 57-оз "О регулировании отдельных жилищных отношений в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре", и предельной стоимости найма одного квадратного метра общей площади жилого помещения, ежегодно утверждаемой Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации для Ханты-Мансийского автономного округа - Югры на соответствующий год.


5. Расходы, связанные с платой за наем (поднаем) жилого помещения, превышающие размер возмещения расходов, установленный в акте органа государственной власти в соответствии с пунктами 3, 4 настоящего Порядка, осуществляются гражданским служащим самостоятельно.


6. В случае если размер возмещения расходов, установленный в акте органа государственной власти в соответствии с пунктами 3, 4 настоящего Порядка, превышает расходы, связанные с платой за наем (поднаем) жилого помещения, возмещение расходов гражданскому служащему осуществляется в размере фактических расходов, подтвержденных документами об оплате по договору найма (поднайма), произведенной путем перечисления денежных средств в безналичной форме на банковский счет наймодателя жилого помещения.


7. Возмещение гражданскому служащему расходов на наем (поднаем) жилого помещения осуществляется в период действия срочного служебного контракта о замещении должности гражданской службы в порядке ротации и прекращается со дня, следующего за днем истечения срока действия срочного служебного контракта или его расторжения.


8. Выплата указанного возмещения производится не позднее 30 дней со дня представления документов об оплате, произведенной в соответствии с пунктом 6 настоящего Порядка, путем перечисления денежных средств в безналичной форме на банковский счет гражданского служащего, открытый в одном из выбранных им банков.


9. При изменении количества членов семьи гражданского служащего, в результате которых общая площадь жилого помещения не соответствует нормативам, определенным в соответствии с пунктами 2, 4 настоящего Порядка, возмещаются расходы за наем (поднаем) другого жилого помещения в соответствии с условиями, установленными настоящим Порядком, на основании решения руководителя органа государственной власти, принятого не позднее 2 месяцев со дня подачи гражданским служащим соответствующего заявления.


10. Решение руководителя органа государственной власти о возмещении расходов за наем (поднаем) другого жилого помещения оформляется соответствующим актом.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»