Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 октября 2012 года N 377

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ ОТ 26 ДЕКАБРЯ 2011 Г. N 507

____________________________________________________________________
Утратил силу с 1 января 2014 года на основании постановления Правительства РМ от 30.12.2013 N 606.
____________________________________________________________________

(в ред. постановления Правительства РМ от 19.08.2013 г. N 342)

Правительство Республики Мордовия постановляет:

1. Внести в постановление Правительства Республики Мордовия от 26 декабря 2011 г. N 507 "О содействии занятости населения Республики Мордовия" (с изменениями, внесенными постановлением Правительства Республики Мордовия от 21 мая 2012 г. N 187) изменение, дополнив пункт 1 абзацем следующего содержания:

"Порядок организации стажировки выпускников образовательных учреждений в целях приобретения ими опыта работы.".

2. Внести в абзац пятый пункта 12 Порядка предоставления финансовой поддержки безработным гражданам при переезде и безработным гражданам и членам их семей при переселении в другую местность для трудоустройства по направлению органов службы занятости, утвержденного постановлением Правительства Республики Мордовия от 26 декабря 2011 г. N 507 "О содействии занятости населения Республики Мордовия" (с изменениями, внесенными постановлением Правительства Республики Мордовия от 21 мая 2012 г. N 187), изменение, исключив слова ", заверенных в нотариальном порядке".

3. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2013 г., за исключением пункта 2 настоящего постановления, вступающего в силу со дня его официального опубликования.


.

Председатель Правительства
Республики Мордовия
В. СУШКОВ

Утвержден

постановлением Правительства

Республики Мордовия

от 22 октября 2012 г. N 377

(в ред. постановления Правительства РМ
от 19.08.2013 г. N 342)

Порядок организации стажировки выпускников образовательных учреждений в целях приобретения ими опыта работы

Глава 1. Общие положения


1. Порядок организации стажировки выпускников образовательных учреждений в целях приобретения ими опыта работы (далее - Порядок) разработан в соответствии с Законом Российской Федерации от 19 апреля 1991 г. N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации" и в целях реализации Республиканской целевой программы содействия занятости населения Республики Мордовия на 2012-2014 годы, утвержденной постановлением Правительства Республики Мордовия от 12 декабря 2011 г. N 452 "О Республиканской целевой программе содействия занятости населения Республики Мордовия на 2012-2014 годы", определяет цели, условия и порядок возмещения затрат работодателям на оплату труда граждан, принимающих участие в мероприятии по стажировке выпускников образовательных учреждений в целях приобретения ими опыта работы (далее - стажировка выпускников).

2. Главным распорядителем средств республиканского бюджета Республики Мордовия, осуществляющим предоставление финансовых средств работодателям на реализацию мероприятия по стажировке выпускников в соответствии с настоящим Порядком, является Государственный комитет Республики Мордовия по труду и занятости населения (далее - главный распорядитель).

3. Получателями средств республиканского бюджета Республики Мордовия, осуществляющими предоставление финансовых средств работодателям на реализацию мероприятия по стажировке выпускников в соответствии с настоящим Порядком, являются государственные казенные учреждения Республики Мордовия центры занятости населения (далее - центры занятости).

4. Целями стажировки выпускников являются сохранение и создание новых рабочих мест, расширение возможностей трудоустройства выпускников образовательных учреждений, зарегистрированных в установленном порядке в центрах занятости в качестве безработных граждан, а также граждан, ищущих работу, закрепление на практике профессиональных компетенций, умений, навыков и знаний, полученных в ходе предыдущего обучения.

5. Расходование средств республиканского бюджета Республики Мордовия осуществляется в пределах лимитов бюджетных обязательств, предусмотренных в республиканском бюджете Республики Мордовия на реализацию мероприятия по стажировке выпускников.

Глава 2. Условия и порядок возмещения затрат работодателям на стажировку выпускников


6. Стажировка выпускников проводится в организациях различных организационно-правовых форм (далее - работодатели), включая государственные (муниципальные) учреждения Республики Мордовия, индивидуальных предпринимателей.

Категории граждан, имеющих право принимать участие в мероприятии по стажировке:

выпускники образовательных учреждений, закончившие профессиональные образовательные учреждения (в течение года после окончания) по очной или заочной форме обучения, которым присвоена квалификация среднего либо высшего уровня профобразования, не имеющие опыта работы по полученной профессии (специальности) после получения документа о профобразовании (при этом могут иметь общий трудовой стаж до получения документа о профобразовании);

(в ред. постановления Правительства РМ от 19.08.2013 г. N 342)

выпускники образовательных учреждений, закончившие профессиональные образовательные учреждения по очной или заочной форме обучения, которым присвоена квалификация среднего либо высшего уровня профобразования, не имеющие опыта работы по полученной профессии (специальности) после получения документа о профобразовании и призванные на срочную военную службу, при условии их обращения в органы службы занятости в течение 3 месяцев по завершении службы.

(в ред. постановления Правительства РМ от 19.08.2013 г. N 342)

Организация и проведение стажировок выпускников осуществляются в соответствии с договором о совместной деятельности по стажировке выпускников образовательных учреждений в целях приобретения ими опыта работы, заключенным центром занятости с работодателем.

7. Условием организации работодателем стажировки выпускников является создание или выделение рабочих мест по полученной выпускниками образовательных учреждений квалификации (профессии, специальности), а также иным направлениям профессиональной подготовки, родственным по содержанию работ.

8. Размер возмещения затрат работодателям на мероприятие по стажировке выпускников включает фактически произведенные работодателем затраты на:

оплату труда стажирующихся выпускников (с учетом страховых взносов в государственные внебюджетные фонды), но не более 1/2 установленного законодательством Российской Федерации минимального размера оплаты труда, увеличенного на страховые взносы в государственные внебюджетные фонды, в месяц за 1 стажера;

выплаты за наставничество (с учетом страховых взносов в государственные внебюджетные фонды), но не более 1/2 установленного законодательством Российской Федерации минимального размера оплаты труда, увеличенного на страховые взносы в государственные внебюджетные фонды, в месяц.

9. Размер возмещения затрат работодателям на мероприятие по стажировке выпускников рассчитывается по следующей формуле:

С = (Зпл + (Зпл х Св)) х К + (Знаст + (Знаст х Св)) х Кнаст, где:

С - размер возмещения затрат работодателям на стажировку выпускников;

Зпл - размер возмещения работодателю затрат на оплату труда стажирующегося выпускника образовательного учреждения, составляющий в месяц не более 1/2 установленного законодательством Российской Федерации минимального размера оплаты труда;

К - количество рабочих мест для трудоустройства выпускников образовательных учреждений;

Знаст - размер возмещения работодателю затрат на выплаты работникам за наставничество, составляющий в месяц не более 1/2 установленного законодательством Российской Федерации минимального размера оплаты труда (за 1 наставником закрепляется не более 3 выпускников);

Кнаст - численность наставников;

Св - страховые взносы в государственные внебюджетные фонды.

10. Участие выпускника в стажировке оформляется срочным трудовым договором. Период участия в стажировке выпускников составляет не более трех месяцев.

11. Для заключения договора о совместной деятельности по стажировке выпускников образовательных учреждений в целях приобретения ими опыта работы работодатель представляет центру занятости:

копию приказа о приеме выпускника на стажировку, заверенную печатью работодателя и содержащую запись "копия верна", дату, фамилию, инициалы, должность и подпись уполномоченного представителя работодателя, осуществившего ее заверение, или заверенную в нотариальном порядке;

копию трудового договора между работодателем и выпускником, заверенную печатью работодателя и содержащую запись "копия верна", дату, фамилию, инициалы, должность и подпись уполномоченного

представителя работодателя, осуществившего ее заверение, или заверенную в нотариальном порядке;

копию приказа о возложении обязанности по организации наставничества, заверенную печатью работодателя и содержащую запись "копия верна", дату, фамилию, инициалы, должность и подпись уполномоченного представителя работодателя, осуществившего ее заверение, или заверенную в нотариальном порядке.

12. Решение об отказе в организации стажировки принимается в случаях:

несоответствия условию организации стажировки выпускников, указанному в пункте 7 настоящего Порядка;

несоответствия категории граждан, имеющих право принимать участие в мероприятии по стажировке;

непредставления полного пакета документов, указанных в пункте 11 настоящего Порядка.

13. Для перечисления финансовых средств на стажировку выпускников работодатель, заключивший договор о совместной деятельности по стажировке выпускников образовательных учреждений в целях приобретения ими опыта работы, представляет центру занятости:

сведения о выпускниках, участвующих в стажировке, по форме согласно приложению 1 к настоящему Порядку;

сведения о наставниках, руководящих стажировкой выпускников, по форме согласно приложению 2 к настоящему Порядку;

копию табеля учета рабочего времени, заверенную печатью работодателя и содержащую запись "копия верна", дату, фамилию, инициалы, должность и подпись уполномоченного представителя работодателя, осуществившего ее заверение, или заверенную в нотариальном порядке.

14. Финансовые средства на стажировку выпускников работодателям перечисляются центром занятости на расчетный счет работодателя в течение 5 рабочих дней со дня представления работодателем документов, указанных в пункте 13 настоящего Порядка.

Глава 3. Порядок возврата финансовых средств в случае нарушения условий, установленных при их предоставлении


15. Ответственность за соблюдение установленного порядка и условий возмещения затрат работодателям на стажировку выпускников возлагается на центры занятости.

16. Ответственность за достоверность представляемых сведений возлагается на работодателей, получивших финансовые средства.

17. Контроль за правильностью расходования и целевым использованием финансовых средств центрами занятости осуществляет главный распорядитель.

18. Финансовые средства подлежат возврату в случаях представления работодателем недостоверных сведений.

19. В случае нарушения получателем финансовых средств условий, установленных настоящим Порядком для предоставления финансовых средств, центр занятости в течение 10 дней со дня обнаружения факта нарушения направляет письменное требование получателю финансовых средств о возврате в республиканский бюджет Республики Мордовия необоснованно полученных финансовых средств.

20. Получатель финансовых средств в течение 20 дней со дня получения письменного требования обязан вернуть сумму необоснованно полученных финансовых средств в республиканский бюджет Республики Мордовия в соответствии с реквизитами, указанными в требовании.

21. В случае не возвращения получателем финансовых средств центр занятости принимает меры по их возврату в республиканский бюджет Республики Мордовия в судебном порядке.

22. Центр занятости ежемесячно, не позднее 5 числа месяца, следующего за отчетным, представляет главному распорядителю отчет о получателях финансовых средств по форме, утвержденной главным распорядителем.


Приложение 1
к Порядку организации стажировки
выпускников образовательных учреждений
в целях приобретения ими опыта работы

Сведения

о выпускниках, участвующих в стажировке, за ________________20 года

(месяц)


N п/п

Ф.И.О.

Сумма начисленной заработной платы, рублей*

Сумма страховых взносов в государственные внебюджетные фонды, рублей**

* С указанием даты и номера платежного поручения о перечислении заработной платы.

** С указанием даты и номера платежных поручений о перечислении страховых взносов в государственные внебюджетные фонды.

Всего: количество выпускников, участвующих в стажировке, _____ человек.

Сумма начисленной заработной платы______ рублей.

Сумма начисленных страховых взносов_____ рублей.

Руководитель_________ /_______________________ /

(подпись) (расшифровка подписи)

Главный бухгалтер_____ /_______________________ /

(подпись) (расшифровка подписи

М.П.


Приложение 2
к Порядку организации стажировки
выпускников образовательных учреждений
в целях приобретения ими опыта работы

Сведения о наставниках, руководящих стажировкой выпускников, за_________20 _____года

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»