Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 08 апреля 2013 года N 106-п

О внесении изменений в постановление от 14.05.2012 N 180-п

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании постановления Правительства Тюменской области от 20.12.2022 N 946-п.
____________________________________________________________________

В постановление Правительства Тюменской области от 14.05.2012 N 180-п "Об утверждении Положений о порядках предоставления средств областного и федерального бюджетов на государственную поддержку сельскохозяйственного производства" внести следующие изменения и дополнения:

1. Пункт 1 постановления дополнить абзацем следующего содержания:

"Положение о порядке предоставления субсидий из средств федерального и областного бюджетов на оказание несвязанной поддержки сельскохозяйственным товаропроизводителям в области растениеводства согласно приложению N 4".

2. В пункте 4.1.6 приложения N 1 к постановлению:

2.1. В абзаце третьем слова "на территории области" исключить и далее по тексту.

2.2. В абзаце четвертом после слов "платежные документы" дополнить словами ", сертификат соответствия или декларация о соответствии".

3. Дополнить постановление приложением N 4 согласно приложению к настоящему постановлению.

Губернатор области
В.В.Якушев


Приложение
к постановлению Правительства
Тюменской области
от 8 апреля 2013 г. N 106-п

ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИЙ ИЗ СРЕДСТВ ФЕДЕРАЛЬНОГО И ОБЛАСТНОГО БЮДЖЕТОВ НА ОКАЗАНИЕ НЕСВЯЗАННОЙ ПОДДЕРЖКИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫМ ТОВАРОПРОИЗВОДИТЕЛЯМ В ОБЛАСТИ РАСТЕНИЕВОДСТВА


1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 27 декабря 2012 г. N 1431 "Об утверждении Правил предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на оказание несвязанной поддержки сельскохозяйственным товаропроизводителям в области растениеводства" и определяет цели и условия предоставления средств из федерального и областного бюджетов на возмещение части затрат на проведение комплекса агротехнологических работ, повышение уровня экологической безопасности сельскохозяйственного производства, повышение плодородия и качества почв в расчете на 1 гектар посевной площади сельскохозяйственных культур (далее - субсидии), а также порядок возврата субсидий в случае нарушения условий, установленных при их предоставлении.

1.2. Субсидии предоставляются с целью производства сельскохозяйственной продукции сельскохозяйственным товаропроизводителям (за исключением граждан, ведущих личное подсобное хозяйство), признанных таковыми в соответствии со статьей 3 Федерального закона от 29.12.2006 N 264-ФЗ "О развитии сельского хозяйства" по данным отчетности о финансово-экономическом состоянии товаропроизводителей за предыдущий финансовый год (далее - Получатели).

1.3. Субсидии предоставляются в пределах размера субсидии, предусмотренной Тюменской области за счет средств федерального бюджета и средств, предусмотренных на эти цели в областном бюджете на текущий финансовый год в рамках реализации мероприятий долгосрочной целевой программы "Основные направления развития агропромышленного комплекса Тюменской области".

1.4. Уполномоченным органом по реализации порядка возмещения из федерального и областного бюджетов части затрат на проведение комплекса агротехнологических работ, повышение уровня экологической безопасности сельскохозяйственного производства, повышение плодородия и качества почв в расчете на 1 гектар посевной площади сельскохозяйственных культур является департамент агропромышленного комплекса Тюменской области (далее - департамент АПК).

1.5. Настоящее Положение, а также информация об уполномоченном органе размещается на Официальном портале органов государственной власти Тюменской области www.admtyumen.ru.

2. Условия предоставления субсидий

2.1. Субсидии предоставляются Получателям при соблюдении следующих условий:

2.1.1. Предоставление достоверных сведений Получателем государственной поддержки.

2.1.2. Предоставление получателем в органы местного самоуправления, а для предприятий, зарегистрированных в г. Тюмени, - в Департамент АПК за предшествующий дню обращения за государственной поддержкой отчетный период отчетности о финансово-экономическом состоянии товаропроизводителей агропромышленного комплекса.

2.1.3. Предоставление возможности осуществления контрольно-счетным органом Тюменской области проверки соблюдения Получателем условий получения субсидий.

2.1.4. Отсутствие процесса ликвидации, а также возбуждения в арбитражном суде производства по делу о несостоятельности (банкротстве) в отношении Получателя.

2.1.5. Высев зерновых и (или) зернобобовых культур семенами, сортовые и посевные качества которых соответствуют требованиям государственных стандартов на всей площади посева.

2.1.6. Не снижения площади возделывания сельскохозяйственных культур в текущем году к предшествующему году, за исключением случаев:

изъятия пашни для государственных и муниципальных нужд;

уменьшения площади посева при расторжении арендодателем в одностороннем порядке договора аренды земельного участка с сельскохозяйственным товаропроизводителем.

2.2. Субсидии на приобретение горюче-смазочных материалов, семян, минеральных удобрений, средств защиты растений, уплату страховой премии по договорам сельскохозяйственного страхования в области растениеводства, выполнение работ по известкованию и фосфоритованию, по освоению пашни и залежных земель выплачиваются за минусом субсидий, перечисленных сельскохозяйственному товаропроизводителю на возмещение соответствующих расходов по другим направлениям государственной поддержки, предусмотренным настоящим нормативным правовым актом, а также за минусом субсидий на приобретение ГСМ, перечисленных сельскохозяйственному товаропроизводителю органами местного самоуправления за счет межбюджетных трансфертов из областного бюджета.

2.3. Субсидии на оказание несвязанной поддержки сельскохозяйственным товаропроизводителям в области растениеводства выплачиваются за 1 гектар посевных площадей сельскохозяйственных культур с учетом коэффициентов перевода в зерновые единицы сельскохозяйственных культур.

2.4. Субсидии предоставляются Получателям в целях возмещения части затрат на проведение комплекса агротехнологических работ, повышение уровня экологической безопасности сельскохозяйственного производства, повышение плодородия и качества почв в расчете на 1 гектар посевной площади сельскохозяйственных культур на основании сведений о сборе урожая сельскохозяйственных культур предшествующего года.

2.5. Уровень софинансирования расходных обязательств области на оказание несвязанной поддержки сельскохозяйственным товаропроизводителям в области растениеводства, источником финансового обеспечения которых являются субсидии из федерального бюджета, установлен в размере 50 процентов в соответствии с распоряжением Министерства сельского хозяйства РФ от 28 января 2013 г. N 5-р.

2.6. Субсидии на оказание несвязанной поддержки сельскохозяйственным товаропроизводителям в области растениеводства выплачиваются из средств федерального и областного бюджетов по расчетным ставкам за 1 гектар посевных площадей сельскохозяйственных культур:

зерновые, зернобобовые, технические, масличные - 465 рублей;

картофель - 1500 рублей;

овощи открытого грунта - 1550 рублей;

кормовые, без кукурузы на корм - 214 рублей;

кукуруза на корм - 730 рублей.

3. Перечень документов для получения субсидий

3.1. Для получения субсидии Получатели предоставляют в департамент АПК следующие документы:

3.1.1. Заявка о предоставлении средств на оказание несвязанной поддержки сельскохозяйственным товаропроизводителям в области растениеводства (далее - заявка) по форме согласно приложению N 1 к настоящему Положению.

3.1.2. Справка-расчет причитающейся субсидии на оказание несвязанной поддержки сельскохозяйственным товаропроизводителям в области растениеводства, проверенная органом местного самоуправления, по форме согласно приложению N 2 к настоящему Положению.

3.1.3. Копия формы статистического наблюдения "Сведения о сборе урожая сельскохозяйственных культур" (N 29-сх или 2-фермер) за предшествующий год.

3.1.4. Копия формы статистического наблюдения "Сведения об итогах сева под урожай текущего года" (4-сх или 1-фермер).

3.1.5. Копии первичных документов, подтверждающих расходы в сумме причитающейся субсидии на проведение комплекса агротехнологических работ, повышение уровня экологической безопасности сельскохозяйственного производства, повышение плодородия и качества почв в текущем году.

3.1.6. В случае снижения посевных площадей к предшествующему году дополнительно предоставляется:

по изъятию пашни для государственных и муниципальных нужд - решение органа государственной (муниципальной) власти, решение суда, соглашение органа государственной (муниципальной) власти с собственником земельного участка;

по уменьшению площади посева при расторжении арендодателем в одностороннем порядке договора аренды земельного участка с сельскохозяйственным товаропроизводителем - уведомление арендодателя об одностороннем расторжении договора аренды земельного участка - в случае, если данное условие предусмотрено договором и (или) решением суда.

3.1.7. Справка органа местного самоуправления по использованию субсидий, предоставленных органами местного самоуправления при реализации государственного полномочия в части поддержки растениеводства, по форме согласно приложению N 3.

3.2. Документы, указанные в пункте 3.1 настоящего Положения, направляются в департамент АПК на бумажных носителях и являются обязательными для предоставления.

3.3. В составе заявки могут быть предоставлены оригиналы или копии документов.

3.4. В случае если заявка направлена в Департамент АПК с нарочным (представителем Получателя) либо по почте, копии документов могут быть:

3.4.1. Заверены лицом (органом), выдавшим (согласовавшим) документ, либо нотариально, по желанию Получателя.

3.4.2. Удостоверены исполнительным органом Получателя путем проставления на них необходимых реквизитов, то есть печати (при наличии) и подписи уполномоченного лица, придающих им юридическую силу.

Документы должны быть написаны разборчиво по содержанию текста, наименования юридических лиц - без сокращения, с указанием их мест нахождения, и подписаны уполномоченными лицами.

3.5. Не подлежат приему документы, имеющие подчистки либо приписки, зачеркнутые слова по тексту, документы, исполненные карандашом, а также документы с повреждениями (бумаги), которые не позволяют читать текст и определить его полное или частичное смысловое содержание (отсутствие части слов, цифр или предложений).

3.6. Получатель несет ответственность за достоверность предоставленных сведений в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

Под недостоверными сведениями понимается наличие неточностей, искажений в содержании представленных для получения государственной поддержки документов.

4. Порядок рассмотрения заявок о предоставлении субсидий

4.1. С целью распределения субсидий Департамент АПК в течение 5 рабочих дней со дня поступления средств федерального бюджета на счет Департамента АПК размещает на Официальном портале органов государственной власти Тюменской области в информационно-телекоммуникационной сети Интернет www.admtyumen.ru объявление о поступлении средств федерального бюджета по данному направлению.

4.2. Департамент АПК осуществляет от Получателей субсидий прием документов, указанных в пункте 3.1 настоящего Положения, на оказание несвязанной поддержки в области растениеводства в течение 20 рабочих дней со дня размещения объявления о поступлении средств федерального бюджета.

4.3. Департамент АПК при поступлении заявки и документов:

4.3.1. Регистрирует заявку Получателя в день ее поступления в порядке поступления в журнале регистрации, который нумеруется, прошнуровывается и скрепляется печатью Департамента АПК.

4.3.2. В течение 5 рабочих дней со дня регистрации заявки осуществляет проверку представленных документов на предмет соответствия настоящему Положению. В случае если документы представлены не в полном объеме и представление таких документов является обязательным в соответствии с пунктом 3.1 настоящего Положения или оформлены не в соответствии с требованиями пунктов 3.4, 3.5 настоящего Положения, направляет письменное сообщение Получателю о возврате документов с указанием обоснований. В случае устранения причин возврата, получатель имеет право повторно обратиться в Департамент АПК с заявкой на получение субсидии в пределах срока, установленного пунктом 4.2 настоящего Положения.

4.3.3. В течение 15 рабочих дней со дня окончания срока, установленного в пункте 4.2 настоящего Положения, рассматривает представленные Получателем документы, запрашивает у филиала ФГБУ "Российский сельскохозяйственный центр" по Тюменской области информацию о соответствии высеянных семян зерновых и зернобобовых культур требованиям государственных стандартов по сельскохозяйственным товаропроизводителям области под урожай текущего года.

4.3.4. При наличии оснований, установленных пунктом 4.4 настоящего Положения, в срок, установленный в пункте 4.3.3 настоящего Положения, Департамент АПК направляет Получателю письменный отказ в предоставлении субсидии с указанием причин отказа и делает соответствующую запись в журнале регистрации.

4.3.5. По результатам рассмотрения документов, представленных Получателями, департаментом АПК в срок не позднее 5 рабочих дней со дня окончания срока, установленного в пункте 4.3.3 настоящего Положения, формируется реестр на предоставление средств государственной поддержки, который подписывается руководителем Департамента АПК.

4.3.6. В течение 15 рабочих дней со дня подписания реестра перечисляет субсидию на расчетный счет Получателя.

4.3.7. Основанием для выплаты субсидий является справка-расчет, согласно приложению N 2.

4.4. Основаниями для отказа в предоставлении субсидии является:

4.4.1. Несоответствие Получателя условиям предоставления субсидий, предусмотренным настоящим Положением.

4.4.2. Отсутствие и (или) недостаточность средств федерального и областного бюджетов.

4.4.3. Предоставление недостоверных сведений Получателем субсидии.

4.4.4. Высев семенами зерновых и (или) зернобобовых культур, сортовые и посевные качества которых не соответствуют требованиям государственных стандартов.

4.4.5. Снижение посевных площадей в текущем году к предшествующему году.

4.4.6. Представление Получателем субсидии документов, указанных в пункте 3.1 настоящего Положения, после окончания срока, установленного пунктом 4.2 настоящего Положения.

4.5. В случае недостаточности бюджетных ассигнований, средства распределяются между Получателями субсидий пропорционально причитающимся суммам.

4.6. При выделении в текущем году дополнительных средств федерального и областного бюджетов на данные цели Получатель, получавший субсидии в текущем году, предоставляет в Департамент АПК для получения субсидии документы, указанные в пунктах 3.1.1, 3.1.4 настоящего Положения, в порядке, предусмотренном настоящим разделом.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»