ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ КАЛМЫКИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 февраля 2013 года N 85


О проверке достоверности и полноты сведений, представляемых лицом, претендующим на должность руководителя государственного учреждения, и руководителем государственного учреждения

(с изменениями на 20 ноября 2017 года)

(в ред. Постановлений Правительства Республики Калмыкия от 19.04.2013 N 192, от 20.11.2017 N 404)




В соответствии с Федеральным законом от 25 декабря 2008 г. N 273-ФЗ "О противодействии коррупции", Правительство Республики Калмыкия постановляет:


1. Утвердить прилагаемое Положение о проверке достоверности и полноты сведений, представляемых лицом, претендующим на должность руководителя государственного учреждения, и руководителем государственного учреждения.


2. Рекомендовать администрациям муниципальных образований Республики Калмыкия и г. Элисты принять нормативные правовые акты об утверждении Положения о проверке достоверности и полноты сведений, представляемых лицом, претендующим на должность руководителя муниципального учреждения, и руководителем муниципального учреждения.



Председатель Правительства
Республики Калмыкия
И.ЗОТОВ



Утверждено
Постановлением Правительства
Республики Калмыкия
от 28 февраля 2013 г. N 85



ПОЛОЖЕНИЕ О ПРОВЕРКЕ ДОСТОВЕРНОСТИ И ПОЛНОТЫ СВЕДЕНИЙ, ПРЕДСТАВЛЯЕМЫХ ЛИЦОМ, ПРЕТЕНДУЮЩИМ НА ДОЛЖНОСТЬ РУКОВОДИТЕЛЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО УЧРЕЖДЕНИЯ, И РУКОВОДИТЕЛЕМ ГОСУДАРСТВЕННОГО УЧРЕЖДЕНИЯ


(в ред. Постановлений Правительства Республики Калмыкия от 19.04.2013 N 192, от 20.11.2017 N 404)



1. Настоящим положением определяется порядок осуществления проверки достоверности и полноты сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых в соответствии с постановлением Правительства Республики Калмыкия от 28 февраля 2013 г. N 84:


лицами, претендующими на должность руководителя государственного учреждения, по состоянию на конец отчетного периода;


руководителями государственных учреждений, по состоянию на конец отчетного периода.


2. Проверка осуществляется по решению уполномоченного органа исполнительной власти Республики Калмыкия, в ведении которого находится государственное учреждение (далее - орган, осуществляющий функции и полномочия учредителя).


3. Кадровые службы органов, осуществляющих функции и полномочия учредителя (далее - кадровые службы), осуществляет проверку:


а) достоверности и полноты сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых лицами при поступлении на работу на должность руководителя государственного учреждения;


б) достоверности и полноты сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых руководителями государственных учреждений.


4. Основанием для осуществления проверки является достаточная информация, представленная в письменном виде в установленном порядке:


правоохранительными органами, иными государственными органами, органами местного самоуправления и их должностными лицами;


работниками подразделений кадровых служб государственных органов по профилактике коррупционных и иных правонарушений либо должностными лицами кадровых служб указанных органов, ответственными за работу по профилактике коррупционных и иных правонарушений;


постоянно действующими руководящими органами политических партий и зарегистрированных в соответствии с законом иных общероссийских общественных объединений, не являющихся политическими партиями;


Общественной палатой Российской Федерации;


общероссийскими средствами массовой информации.


5. Информация анонимного характера не может служить основанием для проверки.


6. Проверка осуществляется в срок, не превышающий 60 дней со дня принятия решения о ее проведении. Срок проверки может быть продлен до 90 дней лицами, принявшими решение о ее проведении.


7. Кадровые службы осуществляют проверку самостоятельно.


8. При осуществлении проверки, предусмотренной пунктом 7 настоящего Положения, кадровые службы имеют право:


проводить беседу с лицом, претендующим на должность руководителя государственного учреждения, а также руководителем государственного учреждения;


изучать представленные лицом, претендующим на должность руководителя государственного учреждения, а также руководителем государственного учреждения, сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и дополнительные материалы;


получать от лица, претендующего на должность руководителя государственного учреждения, а также руководителя государственного учреждения пояснения по представленным им сведениям о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и материалам;


абзацы пятый - седьмой исключены. - Постановление Правительства Республики Калмыкия от 19.04.2013 N 192.


9. Утратил силу. - Постановление Правительства РК 19.04.2013 N 192.


10. Утратил силу. - Постановление Правительства РК 19.04.2013 N 192.


11. Кадровые службы обеспечивают:


уведомление в письменной форме руководителя государственного учреждения о начале в отношении его проверки и разъяснение ему содержания абзаца третьего настоящего пункта - в течение двух рабочих дней со дня принятия соответствующего решения;


(в ред. Постановления Правительства Республики Калмыкия от 20.11.2017 N 404)


проведение в случае обращения руководителя государственного учреждения беседы с ним, в ходе которой он должен быть проинформирован о том, какие сведения, представляемые им в соответствии с Положением подлежат проверке, - в течение семи рабочих дней со дня обращения руководителя государственного учреждения, а при наличии уважительной причины - в срок, согласованный с руководителем государственного учреждения.


12. По окончании проверки кадровые службы обязаны ознакомить руководителя государственного учреждения с результатами проверки.


13. Руководитель государственного учреждения вправе:


давать пояснения в письменной форме в ходе проверки; а также по результатам проверки;


представлять дополнительные материалы и давать по ним пояснения в письменной форме;


обращаться в соответствующую кадровую службу с подлежащим удовлетворению ходатайством о проведении с ним беседы по вопросам, указанным в абзаце третьем пункта 11 настоящего Положения.


14. Пояснения, указанные в пункте 13 настоящего Положения, приобщаются к материалам проверки.


15. Утратил силу. - Постановление Правительства Республики Калмыкия от 20.11.2017 N 404.


16. Кадровая служба представляет лицу, принявшему решение о проведении проверки, доклад о ее результатах.


17. Должностному лицу, уполномоченному назначать на должность руководителя государственного учреждения, либо назначившему руководителя государственного учреждения, в установленном порядке представляется доклад. При этом в докладе должно содержаться одно из следующих решений:


о назначении лица, претендующего на должность руководителя государственного учреждения, на должность руководителя;


об отказе лицу, претендующему на должность руководителя государственного учреждения, в назначении на должность руководителя;


об отсутствии оснований для применения к руководителю государственного учреждения мер юридической ответственности;


о применении к руководителю государственного учреждения мер юридической ответственности.


18. Сведения о результатах проверки с письменного согласия лица, принявшего решение о ее проведении, предоставляется соответствующей кадровой службой с одновременным уведомлением об этом лица, претендующего на должность руководителя государственного учреждения, руководителя государственного учреждения, в отношении которых проводилась проверка, правоохранительным и налоговым органам, постоянно действующим руководящим органам политических партий, их региональных отделений и зарегистрированных в соответствии с законом иных общероссийских общественных объединений, не являющихся политическими партиями, и Общественной палате Российской Федерации, предоставившим информацию, явившуюся основанием для проведения проверки, с соблюдением законодательства Российской Федерации о персональных данных и государственной тайне.


19. При установлении в ходе проверки обстоятельств, свидетельствующих о наличии признаков преступления или административного правонарушения, материалы об этом представляются в государственные органы в соответствии с их компетенцией.


20. Должностное лицо, уполномоченное назначать на должность руководителя государственного учреждения или назначившее руководителя государственного учреждения, рассмотрев доклад и соответствующее предложение, указанные в пункте 17 настоящего Положения, принимает одно из следующих решений:


назначить лицо, претендующее на должность руководителя государственного учреждения, на должность руководителя;


отказать лицу, претендующему на должность руководителя государственного учреждения, в назначении на должность руководителя;


применить к руководителю государственного учреждения меры юридической ответственности.


21. Подлинники справок о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, поступившие в кадровые службы органов, осуществляющих функции и полномочия учредителя приобщаются к личным делам.


22. Материалы проверки хранятся в кадровой службе органов, осуществляющих функции и полномочия учредителя в течение трех лет со дня ее окончания, после чего передаются в архив.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»